Приговор в отношении Ферхова Э.Р. по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-36/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское                                                                                           22 июня 2012 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Тарновского А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В.

подсудимого Ферхова Э.Р.

защитника Бабаевского Ю.А. представившего удостоверение № 172, ордер №2249

потерпевшей Г.И.С.

при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ферхова Э.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ферхов Э.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

01.05.2012 года около 12 часов 30 минут в с. Одесское Одесского района Омской области Ферхов Э.Р. по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением сторон умышленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, из корыстных побуждений, незаконно свободным доступом через незапертую дверь проникли в кафе «У Армена», расположенное по адресу <адрес>, принадлежащее Г.И.С., откуда тайно похитили товароматериальные ценности, а именно: пиво «Балтика 9» ёмкостью 0,5 литра - 14 штук, стоимостью 1 бутылки 45 рублей на общую сумму 630 рублей, «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, стоимостью 50 рублей на общую сумму 50 рублей, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 15 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 825 рублей, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 10 штук, стоимостью 1 бутылки 45 рублей на общую сумму 450 рублей, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 12 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 660 рублей, «невское» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, стоимостью 1 штуки 55 рублей на общую сумму 220 рублей, корона экстра» ёмкостью 0,33 литра - 5 штук, стоимостью 1 бутылки 125 рублей на общую сумму 625 рублей, «кроненбург» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, стоимостью 1 бутылки 65 рублей на общую сумму 195 рублей, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, стоимостью 1 бутылки 65 рублей на общую сумму 325 рублей, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 6 штук, стоимостью 1 бутылки 42 рубля на общую сумму 252 рубля, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра -4 штуки, стоимостью 1 бутылки 45 рублей на общую сумму 180 рублей, «невское айс» ёмкостью 0,5 литра - 6 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 330 рублей, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 9 штук, стоимостью 1 бутылки 65 рублей на общую сумму 585 рублей, пиво «Ив грейтфрукт» ёмкостью 0,33 литра - 6 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 330 рублей, «Ив персик» ёмкостью 0,33 литра - 7 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 385 рублей, «Ив маракуя» ёмкостью 0,33 литра - 5 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 275 рублей, палатку - 1 штуку, стоимостью 3500 рублей, чугунную плиту - 1 штуку, стоимостью 1200 рублей, зеркало - 1 штуку, стоимостью 600 рублей, огнетушитель - 2 штуки, стоимостью 500 рублей за один на общую сумму 1000 рублей, навигатор - 1 штука, стоимостью 280 рублей, ящик пластмассовый - 3 штуки, стоимостью 200 рублей за один на общую сумму 600 рублей, флягу - 1 штуку, стоимостью 1100 рублей, газовый баллон - 2 штуки, стоимостью 1 газового баллона 400 рублей на общую сумму 800 рублей, сковороду 1 штуку, стоимостью 250 рублей, протвини 5 штук, стоимостью 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 1250 рублей, тарелки 60 штук мелкие, стоимостью 13 рублей за 1 штуку на общую сумму 780 рублей, тарелки 60 штук средние, стоимостью 17 рублей за 1 штуку на общую сумму 1020 рублей, тарелки 30 штук большие, стоимостью 25 рублей за 1 штуку на общую сумму 750 рублей, тарелки 30 штук глубокие, стоимостью 23 рубля за 1 штуку на общую сумму 690 рублей, пластиковые стаканы 7 штук, стоимостью 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 7 рублей, хлебницы 8 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 184 рубля, наборы, состоящие из: подставки для салфеток 8 штук, перечницы 8 штук, подставки-ножка 8 штук, солянки 8 штук, стоимостью набора 80 рублей, разноса 1 штуки, стоимостью 100 рублей, вилки 10 штук, стоимостью 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 10 рублей, редуктора 1 штуки, стоимостью 200 рублей, 1 лампочки стоимостью 20 рублей, 2 труб пластиковых, стоимостью 1 штуки 100 рублей на общую сумму 200 рублей. Похищенным Ферхов Э.Р. и установленное лицо распорядились по собственному усмотрению, а именно часть похищенного употребили в пищу, другую часть, спрятали в гараже, расположенном по адресу <адрес>.

Своими действиями причинили Г.И.С. материальный ущерб на общую сумму 20938 рублей 00 копеек.

