Приговор в отношении Гордя С.П. по ч.1 ст.228 УК РФ.



                                                                                                      дело № 1-34/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Одесское                                  10 июля 2012 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Тарновского А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В.

подсудимого Гордя С.П.

защитника Лебедева В.М. представившего удостоверение № 586 от 06.02.2003 года, ордер № 2219 от 06 апреля 2012 года выданный филиалом № 35 Омской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гордя С.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордя С.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гордя С.П. около 14 часов 40 минут 05 марта 2012 года находясь <адрес> возле магазина «Роза» незаконно, умышленно приобрёл у Б.В.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,71 грамма, которое впоследствии хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 50 минут 05.03.2012 года.

05.03.2012 года Гордя С.П. находясь <адрес> был задержан сотрудниками Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области. После чего в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 22 минут 05.03.2012 года сотрудник Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области, произвёл личный досмотр Гордя С.П. <адрес>. В ходе личного досмотра, у Гордя С.П. из левого нагрудного кармана куртки было изъято вещество светлого цвета в виде крупинок и порошка.

Согласно исследования № 1015/395 от 06.03.2012 года, представленное вещество общей массой 0,71 гр., изъятое 05.03.2012 года у Гордя С.П., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 1211 от 18.03.2012 года, представленное вещество массой 0,69 гр., изъятое 05.03.2012 года у Гордя С.П., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером героина является его количество свыше 0,5 гр. Следовательно, количество героина массой 0,71 гр. является крупным размером.

Подсудимый Гордя С.П. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 05.03.2012 года около 14 часов 40 минут он находился в с.Одесское и шёл по ул. Парковая, в это время к нему подошёл незнакомый ему человек. Он не представился, и ничего не объяснив, взял его за руку и повёл за складское помещение. За складским помещением к ним подошли ещё двое человек, ему застегнули на руки наручники. Затем открыли его нагрудный левый карман на его куртке. Оперативный работник, который его задержал, что-то засунул ему в левый нагрудный карман. Через время пришли двое понятых, которых привёл другой оперативный сотрудник. Затем его досмотрели сотрудники как он впоследствии понял люди, которые его задержали, оказались сотрудниками Госнаркоконтроля. При личном досмотре у него из левого наружного кармана изъяли какие-то свёртки. Видеосъёмка проведения его личного досмотра проводилась сотрудниками Госнаркоконтроля, по окончании которой он под диктовку оперативных сотрудников сказал, что наркотическое средство он приобрёл у Б.В.В.. С жалобами на незаконные действия оперативных сотрудников Госнарконтроля он в прокуратуру района не обращался. О том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ он знал, но не оспаривал данное постановление. Когда ему что-то подложили в карман оперативные сотрудники то это видели люди которые выполняли работу по переноске товара, но он по этому поводу не возмущался и не вызывал внимания со стороны окружающих. Вину свою в приобретении и хранении наркотического средства он не признаёт, признаёт только лишь то, что возможно он звонил М.А.В.. После проведения личного досмотра 05 марта 2012 года его опрашивал сотрудник наркоконтроля, и он давал показания о том, что он приобрёл наркотическое средство у Б.В.В. в виде двух фольгированных свёртков за 1000 рублей. Данные показания он дал под давлением сотрудников наркоконтроля, но доказательств этого он суду представить не может. Протокол его личного досмотра от 05 марта 2012 года он подписывал, замечаний и дополнений к нему не было.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Гордя С.П., его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами обвинения, которые суд оценивает как относимые, достоверные и допустимые, а в целом - достаточные для разрешения дела.

