ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Одесское 22 ноября 2011 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Одесского района Путий В.С., защитника Бабаевского Ю.А., предоставившего удостоверение № 172, ордер № 30122, подсудимого Зинькович А.И., при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Зинькович А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зинькович А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 20 августа 2011 года около 2 часов в <адрес>, умышленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях, из корыстных побуждений незаконно проник в огороженный забором хозяйственный двор на территории домовладения принадлежащего С.М.Н. расположенный по адресу: <адрес>, где проник в голубятню, для чего обнаруженными ключами открыл навесной металлический замок, с помощью которого запиралась данная голубятня, откуда тайно похитил 12 голубей породы бакинец, стоимостью 1 голубя 500 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей. После этого продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего использования его в своих личных целях, из клетки для содержания кроликов находящихся в этом хозяйственном дворе, похитил 8 кроликов породы бабочка возрастом по 4 месяца каждый, стоимостью 1 кролика 500 рублей, всего на общую сумму 4000 рублей. Похищенными 12 голубями и 8 кроликами Зинькович А.И. распорядился по своему усмотрению. Тем самым причинил С.М.Н. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Подсудимый Зинькович А.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший С.М.Н. в судебное заседание не явился о дне слушания дела извещён надлежащим образом, предоставил суду заявление, в котором указал, что он не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показания данные им на предварительном следствии поддерживает в полном объёме, просит подсудимому назначить меру наказания на усмотрение суда. Государственный обвинитель и.о. прокурора Одесского района Омской области Путий В.С. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Зиньковича А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в отношении Зиньковича А.И. в особом порядке судебного разбирательства согласен. Судом подсудимому Зиньковичу А.И. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны. Рассматриваемое преступление уголовным законом относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Выслушав в судебном заседании стороны и исследовав характеризующие материалы подсудимого Зиньковича А.И.,суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинькович А.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зиньковича А.И. необходимо квалифицировать по «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Зиньковича А.И., ранее судим, характеризуется положительно, суд также учитывает мнение потерпевшего С.М.Н. который просил назначить подсудимому меру наказания на усмотрение суда. Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого Зиньковича А.И. суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, возмещение причинённого материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зиньковича А.И. согласно ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Зиньковича А.И., суд также учитывает мнение потерпевшего С.М.Н. который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Зиньковичу А.И. уголовное наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым не применять подсудимому Зиньковичу А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется. В соответствии с ст.131 УПК РФ за услуги адвоката взысканию с подсудимого Зиньковича А.И. в размере 343 рубля 13 копеек не подлежат, процессуальные издержки необходимо отнести на счёт федерального бюджета. Руководствуясь ст.308-309, ст.314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зинькович А.И. признать виновным по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать условно-осужденного Зинькович А.И. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией. Меру пресечения подсудимому Зинькович А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: 12 голубей породы бакинец и 8 кроликов породы бабочка оставить у законного владельца С.М.Н.. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката в размере 343 рубля 13 копеек, отнести на счёт федерального бюджета. На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденному Зиньковичу А.И. со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Зинькович А.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.12.2011. Председательствующий: судья А.В. Тарновский