Приговор в отношении Адамова Д.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                Дело № 1-3/2012г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области                          12 января 2012 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачева Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,

подсудимого Адамова Д.Е.,

с участием защитника Бабаевского Ю.А., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Адамова Д.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Адамов Д.Е. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11.10.2011 года в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, около 22 часов Адамов Д.Е. пришел на пустырь, расположенный возле двора <адрес>, где Адамов в полиэтиленовый пакет произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую принес к себе домой и стал хранить в своем сарае без цели сбыта до 16 часов 25 минут 12.10.2011 года.

12.10.2011 года около 16 часов 20 минут в <адрес> Адамов Д.Е. был задержан сотрудниками Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области. После чего в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 57 минут 12.10.2011 года сотрудник Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области, произвел обследование сарая Адамова Д.Е., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе обследования сарая, у Адамова Д.Е. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли.

Вещество растительного происхождения, изъятое 12.10.2011 года в ходе обследования хозяйственной постройки Адамова Д.Е. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством-марихуаной, масса марихуаны 62,3 гр., что подтверждается заключением эксперта № 1911 от 22.10.2011 года.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером марихуаны является его количество свыше 6 гр. Следовательно, количество марихуаны массой 62,3 гр. является крупным размером.     

Подсудимый Адамов Д.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитниками.

Защитник поддержал ходатайство Адамова Д.Е. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Адамова Д.Е. согласен.

Судом подсудимому Адамову Д.Е. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (с учетом изменений УК РФ от 07.12.2011г.), поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Адамовым Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Адамова Д.Е. характеризующуюся с положительной стороны (л.д. 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Адамова Д.Е. суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Адамова Д.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Адамов Д.Е. ранее судим <данные изъяты>.

Судом установлено, что Адамов Д.Е. совершил данное преступление в период испытательного срока, однако, суд с учетом характеризующих данных личности Адамова Д.Е., обстоятельств совершения нового преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, молодого возраста виновного, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Адамову Д.Е. по приговору от 06.06.2011 года, и о самостоятельном исполнении данного приговора.

В соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому Адамову Д.Е. наказания в виде лишения свободы, полагая возможным применить правила ст. 73 УК РФ, постановив считать его условным.

Назначение Адамову Д.Е. менее строгого наказания предусмотренного санкций ч. 1 ст. 6 УК РФ, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Омской области, уничтожить.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Адамова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адамова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Адамова Д.Е. в период отбытия испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Адамову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Омской области, уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор Одесского районного суда Омской области от 06.06.2011 года в отношении Адамова Д.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Адамовым Д.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Адамов Д.Е. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Адамову Д.Е. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24.01.2012.

Судья:                                           Е.В. Толмачев