Приговор в отношении Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Одесское                                                                           14 ноября 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя Одесской районной прокуратуры Омской области старшего помощника прокурора Одесского района Романенко В.В., защитников: Лебедева В.М., предоставившего удостоверение № 586, ордер № 30104, Бабаевского Ю.А., предоставившего удостоверение № 172, ордер № 30105, подсудимых: Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В., потерпевшего Главы КФХ К.А.Н., при секретаре судебного заседания Гавриленко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бегимбетова Е.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Наумова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бегимбетов Е.Ш., Наумов В.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2011 года число следствием точно не установлено, около 3 часов в <адрес> Бегимбетов Е.Ш., работающий сторожем КФХ К.А.Н. и находившийся на дежурстве, по предварительному сговору с Наумовым В.В. - работающим водителем КФХ К.А.Н., с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях, имея свободный доступ на территорию КФХ, расположенную по адресу: <адрес>, умышленно, тайно похитили 120 литров дизельного топлива, принадлежащего КФХ К.А.Н., набрав через шланг топливо раздаточной колонки из ёмкостей с дизельным топливом, расположенным на территории КФХ К.А.Н. в 6 канистр ёмкостью по 20 литров, которые Наумов В.В. привёз с собой на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. Стоимость 1 литра дизельного топлива в КФХ К.А.Н. составляет 14 рублей 70 копеек. Похищенным распорядились по собственному усмотрению, использовав для заправки техники при вспашке личных огородов.

Тем самым Бегимбетов Е.Ш., Наумов В.В. причинили КФХ К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1764 рубля.

Кроме того, в начале июня 2011 года, число следствием точно не установлено, около 3 часов в <адрес> Бегимбетов Е.Ш., работающий сторожем КФХ К.А.Н. и находившийся на дежурстве, по предварительному сговору с Наумовым В.В. - работающим водителем КФХ К.А.Н., с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях, имея свободный доступ на территорию КФХ, расположенную по адресу: <адрес>, умышленно, тайно похитили 120 литров дизельного топлива, принадлежащего КФХ К.А.Н., набрав через шланг топливо раздаточной колонки из ёмкостей с дизельным топливом, расположенным на территории КФХ К.А.Н. в 6 канистр ёмкостью по 20 литров, которые Наумов В.В. привёз с собой на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. Стоимость 1 литра дизельного топлива в КФХ К.А.Н. составляет 14 рублей 70 копеек. Похищенным распорядились по собственному усмотрению, продав А.Б.С., вырученные деньги потратили на личные нужды.

Тем самым Бегимбетов Е.Ш., Наумов В.В. причинили КФХ К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1764 рубля.

Кроме того, в начале августа 2011 года, число следствием точно не установлено, около 3 часов в <адрес> Бегимбетов Е.Ш., работающий сторожем КФХ К.А.Н. и находившийся на дежурстве, по предварительному сговору с Наумовым В.В. - работающим водителем КФХ К.А.Н., с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях, имея свободный доступ на территорию КФХ, расположенную по адресу: <адрес>, умышленно, тайно похитили 160 литров дизельного топлива, принадлежащего КФХ К.А.Н., набрав через шланг топливо раздаточной колонки из ёмкостей с дизельным топливом, расположенным на территории КФХ К.А.Н. в 8 канистр ёмкостью по 20 литров, которые Наумов В.В. привёз с собой на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. Стоимость 1 литра дизельного топлива в КФХ К.А.Н. составляет 14 рублей 70 копеек. Похищенным распорядились по собственному усмотрению, продав А.Б.С., вырученные деньги потратили на личные нужды.

Тем самым Бегимбетов Е.Ш., Наумов В.В. причинили КФХ К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2352 рубля.

