Приговор в отношении Базаева А.Р. по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-35/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское                                                                                           07 июня 2012 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Тарновского А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Одесского района Омской области Сухоносова А.В.

подсудимого Базаева А.Р.

защитника Лебедева В.М. представившего удостоверение № 586, ордер №2245,

при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Базаева А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базаев А.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

22.04.2012 года около 3 часов в <адрес> Базаев А.Р. по предварительному сговору с установленным лицом уголовное дело в отношении, которого прекращено за примирением сторон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях, подошли к помещению кафе ИП «О.Н.Ф.», расположенному по адресу: <адрес>. Обдумав план своих дальнейших преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, пошли домой к Базаеву А.Р., проживающему по адресу: <адрес>, где Базаев А.Р. взял принадлежащие ему пассатижи и пару хлопчатобумажных перчаток, после чего они снова вернулись к помещению кафе ИП «О.Н.Ф.». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к задней стене кафе, где, отогнув руками гвозди, вытащили наружную раму окна. После этого вытащили внутреннее стекло, для чего принесенными с собой пассатижами вытащили из рамы окна крепежные гвозди. После этого Базаев А.Р. и установленное лицо проникли в помещение кафе ИП «О.Н.Ф.», откуда умышленно тайно похитили денежные средства в сумме 319 рублей, а также товароматериальные ценности, принадлежащие ИП «О.Н.Ф.»., а именно: Пиво «Кулер» 9 бутылок ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 1 бутылки 75 рублей, всего на сумму 675 рублей; 1 упаковку бедрышек куриных копченых стоимостью 120 рублей; Сок GOLD яблочный ёмкостью 1 литр стоимостью 65 рублей; 1 пачку семечек жареных «Бабкины семечки» стоимостью 20 рублей; 1 упаковку колбасы «Салями турин» стоимостью 76 рублей; 1 палку колбасы «Сервелат» стоимостью 234 рубля 19 копеек; 1 пачку чипсов «Эстрелла» стоимостью 35 рублей; 2 пачки фисташек «Сибирский орех» стоимостью 1 пачки 27 рублей, всего на сумму 54 рубля; 2 пачки чипсов «Лэйс» стоимостью 1 пачки 45 рублей, всего на сумму 90 рублей; 1 пачку сушеных кальмаров «Каждый день» стоимостью 51 рубль 49 копеек. Тем самым причинили ИП «О.Н.Ф.» материальный ущерб на общую сумму 1739 рублей 68 копеек.

