Приговор в отношении Пинтюк А.И. по ч.3 ст.229.1, ч.1 ст.228 УК РФ



                           Дело № 1-43/2012г.     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Одесское, Омской области                                       26 июля 2012 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Толмачева Е.В.,

с участием государственных обвинителей Сухоносова А.В., Путий В.С.,

подсудимого Пинтюка А.И.,

с участием защитника Бабаевского Ю.А., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пинтюка А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

Пинтюк А.И. совершил преступления контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств, в крупном размере; незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2012 года (более точное время не установлено) Пинтюк А.И. находясь на территории Республики Казахстан, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, сорвав ее вблизи озера на территории <адрес> верхушечные части дикорастущего растения конопли. После этого с целью незаконного перемещения через государственную границу Российской Федерации наркотического средства, Пинтюк А.И., следуя из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, контрабандным путем, в нарушение специально установленных правил перемещения через таможенную и государственную границу Российской Федерации наркотических средств, помимо таможенного контроля незаконно переместил данное наркотическое средство через таможенную и государственную границу Российской Федерации на территорию <адрес>. Перемещенное наркотическое средство использовал для личных нужд, набил сигареты «Беломорканал» наркотическим средством марихуана, для последующего их курения и хранил при себе. 13.06.2012 года данное наркотическое средство у Пинтюк А.И. изъято сотрудниками МО МВД «России «Одесский». Изъятое у Пинтюка А.И. наркотическое средство представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны 8,8 гр., что подтверждается заключением эксперта № 944 от 25.06.2012 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, каннабис (марихуана)отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 229, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество вещества общей массой высушенной марихуаны 8,8 гр. является крупным размером.

13.06.2012 г. около 15 часов в <адрес> Пинтюк А.И., с целью незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства марихуаны, без цели ее сбыта, пришел на открытый участок местности, расположенный на территории бывшей МТФ колхоза «Благодаровский», где сорвал дикорастущие верхушечные части растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. После этого Пинтюк А.И. сорванные верхушечные растения конопли ссыпал в полимерный пакет. Незаконно приобретенное им наркотическое вещество, он хранил при себе, которое в 15 часов 20 минут 13.06.2012 года на территории МТФ колхоза «Благодаровский» сотрудниками полиции МО МВД России «Одесский» у Пинтюка А.И. было изъято. Изъятая у Пинтюка А.И. растительная смесь, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 38,5 гр., что подтверждается заключением эксперта № 945 от 25.06.2012 г.

Канабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, количество вещества общей массой высушенной марихуаны 39,1 гр., является крупным размером.

Так, подсудимый Пинтюк А.И. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что он ранее употреблял коноплю в качестве сигарет, набивал вещество конопли в папиросы из-под «Беломорканала». В первых числах июня 2012 г. он поехал на велосипеде на рыбалку на озеро «Байтура», которое находится в Республике Казахстан, раньше он уже много раз ездил на рыбалку на данное озеро. По полям он проехал около десяти километров и пересек границы Республики Казахстан и Российской Федерации. В процессе рыбалки он решил покурить конопли, с этой целью нашел сухое растение дикорастущей конопли. Руками измельчил верхушечные части конопли и набил папиросы «Беломорканал». Он собрал в коноплю, которую сложил в пакетик. Коноплю он забрал с собой, перевез через границу Республики Казахстан и Российской Федерации. Границу Республики Казахстан и Российской Федерации пересек в обход таможенного и пограничного поста, для того, чтобы его не задержали, так как у него с собой была конопля. Он понимал, что незаконно перенес наркотическое средство через границу, о том, что наркотическое средство является запрещенным к обороту в РФ, он знал. Наркотическое средство конопля он употреблял в качестве сигарет.

13.06.2012 г. он решил пойти на территорию МТФ колхоза «Благодаровский», и нарвать конопли, так как конопля, которую он принес из Казахстана, заканчивалась. Около 15 часов он пришел к территории МТФ колхоза «Благодаровский», с целью нарвать конопли. Он стад собирать верхушки конопли, которые складывал в полимерный пакет. В это время он увидел автомобиль участкового, он выбросил пакет с коноплей. Когда подъехал участковый, спросил его, что он делает на территории МТФ, он (Пинтюк), сказал, что собирает железо. На вопрос участкового, что за пакет лежит в траве, он признался, что собирал коноплю. Сотрудники полиции сказали ему, что пригласили понятых и предложили ему (Пинтюку) выдать предметы запрещенные в РФ. Он сказал, что у него имеется пакет с коноплей. Затем сотрудники полиции изъяли пакет, в который он собирал коноплю. Затем его еще раз спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, вещества, он сказал, что таковых не имеет. Однако, в результате личного досмотра у него изъяли пачку из-под сигарет «Беломорканал», в которой находились две забитые сигареты с коноплей, а также часть оставшейся конопли, которую он принес из Казахстана, данную коноплю также упаковали.       