Подсудимый Ферхов Э.Р. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 01.05.2012 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Ю.М. и пригласил его с женой к себе домой в гости, он проживает по адресу <адрес>. Он совместно со своей женой Ю.А. пришли в гости к Ю.М., он был дома один с ребёнком, жена его Ю.А. находилась на работе. Ю.М. предложил им пиво, пояснив, что полные бутылки с пивом находятся на улице в чане с водой, он положил их туда для того, чтобы пиво было холодное. Он совместно с женой вышел на улицу, прошли на территорию огорода, где находился чан с водой, заглянули в него, там лежало пиво разных марок, а именно, «Балтика» разная, и ещё какое то, название которого он не помнит. Зайдя в дом, они стали распивать пиво, а его жена стала заниматься приготовлением обеда. Он с Ю.М. вышел на улицу, у него с ним состоялся разговор, в ходе которого Ю.М. рассказал ему, что пиво похитил из кафе «У Армена», которое находится рядом с его домом, после чего он ему предложил проникнуть в кафе, откуда похитить ещё пиво, он согласился. Он совместно с Ю.М. прошёл через калитку, которая у него расположена на заднем дворе, время было около 12 часов 30 минут 01.05.2012 года. Подошли к кафе, задняя входная дверь кафе была прикрыта, затем прошли во внутрь кафе и стали набирать пиво, после чего переносить его на территорию двора, принадлежащего Ю.М., где составлять в гараже, расположенном на территории домовладения Ю.М.. Пиво они брали не только поштучно, но и в ящиках, марки пива были разные. Зайдя в очередной раз в кафе с Ю.М., так как ему в дом нужны были предметы хозяйственного обихода, то он взял флягу, ёмкостью 40 литров, газовый баллон 2 штуки, тарелки, сколько он не знает, кроме тарелок взяли перечницы, солянки, вилки, подставки для салфеток, пластиковые стаканы, хлебницы, протвини, сковородку, разнос, лампочку, редуктор, что ещё было он не помнит, затем взяли палатку, зеркало. Всё похищенное они составили в гараже у Ю.М., после выхода из кафе, они прикрыли за собой двери, после чего пошли домой к Ю.М., находясь у него дома, они все вместе распивали пиво. Около 23 часов они пошли к ним в гости, где распивали пиво. С Ю.М. он договорился, что он прийдёт к нему, и перенесёт к себе нужные ему предметы хозяйственного обихода. 02.05.2012 года он пришёл к Ю.М., где взял у него два пакета пива, после чего пошёл к себе домой, где ждал его родной брат Ф.В.Р., который приехал в гости. Он с ним распивал пиво. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции МО МВД РФ и стали проводить опрос по факту хищения имущества из кафе «У Армена», он дал признательные показания, о том, что он совместно с Ю.М. совершил кражу материальных ценностей из кафе принадлежащего Г.И.С.. С суммой похищенного имущества он согласен и не оспаривает её, часть похищенного имущества изъяли сотрудники полиции. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Вина подсудимого Ферхова Э.Р. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая Г.И.С. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ между ней и Одесским РайПО был составлен договор аренды нежилого помещения, а именно ей было сдано помещение здания магазина СХТ, расположенное по адресу <адрес> в целях осуществления деятельности услуг кафе. Срок аренды был установлен до ДД.ММ.ГГГГ. После того, как наступил срок окончания аренды, она совместно с братом стала вывозить мебель из данного кафе, а также продукты, которые там находились. В кафе оставалось пиво и ещё некоторые предметы хозяйственного обихода сложенные в ящик. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она приходила в кафе, осматривала его всё ли в порядке, осмотрев помещение она убедилась, что всё было в порядке, она ушла, закрыв за собой входные двери на ключ, в помещении кафе два входа, один расположен в центральной части здания, а второй расположен в задней части здания. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут придя в кафе, она обнаружила, что в помещении беспорядок, а также похищены пиво и предметы хозяйственного обихода, пройдя дальше, она обнаружила, что вторая входная дверь открыта, о случившемся она сообщила в полицию МО МВД РФ «Одесский». Из кафе был похищен товар: пиво «Балтика 9» ёмкостью 0,5 литра - 14 штук, стоимостью 1 бутылки 45 рублей на общую сумму 630 рублей, «Балтика 5» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, стоимостью 1 бутылки 50 рублей на общую сумму 250 рублей, «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 15 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 825 рублей, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 10 штук, стоимостью 1 бутылки 45 рублей на общую сумму 450 рублей, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 15 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 825 рублей, «невское» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, стоимостью 1 штуки 55 рублей на общую сумму 220 рублей, «корона экстра» ёмкостью 0,33 л. - 6 штук, стоимостью 1 бутылки 125 рублей на общую сумму 750 рублей, «кроненбург» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, стоимостью 1 бутылки 65 рублей на общую сумму 195 рублей, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, стоимостью 1 бутылки 65 рублей на общую сумму 325 рублей, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 6 штук, стоимостью 1 бутылки 42 рубля на общую сумму 252 рубля, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, стоимостью 1 бутылки 45 рублей на общую сумму 180 рублей, «невское айс» ёмкостью 0,5 литра - 6 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 330 рублей, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 9 штук, стоимостью 1 бутылки 65 рублей на общую сумму 585 рублей, пиво «Ив грейтфрукт» ёмкостью 0,33 литра- 6 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 330 рублей, «Ив персик» ёмкостью 0,33 литра - 7 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 385 рублей, «Ив маракуя» ёмкостью 0,33 литра - 5 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 275 рублей, палатка - 1 штука, стоимостью 3500 рублей, чугунная плита - 1 штука, стоимостью 1200 рублей, зеркало - 1 штука, стоимостью 600 рублей, огнетушитель - 2 штуки, стоимостью 500 рублей за один на общую сумму 1000 рублей, навигатор - 1 штука, стоимостью 280 рублей, ящик пластмассовый - 3 штуки, стоимостью 200 рублей за один на общую сумму 600 рублей, фляга - 1 штука, стоимостью 1100 рублей, газовый баллон - 2 штуки, стоимостью 1 газового баллона 400 рублей на общую сумму 800 рублей, сковорода 1 штука, стоимостью 250 рублей, протвини 5 штук, стоимостью 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 1250 рублей, тарелки 60 штук мелкие, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на общую сумму 780 рублей, тарелки 60 штук средние, стоимостью 17 рублей за 1 штуку на общую сумму 1020 рублей, тарелки 30 штук большие, стоимостью 25 рублей за 1 штуку на общую сумму 750 рублей, тарелки 30 штук глубокие, стоимостью 23 рубля за 1 штуку на общую сумму 690 рублей, пластиковые стаканы 7 штук, стоимостью 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 7 рублей, хлебницы 8 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку на общую сумму 184 рубля, наборы, состоящие из: подставки для салфеток 8 штук, перечницы 8 штук, подставка -ножка 8 штук, солянка 8 штук, стоимость набора 80 рублей, разнос 1 штука, стоимостью 100 рублей, вилки 10 штук, стоимостью 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 10 рублей, редуктор 1 штука, стоимостью 200 рублей, лампочка 1 штука, стоимостью 20 рублей, трубы пластиковые 2 штуки, стоимостью 1 штуки 100 рублей на общую сумму 200 рублей. Большая часть похищенного товара ей возвращена, не возвращено товара на сумму 2712 рублей 00 копеек. От заявленного гражданского иска о взыскании с Ферхова Э.Р. в её пользу в счёт возмещения материального вреда 2712 рублей она отказывается, поскольку причинённый ей материальный ущерб возмещён в полном объёме. Меру наказания подсудимому Ферхову Э.Р. назначить на усмотрение суда.

