ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Одесское 18 ноября 2011 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя Одесской районной прокуратуры Омской области прокурора Одесского района Сухоносова А.В., защитника Бабаевского Ю.А., предоставившего удостоверение № 172, ордер № 30127, подсудимого Князева О.Н., потерпевших Л.Е.М., Ш.Ю.В., при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Князева О.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Князев О.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах: В конце августа 2011 года после 20 числа, около 22 часов в с. Желанное Одесского района Омской области с корыстной целью тайного хищения чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях, пришёл к территории дома Л.Е.М. проживающей по адресу: <адрес> со стороны заднего двора. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение металлических столбов (труб) в количестве 10 штук, прошёл на неогороженную территорию огорода, где с участка территории возле стены сарая, умышленно, тайно свободным доступом похитил 10 металлических столбов (труб) принадлежащих Л.Е.М., длинной 1,5 метра каждая, стоимостью 100 рублей за одну трубу, причинив тем самым Л.Е.М. материальный ущерб на сумму 1500 рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению, сдав неустановленным следствием скупщикам лома чёрного металла, вырученные денежные средства потратил на приобретение спиртного. Он же 05 сентября 2011 года около 22 часов в с. Желанное Одесского района Омской области с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях, пришёл к дому по адресу: <адрес>, принадлежащему Ш.Ю.В.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение четырёх металлических труб, металлического сейфа, лопаты и вил, без черенков, выбив входные двери, незаконно проник в веранду дома, откуда умышленно тайно похитил металлический сейф стоимостью 900 рублей, лопату без черенка стоимостью 100 рублей, вилы без черенка стоимостью 100 рублей, с участка территории между верандой дома и гаражом во дворе, умышленно тайно похитил четыре металлические трубы диаметром 32 мм., длиной по 6 метров каждая, стоимостью 100 рублей за один метр трубы, на сумму 2400 рублей, принадлежащие Ш.Ю.В.. Похищенное за два раза перенёс к жителю Желанного Одесского района Омской области Т.А.В. которому продал за 160 рублей. Вырученные от продажи похищенного, денежные средства потратил на личные нужды. Тем самым причинил Ш.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Он же 07 сентября 2011 года около 8 часов в с. Желанное Одесского района Омской области с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях, пришёл к дому по адресу: <адрес>, принадлежащему Ш.Ю.В.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение трёх газовых баллонов, 3 металлических канистр, металлической бочки, свободным доступом, незаконно проник в веранду дома, откуда умышленно тайно похитил 3 пустых газовых баллона ёмкостью 10 кг, стоимостью 1000 рублей за 1 газовый баллон на сумму 3000 рублей, 3 металлические канистры ёмкостью 20 литров, стоимостью 700 рублей 1 канистры, на сумму 2100 рублей, принадлежащие Ш.Ю.В.. Продолжая осуществление преступного умысла направленного на хищение чужого имущества свободным доступом проник в гараж, распложенный во дворе дома Ш.Ю.В., откуда умышленно тайно похитил металлическую бочку ёмкостью 200 литров стоимостью 500 рублей принадлежащие Ш.Ю.В.. Похищенное сложил во дворе дома Ш.Ю.В. и в вечернее время продал неустановленным следствием скупщикам лома чёрного металла за 500 рублей. Вырученные от продажи похищенного, денежные средства потратил на личные нужды. Тем самым причинил Ш.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Подсудимый Князев О.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Гражданский иск Ш.Ю.В. к нему о возмещении причинённого материального ущерба в размере 9100 рублей признал полностью. Гражданский иск Л.Е.М. к нему о возмещении причинённого материального ущерба в сумме 1500 рублей признал полностью. Просил суд строго не наказывать. Потерпевший Ш.Ю.В. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Князева О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрении уголовного дела в отношении Князева О.Н. в особом порядке согласен. Гражданский иск поддерживает в полном объёме, просит суд взыскать с Князева О.Н. в его пользу 9100 рублей, назначить подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы. Потерпевшая Л.Е.М. в судебном заседании заявила, что она не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Князева О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрении уголовного дела в отношении Князева О.Н. в особом порядке согласна. Гражданский иск поддерживает в полном объёме, просит суд взыскать с Князева О.Н. в её пользу 1500 рублей, назначить подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы. Государственный обвинитель прокурор Одесского района Омской области Сухоносов А.В. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Князева О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в отношении Князева О.Н. в особом порядке судебного разбирательства согласен. Судом подсудимому Князеву О.Н. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны. Рассматриваемые преступления уголовным законом относятся: одно к категории небольшой тяжести и два преступления относятся к тяжким преступлениям, поэтому имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, других препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимого Князева О.Н.,суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев О.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Князева О.Н. по факту совершения им в конце августа 2011 года кражи у Л.Е.М. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Князева О.Н. по факту совершения им 05 сентября 2011 года кражи имущества из дома Ш.Ю.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Князева О.Н. по факту совершения им 07 сентября 2011 года кражи имущества из дома Ш.Ю.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Князева О.Н., ранее не судим, характеризуется положительно, суд также учитывает мнение потерпевших Л.Е.М., Ш.Ю.В. которые просили назначить подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого Князева О.Н. суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Князева О.Н. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных. Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Князева О.Н. судом не установлено, суд также учитывает мнение потерпевших Л.Е.М., Ш.Ю.В. которые просили назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, кроме того, суд также учитывает и то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Князеву О.Н. уголовное наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым не применять подсудимому Князеву О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется. Суд считает необходимым не применять подсудимому Князеву О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, не имеет постоянного источника доходов. Решая вопрос о гражданском иске в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объёме, взыскать с Князева О.Н. в пользу Л.Е.М. 1500 рублей, а в пользу Ш.Ю.В. взыскать 9100 рублей. В соответствии с ст.131 УПК РФ за услуги адвоката, взысканию с подсудимого Князева О.Н. в размере 1029 рублей 39 копеек не подлежат, процессуальные издержки необходимо отнести на счёт федерального бюджета. Руководствуясь ст.308-309, ст.314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Князева О.Н. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража 07 сентября 2011 года)-два года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать условно-осужденного Князева О.Н. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией. Меру пресечения подсудимому Князеву О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с Князева О.Н. в пользу Л.Е.М. 1500 рублей 00 копеек (одна тысяча пятьсот рублей 00 коп.). Взыскать с Князева О.Н. в пользу Ш.Ю.В. 9100 рублей 00 копеек (девять тысяч сто рублей 00 копеек). Вещественные доказательства по уголовному делу: топор уничтожить. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката в размере 1029 рублей 39 копеек, отнести на счёт федерального бюджета. На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденному Князеву О.Н. со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Князев О.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29.11.2011. Председательствующий: судья А.В. Тарновский