Свидетель К.Н.А. в судебном заседании показал, что в Одесский МРО УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Гордя С.П.занимается употреблением и хранением наркотического средства- героин. Данное средство он приобретает путём покупки у Б.В.В. и М.А.В.. 05.03.2012 года от и.о. начальника Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области было получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гордя С.П., на основании ФЗ «об ОРД». Им была получена информация, что Гордя С.П. пошёл на встречу с Б.В.В. к магазину «Роза» <адрес>, с целью приобрести героин. Им совместно с оперуполномоченным М.В.Н. был осуществлен выезд в с. Одесское на ул. Ленина. Когда они находились на ул. Парковая, то увидели Гордя С.П., который шёл по ул. Парковая. Гордя был задержан. Около 14 часов 50 минут были приглашены двое незаинтересованных граждан К.В.С. и Д.П.А.. Перед началом личного досмотра он задал Гордя С.П. вопрос: «имеются ли у него при себе оружие, наркотики и другие, запрещённые в гражданском обороте предметы?», и предложил добровольно выдать их, Гордя С.П. ответил, что у него ничего не имеется, и он ничего не знает. После этого он стал проводить личный досмотр Гордя С.П.. В ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество светлого цвета в виде крупинок и порошка. В левом кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. В правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «SAMSUNG» и «LG». Два свёртка с веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. После досмотра по поводу изъятого у него вещества, Гордя С.П. пояснил, что в свёртках у него героин, который он приобрёл 05.03.2012 года у Б.В.В. за 1000 рублей. Был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, и в нём расписались присутствующие граждане и Гордя С.П.. Замечаний к протоколу ни от кого не поступило, всё было записано, верно. При личном досмотре Гордя С.П. посторонних лиц не было и он никого рядом не видел, присутствовали только лишь двое понятых приглашённых для проведения личного досмотра Гордя С.П..

Свидетель Д.П.А. в судебном заседании показал, что 05.03.2012 года он находился <адрес> и около 14 часов 45 минут он был приглашён сотрудником УФСКН поприсутствовать при проведении личного досмотра в качестве незаинтересованного гражданина. Был приглашён ещё один парень. Их пригласили к складу <адрес>. Возле автомобиля <данные изъяты> находился мужчина, который представился как Гордя С.П.. В начале ему и второму гражданину сотрудник полиции разъяснил права и обязанности присутствующих при проведении досмотра граждан. Затем перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции задал Гордя С.П. вопрос о наличии у него при себе наркотиков, оружия и других предметов, запрещённых в гражданском обороте, и предложил добровольно выдать запрещённые предметы. Гордя С.П. ответил, что у него ничего не имеется. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Гордя С.П.. В ходе проведения досмотра в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество светлого цвета в виде крупинок и порошка. В правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «SAMSUNG» и «LG». В левом кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Два свёртка с веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. На конверте была сделана запись об изъятии пакетов и на конверте он расписался. Два сотовых телефона были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. На конверте была сделана запись об изъятии, и он на конверте расписался. Денежная купюра достоинством 1000 рублей была упакована в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью. На конверте была сделана запись об изъятии и на конверте он расписался. После досмотра по поводу изъятого у него вещества Гордя С.П. пояснил, что в свёртках у него героин, который он приобрёл 05.03.2012 года у Б.В.В. за 1000 рублей. Был составлен протокол досмотра, который был им прочитан, и он в нём расписался. Замечаний к протоколу у него не было.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля М.В.Н. о дне слушания дела извещённого надлежащим образом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания данные им на предварительном следствии 16 апреля 2012 года (л.д.32-33) в соответствии с которыми он показал, что в Одесский МРО УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Гордя С.П. занимается употреблением и хранением наркотического средства- героин. Данное средство он приобретает путём покупки у Б.В.В. и М.А.В.. 05.03.2012 года от и.о. начальника Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области было получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гордя С.П., на основании ФЗ «об ОРД». Им была получена информация, что Гордя С.П. пошёл на встречу с Б.В.В. к магазину «Роза» <адрес>, с целью приобрести героин. Им совместно с оперуполномоченным К.Н.А. был осуществлен выезд в <адрес>. Когда они находились на <адрес>, то увидели Гордя С.П., который шёл по <адрес>. Гордя С.П. был задержан. Около 14 часов 50 минут были приглашены двое незаинтересованных граждан К.В.С. и Д.П.А.. Перед началом личного досмотра Гордя С.П. был задан вопрос: «имеются ли у него при себе оружие, наркотики и другие, запрещённые в гражданском обороте предметы?», и предложено добровольно выдать. Гордя С.П. ответил, что у него ничего не имеется, и он ничего не знает. После этого стали проводить личный досмотр Гордя С.П.. В ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество светлого цвета в виде крупинок и порошка. В левом кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. В правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «SAMSUNG» и «LG». Два свёртка с веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью «для пакетов Одесского МРО». На конверте была сделана запись об изъятии и на конверте расписались присутствующие граждане и Гордя С.П.. Два сотовых телефона были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью «для пакетов Одесского МРО». На конверте была сделана запись об изъятии и на конверте расписались присутствующие граждане и Гордя С.П.. Денежная купюра достоинством 1000 рублей была упакована в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан печатью «для пакетов Одесского МРО». На конверте была сделана запись об изъятии и на конверте расписались присутствующие граждане и Гордя С.П.. После досмотра по поводу изъятого у него вещества, Гордя С.П. пояснил, что в свёртках у него героин, который он приобрёл 05.03.2012 года у Б.В.В. за 1000 рублей. Был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, и в нём расписались присутствующие граждане и Гордя С.П.. Замечаний к протоколу ни от кого не поступило, всё было записано, верно.