Подсудимый Базаев А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в конце апреля 2012 года к нему домой в гости пришёл его знакомый житель с. Орехово С.А.Н. Они пошли гулять с ним по с. Буняковка. В вечернее время около 22 часов они встретили своего знакомого К.А.. Они поговорили, и решили пойти посидеть в кочегарке, расположенной возле кафе ИП «О.Н.Ф.», так как на улице было холодно. Когда они подошли к кочегарке, дверь её была заперта. После этого они подошли к кафе ИП «О.Н.Ф.». В это время из кафе вышел кочегар Б.Д.В.. Они все вместе пошли в кочегарку, где стали разговаривать. После этого уже около 1 часа они, то есть он, С.А.Н и К.А. пошли в кафе ИП «О.Н.Ф.». В кафе они сели и просто разговаривали, сидя за столом, он задремал. Его разбудил С.А.Н, и они вдвоём пошли к нему домой. Дома у него никого не было. Они сидели дома и разговаривали. В это время у них возник умысел проникнуть в кафе ИП «О.Н.Ф.» и похитить оттуда пиво и продукты питания, чтобы в дальнейшем похищенное использовать в своих целях. Время было уже около трёх часов ночи. Они знали, что кафе в это время уже закрывается. Они с С.А.Н подошли к помещению кафе ИП «О.Н.Ф.» и стали думать, как в него проникнуть. Кафе в это время уже было закрыто, и вокруг никого не было. Они решили проникнуть в помещение кафе через окно. Чтобы проникнуть в помещение через окно, им нужны были инструменты, так как голыми руками окно было не открыть. Они пошли к нему домой, где он взял пассатижи, а также 1 пару хлопчатобумажных перчаток. После этого они с пассатижами снова пошли к помещению кафе ИП «О.Н.Ф.», расположенному по адресу: <адрес> Они подошли к кафе с задней от входа стороны, руками отогнули гвозди, которыми крепится оконная рама, после чего вытащили из окна раму вместе со стеклом и поставили её рядом со стеной. Пассатижами вытащили гвозди, которыми крепится стекло, после чего вытащили из окна одну часть стекла. После этого через окно они вдвоём проникли в помещение кафе. Сначала они попали в подсобное помещение, из которого пошли в зал кафе. Подойдя к стойке бара, под прилавком в полимерном стакане они увидели денежные средства металлическими монетами, которые он сразу же, не считая, пересыпал себе в карман брюк. Сколько именно было денег, они не считали, но уже после, когда их у них изъяли сотрудники полиции, в их присутствии их пересчитали, денег было 319 рублей различными монетами. Также из кафе они похитили 1 упаковку пива «Кулер» ёмкостью 1,5 литра, в упаковке было 9 бутылок. Ещё они похитили продукты питания, а именно: 1 палку колбасы «Сервелат», колбасу нарезку 1 упаковку, 1 упаковку бедрышек куриных, 1 упаковку сока ёмкостью 1 литр, 1 пачку семечек, 3 пачки чипсов, 2 пачки фисташек, 1 пачку кальмаров. После этого он вылез из кафе через то же окно, а С.А.Н стал подавать ему похищенное, после чего вылез сам. Наружную раму окна они поставили на место, где она и стояла, а стекло осталось возле стены. Они решили похищенное где-нибудь спрятать, они отнесли похищенное через дорогу от кафе, где спрятали всё под большим пнём от дерева. Они забрали с собой домой 1 упаковку сока, 1 палку колбасы, 1 упаковку нарезанной колбасы, а также 1 упаковку бедрышек куриных, для того чтобы дома их сразу после прихода употребить в пищу. После этого они пошли к нему домой, где похищенное съели, а упаковки от похищенного они спрятали в коляске его мотоцикла, который стоял у него во дворе дома. После этого они легли спать. В этот же день, в дневное время, к нему домой приехали сотрудники полиции, и стали расспрашивать по факту кражи из кафе ИП «О.Н.Ф.». Он решил, что отпираться в совершении кражи бесполезно, и сразу же рассказал сотрудникам полиции о совершенной краже, после чего добровольно выдал им похищенное. С размером похищенного он согласен и не оспаривает его. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого Базаева А.Р. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего индивидуального предпринимателя О.Н.Ф. о дне слушания дела извещённого надлежащим образом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания данные им на предварительном следствии 28 апреля 2012 года (л.д.40-42) в соответствии с которыми он показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется кафе, расположенное по адресу: <адрес>. Кафе расположено в арендуемом им здании бывшей столовой колхоза «Буняковский». В кафе работают: заведующий кафе К.Н.Ф., и повара-бармены О.А.П. и Ю.Е.В. Режим работы кафе каждый день кроме понедельника с 9 часов до 12 часов, а затем с 21 часа и до 02 часов, в зависимости от количества посетителей. 22.04.2012 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил заведующий кафе К.Н.Ф. и сообщил, что в ночь с 21.04. на 22.04.2012 года неизвестные лица проникли в помещение кафе, откуда похитили продукты питания и денежные средства. Как было установлено уже впоследствии после проведённой ревизии, были похищены продукты питания на сумму 1420 рублей 68 копеек, а также были похищены денежные средства на сумму 319 рублей. Из продуктов питания были похищены: пиво «Кулер» 9 бутылок ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 1 бутылки 75 рублей, всего на сумму 675 рублей; 1 упаковка бедрышек куриных копченых стоимостью 120 рублей; сок GOLD яблочный ёмкостью 1 литр стоимостью 65 рублей; 1 пачка семечек жареных «Бабкины семечки» стоимостью 20 рублей; 1 упаковка колбасы «Салями турин» стоимостью 76 рублей; 1 палка колбасы «Сервелат» стоимостью 234 рубля 19 копеек; 1 пачка чипсов «Эстрелла» стоимостью 35 рублей; 2 пачки фисташек «Сибирский орех» стоимостью 1 пачки 27 рублей, всего на сумму 54 рубля; 2 пачки чипсов «Лэйс» стоимостью 1 пачки 45 рублей, всего на сумму 90 рублей; 1 пачка сушеных кальмаров «Каждый день» стоимостью 51 рубль 49 копеек. В этот же день от сотрудников полиции ему стало известно, что проникли в кафе и похитили оттуда товароматериальные ценности и денежные средства житель с. Буняковка Базаев А.Р. и житель с. Орехово С.А.Н. Похищенное, а именно: 9 бутылок пива «Кулер», 1 пачка семечек «Бабкины семечки», 1 пачка чипсов «Эстрелла», 2 пачки фисташек «Сибирский орех», 2 пачки чипсов «Лэйс», 1 пачка кальмаров «Каждый день», у них было изъято и возвращено ему под сохранную расписку. Не были ему возвращены сок GOLD яблочный емкостью 1 литр, 1 упаковка колбасы «Салями турин», 1 палка колбасы «Сервелат». По оглашенным показаниям замечаний у сторон не было.

