Приговор в отношении Коньшиной С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



                              Дело № 1-74/2011г.        П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области                        27 октября 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачева Е.В.,

с участием государственного обвинителя Сухоносова А.В.,

подсудимой Коньшиной С.В.,

с участием защитника Бабаевского Ю.А., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Коньшиной С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

Коньшина С.В. совершила преступление - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03.04.2011 года в дневное время в доме по адресу: <адрес> Коньшина С.В. незаконно приобрела оставленное неустановленным лицом наркотическое средство героин, данное наркотическое средство героин до 07.04.2011 года хранила в собственном доме. После чего 07.04.2011 года данное наркотическое средство героин, спрятав в тайник, расположенный в принадлежащей ей спортивной сумке, с помощью введенного ею в заблуждение Р.Д.А. который не знал о том, что в данной спортивной сумке находится наркотическое средство героин, перевезла его в <адрес>, и в тот же день на пассажирском автобусе <данные изъяты>, следовавшему по маршруту Омск (РФ) - Кокшетау (РК), перевезла в <адрес>, где на таможенном досмотре спортивной сумки, которую перевозил ничего не знавший о наличии в ней наркотического средства гражданин Р.Д.А., данное наркотическое средство было обнаружено на дне в тайнике спортивной сумки и изъято сотрудниками ОБКН таможни совместно с должностными лицами кинологического отдела и отдела таможенного контроля и отдела таможенного поста ДАПП Одесское Омской таможни.

Изъятое вещество представляет собой смесь, содержащую наркотические вещества, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 - Диацетилморфин 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством - героин, с примесью психотропного вещества - декстрометорфан. Масса вещества - героина с примесью декстрометорфана - до проведения исследования составляла 11,9987 г., что подтверждается заключением эксперта № 220110168 от 13.04.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина свыше 2,5 г. является особо крупным размером.

     Подсудимая Коньшина С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Коньшиной С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Коньшиной С.В. согласен.

Судом подсудимой Коньшиной С.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Коньшиной С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Коньшиной С.В. - незаконную перевозку по следующим основаниям.

Так, согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «незаконную перевозку», поскольку Коньшина С.В. объективную сторону данного преступления не выполняла, умышленных действий направленных на перемещение наркотических средств из одного места в другое лично не осуществляла.

Принимая решение об исключении квалифицирующего признака - незаконная перевозка, суд руководствуется положением п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку для принятия такового решения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной Коньшиной С.В., которая не судима, характеризуется с положительной стороны (л/д. 206), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о справедливости назначения Коньшиной С.В. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ, так как подсудимой совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также в сфере экономической деятельности.

Суд также считает возможным назначить Коньшиной дополнительное наказание в виде штрафа. Мотивируя принятое решение, суд учитывает, что Коньшина имеет постоянное место работы и источник дохода, является индивидуальным предпринимателем, подсудимой совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд также учитывает, что Коньшина С.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, и поэтому подсудимой следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа близкое к минимальному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коньшиной С.В. суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование и раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимой Коньшиной С.В. судом не установлено.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Коньшиной С.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, состоящее из порошка и комков белого цвета с желтоватым оттенком, являющегося наркотическим средством - героином, с добавкой психотропного вещества - декстрометорфан массой 11,8441 г., хранящиеся в камере хранения ВД МО МВД России «Одесский», уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную сумку, в которой находятся: полотенце светлого цвета, майка в полоску сине-белого цвета, двое мужских трусов светлого цвета, три пары носков черного цвета, спортивное трико черного цвета, рубашка черного цвета, кусок мыла туалетного, одна пачка сигарет «Оптима», бутылку минеральной воды «Карачинская», флакон туалетной воды «Экстрим», картонную подложку, хранящиеся в камере хранения ВД МО МВД России «Одесский», возвратить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коньшину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере шесть тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Коньшину С.В. в период отбытия испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Коньшиной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, состоящее из порошка и комков белого цвета с желтоватым оттенком, являющегося наркотическим средством - героином, с добавкой психотропного вещества - декстрометорфан массой 11,8441 г., хранящиеся в камере хранения ВД МО МВД России «Одесский», уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную сумку, в которой находятся: полотенце светлого цвета, майка в полоску сине-белого цвета, двое мужских трусов светлого цвета, три пары носков черного цвета, спортивное трико черного цвета, рубашка черного цвета, кусок мыла туалетного, одна пачка сигарет «Оптима», бутылку минеральной воды «Карачинская», флакон туалетной воды «Экстрим», картонную подложку, хранящиеся в камере хранения ВД МО МВД России «Одесский», возвратить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда Омской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Одесский районный суд Омской области, а осужденной Коньшиной С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Коньшина С.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Коньшиной С.В. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья:                             Е.В. Толмачев Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08.11.2011.