Кроме того, в конце августа 2011 года, число следствием точно не установлено, около 3 часов в <адрес> Бегимбетов Е.Ш., работающий сторожем КФХ К.А.Н. и находившийся на дежурстве, по предварительному сговору с Наумовым В.В. - работающим водителем КФХ К.А.Н., с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях, имея свободный доступ на территорию КФХ, расположенную по адресу: <адрес>, умышленно, тайно похитили 120 литров дизельного топлива, принадлежащего КФХ К.А.Н., набрав через шланг топливо раздаточной колонки из ёмкостей с дизельным топливом, расположенным на территории КФХ К.А.Н. в 6 канистр ёмкостью по 20 литров, которые Наумов В.В. привёз с собой на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. Стоимость 1 литра дизельного топлива в КФХ К.А.Н. составляет 14 рублей 70 копеек. Похищенным распорядились по собственному усмотрению, продав А.Б.С., вырученные деньги потратили на личные нужды.

Тем самым Бегимбетов Е.Ш., Наумов В.В. причинили КФХ К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1764 рубля.

Кроме того, в начале сентября 2011 года, число следствием точно не установлено, около 3 часов в <адрес> Бегимбетов Е.Ш., работающий сторожем КФХ К.А.Н. и находившийся на дежурстве, по предварительному сговору с Наумовым В.В. - работающим водителем КФХ К.А.Н., с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях, имея свободный доступ на территорию КФХ, расположенную по адресу: <адрес>, умышленно, тайно похитили 120 литров дизельного топлива, принадлежащего КФХ К.А.Н., набрав через шланг топливо раздаточной колонки из ёмкостей с дизельным топливом, расположенным на территории КФХ К.А.Н. в 6 канистр ёмкостью по 20 литров, которые Наумов В.В. привёз с собой на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. Стоимость 1 литра дизельного топлива в КФХ К.А.Н. составляет 14 рублей 70 копеек. Похищенным распорядились по собственному усмотрению, продав А.Б.С., вырученные деньги потратили на личные нужды.

Тем самым Бегимбетов Е.Ш., Наумов В.В. причинили КФХ К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1764 рубля.

Кроме того, 13.09.2011 года около 4 часов 20 минут в <адрес> Бегимбетов Е.Ш., работающий сторожем КФХ К.А.Н. и находившийся на дежурстве, по предварительному сговору с Наумовым В.В. - работающим водителем КФХ К.А.Н., с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях, имея свободный доступ на территорию КФХ, расположенную по адресу: <адрес>, умышленно, тайно пытались похитить 120 литров дизельного топлива, принадлежащего КФХ К.А.Н., набирая через шланг топливо раздаточной колонки из ёмкостей с дизельным топливом, расположенным на территории КФХ К.А.Н. в 6 канистр ёмкостью по 20 литров, которые Наумов В.В. привёз с собой на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. Стоимость 1 литра дизельного топлива в КФХ К.А.Н. составляет 14 рублей 70 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были застигнуты при совершении преступления К.К.А. и главой КФХ К.А.Н..

Тем самым Бегимбетов Е.Ш., Наумов В.В. покушались причинить КФХ К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1764 рубля.

Подсудимые Бегимбетов Е.Ш., Наумов В.В.в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Гражданский иск главы КФХ К.А.Н. к ним о возмещении причинённого материального ущерба в сумме 15504 рубля признали полностью.

Потерпевший Глава КФХ К.А.Н.. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайств подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрении уголовного дела в отношении Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В. в особом порядке согласен. Гражданский иск должен быть удовлетворен в натуре, т.е. ему необходимо возвратить дизельное топливо в том количестве, которое было похищено у него, а не деньги. Просит подсудимым назначить меру наказания связанную с лишением свободы.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайств подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в отношении Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В. в особом порядке согласен.

Судом подсудимымБегимбетову Е.Ш., Наумову В.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им ясны и понятны.

