Дело № 1-48/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Одесское, Омской области 24 августа 2012 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Толмачева Е.В., с участием государственного обвинителя Романенко В.В., потерпевшего Г.Г.В., подсудимого Шишкин Р.П., защитника Бабаевского Ю.А., <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Ригерт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Шишкин Р.П., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишкин Р.П. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 20.07.2012 года около 11 часов 30 минут в <адрес> Шишкин Р.П., находясь у автостанции «Одесская», расположенной по <адрес> с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, для дальнейшего использования его в личных целях, умышленно подошел к Г.Г.В., у которого обманным путем взял мобильный телефон марки «NОКIА-1208», принадлежащий Г.Г.В., стоимостью 1600 рублей, вместе с находящейся в нем SIМ-картой «ТЕLЕ 2», стоимостью 150 рублей, после чего открытым способом похитил данный мобильный телефон, с которым скрылся в места преступления. Тем самым Г.Г.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. Шишкин Р.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Шишкин Р.П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Шишкин Р.П. согласен. Потерпевший Г.Г.В. просил суд ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом подсудимому Шишкин Р.П. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны. Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление совершенное Шишкин Р.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого характеризующегося как с удовлетворительной стороны (л.д. 48), так и с отрицательной (л.д. 47). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шишкин Р.П., суд согласно ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишкин Р.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому Шишкин Р.П. наказания в виде обязательных работ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «NОКIА-1208», вместе с находящейся в нем SIМ-картой «ТЕLЕ 2», оставить у законного владельца Г.Г.В. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шишкин Р.П. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шишкин Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание обязательные работы на срок четыреста часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Шишкин Р.П. отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «NОКIА-1208», вместе с находящейся в нем SIМ-картой «ТЕLЕ 2», оставить у законного владельца Г.Г.В. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Шишкин Р.П. вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Шишкин Р.П. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор обжаловался, оставлен без изменений, вступил в законную силу 27.09.2012. Судья: Е.В. Толмачев