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания свидетеля З.С.А. на предварительном следствии, из которых следует, что 13.06.2012 около 15 часов 00 минут его пригласили сотрудники полиции участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия на территории МТФ колхоза «Благодаровский». Когда он и сотрудники полиции подъезжали к ферме, то он увидел, что возле фермы стоит Пинтюк, увидев автомобиль, Пинтюк выбросил полимерный пакет, который держал в руках. На месте Пинтюк пояснил, что ничего запрещенного у него нет, только пакет, который он выбросил, в нем конопля. При осмотре местности обнаружили полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли, пакет изъяли сотрудники полиции. На вопрос сотрудников полиции Пинтюк ответил, что в пакете конопля, которую он нарвал на территории бывшей фермы для личного потребления. После этого сотрудники полиции досмотрели Пинтюка и обнаружили у него пачку из-под сигарет «Беломорканал», в которой находились небольшое количество вещества растительного происхождения с запахом конопли, а также две папиросы набитые веществом растительного происхождения с запахом конопли. Пинтюк пояснил, что папиросы принадлежат ему, в них конопля, которую он курил (л.д.97 - 98)

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ш.А.В на предварительном следствии, из которых следует, что 13.06.2012 г. около 13 часов в МО МВД России «Одесский» поступила информация, что Пинтюк предположительно незаконно хранит наркотическое средство марихуану. Когда приехали в <адрес>, то установили, что Пинтюк находится на территории бывшей фермы ОАО «Благодаровское». После чего ими были приглашены в качестве понятых два лица, около 15 часов на автомобиле участкового с понятыми выехали на территорию МТФ. Когда подъехали к территории МТФ, то он увидел Пинтюка, который держал в руках пакет и складывал в него растения. При приближении автомобиля, Пинтюк выбросил пакет в сторону. На месте Пинтюку объяснили, что в отношении него имеется информация, что он хранит наркотическое средство, Пинтюку предложили добровольно выдать наркотики. Пинтюк сказал, что у него ничего при себе нет, только пакет, который он выбросил, в нем конопля. В ходе осмотра местности, где находилась ферма колхоза «Благодаровский», обнаружили пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Пакет упаковали в присутствии понятых. Затем Пинтюку задали вопрос о наличии у него при себе запрещенных к обороту предметом, веществ. Пинтюк сказал, что у него ничего запрещенного нет. Однако в ходе личного досмотра у Пинтюка обнаружили пачку из-под сигарет «Беломорканал», в которой находились небольшое количество вещества растительного происхождения с запахом конопли, а также две папиросы набитые веществом растительного происхождения. Пинтюк пояснил, что папиросы принадлежал ему, в них забита конопля, которую он употребляет путем курения (л.д. 95 - 96).

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания свидетеля К.А.А. на предварительном следствии, из которых следует, что в июне он работал на поле КФХ «Козыренко», расположенном возле границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, за селом <адрес>. Когда он проводил полевые работы, то он видел, как Пинтюк на велосипеде ехал в сторону Республики Казахстан, Пинтюк пересек полевую дорогу, которая отграничивает Республику Казахстан и Российскую Федерацию и поехал вглубь территории Казахстана. В этот же день он видел как Пинтюк, примерно после обеда, ехал на велосипеде со стороны Республики Казахстан и через межполевую дорогу, которая отграничивает Казахстан и Россию проехал на территорию РФ и поехал в сторону <адрес> (л.д. 106 - 107.

Вина Пинтюка подтверждается материалами дела.

Так, согласно рапорту начальника ОР Ш.А.В в начале июня 2012 г. Пинтюк незаконно переместил наркотическое средство марихуану через границу РФ (л.д. 4).

В ходе осмотра места происшествия от 20.06.2012 г. установлено, что Пинтюк указал в направлении полей Республики Казахстан и пояснил, что в первых числах июня 2012 года, он прошел на территорию Республики Казахстан с территории России из <адрес>. В Казахстане нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которая была сухая, затем перенес коноплю через государственную границу Российской Федерации (л.д. 5 - 9).

Согласно протоколу личного досмотра у Пинтюка из кармана одежды изъята пачка из-под сигарет «Беломорканал», в которой находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также две папиросы, набитые веществом растительного происхождения с запахом конопли (л.д. 28).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.06.2012 г., с участием Пинтюка, произведен осмотр пачки из-под сигарет «Беломорканал», в которой находятся небольшое количество вещества растительного происхождения с запахом конопли, а также две папиросы набитые веществом растительного происхождения (л.д. 29 - 32).

