ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Одесское 17 ноября 2011 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В. с участием государственного обвинителя прокурора Одесского района Омской области Сухоносова А.В. потерпевшего К.М.Д., защитника Лебедева В.М. предоставившего уд. № 586, ордер № 30123 подсудимого Ковбаса А.Г., при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ковбаса А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковбаса А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 23.09.2011 года в 12 часов 30 минут в с. Одесское Одесского района Омской области находясь у дома <адрес>, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях, умышленно, открытым способом, осознавая, что хозяин велосипеда видит его и требует оставить велосипед, не реагируя на требования хозяина велосипеда К.М.Д., похитил стоящий у забора велосипед марки «Урал», принадлежащий К.М.Д., стоимостью 2000 рублей и находящийся на нём полиэтиленовый пакет с имеющимися в нём продуктами питания, принадлежащими К.М.Д.: две булки белого хлеба, стоимостью 18 рублей за 1 булку, 1 упаковку крупы «Пшеничная», стоимостью 40 рублей, 1 упаковку крупы «Кукурузная», стоимостью 38 рублей, 1 батон сыра, стоимостью 120 рублей. С похищенным скрылся с места преступления. Тем самым К.М.Д. был причинён материальный ущерб на общую сумму 2 234 рубля. Подсудимый Ковбаса А.Г.в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший К.М.Д. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Ковбаса А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в отношении Ковбаса А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить подсудимому меру наказания на усмотрение суда, материальный ущерб ему возмещён. Государственный обвинитель прокурор Одесского района Омской области Сухоносов А.В. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Ковбаса А.Г.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрении уголовного дела в отношении Ковбаса А.Г. по ч.1 ст. 161 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства согласен. Судом подсудимомуКовбаса А.Г. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны. Совершённое преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются все основания для удовлетворения судом ходатайства подсудимого Ковбаса А.Г.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимого Ковбаса А.Г.суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Ковбаса А.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Ковбаса А.Г., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого Ковбаса А.Г.суд признаёт раскаивание в содеянном, признание своей вины, стоит на учёте в психиатрическом кабинете. Обстоятельств отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимого Ковбаса А.Г.судом не установлено. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ковбаса А.Г. судом не установлено, мнение потерпевшего К.М.Д. который просил назначить наказание подсудимому Ковбаса А.Г. на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Ковбаса А.Г. уголовное наказание в виде обязательных работ. В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Ковбаса А.Г. не подлежат, издержки отнести на счёт федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.308-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковбаса А.Г. признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов). Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Ковбаса А.Г. до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: взрослый велосипед марки «Урал», продукты питания: две булки хлеба, 1 упаковка крупы «Пшеничная», 1 упаковка крупы «Кукурузная» оставить у законного владельца К.М.Д.. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счёт федерального бюджета. На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденному Ковбаса А.Г. со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Ковбаса А.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 22.12.2011. Председательствующий: судья А.В. Тарновский