П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Одесское, Омской области 02 мая 2012 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Толмачева Е.В., с участием: государственного обвинителя Романенко В.В., подсудимой Дульзон Э.Р., защитника Бабаевского Ю.А. <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Ригерт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Дульзон Э.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дульзон Э.Р. совершила два преступления - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно: пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. 14.02.2011 Дульзон Э.Р. решением Одесского районного суда Омской области привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и 28.02.1011 выдворена за пределы государства. В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении нее принято решение о запрете на въезд в Российской Федерацию в течение пяти лет с момента выдворения, то есть до 25.02.2016. В начале июля 2011 года, находясь в населенном пункте <адрес>, Дульзон Э.Р. решила незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с целью посещения своего знакомого Г.Д.Д., проживающего в <адрес>. Реализуя задуманное, 03.07.2011 около 00 часов Дульзон Э.Р., желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, вышла из населенного пункта <адрес> Республики Казахстан по полевой дороге в направлении <адрес>. В продолжение преступных действий, 03.07.2011 около 02 часов Дульзон Э.Р., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, пересекла Государственную границу Российской Федерации в 4 километрах северо-восточнее <адрес> в районе точки «960» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005) в пешем порядке в обход установленных пунктов пропуска, и проследовала из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Статьей 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы Российской Федерации на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 года «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы. Дульзон Э.Р., заведомо зная о том, что в связи с действовавшем в отношении нее запретом на въезд в Россию сроком на пять лет, через Государственную границу Российской Федерации пропущена не будет, пересекла Государственную границу РФ помимо имевшихся пунктов пропуска. Кроме того, 14.02.2011 Дульзон Э.Р. решением Одесского районного суда Омской области привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и 28.02.1011 выдворена за пределы государства. В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении нее принято решение о запрете на въезд в Российской Федерацию в течение пяти лет с момента выдворения, то есть до 25.02.2016. В начале августа 2011 года, находясь в населенном пункте <адрес>, Дульзон Э.Р. решила незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с целью посещения своего знакомого Г.Д.Д., проживающего в <адрес>. В продолжение своих преступных действий, 14.08.2011 около 19 часов Дульзон Э.Р., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ей не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде установленного в Российской Федерации порядка управления, пересекла Государственную границу Российской Федерации в 4 километрах северо-восточнее <адрес> в районе точки «960» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005) в пешем порядке в обход установленных пунктов пропуска, и проследовала из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Статьей 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы Российской Федерации на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 года «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы. Дульзон Э.Р., заведомо зная о том, что в связи с действовавшем в отношении нее запретом на въезд в Россию сроком на пять лет, через Государственную границу Российской Федерации пропущена не будет, пересекла Государственную границу РФ помимо имевшихся пунктов пропуска. Подсудимая Дульзон Э.Р. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и показала, что в 2006 году, проживала в <адрес>. В <адрес> проживала по паспорту гражданки Республики Казахстан, каждые три месяца выезжала из России в Казахстан, затем снова въезжала в Россию. 28 февраля 2011 года она была выдворена с территории России с закрытием въезда в Россию на пять лет. При прохождении паспортного контроля в ее паспорте поставили штамп о закрытии въезда, разъяснили, что нельзя въезжать на территорию РФ до 25 февраля 2016 года. В начале июля, находясь в населенном пункте <адрес>, Дульзон Э.Р. решила посетить своего знакомого Г.Д.