ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Одесское 09 ноября 2011 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя Одесской районной прокуратуры Омской области помощника прокурора Одесского района Дизер Е.И,защитника Лебедева В.М., предоставившего удостоверение № 586, ордер № 30117, подсудимого Пересунько М.А., потерпевшей Ш.Ю.Н., при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пересунько М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пересунько М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 27 сентября 2011 года около 3 часов в с. Одесское Одесского района Омской области, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях, незаконно, через незапертую форточку, проник в дом Ш.Ю.Н., расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие Ш.Ю.Н. товароматериальные ценности: золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, краску для волос чёрного цвета стоимостью 30 рублей, одну банку растворимого кофе «Нескафе» стоимостью 100 рублей, одну бутылку растительного масла ёмкостью 1 литр стоимостью 80 рублей, упаковку приправы стоимостью 30 рублей, 1 кг. крупы риса стоимостью 60 рублей, одну бутылку жидкого мыла «Бархатные ручки» стоимостью 80 рублей, два бруска туалетного мыла стоимостью 50 рублей за один брусок, на общую сумму 100 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями он причинил Ш.Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 480 рублей. Подсудимый Пересунько М.А.в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая Ш.Ю.Н. в судебном заседании показала, что на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет, просит суд подсудимого Пересунько М.А. строго не наказывать. Государственный обвинитель помощник прокурора Одесского района Омской области Дизер Е.И. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Пересунько М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрении уголовного дела в отношении Пересунько М.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в особом порядке согласен. Судом подсудимому Пересунько М.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны. Совершённое преступление относится к категории тяжких преступлений, поэтому имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Пересунько М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимого Пересунько М.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пересунько М.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Пересунько М.А. необходимо квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Пересунько М.А., ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, характеризуется отрицательно, совершил кражу чужого имущества в период отбывания условной меры наказания, кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей Ш.Ю.Н., которая просила подсудимого строго не наказывать. Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ, наказание подсудимого Пересунько М.А. суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пересунько М.А. суд согласно ст.63 УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных. В период отбывания испытательного срока подсудимый Пересунько М.А. совершил тяжкое преступление, суд считает Пересунько М.А. склонным к совершению краж чужого имущества. Суд считает, что Пересунько М.А. необходимо отменить ранее назначенную условную меру наказания по приговорам: <данные изъяты>. Суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ подсудимому Пересунько М.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговорам: <данные изъяты>. Суд считает необходимым не применять подсудимому Пересунько М.А. в качестве дополнительного наказания, наказание в виде штрафа из-за отсутствия заработка у подсудимого. Суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Пересунько М.А. не применять. Судом в действиях подсудимого Пересунько М.А. установлен опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим к лишению свободы за тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил тяжкое преступление. Учитывая тяжесть совершённого преступления, с учётом личности подсудимого, и мнения потерпевшей, которая просила строго не наказывать, суд считает необходимым назначить подсудимому Пересунько М.А. наказание в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Персунько М.А. по правилам ст.73 УК РФ условное осуждение. Определяя вид исправительного учреждения, суд исходя из личности подсудимого, совершил тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, установлен опасный рецидив преступлений, считает необходимым определить ему в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительное учреждение строгого режима. Вещественные доказательства: кольцо золотое, два бруска туалетного мыла оставить у законного владельца Ш.Ю.Н.. В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Пересунько М.А. в размере 343 рубля 13 копеек не подлежат, их необходимо отнести на счёт федерального бюджета. Руководствуясь ст.304, ст.308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пересунько М.А. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отменить условное осуждение Пересунько М.А. по приговорам: <данные изъяты>, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговорам: <данные изъяты> и окончательно к отбытию наказания по совокупности приговоров определить подсудимому Пересунько М.А. в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Пересунько М.А. отменить, изменив её на заключение под стражу, взять Пересунько М.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: кольцо золотое, два бруска туалетного мыла оставить у законного владельца Ш.Ю.Н.. Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек (триста сорок три рубля 13 копеек) выплаченные за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда отнести на счёт федерального бюджета. На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения через Одесский районный суд Омской области, а осужденному Пересунько М.А. со дня вручения копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Пересунько М.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающего его интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 22.12.2011. Председательствующий: судья А.В. Тарновский