Свидетель Ю.М. в судебном заседании показал, что30.04.2012 года в вечернее время он находился дома примерно около 01 часа ночи 01.05.2012 года он вышел на улицу покурить, находясь на улице у него возник умысел проникнуть в кафе «У Армена», которое расположено рядом с его домом, для того, чтобы похитить что-нибудь из него. Пройдя ко второй входной двери, ведущей в кафе, которая расположена с задней части кафе, он обратил внимание, что она немного приоткрыта. Он зашёл во внутрь кафе, в помещении горел свет, осмотревшись, он, взял несколько бутылок пива, примерно около 10, сложил их в пакет, после чего вышел тем же путём, как и проник в кафе через дверь. Пакет с пивом он положил в чане с водой, который расположен у него на огороде. Он состоит в дружеских отношениях с семьей Ф.. 01.05.2012 года, утром его жена Ю.А. ушла на работу, он остался один с ребёнком и позвонил на сотовый телефон Ферхову Э. и пригласил его с женой к себе в гости, отметить праздник 1 мая. Через некоторое время Ферхов Э., совместно с женой пришли к нему в гости. Находясь у него дома, он предложил Ф. пиво, пояснив при этом, что пиво находится в чане с водой, который расположен на огороде, пиво он положил туда для того, чтобы оно было холодное. Зайдя к нему в дом, они стали распивать пиво. Он с Ферховым Э. вышел на улицу, у него с ним состоялся разговор, в ходе которого он рассказал Ферхову Э. о том, что похитил пиво из кафе «У Армена», которое находится рядом с его домом, после чего он предложил Ферхову Э. проникнуть в данное кафе, откуда похитить ещё пиво, он согласился. Он совместно с Ферховым Э. прошёл через калитку, которая расположена на заднем дворе, время было около 12 часов 30 минут 01.05.2012 года. Подошли к входной двери кафе она была прикрыта, затем прошли во внутрь кафе и стали набирать пиво, после чего переносить его на территорию двора, принадлежащего ему, где составлять в гараже, расположенном на территории его домовладения. Пиво они брали различных наименований. Зайдя в очередной раз в кафе с Ферховым Э., последний сказал, что ему в дом нужны предметы хозяйственного обихода, после чего попросил его помочь перенести из кафе к нему в гараж флягу, ёмкостью 40 литров, газовый баллон 2 штуки, тарелки, которые были сложены в коробку, кроме тарелок в коробке находились и другие предметы, взяли также палатку и зеркало. Всё похищенное они составили у него в гараже, после чего Ферхов Э. пояснил, что позже он перенесёт данные вещи к себе домой. После этого они прикрыли за собой двери в кафе, и пошли к нему домой. Находясь у него дома, они все вместе с женами распивали пиво. Около 23 часов они пошли в гости к Ф., где распивали пиво. Затем, пошли все вместе в центр с. Одесское, после чего разошлись по домам. Через некоторое время, к нему приехали сотрудники полиции МО МВД РФ, которые проводили опрос по факту хищения имущества из кафе «У Армена», он дал признательные показания, а именно, что он совместно с Ферховым Э. совершил кражу имущества из кафе принадлежащего Г.И.С., часть похищенного имущества изъяли у него сотрудники полиции.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Ю.А. о дне слушания дела извещённой надлежащим образом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены её показания данные на предварительном следствии 08 мая 2012 года (л.д.69-70) в соответствии с которыми она показала, что 01.05.2012 года около 11 часов она ушла на работу, дома оставался её муж Ю.М. и маленький сын. С работы она пришла около 16 часов 01.05.2012 года, когда она зашла в дом, то увидела, что у них в гостях находятся их друзья семья Ф.. Они сидели в комнате и совместно с её мужем распивали пиво. Она спросила у своего мужа, откуда у них взялось пиво, на что он ей пояснил, что приобрели в магазине. Затем, она тоже присоединилась к ним и все вместе пили пиво и разговаривали. Пиво было разных марок, а именно, «Балтика» разная, и ещё какое то, название пива она не помнит. Всё пиво в стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 литра и 0,33 литра. Её муж поочередно с Ферховым Э. выходили на улицу, где из гаража, который расположен у них во дворе, приносили пиво. После её расспросов, где всё таки они взяли пиво, её муж с Ферховым Э. пояснили, что они вдвоём проникли через заднюю дверь в кафе «У Армена», которое расположено рядом с их домом, откуда похитили пиво. Сколько и какое пиво они похитили, а также что ещё они похитили из кафе она не расспрашивала. Немного у них посидев, они все вместе пошли в гости к Ф., которые проживают <адрес>. Её муж и Ферхов Э. взяли с собой один полимерный пакет с пивом. Находясь дома у Ф., они распивали пиво примерно до 23 часов, затем все вместе пошли на центральную улицу с. Одесское, так как был праздник. Около 24 часов они разошлись по домам, семья Ф. пошла к себе домой, она совместно с мужем и ребёнком пошли к себе домой. Затем, утром около 7 часов она на рейсовом автобусе совместно с ребёнком уехала в г. Омск. Подробности совершения кражи из кафе «У Армена» ей её муж и Ферхов Э.Р. не рассказывали.