Свидетель С.А.Н в судебном заседании показал, что в конце апреля 2012 года он пришёл в гости домой к Базаеву А.Р.. Они пошли гулять с ним по с. Буняковка. В вечернее время они встретили своего знакомого К.А.. Они поговорили, и решили пойти посидеть в кочегарке, расположенной возле кафе ИП «О.Н.Ф.», так как на улице было холодно. Когда они подошли к кочегарке, дверь её была заперта. После этого они подошли к кафе ИП «О.Н.Ф.». В это время из кафе вышел незнакомый ему парень, как он понял из разговора, кочегар. Они все вместе пошли в кочегарку, где стали разговаривать. После этого уже ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа они пошли в кафе ИП «О.Н.Ф.». В кафе они сели за столик и просто разговаривали. Около 1 часа 30 минут К.А. собрался домой. Базаев А.Р. в это время, сидя за столом, задремал. Он ответил К.А., что сегодня будет ночевать у Базаева А.Р., и чтобы он сам шёл домой, после чего он ушёл. Он разбудил Базаева А.Р., и они вдвоём пошли к нему домой. Когда они пришли к Базаеву А.Р. домой, дома у него никого не было. Они сидели дома и разговаривали. В это время у них возник умысел проникнуть в кафе ИП «О.Н.Ф.» и похитить оттуда пиво и продукты питания, чтобы в дальнейшем похищенное использовать в своих целях. Он с Базаевым А.Р. подошёл к помещению кафе ИП «О.Н.Ф.» и стали думать, как в него проникнуть. Кафе в это время уже было закрыто, и вокруг никого не было. Они решили проникнуть в помещение кафе через окно. Чтобы проникнуть в помещение через окно, им нужны были инструменты, так как голыми руками окно было не открыть. Они пошли домой к Базаеву А.Р., где он взял пассатижи, а также 1 пару хлопчатобумажных перчаток. После этого они с пассатижами снова пошли к помещению кафе ИП «О.Н.Ф.», расположенному по адресу: <адрес>. Они подошли к кафе с задней от входа стороны. Они руками отогнули гвозди, которыми крепится оконная рама, после чего вытащили из окна раму вместе со стеклом и поставили её рядом со стеной. После этого через окно они вдвоём проникли в помещение кафе. Сначала они попали в подсобное помещение, из которого пошли в зал кафе. Подойдя к стойке бара, под прилавком в полимерном стакане они увидели денежные средства металлическими монетами, которые Базаев А.Р. сразу же, не считая, пересыпал себе в карман брюк. Сколько именно было денег, они не считали, но уже после, когда их у них изъяли сотрудники полиции, в их присутствии их пересчитали, денег было 319 рублей различными монетами. Также из кафе они похитили 1 упаковку пива «Кулер» ёмкостью 1,5 литра, в упаковке было 9 бутылок. Ещё они похитили продукты питания, а именно 1 палку колбасы «Сервилат», колбасу нарезку 1 упаковку, 1 упаковку бедрышек куриных, 1 упаковку сока ёмкостью 1 литр, 1 пачку семечек, 3 пачки чипсов, 2 пачки фисташек, 1 пачку кальмаров. После этого Базаев А.Р. вылез из кафе через то же окно, а он стал подавать ему похищенное, после чего вылез сам. Наружную раму окна они поставили на место, где они и стояла, а стекло осталось возле стены. Они решили похищенное где-нибудь спрятать. Они отнесли похищенное через дорогу от кафе, где спрятали всё под большим пнём от дерева. Они забрали с собой домой 1 упаковку сока, 1 палку колбасы, 1 упаковку нарезанной колбасы, а также 1 упаковку бедрышек куриных, для того чтобы дома употребить в пищу. После этого они пошли домой к Базаеву А.Р., где похищенное съели, а упаковки от похищенного они спрятали в коляске мотоцикла Базаева А.Р., который стоял у него во дворе дома. После этого они легли спать. В тот же день, в дневное время, к Базаеву А.Р. домой приехали сотрудники полиции, и стали их расспрашивать по факту кражи из кафе ИП «О.Н.Ф.». Он решил, что отпираться в совершении кражи бесполезно, и сразу же рассказал сотрудникам полиции о совершенной краже, после чего добровольно выдали им похищенное.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля К.Н.Ф. о дне слушания дела извещённого надлежащим образом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания данные на предварительном следствии 03 мая 2012 года (л.д.59-61) в соответствии с которыми он показал, что он работает заведующим кафе ИП «О.Н.Ф.», расположенном по адресу: <адрес>. В кафе посменно работают повара-бармены О.А.П. и Ю.Е.В.. 21.04.2012 года в 22 часа на смену в кафе заступила О.А.П.. Он также находился в кафе и помогал ей. Сразу после открытия в кафе зашёл кочегар ИП «О.Н.Ф.» Б.Д.В. и купил 1 бутылку пива ёмкостью 1,5 литра. Когда он выходил из кафе, в дверях он встретился с тремя молодыми парнями, двоих из них он не узнал, а третьим был житель с. Буняковка. Они о чём-то переговорили, после чего все вместе вышли из кафе. В течение вечера в кафе было много посетителей, все местные жители с. Буняковка. Из неместных был один молодой парень. Пришли они около 1 часа уже 22.04.2012 года. Базаев А.