В связи с неявкой в судебное заседание без уважительной причины свидетеля К.В.С. о дне слушания дела извещённого надлежащим образом, в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.В.С. данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве свидетеля 03.04.2012 года (л.д.29) согласно которых он показал, что 05.03.2012 года он находился в <адрес>, и около 14 часов 45 минут он был приглашён сотрудником УФСКН поприсутствовать при проведении личного досмотра в качестве незаинтересованного гражданина. Был приглашён ещё один парень. Их пригласили к складу <адрес>. Возле автомобиля <данные изъяты> находился мужчина, который представился как Гордя С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В начале ему и второму гражданину сотрудник полиции разъяснил права и обязанности присутствующих при проведении досмотра граждан. Затем перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции задал Гордя С.П. вопрос о наличии у него при себе наркотиков, оружия и других предметов, запрещённых в гражданском обороте, и предложил добровольно выдать запрещённые предметы. Гордя С.П. ответил, что у него ничего не имеется, и он ничего не знает. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Гордя С.П.. В ходе проведения досмотра в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество светлого цвета в виде крупинок и порошка. В правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «SAMSUNG» и «LG». В левом кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Два свёртка с веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью. На конверте была сделана запись об изъятии и на конверте он расписался. Два сотовых телефона были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. На конверте была сделана запись об изъятии и на конверте он расписался. Денежная купюра достоинством 1000 рублей была упакована в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью. На конверте была сделана запись об изъятии и на конверте он расписался. После досмотра по поводу изъятого у него вещества Гордя С.П. пояснил, что в свёртках у него героин, который он приобрёл 05.03.2012 года у Б.В.В. за 1000 рублей. Был составлен протокол досмотра, который был им прочитан, и он в нём расписался. Замечаний к протоколу у него не было, всё было записано, верно.

Вина Гордя С.П. подтверждается также другими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 05 марта 2012 года, согласно которого при проведении ОРМ задержан Гордя С.П. у которого при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество героин (л.д.4).

- протоколом личного досмотра Гордя С.П. от 05 марта 2012 года, согласно которого в ходе личного досмотра у Гордя С.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин (л.д.6).

- справкой об исследовании № 1015/395 от 06.03.2012 года, согласно которой представленное вещество общей массой 0,71 гр., изъятое 05.03.2012 года у Гордя С.П., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.14-15).

- заключением эксперта № 1211 от 18 марта 2012 года согласно выводам, которого представленное вещество массой 0,69 гр., изъятое 05.03.2012 года у Гордя С.П., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.21-22).

- результатами оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых при прослушивании телефонных переговоров Гордя С.П. с М.А.В., а так же М.А.В. с Б.В.В. установлено, что Гордя С.П. договорился с М.А.В. о продажи Гордя С.П. 1 гр. героина, и о назначении встречи Гордя С.П. с Б.В.В. возле магазина «Роза» в с. Одесское 05.03.2012 года (л.д.35-40).

В судебном заседании был проведён просмотр DVD диска с видеозаписью проведения личного досмотра Гордя С.П. согласно которой в левом нагрудном кармане Гордя С.П. было обнаружено и изъято 2 фольгированных свёртка. По окончании проведения личного досмотра Гордя С.П. указал, что наркотическое средство героин он приобрёл у Б.В.В..

Данные обстоятельства также подтверждаются показания свидетелей К.Н.А., М.В.Н., Д.П.А. и К.В.С..

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.

Признаков провокации в действиях оперативных сотрудников Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области суд не установил, поскольку о своём намерении прибрести наркотическое средство Гордя С.П. изъявил ещё до проведения ОРМ, и умысел его на совершение преступления сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Кроме того, согласно протокола личного досмотра Гордя С.П. от 05.03.2012 года следует, что у него было изъято 2 свёртка с наркотическим веществом которые он приобрёл у Б.В.В. за 1000 рублей.