Свидетель Ф.Ю.А. в судебном заседании изменила показания данные ею на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены её показания данные на предварительном следствии 08 мая 2012 года (л.д.71-72) в соответствии с которыми она показала, что они состоят в дружеских отношениях с семьей Ю.. 01.05.2012 года она совместно со своим мужем Ферховым Э.Р. находилась дома, примерно около 10 часов утра им позвонил Ю.М. и пригласил их в гости. После чего она совместно со своим мужем Ферховым Э. пошли к Ю., которые проживают по адресу <адрес>. Зайдя к нему, домой, они увидели, что Ю.М. пьёт пиво, дома кроме него находился его сын, а жены Ю.А. дома не было, как пояснил Ю.М., она находится на работе и придёт позже. Ю.М. предложил им пиво, пояснив, что полные бутылки с пивом находятся на улице в чане с водой, он положил их туда для того, чтобы пиво было холодное. Она совместно с мужем вышла на улицу, прошла на территорию огорода, где находился чан с водой, заглянула в него, там лежало пиво разных марок, а именно, «Балтика» разная, и ещё какое то, название которого она не помнит. Всё пиво в стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 литра и 0,33 литра. Зайдя в дом, она поинтересовалась у Ю.М., откуда у него столько пива, на что он пояснил, приобрёл в магазине. Её муж и Ю.М. находились сначала в доме, потом вышли на улицу. Через некоторое время пришла Ю.А. с работы и также присоединилась к ним пить пиво. Ю.М. и Ферхов Э. поочередно выходили на улицу и приносили пиво, она снова стала интересоваться, откуда пиво, после чего её муж с Ю.М. пояснили, что они вдвоём проникли через заднюю дверь в кафе «У Армена», которое расположено рядом с домом Ю., откуда похитили пиво. Сколько и какое пиво они похитили, а также что ещё они похитили из данного кафе она не расспрашивала, а они и не рассказывали. Немного посидев у Ю., они все вместе пошли к ним в гости. Её муж Ферхов Э. и Ю.М. взяли с собой один полимерный пакет с пивом. Находясь у них дома, они распивали пиво примерно до 23 часов, затем все вместе пошли на центральную улицу в с. Одесское, так как был праздник. Около 24 часов они разошлись по домам. Подробности совершения кражи из кафе «У Армена» её муж Ферхов Э. и Ю.М. ей не рассказывали.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Ф.В.Р. о дне слушания дела извещённого надлежащим образом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания данные на предварительном следствии 08 мая 2012 года (л.д.73-74) в соответствии с которыми он показал, что 02.05.2012 года около 14 часов 30 минут он приехал к своему брату Ферхову Э.Р. в с. Одесское, который проживает по адресу <адрес>. Через некоторое время пришёл к его брату в гости его друг Ю.М., после чего его брат Ферхов Э. предложил им пиво, они стали распивать пиво. Сидя дома за столом, он обратил внимание на то, что в углу стоят пустые бутылки из под пива «туборг», «Балтика». Он поинтересовался, откуда у них пиво, на что его брат сказал, что взяли его в кафе, но на его слова он не обратил внимания, так как он подробности ему не рассказывал, а также не уточнял, похитил ли он его или купил.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Ферхова Э.Р. подтверждается:

