Приговор в отношении Крапивина О.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Одесское                                                                          07 декабря 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя Одесской районной прокуратуры Омской области старшего помощника прокурора Одесского района Романенко В.В., защитника Бабаевского Ю.А., предоставившего удостоверение № 172, ордер № 30137, подсудимого Крапивина О.А., потерпевшего З.А.Н., при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Крапивина О.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крапивин О.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 06.09.2011 года около 5 часов в с. Песчанка Одесского района Омской области, находясь в доме, принадлежащем З.А.Н. по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях, прошёл в зал жилого дома, где из-под одежды, лежащей на нижней полке шифоньера умышлено, тайно похитил 8 000 рублей, принадлежащих З.А.Н.. Похищенным распорядился по собственному усмотрению истратив денежные средства на личные нужды. Тем самым причинил З.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимый Крапивин О.А.в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Гражданский иск о возмещении причинённого материального ущерба в размере 43 000 рублей признал полностью. Просит суд строго не наказывать.

Потерпевший З.А.Н. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Крапивина О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на рассмотрении уголовного дела в отношении Крапивина О.А. в особом порядке согласен. Заявленный гражданский иск о возмещении причинённого материального ущерба в размере 43 000 рублей поддерживает в полном объёме. Просит суд взыскать указанную сумму в его пользу с подсудимого Крапивина О.А., назначить подсудимому меру наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Крапивина О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в отношении Крапивина О.А. в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Судом подсудимомуКрапивину О.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, других препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимого Крапивина О.А.,суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крапивин О.А.подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Крапивина О.А.необходимо квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Крапивина О.А., ранее не судим, характеризуется положительно, суд также учитывает мнение потерпевшего З.А.Н. который просил назначить подсудимому меру наказания на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого Крапивина О.А. суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, состоит на психиатрическом учёте.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Крапивина О.А. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Крапивина О.А. судом не установлено, суд также учитывает мнение потерпевшего З.А.Н. который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, кроме того, суд также учитывает и то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Крапивину О.А. уголовное наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о гражданском иске в соответствии со ст.1064 ГК РФ о возмещении причинённого материального ущерба З.А.Н. в размере 43 000 рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Крапивина О.А. в пользу З.А.Н. 43 000 рублей

В соответствии с ст.131 УПК РФ за услуги адвоката по назначению суда взысканию с подсудимого Крапивина О.А. не подлежат, процессуальные издержки необходимо отнести на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крапивина О.А. признать виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание -обязательные работы сроком на двести часов.

Меру пресечения подсудимому Крапивину О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Крапивина О.А. в пользу З.А.Н. в возмещение материального ущерба 43 000 рублей (сорок три тысячи рублей).

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката отнести на счёт федерального бюджета.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Крапивиным О.А. со дня вручения ему копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Крапивин О.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 20.12.2011.

Председательствующий: судья                                                      А.В. Тарновский