Согласно справке № 10/2187 от 14.06.2012 г. об исследовании, растительная смесь, изъятая у Пинтюка А.И., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являются запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотически средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны 8,8 гр. (л.д. 40). Заключением эксперта № 944 от 25.06.2012 г. также установлено, что у Пинтюка изъято наркотическое средство - марихуана, масса высушенной марихуаны 8,2 гр. (л.д. 56 - 58).

Справкой об исследовании № 10\2186 от 14.06.2012 г. установлено, что растительная смесь, изъятая у Пинтюка, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны 39,1 гр. (л.д. 39). Заключением эксперта № 945 от 25.06.2012 г. установлено, что у Пинтюка изъято наркотическое средство - марихуана, масса высушенной марихуаны 38,5 гр. (л.д. 52 - 54).

Оценив собранные и исследованные доказательства в совокупности, суд считает виновность Пинтюка А.И. установленной и доказанной.

Так, Пинтюк А.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, дал последовательные, правдивые показания о том, что совершил данные преступления.

Показаниями подсудимого Пинтюка, свидетеля К.А.А. установлено, что подсудимый в начале июня 2012 года на территории Республики Казахстан приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, данное наркотическое средство подсудимый на велосипеде перевез через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - Казахстаном, то есть незаконно переместил наркотическое средство через границу Российской Федерации. В ходе осмотра места происшествия 20.06.2012 г. (л.д. 5 - 9) Пинтюк дал подробные пояснения, каким образом он пересекал границы Республики Казахстан и Российской Федерации.

Кроме того, Пинтюк 13.06.2012 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере. Пинтюк пришел на территорию фермы, где нарвал верхушечные части растения конопли, наркотическое средство складывал в пакет. В результате действий сотрудников полиции Пинтюк был задержан. На месте задержания признал, что на данном участке местности находился с целью приобретения конопли, коноплю складывал в полимерный пакет.

Все изложенные выше факты зафиксированы и представлены суду в качестве письменных доказательств указанных выше.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером марихуаны является его количество свыше 6 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список № 1, независимо от того, какую часть последнее составляет в смеси, отнесены к наркотическим или психотропным веществам.

Суд считает, что Пинтюк А.И. совершил оконченные преступления, преступления совершил с прямым умыслом, так как в содержание умысла входило сознание того, что он незаконно приобрел, а затем хранил наркотическое средство марихуану. Кроме того, Пинтюк достоверно знал, что перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска является уголовно наказуемым деянием, также знал, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен действующим законодательством.

Таким образом, суд квалифицирует преступления совершенные Пинтюк А.И. по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств, в крупном размере; и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения Пинтюк признак незаконное хранение наркотических средств, по следующим основаниям. Судом установлено, что Пинтюк был задержан непосредственно при сборе наркотического растения. Следовательно, его действия подлежат квалификации только по признаку незаконного приобретения наркотических средств.

Согласно имеющимся характеристикам подсудимый Пинтюк А.И. характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 128 - 129).

При назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и особо тяжких преступлений, преступления совершены против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пинтюка А.И., суд согласно ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пинтюка А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 229.1 УК РФ. При этом суд признал такие обязательства исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому Пинтюку А.И. наказания в виде лишения свободы, полагая возможным применить к наказанию правила ст. 73 УК РФ, постановив считать его условным.

Назначение Пинтюку А.И. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в силу ч. 1 ст. 6 УК РФ, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.

Суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, при этом суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, применение дополнительных наказаний будет не эффективным.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Пинтюк А.И. преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, на менее тяжкую.

Защиту подсудимого Пинтюка А.И. осуществлял по назначению суда адвокат Бабаевский Ю.А. и в его пользу выплачивается из средств федерального бюджета в качестве оплаты труда защитника денежная сумма в размере 686 рублей 26 копеек. Данную сумму суд оценивает как судебные издержки, подлежащие, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 9 ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого Пинтюка А.И. в доход федерального бюджета.

При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек суд, исследовав имущественное положение Пинтюка А.И., приходит к убеждению, что процессуальные издержки следует взыскать с подсудимого, так как подсудимый находится в трудоспособном возрасте, распорядился личным временем по своему усмотрению противопоказаний к трудовой деятельности не имеет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 8,2 гр. и 38,5 гр., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Одесский» уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пинтюка Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание

- по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ - лишение свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - лишение свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пинтюку А.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Пинтюку А.И. отменить

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 8,2 гр. и 38,5 гр., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Одесский», уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Пинтюка А.И. в доход федерального бюджета шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 копеек, в счет оплаты труда адвоката Бабаевского Ю.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда Омской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Пинтюк А.И., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Пинтюк А.И. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Пинтюку А.И. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор не обжаловался вступил в законную силу 07.08.2012.

Судья:                        Е.В. Толмачев