- заявлением Г.И.С., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период с 28 апреля по 01 мая 2012 года проникли в помещение кафе « У Армена» в <адрес>, откуда похитили пиво различных наименований и другие предметы хозяйственного назначения (л.д.4);

    - протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2012 года, согласно которого был произведён осмотр помещения кафе «У Армена» расположенного по адресу: <адрес>. При осмотре помещения кафе было установлено, что отсутствует пиво различных наименований, а также предметы хозяйственного назначения (л.д.5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2012 года, согласно которого был произведён осмотр домовладения Ферхова Э.Р. расположенного по адресу: <адрес>. С места происшествия изъяты: тара из под пива «Балтика 5» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 10 штук, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «корона экстра» ёмкостью 0,33 литра - 3 штуки, «кроненбург» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «невское» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «карлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 8 штук (л.д. 28-29);

-протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2012 года согласно которого был произведён осмотр домовладения Ю.М. расположенного по адресу: <адрес>. С места происшествия изъяты: пиво «Балтика 9» ёмкостью 0,5 л. - 14 штук, «Балтика 5» ёмкостью 0,5 л. - 4 штуки, «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 8 штук, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 14 штук, «корона экстра» ёмкостью 0,33 литра - 3 штуки, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, «невское айс» ёмкостью 0,5 литра - 6 штук, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, пиво «Ив грейтфрукт» ёмкостью 0,33 литра - 6 штук, «Ив персик» ёмкостью 0,33 литра - 7 штук, «Ив маракуя» ёмкостью 0,33 литра - 5 штук, палатка - 1 штука. Изъяты: чугунная плита - 1 штука, зеркало - 1 штука, огнетушитель - 2 штуки, навигатор - 1 штука, ящик пластмассовый - 3 штуки, фляга - 1 штука, газовый баллон - 2 штуки, сковорода 1 штука, протвини 5 штук, тарелки глубокие 60 штук, тарелки средние 60 штук, тарелки мелкие 30 штук, пластиковые стаканы 7 штук, хлебницы 8 штук, набор, состоящий из: подставки для салфеток 8 штук, перечницы 8 штук, подставка -ножка 8 штук, солянка 8 штук, разнос 1 штука, вилки 10 штук, редуктор 1 штука, лампочка 1 штука, трубы пластиковые 2 штуки (л.д. 32-34);

