Приговор в отношении Букиной Т.И. по ч.1 ст.238 УК РФ



                              Дело № 1-68/2011г.       П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области                        13 октября 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачева Е.В.,

с участием государственного обвинителя Дизера Е.И.,

подсудимой Букиной Т.И.,

с участием защитника Лебедева В.М., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Букиной Т.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

Букина Т.И. совершила преступление - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2011 года (точная дата следствием не установлена) Букина Т.И. приобрела в <адрес>, одну полимерную емкость со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, которую привезла в <адрес> и хранила у себя в доме на <адрес>, с целью последующей реализации. Затем из данной спиртосодержащей жидкости Букина Т.И. умышленно, незаконно, с целью последующей реализации путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь.

07.05.2011 в период с 15.30 до 15.45 час. Букина Т.И., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала А.А.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей, которая согласно заключению эксперта № 1517 от 13.09.2011 экспертно-криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 37,1 %, различные микропримеси, а также ацетон в количестве 3116,9 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающую безопасность, и согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, 08.05.2011 в период с 14.10 до 14.20 час Букина Т.И., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая еюспиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала А.А.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей, которая согласно заключению эксперта № 1517 от 13.09.2011 экспертно-криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 38,0 %, различные микропримеси, а также ацетон в количестве 794,0 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающую безопасность, и согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, 06.08.2011 в период с 13.27 до 13.40 час. Букина Т.И., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала К.С.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей, которая согласно заключению эксперта № 1517 от 13.09.2011 экспертно-криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 37,9 %, различные микропримеси, а также ацетон в количестве 763,2 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающую безопасность, и согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Подсудимая Букина Т.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Букиной Т.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Букиной Т.И. согласен.

Судом подсудимой Букиной Т.И. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Букиной Т.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной Букиной, которая не судима, характеризующейся с удовлетворительной стороны (л/д.120), тяжких последствий не наступило, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о справедливости назначения Букиной наказания в виде штрафа. При этом, суд считает, что Букина раскаялась и осознала противоправность своего поведения в период совершения преступления, и считает, что наказание, в виде штрафа, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Букиной суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимой Букиной судом не установлено.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Букиной не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 бутылок емкостью 0,5 литра, емкость объемом 5 литров, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей Эк 8286013 оставить у владельца Ж.Е.З.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букину Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Букиной Т.И. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 бутылок емскостью 0,5 литра, емкость объемом 5 литров, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей Эк 8286013 оставить у владельца Ж.Е.З.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденной Букиной Т.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Букина Т.И. вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Букиной Т.И. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.10.2011.

Судья:                                           Е.В. Толмачев