Р. сел за крайний столик. Пришедший с ним незнакомый ему парень стоял рядом с ним. Когда они ушли из кафе, он не обратил внимания. Около двух часов 22.04.2012 года, когда разошлись все посетители, они собрались закрывать кафе. Он обошёл кафе снаружи, проверил, всё ли в порядке. После этого они закрыли входные двери кафе на замок и пошли по домам. В кафе всё было в порядке. 22.04.2012 года около 9 часов он пришёл в кафе, зайдя в кафе, в подсобном помещении он увидел, что в окне выставлено стекло. Он посмотрел и обнаружил, что окно со стороны улицы приоткрыто, а внутреннее стекло выставлено наполовину. Он понял, что ночью в кафе кто-то проникал. Он позвонил повару-бармену О.А.П. и сказал, чтобы она пришла в кафе и проверила, не похищено ли что из кафе. Когда она пришла и всё осмотрела, то пояснила, что похищены товароматериальные ценности и денежные средства. Как было установлено уже впоследствии после проведённой ревизии, были похищены продукты питания на сумму 1420 рублей 68 копеек, а также были похищены денежные средства на сумму 319 рублей. Из продуктов питания были похищены: пиво «Кулер» 9 бутылок ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 1 бутылки 75 рублей, всего на сумму 675 рублей; упаковка бедрышек куриных копченых стоимостью 120 рублей; сок GOLD яблочный ёмкостью 1 литр стоимостью 65 рублей; 1 пачка семечек жареных «Бабкины семечки» стоимостью 20 рублей; 1 упаковка колбасы «Салями турин» стоимостью 76 рублей; 1 палка колбасы «Сервелат» стоимостью 234 рубля 19 копеек; 1 пачка чипсов «Эстрелла» стоимостью 35 рублей; 2 пачки фисташек «Сибирский орех» стоимостью 1 пачки 27 рублей, всего на сумму 54 рубля; 2 пачки чипсов «Лэйс» стоимостью 1 пачки 45 рублей, всего на сумму 90 рублей; 1 пачка сушеных кальмаров «Каждый день» стоимостью 51 рубль 49 копеек. Он позвонил и сообщил о краже владельцу кафе ИП «О.Н.Ф.» О.Н.Ф., а также сотрудникам полиции. В этот же день от сотрудников полиции ему стало известно, что проникли в кафе и похитили оттуда товароматериальные ценности и денежные средства житель с. Буняковка Базаев А.Р. и житель с. Орехово С.А.Н. По оглашённым показаниям замечаний у сторон не было.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля О.А.П. о дне слушания дела извещённой надлежащим образом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены её показания данные на предварительном следствии 03 мая 2012 года (л.д.62-64) в соответствии с которыми она показала, что она работает поваром-барменом в кафе ИП «О.Н.Ф.», расположенном по адресу: <адрес>. В кафе они работают посменно с поваром-барменом Ю.Е.В.. Также в кафе работает заведующий К.Н.Ф.. 21.04.2012 года в 22 часа она заступила на смену в кафе. Также в кафе с ней находился заведующий К.Н.Ф. Сразу после открытия в кафе зашёл кочегар ИП «О.Н.Ф.» Б.Д.В. и купил 1 бутылку пива ёмкостью 1,5 литра. Когда он выходил из кафе, в дверях он встретился с тремя молодыми парнями, двоих из них она не узнала, а третьим был житель с. Буняковка К.А.. Они о чём-то переговорили, после чего все вместе вышли из кафе. В течении вечера в кафе было много посетителей, все местные жители с. Буняковка. Из неместных был один молодой парень. Базаев А.Р. сел за крайний столик и уснул. Пришедший с ним незнакомый ей парень стоял рядом с ним. Когда они ушли из кафе, она не обратила внимания и пояснить не может. Около двух часов 22.04.2012 года, когда разошлись все посетители, они собрались закрывать кафе. К.Н.Ф. обошёл кафе снаружи, проверил, всё ли в порядке. После этого они закрыли входные двери кафе на замок и пошли по домам. 22.04.2012 года около 9 часов ей позвонил К.Н.Ф. и сообщил, что в кафе открыто окно, и чтобы она пришла и посмотрела, не похищено ли чего-либо из кафе. Она сразу же пошла в кафе, осмотрев помещение кафе, она обнаружила, что из кафе пропали товароматериальные ценности и денежные средства. Как было установлено уже впоследствии после проведенной ревизии, были похищены продукты питания на сумму 1420 рублей 68 копеек, а также были похищены денежные средства на сумму 319 рублей. Из продуктов питания были похищены: пиво «Кулер» 9 бутылок ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 1 бутылки 75 рублей, всего на сумму 675 рублей; 1 упаковка бедрышек куриных копченых стоимостью 120 рублей; сок GOLD яблочный ёмкостью 1 литр стоимостью 65 рублей; 1 пачка семечек жареных «Бабкины семечки» стоимостью 20 рублей; 1 упаковка колбасы «Салями турин» стоимостью 76 рублей; 1 палка колбасы «Сервелат» стоимостью 234 рубля 19 копеек; 1 пачка чипсов «Эстрелла» стоимостью 35 рублей; 2 пачки фисташек «Сибирский орех» стоимостью 1 пачки 27 рублей, всего на сумму 54 рубля; 2 пачки чипсов «Лэйс» стоимостью 1 пачки 45 рублей, всего на сумму 90 рублей; 1 пачка сушеных кальмаров «Каждый день» стоимостью 51 рубль 49 копеек. В этот же день от К.Н.Ф. ей стало известно, что проникли в кафе и похитили оттуда товароматериальные ценности и денежные средства житель с. Буняковка Базаев А.Р. и житель с. Орехово С.А.Н. По оглашённым показаниям замечаний у сторон не было.