-справкой о стоимости похищенного пива из кафе «У Армена». Согласно справки стоимость товара составляет 6907 рублей 00 копеек (л.д.53);

-справкой о стоимости похищенных предметов хозяйственного назначения из кафе «У Армена». Согласно справки стоимость товара составляет 14621 рубль 00 копеек (л.д.54);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 14 мая 2012 года согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пустая тара из под пива: «Балтика 5» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 10 штук, «жажетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «корона экстра» ёмкостью 0,33 литра - 4 штуки, «кроненбург» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «невское айс» ёмкостью 0,5 литра - 6 штук, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 8 штук и хранится в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Одесский». Также признаны вещественными доказательствами: «пиво «Балтика 9» ёмкостью 0,5 литра - 14 штук, «Балтика 5» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 8 штук, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 11 штук, «невское» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «корона экстра» ёмкостью 0,33 литра - 2 штуки, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, пиво «Ив грейтфрукт» ёмкостью 0,33 литра - 6 штук, «Ив персик» ёмкостью 0,33 литра - 7 штук, «Ив маракуя» ёмкостью 0,33 литра - 5 штук, палатка - 1 штука, чугунная плита - 1 штука, зеркало - 1 штука, огнетушитель - 2 штуки, навигатор - 1 штука, ящик пластмассовый - 3 штуки, газовый баллон - 2 штуки, сковорода 1 штука, протвини 5 штук, тарелки 60 штук мелкие, тарелки 60 штук средние, тарелки 30 штук большие, тарелки 30 штук глубокие, пластиковые стаканы 7 штук, хлебницы 8 штук, набор, состоящий из: подставки для салфеток 8 штук, перечницы 8 штук, подставки -ножка 8 штук, солянки 8 штук, разнос 1 штука, вилки 10 штук, редуктор 1 штука, лампочка 1 штука, трубы пластиковые 2 штуки (л.д. 111-114);