Также после проведения личного досмотра, Гордя С.П. был опрошен по факту приобретения наркотического средства, в своём объяснении он указал, что наркотическое средство героин он приобрёл у Б.В.В. за 1000 рублей. Объяснение подписано им, замечаний и дополнений к нему не было.

Доводы подсудимого Гордя С.П., что при проведении личного досмотра на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников, суд считает надуманными, поскольку с жалобами на незаконные действия оперативных сотрудников УФСКН он к вышестоящему руководству и прокуратуру района не обращался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Т.А. показала, что в начале марта 2012 года около 11-12 часов по работе она выходила на улицу и видела как возле оптовой базы «Наша» на <адрес> у Гордя С.П. сзади были одеты наручники, и мужчина в гражданской форме Гордя С.П. застегивал левый нагрудный карман, почему ему застегивали карман она сказать суду не может. Гордя С.П. вёл себя спокойно и никого на помощь не звал. Автомашины она никакой возле них не видела.

Свидетель П.С.Н. в судебном заседании показал, что примерно в конце апреля- начале мая 2012 года он переносил товар со склада оптовой базы на <адрес> в помещение магазина и видел, как на Гордя С.П. сзади были одеты наручники и ему, что-то ложили в карман. Кто был из оперативных сотрудников он опознать не может. Ранее по данному вопросу к нему Гордя С.П. не обращался, обратился только лишь накануне суда.

К показаниям данных свидетелей суд относится критически, и не может их признать достоверными показаниями, поскольку свидетель Д.Т.А. не может подтвердить с достоверностью время задержания Гордя С.П. и с точностью указать, что было на месте проведения личного досмотра Гордя С.П.. Свидетель П.С.Н. не смог достоверно указать дату проведения личного досмотра Гордя С.П., фактически личный досмотр проводился 5 марта 2012 года, свидетель же указывает на конец апреля либо начало мая 2012 года.

Избранную в судебном заседании позицию подсудимым Гордя С.П. и его защитником Лебедевым В.М. суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности.

Суд считает, что вина Гордя С.П. в совершении данного преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании. Вина Гордя С.П. доказана совокупностью доказательств являвшихся предметом судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Гордя С.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что Гордя С.П. около 14 часов 40 минут 05 марта 2012 года находясь в <адрес> возле магазина «Роза» незаконно, умышленно приобрёл у Б.В.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,71 грамма, которое впоследствии хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 50 минут 05.03.2012 года.

05.03.2012 года Гордя С.П. находясь на <адрес> был задержан сотрудниками Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области. После чего в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 22 минут 05.03.2012 года сотрудник Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области, произвёл личный досмотр Гордя С.П. на <адрес>. В ходе личного досмотра, у Гордя С.П. из левого нагрудного кармана куртки было изъято вещество светлого цвета в виде крупинок и порошка.

Согласно исследования № 1015/395 от 06.03.2012 года, представленное вещество общей массой 0,71 гр., изъятое 05.03.2012 года у Гордя С.П., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 1211 от 18.03.2012 года, представленное вещество массой 0,69 гр., изъятое 05.03.2012 года у Гордя С.П., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером героина является его количество свыше 0,5 гр. Следовательно, количество героина массой 0,71 гр. является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гордя С.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства произошедшего, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гордя С.П., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гордя С.П. судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гордя С.П. судом не установлено, тяжких последствий по делу не наступило, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Гордя С.П. уголовное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку совершено преступление небольшой тяжести нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Защиту подсудимого Гордя С.П. в судебном заседании осуществлял по назначению суда адвокат Лебедев В.М. и в его пользу выплачивается из средств федерального бюджета в качестве оплаты труда защитника денежная сумма 1029 рублей 39 копеек. Данную сумму суд оценивает как судебные издержки, подлежащие в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.9 ст.132 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гордя С.П. в доход федерального бюджета.

При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек, суд, исследовав имущественное положение Гордя С.П. приходит к убеждению, что процессуальные издержки следует взыскать с подсудимого, так как подсудимый находится в трудоспособном возрасте.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Гордя С.П. и DVD-диск с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордя С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно-осужденного Гордя С.П. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализованного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Гордя С.П. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Гордя С.П. и DVD-диск с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Взыскать с Гордя С.П. в доход федерального бюджета в возмещение судебных издержек по оплате труда его защитника 1029 рублей 39 копеек (одна тысяча двадцать девять рублей 39 коп.).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Гордя С.П. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Гордя С.П. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чём указать в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23.07.2012.

Председательствующий: судья                  А.В. Тарновский