Дело № 1-65/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Одесское, Омской области 10 октября 2011 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Толмачева Е.В., с участием государственного обвинителя Путий В.С., потерпевшего Б.В.В., подсудимого Базаева А.Р., защитника Лебедева В.М., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания Ригерт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Базаева А.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Базаев А.Р. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 05.08.2011 года около 3 часов в <адрес> Базаев А.Р., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях, незаконно, разрезав имеющимся у него перочинным ножом полог, проник в помещение кафе «У Виолы», принадлежащее ИП Б.В.В., расположенное по адресу: <адрес> После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками отогнул и приподнял рольставню, разделяющую помещение зала для посетителей от помещения бара кафе «У Виолы», затем отогнул руками дверцу стойки бара, после чего проник в помещение бара, откуда умышленно тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ИП Б.В.В., а именно: 1. Пиво «Баг-Бир» емкостью 1,5 литра, 12 бутылок, стоимостью 73 рубля за одну бутылку, на общую сумму 876 рублей; 2. Пиво «Еvе» емкостью 0,33 литра, 2 бутылки стоимостью 58 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 116 рублей; 3. Сигареты «Парламенты», 17 пачек стоимостью 77 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1309 рублей; 4. Сигареты «Русский стиль», 5 пачек стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на общую сумму 84 рубля; 5. Сигареты «Винстон», 2 пачки стоимостью 42 рубля за 1 пачку на общую сумму 84 рубля; 6. Сигареты «Бонд», 1 пачка стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 30 рублей; 7. Чипсы «Лэйс» Бекон, 5 пачек стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 300 рублей; 8. Чипсы «Лэйс» МАХ, 1 пачка стоимостью 100 рублей за 1 пачку, на общую сумму 100 рублей; 9. Кальмары «Сильвер» маленькая пачка, 6 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей; 10. Кальмары «Сильвер» большая пачка, 3 пачки стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на общую сумму 120 рублей; 11. Кальмары «Сильвер» кольца, 1 пачка стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 45 рублей; 12. «Фисташки», 1 пачка стоимостью 180 рублей за 1 пачку, на общую сумму 180 рублей; 13. «Рыбка янтарная», 1 пачка стоимостью 90 рублей за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей сумму 90 рублей; 14. Сыр «Косички», 5 пачек стоимостью 65 рублей за 1 пачку, на общую сумму 325 рублей. Своими действиями Базаев А.Р. причинил ИП Б.В.В. материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей. Похищенными товароматериальными ценностями Базаев А.Р. распорядился по своему усмотрению. Базаев А.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитниками. Защитник поддержал ходатайство Баазаева А.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Базаева А.Р. согласен. Потерпевший Б.В.В. просил суд ходатайства подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом подсудимому Базаеву А.Р. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны. Рассматриваемые преступления уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление совершенное Базаевым А.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимого характеризующегося с положительной стороны (л.д. 128, 130) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Базаева А.Р. суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, положительные характеристики его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базаева А.Р., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Базаеву А.Р. наказание в виде обязательных работ. Назначение Базаеву А.Р. менее строгого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкций ч. 1 ст. 6 УК РФ, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения. Суд учитывает, что Базаев А.Р. не имеет постоянного источника доходов, у него на иждивении малолетний ребенок. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. В связи с этим, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по уголовному делу: 12 бутылок пива «БАГ БИР» емкостью 1,5 литра каждая, 17 пачек сигарет «Парламент», 5 пачек сигарет «Русский стиль», 2 пачки сигарет «Винстон», 1 пачка сигарет «Бонд», 5 пачек чипсов «Лэйс», 1 пачка чипсов «Лэйс» Мах, 6 пачек кальмаров маленьких, 3 пачки кальмаров больших, 1 пачка кальмаров кольца, 1 пачка фисташек больших, 1 пачка сушеной рыбы, 5 пачек сыра, оставить у ИП Б.В.В. Перочинный нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Одесский», на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Полипропиленовый мешок, полимерный пакет, чехол от автомобильного сиденья оставить у Л.Г.А. Пачка сигарет «Бонд», внутри которой 10 сигарет оставить у Базаева А.Р. Стеклянную бутылку емкостью 0,33 литра из-под пива «Еvе», хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Одесский», как не представляющую ценности, уничтожить. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Базаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Взыскать с Базаева А.Р. в пользу Б.В.В. в счет возмещения материального ущерба двадцать три тысячи рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: 12 бутылок пива «БАГ БИР» емкостью 1,5 литра каждая, 17 пачек сигарет «Парламент», 5 пачек сигарет «Русский стиль», 2 пачки сигарет «Винстон», 1 пачка сигарет «Бонд», 5 пачек чипсов «Лэйс», 1 пачка чипсов «Лэйс» Мах, 6 пачек кальмаров маленьких, 3 пачки кальмаров больших, 1 пачка кальмаров кольца, 1 пачка фисташек больших, 1 пачка сушеной рыбы, 5 пачек сыра, оставить у ИП Б.В.В. Перочинный нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Одесский», на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Полипропиленовый мешок, полимерный пакет, чехол от автомобильного сиденья оставить у Л.Г.А. Пачка сигарет «Бонд», внутри которой 10 сигарет оставить у Базаева А.Р. Стеклянную бутылку емкостью 0,33 литра из-под пива «Еvе», хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Одесский», как не представляющую ценности, уничтожить. Меру пресечения Базаеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Базаевым А.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Базаев А.Р. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Базаеву А.Р. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 21.10.2011. Судья: Е.В.Толмачев