Д., чтобы забрать свои личные вещи. 3 июля 2011 года около 00 часов, в пешем порядке она вышла из <адрес> в <адрес> Территорию она знала хорошо, расположение населенных пунктов также знала, так как неоднократно ездила через границу. По полевой дороге 03.07.2011 года около 2 часов она пересекла государственную границу и проследовала на территорию России. В России она пошла к подруге Г.О.Н., затем на рейсовом автобусе приехала в <адрес> к Г.Д.Д. Кроме того, в начале августа 2011 года она (Дульзон Э.Р.) снова решила пойти в <адрес> к Г.Д.Д., чтобы забрать свои личные вещи. 14 августа 2011 она в вечернее время в пешем порядке отправилась из <адрес> в <адрес>). Он пошла по полевой дороге, пролегавшей вдоль шоссе. Государственную границу РФ пересекла на перекрестке полевых дорог. После пересечения границы она проследовала на пастбище, которое располагается на окраине <адрес>, где ее задержали ДД.ММ.ГГГГ за нарушение правил пограничного режима. Вину в незаконном пересечении Государственной границы РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Вина Дульзон Э.Р. подтверждается исследованными доказательствами обвинения, которые суд оценивает как относимые, достоверные и допустимые, а в целом достаточные для разрешения дела. Свидетель Г.Д.Д. в судебном заседании показал, что проживал с Дульзон с начала 2010 года по 28.02.2011 года, затем ее выдворили с территории РФ в Республику Казахстан. 03.07.2011 года к нему пришел К. и сказал, что к нему пришла Дульзон. Он пошел к К. домой, где и действительно находилась Дульзон. Свидетель Г.О.Н. в судебном заседании показала, что в начале июля 2011 года около 17 часов к ней в гости пришла Дульзон. Дульзон рассказала ей, что она нарушила государственную границу в направлении <адрес> и <адрес>. 10.04.2012 года она участвовала в качестве понятой с участием Дульзон. Дульзон показала по какой дороге она ходила в Казахстан и обратно 4 раза, а также где пересекала границу. Свидетель Р.А.П. в судебном заседании показал, что 10.04.2012 года он проследовал в качестве понятого на участок российско-казахстанской государственной границы. На месте Дульзон показала участок местности, где она пересекла границу. На основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Н.Н.И. на предварительном следствии, из которых следует, что 14.02.2011 года в отношении Дульзон возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. По решению суда Дульзон выдворена за пределы РФ. 28.02.2011 года она поставила в паспорт Дульзон отметку о том, что Дульзон в течение пяти лет закрыт въезд в РФ. После этого совместно с начальником отделения пограничной заставы в <адрес> В.Е.А. прибыли в автомобильный пункт пропуска через государственную. Границу РФ «Одесское», где Дульзон прошла паспортный контроль, и покинула территорию России (Том № 1, л.д. 111 - 115). На основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля В.Е.А. на предварительном следствии, из которых, следует, что 28.02.2011 года по просьбе Нечипоренко привез Дульзон в подразделение территориального пункта УФМС России по Омской области в Одесском районе, Нечипоренко поставила в паспорт Дульзон отметку о закрытии ей въезда на территорию России и разъяснила последней, что ей запрещено въезжать и находиться в РФ до 2016 года. После чего Дульзон привезли в пункт пропуска «Одесское», где он видел, как Дульзон покинула Россию (л.д. Том № 1, 118 - 121). На основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля К.Н.М. на предварительном следствии, из которых, следует, что утром 03.07.2011 года к нему домой пришла Дульзон и попросила его сходить за Г.Д.Д.. Он позвал Г.Д.Д.. Из разговора с Дульзон ему стало ясно, что она приехала за личными вещами, которые находились у Г.Д.Д. (Том № 1, л.д. 129 -131). На основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля М.С.Л. на предварительном следствии, из которых, следует, что в начале июля 2011 года около 7 часов, она находилась в <адрес>, она видела, как Дульзон приехала на рейсовом автобусе из <адрес>. В этот же день к ней пришел Ковалев с просьбой позвать Г.Д.Д. Затем Г.Д.Д. и Ковалев ушли, Г.Д.Д. дома не ночевал (Том № 1, л.д. 126 - 128). Вина Дульзон Э.Р. подтверждается другими доказательствами. Согласно протоколу проверки показаний на месте Дульзон Э.Р. от 10.04.2012 года, Дульзон показала место на участке границы, расположенном между точками «960» и «961» и рассказала, что в этом месте она пересекла границу Республики Казахстан и Российской Федерации. Дульзон указала на полевую дорогу ведущую в Бидайык Республики Казахстан, и пояснила, что она двигалась по этой дороге 21.08.2009, 03.07.2011, 14.07.2011 при следовании из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Дульзон показала на карте место где она пересекала границу (Том № 1, л.