Свидетель К.А. в судебном заседании показал, что в конце апреля 2012 года около 22 часов он гулял по <адрес>. Возле магазина «Надежда» он встретил своих знакомых Базаева А.Р. и С.А.Н. Они решили пойти посидеть в кочегарке, расположенной возле кафе ИП «О.Н.Ф.», так как на улице было холодно. Когда они подошли к кочегарке, дверь её была заперта. После этого они пошли к кафе ИП «О.Н.Ф.». В это время из кафе вышел кочегар Б.Д.В.. Они все вместе пошли в кочегарку, где сидели и разговаривали. После этого уже около 1 часа ночи они, то есть он, Базаев А.Р. и С.А.Н пошли в кафе ИП «О.Н.Ф.». В кафе они сели за столик и разговаривали. Около 1 часа 30 минут он собрался домой. Базаев А.Р. в это время дремал за столом. Он спросил у С.А.Н, пойдет ли он в общежитие ПУ № 18, на что он ответил, что будет ночевать дома у Базаева А.Р.. После этого он один пошёл к себе домой. В этот же день от сотрудников полиции ему стало известно, что Базаев А.Р. и С.А.Н совершили кражу денежных средств и товароматериальных ценностей из кафе ИП «О.Н.Ф.».

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Базаева А.Р. и подтверждается:

