Именем Российской Федерации с. Одесское, Омской области 04 мая 2012 года Одесский районный суд Омской области в составе: Председательствующего судьи Толмачева Е.В., с участием государственного обвинителя Романенко В.В., подсудимого Дехтиренко О.В., с участием защитника Бабаевского Ю.А., <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Ригерт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Дехтиренко О.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дехтиренко О.В. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В период с конца июля 2011 года по 27.03.2012 года в <адрес> Дехтиренко О.В. умышленно с целью незаконного приобретения и хранения боеприпасов к нему, незаконно приобрел и хранил у себя дома в металлической коробке по адресу: <адрес>, патроны калибра 7,62 мм, в количестве трех штук, которые являются военными патронами образца 1943 года, отечественного производства, предназначены для стрельбы из автоматов (АК-47, АКМ, АКМС), ручных пулеметов (РПК, РПКС, РПД) самозарядного карабина (СКС), и патроны калибра 5,6 мм, в количестве двадцати шести штук, которые, также являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения, отечественного производства, предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (винтовки ТОЗ-8М, БИ -7-2, карабины ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированные ружья ИЖ-56-1 «белка», пистолеты Марголина и другие. Все патроны отечественного (заводского) производства, относятся категории боевых припасов и пригодны для стрельбы. В 12 часов 20 минут 27.03.2012 года из квартиры по адресу: <адрес> сотрудниками полиции МО МВД «Одесский» данные боеприпасы, в количестве 20 штук, у Дехтиренко О.В. были изъяты. Подсудимый Дехтиренко О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитниками. Защитник поддержал ходатайство Дехтиренко О.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Дехтиренко О.В. согласен. Судом подсудимому Дехтиренко О.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны. Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление, совершенное Дехтиренко О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 398-ФЗ от 28.12.2010 года) - незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Дехтиренко О.В. характеризующуюся с удовлетворительной стороны (л.д. 46-47). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дехтиренко О.В. суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дехтиренко О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому Дехтиренко О.В. наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: патроны калибра 7,62 мм, в количестве 2 штук и 1 гильзы, и патроны калибра 5,6 мм, в количестве 23 штук и 3 гильзы, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД «Одесский», уничтожить. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Дехтиренко О.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дехтиренко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 398-ФЗ от 28.12.2010 года) и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Установить Дехтиренко О.В. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории Одесского муниципального района Омской области. Возложить на Дехтиренко О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Дехтиренко О.В. отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: патроны калибра 7,62 мм, в количестве 2 штук и 1 гильзы, и патроны калибра 5,6 мм, в количестве 23 штук и 3 гильзы, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД «Одесский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Дехтиренко О.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Дехтиренко О.В. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 14.06.2012. Судья: Е.В. Толмачев