д. 93 - 102). Согласно копии постановления Одесского районного суда Омской области по делу об административном правонарушении Дульзон Э.Р. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и её назначено наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации (Том № 1, л.д. 186). Согласно сообщению Управления по вопросам гражданства ФМС России от 23.11.2011, Дульзон Э.Р. в органы ФМС, по вопросу приобретения гражданства, не обращалась (Том № 1, л.д. 190). Согласно копии представления УФМС России по Омской области от 25.02.2011, Дульзон Э.Р. не разрешен въезда в Российскую Федерацию в период времени с 25.02.2011 по 25.02.2016г. (Том № 1, л.д. 176). Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Дульзон Э.Р. в инкриминируемых преступлениях нашла свое подтверждение и полностью доказана в судебном заседании. Суд квалифицирует преступления, совершенные Дульзон Э.Р. 03.07.2011 и 14.08.2011 (как каждое самостоятельное преступление) по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона № 163 - ФЗ от 08.12.2003 года) - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно: пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Суд считает, что в судебном заседании, безусловно установлено, что Дульзон достоверно зная о том, что она была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и 28.02.2011 года выдворена за пределы Российской Федерации и в течение пяти лет с момента выдворения, то есть до 25.02.2016 года, ей запрещен въезд в Российскую Федерацию, однако в нарушении этого запрета подсудимая 03.07.2011 и 14.08.2011 года незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации. В основу обвинения по факту совершения Дульзон преступления суд кладет признательные показания подсудимой, которые изобличают в совершении преступлений ее саму, а не иных лиц. Вина подсудимой доказана совокупностью доказательств являвшихся предметом судебного разбирательства, в том числе показаниями свидетелей, другими доказательствами, которые в полном объеме согласуются с показаниями подсудимой Дульзон. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Дульзон, которая по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны (л.д. 202). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дульзон Э.Р. суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, подсудимой Дульзон Э.Р. судом не установлено. В соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных. Суд учитывает данные о личности подсудимой Дульзон Э.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и считает справедливым назначить Дульзон Э.Р. наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Республики Казахстан № на имя Дульзон Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения возвратить Дульзон Э.Р., и в данной части приговор считать исполненным. Гражданский иск не заявлен. Защиту подсудимой Дульзон Э.Р. осуществлял по назначению суда адвокат Бабаевский Ю.А. и в его пользу выплачивается из средств федерального бюджета в качестве оплаты труда защитника денежная сумма в размере 343 рубля 13 копеек. Данную сумму суд оценивает как судебные издержки, подлежащие, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 9 ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой Дульзон Э.Р. в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимой Дульзон Э.Р. от уплаты судебных издержек у суда не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дульзон Э.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона № 163 - ФЗ от 08.12.2003 года), назначить наказание - за преступление от 03.07.2011 по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона № 163 - ФЗ от 08.12.2003 года) - штраф в размере семь тысяч рублей; - за преступление от 14.08.2011 по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона № 163 - ФЗ от 08.12.2003 года) - штраф в размере семь тысяч рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дульзон Э.Р. наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дульзон Э.Р. отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Республики Казахстан № на имя Дульзон Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения возвратить Дульзон Э.Р., и в данной части приговор считать исполненным. Гражданский иск не заявлен. Взыскать с Дульзон Э.Р. в доход Федерального бюджета в возмещение судебных издержек по оплате труда её защитника - адвоката Бабаевского Ю.А. компенсацию в размере триста сорок три рублей 13 копеек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Дульзон Э.Р. вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Дульзон Э.Р. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор обжаловался, оставлен без изменений, вступил в законную силу 07.06.2012. Судья: Е.В. Толмачев