- заявлением ИП О.Н.Ф., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 22.04.2012 года незаконно проникли в помещение кафе ИП «О.Н.Ф.», откуда похитили продукты питания и денежные средства (л.д.2);

- справкой об ущербе, согласно которой по результатам ревизии в кафе ИП «О.Н.Ф.» недостача товара на 22.04.2012 года составила на сумму 1420 рублей 68 копеек, недостача наличных денег составила 319 рублей. Итого недостача похищенного товара и наличных денежных средств составила на общую сумму 1 739 рублей 68 копеек (л.д.32);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2012 года, согласно которого был произведён осмотр помещения кафе ИП «О.Н.Ф.», расположенного по адресу: <адрес>. При осмотре задней стены в окне № 1 обнаружены следы взлома. Внешняя рама имеет следы отжима, гвозди вбитые в деревянную раму, вытянуты, загнуты и концы торчат во внешней раме. Внутреннее стекло нижняя часть отсутствует частично, половина стекла на месте в раме, половина отсутствует. При осмотре стойки бара обнаружены пустые места в количестве трёх в ряду чипсов. При осмотре холодильника обнаружено пустое место на полке с копчеными бедрышками. На полу в комнате упаковки с пивом «Кулер» не обнаружены (л.д.7-11);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2012 года, согласно которого был произведён осмотр участка местности, расположенного с северной стороны на расстоянии 150 метров от кафе ИП «О.Н.Ф.» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра возле пня от дерева обнаружены: упаковка пива марки «Кулер» из 9 пластиковых бутылок ёмкостью 1,5 литра каждая, 2 пачки фисташек «Сибирский орех», 2 упаковки чипсов «Лэйс», 1 пачка чипсов «Эстрелла», 1 пачка кальмаров «Каждый день». Данные товароматериальные ценности с места происшествия изъяты (л.д.15-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2012 года, согласно которого был произведён осмотр территории домовладения Базаева А.Р. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия за домом расположена коляска от мотоцикла «УРАЛ» синего цвета без колёс. В коляске обнаружена упаковка жёлтого цвета из-под бедрышек куриных «Голень Александровская», упаковка из-под сока GOLD 100%. Присутствующие Базаев А.Р. и С.А.Н добровольно выдали 1 пару х/б перчаток, а также денежные средства монетами: номиналом 10 рублей - 20 шт., 5 рублей - 10 шт., 3 рубля - 30 шт., 1 рубль - 9 штук, всего на общую сумму 319 рублей. После окончания осмотра обнаруженные предметы и денежные средства с места происшествия изъяты (л.д.19-23).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Базаева А.Р. доказана, действия подсудимого необходимо квалифицировать по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что 22.04.2012 года около 3 часов в <адрес> Базаев А.Р. по предварительному сговору с установленным лицом уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением сторон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях, подошли к помещению кафе ИП «О.Н.Ф.», расположенному по адресу: <адрес>. Обдумав план своих дальнейших преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, пошли домой к Базаеву А.Р., проживающему по адресу: <адрес>, где Базаев А.Р. взял принадлежащие ему пассатижи и пару хлопчатобумажных перчаток, после чего они снова вернулись к помещению кафе ИП «О.Н.Ф.». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к задней стене кафе, где, отогнув руками гвозди, вытащили наружную раму окна. После этого вытащили внутреннее стекло, для чего принесенными с собой пассатижами вытащили из рамы окна крепежные гвозди. После этого Базаев А.Р. и установленное лицо проникли в помещение кафе ИП «О.Н.Ф.», откуда умышленно тайно похитили денежные средства в сумме 319 рублей, а также товароматериальные ценности, принадлежащие ИП «О.Н.Ф.», а именно: Пиво «Кулер» 9 бутылок ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 1 бутылки 75 рублей, всего на сумму 675 рублей; 1 упаковку бедрышек куриных копченых стоимостью 120 рублей; Сок GOLD яблочный ёмкостью 1 литр стоимостью 65 рублей; 1 пачку семечек жареных «Бабкины семечки» стоимостью 20 рублей; 1 упаковку колбасы «Салями турин» стоимостью 76 рублей; 1 палку колбасы «Сервелат» стоимостью 234 рубля 19 копеек; 1 пачку чипсов «Эстрелла» стоимостью 35 рублей; 2 пачки фисташек «Сибирский орех» стоимостью 1 пачки 27 рублей, всего на сумму 54 рубля; 2 пачки чипсов «Лэйс» стоимостью 1 пачки 45 рублей, всего на сумму 90 рублей; 1 пачку сушеных кальмаров «Каждый день» стоимостью 51 рубль 49 копеек. Тем самым причинили ИП «О.Н.Ф.» материальный ущерб на общую сумму 1739 рублей 68 копеек.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение» нашли своё подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый Базаев А.Р. и установленное лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело за примирением сторон предварительно договорились совершить кражу, проникли в помещение кафе, которое предназначено для временного нахождения людей и материальных ценностей и совершили данную кражу, их действия носили осмысленный, согласованный характер, действовали они сообща.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Базаеву А.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства произошедшего, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Базаева А.Р. суд признаёт раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Базаева А.Р. судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Базаева А.Р. судом не установлено, тяжких последствий по делу не наступило, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Базаеву А.Р. уголовное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым не применять подсудимому Базаеву А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того, с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Защиту подсудимого Базаева А.Р. в судебном заседании осуществлял по назначению суда адвокат Лебедев В.М. и в его пользу выплачивается из средств федерального бюджета в качестве оплаты труда защитника денежная сумма 343 рубля 13 копеек. Данную сумму суд оценивает как судебные издержки, подлежащие в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.9 ст.132 УПК РФ, взысканию с подсудимого Базаева А.Р. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пиво «Кулер» 9 бутылок, 1 пачку семечек жареных «Бабкины семечки»; 1 пачку чипсов «Эстрелла» стоимостью 35 рублей; 2 пачки фисташек «Сибирский орех»; 2 пачки чипсов «Лэйс»; 1 пачку кальмаров «Каждый день» оставить у законного владельца индивидуального предпринимателя О.Н.Ф..

