Приговор в отношении Сазыкина И.В. по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ



                    Дело № 1-67/2011г.      

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области                 26 октября 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачева Е.В.,

с участием: государственного обвинителя Сухоносова А.В.,

подсудимого Сазыкина И.В.,

защитника Бабаевского Ю.А., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Сазыкина И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Сазыкин И.В. совершил преступления - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля; незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, Сазыкин И.В., находясь на территории Республики Казахстан, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану. После этого, с целью незаконного перемещения через государственную границу Российской Федерации наркотического средства, Сазыкин И.В., следуя из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, контрабандным путем, в нарушение специально установленных правил перемещения через государственную границу Российской Федерации наркотических средств, помимо таможенного контроля незаконно переместил данное наркотическое средство через государственную границу РФ на территорию <адрес>, которое после этого спрятал в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, в шкафу, откуда данное наркотическое средство 03.08.2011 года было изъято сотрудниками полиции МО МВД России «Одесский». Изъятое вещество представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ       наркотическим средством - марихуаной, масса изъятого вещества составляет 163,6 гр., что подтверждается заключением эксперта № 1365 от 18.08.2011 года.

Кроме того, в начале сентября 2010 года, Сазыкин И.В., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое вещество - марихуану без цели сбыта в особо крупном размере, прошел на участок местности, расположенный рядом с <адрес>, нарвал дикарастущие верхушечные части растения конопли, после чего сложил к себе в полимерный пакет. Незаконно приобретенное им наркотическое вещество он хранил в сарае, расположенном по адресу <адрес>. 03.08.2011 года данное растительное вещество было изъято сотрудниками полиции МО МВД России «Одесский». Изъятое вещество представляет собой измельченные части растения конопли, содержит наркотически активное соединение - тетрагидрокаддабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, масса изъятого вещества составляет 163,6 гр., что подтверждается заключением эксперта № 1365 от 18.08.2011 года.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса марихуаны 100 гр. является особо крупным размером.     

В ходе судебного заседания, подсудимый Сазыкин И.В. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся поддержал, заявленное им, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сазыкин И.В. пояснил, что решение о ходатайстве, о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства принял добровольно и после консультации с защитником, обвинение понятно и с ним он согласен.

Защитник поддержал ходатайство Сазыкина И.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Рассматриваемые преступления уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений, возражений по делу не заявлено, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступления, совершенные Сазыкиным И.В. суд квалифицирует - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Сазыкина И.В., характеризующуюся и.о. главы поселковой администрации с удовлетворительной стороны (л.д. 116), участковым уполномоченным с отрицательной стороны (л.д. 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сазыкина И.В., суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в совершенных преступлениях, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сазыкина И.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Сазыкину И.В. следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания судом исследовался вопрос о возможности применения положений ст. 64 УК РФ, подсудимым совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также в сфере экономической деятельности.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Сазыкину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Сазыкин И.В. не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Кроме того, суд считает не эффективным назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвокатов, отнести на счет Федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Одесский», уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазыкина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 2 ст. 188 УК РФ, назначить наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - лишение свободы на срок три года три месяца без штрафа,

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ - лишение свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сазыкину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Одесского района Омской области от 08.09.2011 года окончательно назначить Сазыкину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2011 года.

Меру пресечения Сазыкину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, исполнив немедленно, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Одесский», уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвокатов, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Сазыкиным И.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Сазыкин И.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Сазыкину И.В. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08.11.2011.

Судья:                            Е.В.Толмачев