ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Одесское 01 декабря 2011 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя Одесской районной прокуратуры Омской области старшего помощника прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В., защитника Лебедева В.М., предоставившего удостоверение № 586, ордер № 30119, подсудимого Мартынова Е.Ю., при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мартынова Е.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартынов Е.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 13.09.2011 года около 12 часов находясь на стадионе в с.Азово Азовского района Омской области умышленно с целью незаконного хранения боеприпасов, предназначенных для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, не имея разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно приобрёл и хранил при себе патроны калибра 5,6 мм, в количестве 7 штук, которые согласно заключения эксперта № 1216 от 10.10.2011 года относятся к категории боевых припасов, предназначены для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и другим. Незаконно приобретённые боеприпасы хранил при себе и перевозил на попутном транспорте. В 15 часов 40 минут 13.09.2011 года на въезде в с.Благодаровка Одесского района Омской области сотрудниками полиции МО МВД России «Одесский» данные боеприпасы в количестве 7 штук, из которых 3 патрона пригодны для производства выстрелов были изъяты. Подсудимый Мартынов Е.Ю.в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 13.09.2011 года он ездил в с. Азово из с. Благодаровка Одесского района к следователю, но когда приехал, следователя на месте не было, и он его не дождался. Тогда он решил прогуляться по с. Азово, и ходил по различным местам в центре села. Во время прогулки он пришёл на стадион и находился там. Время было около 12 часов. Проходя около трибун, он заметил, что на земле лежит патрон от мелкокалиберной винтовки. Он поднял его, и подумал, что найдёт ещё. Посмотрев по сторонам, неподалеку на земле он нашёл ещё шесть патронов. Из семи патронов шесть были серого цвета, а один жёлтого. Он решил их взять себе, так как решил посмотреть, что в них находится. У него при себе был спичечный коробок, в который он и положил найденные семь патронов. После чего он пошёл в Азовский ОВД, но следователя на месте не было и, походив некоторое время, он уехал из с. Азово на попутном транспорте до с. Одесское Омской области. Когда приехал в с. Одесское, то пошёл на остановку и ждал транспорт. Затем на попутной автомашине доехал до перекрёстка автодороги Благодаровка - Ганновка. Далее он пешком шёл до с. Благодаровка. Когда подходил к селу, то увидел, что ему на встречу едет автомобиль, он узнал, что это сотрудники полиции. Патроны находились у него в кармане, и он решил их добровольно не выдавать сотрудникам. Сотрудники полиции заметили, что он откинул коробок, и остановились. После этого сотрудники спросили, что он выкинул, он ответил, что пустой спичечный коробок. Один из сотрудников полиции посмотрел, что в нём находится, и увидел патроны. Он спросил, откуда они, он сказал, что нашёл, и они принадлежат ему. После чего были приглашены двое понятых, и в присутствии их был проведён осмотр, в ходе которого данные патроны, вместе со спичечным коробком, в его присутствии были упакованы в бумажный конверт, оклеенный лоскутом белой бумаги с оттисками печати, где он и понятые поставили свои подписи. После этого в протоколе осмотра места происшествия он поставил свою подпись. В содеянном раскаивается, просит суд его строго не наказывать. Кроме признательных показаний подсудимого, вина подсудимого Мартынова Е.Ю. подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Ш.А.В. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии 05 октября 2011 года при допросе его в качестве свидетеля (л.д.22), в ходе допроса он показал, что 13.09.2011 года он совместно с водителем на служебном автомобиле в дневное время выехал в с. Благодаровка Одесского района для проведения оперативно- розыскных мероприятий. Около 15 часов 30 минут на выезде из с. Благодаровка, у дорожного знака: населённый пункт «Благодаровка», в направлении села пешком шёл молодой парень. Когда он обратил внимание на данного парня, то в этот момент парень откинул рукой какой-то предмет в сторону. После этого они остановились возле подозрительного парня, и он спросил у парня, что он выбросил, на что парень ответил, что выкинул пустой спичечный коробок. Затем он посмотрел, что в нём находится, и увидел патроны, в количестве 7 штук, предположительно от мелкокалиберной винтовки. Он спросил у парня, откуда патроны и кто он такой. Парень представился, что он Мартынов Е.Ю., <данные изъяты> а также пояснил, что патроны, находящиеся в спичечном коробке, нашёл в с. Азово, и они принадлежат ему. После чего им были приглашены двое понятых и в присутствии их и Мартынова Е. Ю. был проведён осмотр участка местности на въезде в с. Благодаровка. В ходе осмотра данные 7 патронов, вместе со спичечным коробком, в присутствии понятых и Мартынова Е. Ю. им были упакованы в бумажный конверт, где Мартынов Е. Ю. и понятые поставили свои подписи. После этого им был составлен протокол осмотра места происшествия, с содержанием которого ознакомились понятые и Мартынов Е.Ю. и поставили свои подписи. По окончанию осмотра места происшествия Мартынов Е.Ю. был доставлен в МО МВД России «Одесский» для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Свидетель К.Л.В. в судебном заседании показала, что 13.09.2011 года около 15 часов 30 минут в с. Благодаровка, она была приглашена сотрудниками полиции поприсутствовать в качестве понятой, при осмотре участка местности на въезде в с. Благодаровка. Также совместно с ней присутствовала и вторая понятая П.Л.В.. Перед осмотром данного участка сотрудники полиции разъяснили ей права и обязанности понятого. После чего в присутствии Мартынова Е.Ю., был проведён осмотр участка местности, в ходе которого, в траве на обочине дороги был обнаружен спичечный коробок, в котором находились семь патронов, шесть из них были серого цвета, а один жёлтого. После чего данные патроны, вместе со спичечным коробком, в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, где она и вторая понятая поставили свои подписи. После этого они в протоколе осмотра места происшествия поставили свои подписи. Присутствующий при осмотре места происшествия Мартынов Е.