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от 14 мая 2012 года согласно которого вещественные доказательства: пиво «Балтика 9» ёмкостью 0,5 литра - 14 штук, «Балтика 5» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 8 штук, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 11 штук, «невское» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «корона экстра» ёмкостью 0,33 литра - 2 штуки, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, «куллер лайм» емкостью 0,5 литра - 3 штуки, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, пиво «Ив грейтфрукт» ёмкостью 0,33 литра - 6 штук, «Ив персик» ёмкостью 0,33 литра - 7 штук, «Ив маракуя» ёмкостью 0,33 литра - 5 штук, палатка - 1 штука, чугунная плита - 1 штука, зеркало - 1 штука, огнетушитель - 2 штуки, навигатор - 1 штука, ящик пластмассовый - 3 штуки, газовый баллон - 2 штуки, сковорода 1 штука, протвини 5 штук, тарелки 60 штук мелкие, тарелки 60 штук средние, тарелки 30 штук большие, тарелки 30 штук глубокие, пластиковые стаканы 7 штук, хлебницы 8 штук, набор, состоящий из: подставки для салфеток 8 штук, перечницы 8 штук, подставки -ножка 8 штук, солянка 8 штук, разнос 1 штука, вилки 10 штук, редуктор 1 штука, лампочка 1 штука, трубы пластиковые 2 штуки возвращены законному владельцу Г.И.С. под расписку (л.д. 115-117).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Ферхова Э.Р. доказана, действия подсудимого необходимо квалифицировать по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что 01.05.2012 года около 12 часов 30 минут в с. Одесское Одесского района Омской области Ферхов Э.Р. по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением сторон умышленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, из корыстных побуждений, незаконно свободным доступом через незапертую дверь проникли в кафе «У Армена», расположенное по адресу <адрес>, принадлежащее Г.И.С., откуда тайно похитили товароматериальные ценности, а именно: пиво «Балтика 9» ёмкостью 0,5 литра - 14 штук, стоимостью 1 бутылки 45 рублей на общую сумму 630 рублей, «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, стоимостью 50 рублей на общую сумму 50 рублей, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 15 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 825 рублей, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 10 штук, стоимостью 1 бутылки 45 рублей на общую сумму 450 рублей, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 12 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 660 рублей, «невское» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, стоимостью 1 штуки 55 рублей на общую сумму 220 рублей, корона экстра» ёмкостью 0,33 литра - 5 штук, стоимостью 1 бутылки 125 рублей на общую сумму 625 рублей, «кроненбург» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, стоимостью 1 бутылки 65 рублей на общую сумму 195 рублей, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, стоимостью 1 бутылки 65 рублей на общую сумму 325 рублей, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 6 штук, стоимостью 1 бутылки 42 рубля на общую сумму 252 рубля, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра -4 штуки, стоимостью 1 бутылки 45 рублей на общую сумму 180 рублей, «невское айс» ёмкостью 0,5 литра - 6 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 330 рублей, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 9 штук, стоимостью 1 бутылки 65 рублей на общую сумму 585 рублей, пиво «Ив грейтфрукт» ёмкостью 0,33 литра - 6 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 330 рублей, «Ив персик» ёмкостью 0,33 литра - 7 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 385 рублей, «Ив маракуя» ёмкостью 0,33 литра - 5 штук, стоимостью 1 бутылки 55 рублей на общую сумму 275 рублей, палатку - 1 штуку, стоимостью 3500 рублей, чугунную плиту - 1 штуку, стоимостью 1200 рублей, зеркало - 1 штуку, стоимостью 600 рублей, огнетушитель - 2 штуки, стоимостью 500 рублей за один на общую сумму 1000 рублей, навигатор - 1 штука, стоимостью 280 рублей, ящик пластмассовый - 3 штуки, стоимостью 200 рублей за один на общую сумму 600 рублей, флягу - 1 штуку, стоимостью 1100 рублей, газовый баллон - 2 штуки, стоимостью 1 газового баллона 400 рублей на общую сумму 800 рублей, сковороду 1 штуку, стоимостью 250 рублей, протвини 5 штук, стоимостью 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 1250 рублей, тарелки 60 штук мелкие, стоимостью 13 рублей за 1 штуку на общую сумму 780 рублей, тарелки 60 штук средние, стоимостью 17 рублей за 1 штуку на общую сумму 1020 рублей, тарелки 30 штук большие, стоимостью 25 рублей за 1 штуку на общую сумму 750 рублей, тарелки 30 штук глубокие, стоимостью 23 рубля за 1 штуку на общую сумму 690 рублей, пластиковые стаканы 7 штук, стоимостью 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 7 рублей, хлебницы 8 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 184 рубля, наборы, состоящие из: подставки для салфеток 8 штук, перечницы 8 штук, подставки-ножка 8 штук, солянки 8 штук, стоимостью набора 80 рублей, разноса 1 штуки, стоимостью 100 рублей, вилки 10 штук, стоимостью 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 10 рублей, редуктора 1 штуки, стоимостью 200 рублей, 1 лампочки стоимостью 20 рублей, 2 труб пластиковых, стоимостью 1 штуки 100 рублей на общую сумму 200 рублей. Похищенным Ферхов Э.Р. и установленное лицо распорядились по собственному усмотрению, а именно часть похищенного употребили в пищу, другую часть, спрятали в гараже, расположенном по адресу <адрес>.

Своими действиями причинили Г.И.С. материальный ущерб на общую сумму 20938 рублей 00 копеек.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый Ферхов Э.Р. с установленным лицом, предварительно между собой договорились совершить кражу, проникли в помещение кафе «У Армена» и совершили кражу товароматериальных ценностей, их действия носили осмысленный, согласованный характер, действовали они сообща.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, помещение кафе «У Армена» представляет собой капитальное строение, которое предназначено для хранения в нём материальных ценностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ферхову Э.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства произошедшего, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ферхова Э.Р. суд признаёт раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ферхова Э.Р. судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ферхова Э.Р. судом не установлено, тяжких последствий по делу не наступило, суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому меру наказания на усмотрение суда, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Ферхову Э.Р. уголовное наказание в виде обязательных работ.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном на предварительном следствии потерпевшей Г.И.С. о взыскании с Ферхова Э.Р. в её пользу в счёт возмещения материального вреда в размере 2712 рублей, суд считает необходимым производство по делу прекратить в связи с отказом истца от иска.