Рассматриваемые преступления уголовным законом относятся к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются все основания для удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В.,суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бегимбетов Е.Ш., Наумов В.В.подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В.по факту совершения ими в середине мая 2011 года кражи дизельного топлива в КФХ К.А.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В.по факту совершения ими в начале июня 2011 года кражи дизельного топлива в КФХ К.А.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В.по факту совершения ими в начале августа 2011 года кражи дизельного топлива в КФХ К.А.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В.по факту совершения ими в конце августа 2011 года кражи дизельного топлива в КФХ К.А.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В.по факту совершения ими в начале сентября 2011 года кражи дизельного топлива в КФХ К.А.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В. по факту покушения 13 сентября 2011 года на кражу дизельного топлива в КФХ К.А.Н. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 -п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В., ранее не судимы, характеризуются положительно, суд также учитывает мнение потерпевшего Главы КФХ К.А.Н. который просил назначить подсудимым меру наказания связанную с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого Бегимбетова Е.Ш. суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого Наумова В.В. суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Бегимбетова Е.Ш., Наумова В.В. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Бегимбетова Е.Ш. и Наумова В.В. судом не установлено, суд также учитывает мнение потерпевшего Главы КФХ К.А.Н. который просил назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, кроме того, суд также учитывает и то обстоятельство, что подсудимые ранее не судимы, тяжких последствий по делу не наступило, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым Бегимбетову Е.Ш., Наумову В.В. уголовное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым не применять подсудимым Бегимбетову Е.Ш. и Наумову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку они ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются.

Решая вопрос о гражданском иске в соответствии со ст.1064 ГК РФ, то суд приходит к следующему: на предварительном следствии иск был заявлен потерпевшим Главой КФХ К.А.Н. о взыскании с Бегимбетова Е.Ш. и Наумова В.В. 15504 рубля, однако в судебном заседании потерпевший своё мнение изменил и просил вернуть ему дизельное топливо в натуре, денежные средства ему не нужны в связи чем, суд считает необходимым передать разрешение данного гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ст.131 УПК РФ за услуги адвоката взысканию с подсудимых Бегимбетова Е.Ш. и Наумова В.В. не подлежат, процессуальные издержки необходимо отнести на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Бегимбетова Е.Ш. и Наумова В.В. признать виновным каждого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу 13 сентября 2011 года)-десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно-осужденного Бегимбетова Е.Ш. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией.

Назначить наказание подсудимому Наумову В.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу 13 сентября 2011 года)-десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно-осужденного Наумова В.В. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимым Бегимбетову Е.Ш., Наумову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Разрешение гражданского иска заявленного Главой КФХ К.А.Н. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у законного владельца Наумова В.В..

Вещественные доказательства: пластиковые канистры в количестве 5 штук ёмкостью по 20 литров каждая возвратить законному владельцу Наумову В.В.. Дизельное топливо в количестве 40 литров возвратить КФХ К.А.Н., а пустые канистры возвратить законному владельцу Наумову В.В..

Вещественные доказательства: счет фактуру , товарную накладную , счёт фактуру , товарную накладную , счёт фактуру , товарную накладную , счёт фактуру , товарную накладную                   , счёт фактуру , товарную накладную , выписку из приказа № 4 от 21 августа 2003 года, должностную инструкцию                  № 2 (водителя) утверждённую руководителем К.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № 1 заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников ИП Главы КФХ К.А.Н. от 14 марта 2011 года, трудовой договор №4 от 01 сентября 2007 года между КФХ К.А.Н. и Наумова В.В., табель учёта использования рабочего времени сторожей за май 2011 года, табель учёта использования рабочего времени сторожей за июнь 2011 года, табель учёта использования рабочего времени сторожей за июль 2011 года, табель учёта использования рабочего времени сторожей за август 2011 года, табель учёта использования рабочего времени сторожей за сентябрь 2011 года оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвокатов, отнести на счёт федерального бюджета.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Бегимбетову Е.Ш., Наумову В.В. со дня вручения им копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные Бегимбетов Е.Ш., Наумов В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.11.2010.

Председательствующий: судья                                                      А.В. Тарновский