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку из под сока 100% GOLD, упаковку из-под бедрышек копченных, одну пару хлопчатобумажных перчаток, пассатижи уничтожить.

Вещественное доказательство: металлические монеты в количестве 69 штук на общую сумму 319 рублей оставить у законного владельца индивидуального предпринимателя О.Н.Ф..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно-осужденного Базаева А.Р. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Базаева А.Р. до вступления приговора в законную силу не отменять, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пиво «Кулер» 9 бутылок, 1 пачку семечек жареных «Бабкины семечки»; 1 пачку чипсов «Эстрелла» стоимостью 35 рублей; 2 пачки фисташек «Сибирский орех»; 2 пачки чипсов «Лэйс»; 1 пачку кальмаров «Каждый день» оставить у законного владельца индивидуального предпринимателя О.Н.Ф..

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку из под сока 100% GOLD, упаковку из-под бедрышек копченных, одну пару хлопчатобумажных перчаток, пассатижи уничтожить.

Вещественное доказательство: металлические монеты в количестве 69 штук на общую сумму 319 рублей оставить у законного владельца индивидуального предпринимателя О.Н.Ф..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Базаева А.Р. в доход федерального бюджета триста сорок три рубля 13 копеек в счёт оплаты труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденному Базаеву А.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Базаев А.Р. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чём указать в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.06.2012.

Председательствующий: судья                                                      А.В. Тарновский