Защиту подсудимого Ферхова Э.Р. в судебном заседании осуществлял по назначению суда адвокат Бабаевский Ю.А. и в его пользу выплачивается из средств федерального бюджета в качестве оплаты труда защитника денежная сумма 686 рублей 26 копеек. Данную сумму суд оценивает как судебные издержки, подлежащие в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.9 ст.132 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ферхова Э.Р. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую тару из под пива: «Балтика 5» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 10 штук, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «корона экстра» ёмкостью 0,33 литра - 4 штуки, «кроненбург» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «невское айс» ёмкостью 0,5 литра - 6 штук, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 8 штук хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Одесский» уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: «пиво «Балтика 9» ёмкостью 0,5 литра - 14 штук, «Балтика 5» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 8 штук, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 11 штук, «невское» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «корона экстра» ёмкостью 0,33 литра 2 штуки, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, пиво «Ив грейтфрукт» ёмкостью 0,33 литра - 6 штук, «Ив персик» ёмкостью 0,33 литра - 7 штук, «Ив маракуя» ёмкостью 0,33 литра - 5 штук, палатку - 1 штуку, чугунную плиту - 1 штуку, зеркало - 1 штука, огнетушитель - 2 штуки, навигатор - 1 штука, ящик пластмассовый - 3 штуки, газовый баллон - 2 штуки, сковороду 1 штуку, протвини 5 штук, тарелки 60 штук мелкие, тарелки 60 штук средние, тарелки 30 штук большие, тарелки 30 штук глубокие, пластиковые стаканы 7 штук, хлебницы 8 штук, наборы, состоящие из: подставки для салфеток 8 штук, перечницы 8 штук, подставки -ножка 8 штук, солянка 8 штук, разнос 1 штука, вилки 10 штук, редуктор 1 штука, лампочка 1 штука, трубы пластиковые 2 штуки оставить у законного владельца Г.И.С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ферхова Э.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Ферхова Э.Р. до вступления приговора в законную силу не отменять, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую тару из под пива: «Балтика 5» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 10 штук, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «корона экстра» ёмкостью 0,33 литра - 4 штуки, «кроненбург» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, «невское айс» ёмкостью 0,5 литра - 6 штук, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 8 штук хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Одесский» уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: «пиво «Балтика 9» ёмкостью 0,5 литра - 14 штук, «Балтика 5» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра - 2 штуки, «разливное» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, «жатетский гусь» ёмкостью 0,5 литра - 8 штук, «туборг грин» ёмкостью 0,5 литра - 11 штук, «невское» ёмкостью 0,5 литра - 4 штуки, «корона экстра» ёмкостью 0,33 литра 2 штуки, «туборг блэк» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, энергетический напиток «фреш» ёмкостью 0,5 литра - 5 штук, «куллер лайм» ёмкостью 0,5 литра - 3 штуки, «кайрлсберг» ёмкостью 0,5 литра - 1 штука, пиво «Ив грейтфрукт» ёмкостью 0,33 литра - 6 штук, «Ив персик» ёмкостью 0,33 литра - 7 штук, «Ив маракуя» ёмкостью 0,33 литра - 5 штук, палатку - 1 штуку, чугунную плиту - 1 штуку, зеркало - 1 штука, огнетушитель - 2 штуки, навигатор - 1 штука, ящик пластмассовый - 3 штуки, газовый баллон - 2 штуки, сковороду 1 штуку, протвини 5 штук, тарелки 60 штук мелкие, тарелки 60 штук средние, тарелки 30 штук большие, тарелки 30 штук глубокие, пластиковые стаканы 7 штук, хлебницы 8 штук, наборы, состоящие из: подставки для салфеток 8 штук, перечницы 8 штук, подставки -ножка 8 штук, солянка 8 штук, разнос 1 штука, вилки 10 штук, редуктор 1 штука, лампочка 1 штука, трубы пластиковые 2 штуки оставить у законного владельца Г.И.С..

Производству по делу по иску Г.И.С. о взыскании с Ферхова Э.Р. в её пользу в счёт возмещения материального вреда в размере 2712 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Взыскать с Ферхова Э.Р. в доход федерального бюджета шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 копеек в счёт оплаты труда защитника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденному Ферхову Э.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Ферхов Э.Р. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чём указать в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 03.07.2012.

Председательствующий: судья                                                      А.В. Тарновский