Ю. пояснил, что патроны принадлежат ему, и что он их нашёл в с. Азово. Аналогичные показания показаниям К.Л.В. в судебном заседании дала свидетель П.Л.В.. Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Мартынова Е.Ю. подтверждается: - рапортом Ш.А.В. от 13.09.2011 года согласно которого в ходе проведения ОРМ в с. Благодаровка Одесского района им был задержан Мартынов Е.Ю. у которого были обнаружены и изъяты, в спичечном коробке, семь патронов от мелкокалиберной винтовки. Мартынов Е. Ю. пояснил, что данные патроны он нашёл в с. Азово и хранил при себе. Данные семь патронов, вместе со спичечным коробком, в присутствии понятых и Мартынова Е.Ю. им были упакованы в бумажный конверт (л.д.2); - протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2011 года согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на выезде из с. Благодаровка, у дорожного знака населённый пункт «Благодаровка». В ходе осмотра были обнаружены в спичечном коробке, семь патронов от мелкокалиберной винтовки. Данные семь патронов, вместе со спичечным коробком, в присутствии понятых и Мартынова Е.Ю. были упакованы в бумажный конверт, оклеенный лоскутом белой бумаги с оттисками печати дежурной части МО МВД России «Одесский» (л.д.5-12); - справкой об исследовании № 10/610 от 15.09.2011 года ЭКЦП отдел № 1, согласно которой семь патронов, изъятые у Мартынова Е.Ю., относятся к категории боевых припасов; данные патроны являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно- охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовкам ТОЗ -8М, карабинам ТОЗ -11,16,17,18 и другим; три патрона (из числа представленных) пригодны для производства выстрелов (л.д.17-18); - заключением судебно-баллистической экспертизы боеприпасов № 1216 от 10.10.2011 года, согласно которому семь патронов, изъятые у Мартынова Е.Ю., относятся к категории боевых припасов; данные патроны являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно- охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовкам ТОЗ -8М, карабинам ТОЗ -11,16,17,18 и другим; три патрона (из числа представленных) пригодны для производства выстрелов (л.д.70-71); - протоколом осмотра предметов от 12.10.2011 года согласно которого осмотрены 4 патрона и 3 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, изъятых у Мартынова Е.Ю. в ходе осмотра места происшествия от 13.09.2011 года (л.д.73-74); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2011 года согласно которого осмотренные 4 патрона и 3 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, изъятых у Мартынова Е. Ю. в ходе осмотра места происшествия от 13.09.2011 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.75). Оценивая исследованные в судебном заседании по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Мартынова Е.Ю. доказана, действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов. Судом, бесспорно, установлено, что 13.09.2011 года около 12 часов Мартынов Е.Ю. находясь на стадионе в с.Азово Азовского района Омской области умышленно с целью незаконного хранения боеприпасов, предназначенных для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, не имея разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно приобрёл и хранил при себе патроны калибра 5,6 мм, в количестве 7 штук, которые согласно заключения эксперта № 1216 от 10.10.2011 года относятся к категории боевых припасов, предназначены для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и другим. Незаконно приобретённые боеприпасы хранил при себе и перевозил на попутном транспорте. В 15 часов 40 минут 13.09.2011 года на въезде в с.Благодаровка Одесского района Омской области сотрудниками полиции МО МВД России «Одесский» данные боеприпасы в количестве 7 штук, из которых 3 патрона пригодны для производства выстрелов были изъяты. Суд считает, что квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов» нашли своё подтверждение в судебном заседании. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Мартынова Е.Ю., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого Мартынова Е.Ю. суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мартынова Е.Ю. суд согласно ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений. В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденного. Судом в действиях подсудимого Мартынова Е.Ю.установлен рецидив преступлений, поскольку он ранее судим к лишению свободы за умышленное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая тяжесть совершённого преступления, с учётом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Мартынову Е.Ю.наказание в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Мартынову Е.Ю.по правилам ст.73 УК РФ условное осуждение. Суд считает необходимым не применять подсудимому Мартынову Е.Ю. в качестве дополнительного наказания, наказание в виде штрафа из-за отсутствия заработка у подсудимого. Суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию подсудимому Мартынову Е.Ю. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание <данные изъяты>. Определяя вид исправительного учреждения, суд исходя из личности подсудимого Мартынова Е.Ю., ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, установлен рецидив преступлений, считает необходимым определить в порядке п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительное учреждение строгого режима. Вещественные доказательства: 4 патрона и 3 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Учитывая материальное положение подсудимого от возмещения процессуальных издержек, суд полагает возможным его освободить. Руководствуясь ст.ст. 296-299, ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартынова Е.Ю. признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание <данные изъяты> и окончательно к отбытию наказания по совокупности преступлений определить подсудимому Мартынову Е.Ю. в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Мартынову Е.Ю. отменить, изменив её на заключение под стражу, взять Мартынова Е.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 октября 2011 года. Вещественные доказательства: 4 патрона и 3 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счёт федерального бюджета. На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденному Мартынову Е.Ю. со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Мартынов Е.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающего его интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.12.2011. Председательствующий: судья А.В. Тарновский