ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В. подсудимой Калина Е.И. защитника Бабаевского Ю.А. <данные изъяты> потерпевших: Г.Н.П., Т.Н.А., О.М.А., К.Л.И., О.В.М. представителя гражданского истца Открытого Акционерного общества «Сбербанк России» в лице Таврического отделения № 5925 ОАО «Сбербанк России» Шапова В.Н. при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Калина Е.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калина Е.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах: Калина Е.И. работая, согласно приказа № 1-К от 15.01.2007 года «О приёме работника на работу», приказа № 197 от 01.02.2007 года «О переводе работника на другую работу», трудового договора № 15 от 01.02.2008 года, в период с 01.02.2007 года по 06.05.2011 года, в должности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла № Таврического ОСБ, расположенного в <адрес>, являясь в соответствии с заключенным договором № 15 от 01.02.2008 года материально-ответственным лицом, действуя с единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершила хищения денежных средств, находящихся на хранении в ОАО «Сбербанк РФ» в соответствии с заключенными с гражданами договорами банковских вкладов. Имея доступ к программному обеспечению банка, Калина Е.И., будучи материально-ответственным лицом, находясь на рабочем месте, производила выборку счетов вкладчиков, которые длительное время не производили приходно-расходных операций по своим счетам, либо могли не производить приходно-кассовых операций по депозитным счетам, путём подделки подписей вкладчиков в расходных документах, производила операции наличного снятия денежных средств со счетов вкладчиков без ведома последних. При этом Калина Е.И., действуя в соответствии с должностной инструкцией, оформляла расходные ордера, которые заверяла своими подписями. С целью введения в заблуждение вкладчиков банка относительно своих преступных действий, Калина Е.И. вносила заведомо ложные сведения в их сберегательные книжки, указывая остатки (без учёта похищенных денежных средств), равные реальным. 17.02.2010 года контролер-кассир Калина Е.И., находясь в операционной кассе вне кассового узла №, расположенной по адресу: <адрес>, в корыстных целях, от имени Г.Н.П. и без ведома последней, заполнила расходный кассовый ордер № на сумму 20 000 рублей, в котором собственноручно выполнила подпись от имени Г.Н.П.. Затем, проведя по базе данных программного обеспечения банка операцию наличного расхода, произвела снятие денежных средств в сумме 20 000 рублей с лицевого счёта № вкладчика Г.Н.П.. После этого Калина Е.И. произвела выемку указанной суммы из операционной кассы №. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 20 000 рублей использовала на личные нужды. 14.07.2010 года контролер-кассир Калина Е.И., находясь в операционной кассе вне кассового узла №, расположенной по адресу: <адрес>, в корыстных целях, от имени О.М.А. и без ведома последней, заполнила расходный кассовый ордер № на сумму 15 000 рублей, в котором собственноручно выполнила подпись от имени О.М.А.. Затем, проведя по базе данных программного обеспечения банка операцию наличного расхода, произвела снятие денежных средств в сумме 15 000 рублей с лицевого счёта № вкладчика О.М.А.. После этого Калина Е.И. произвела выемку указанной суммы из операционной кассы №. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 15 000 рублей использовала на личные нужды. 04.08.2010 года контролер-кассир Калина Е.И., находясь в операционной кассе вне кассового узла №, расположенной по адресу: <адрес>, в корыстных целях, от имени К.Л.И. и без ведома последней, заполнила расходный кассовый ордер № на сумму 105 000 рублей, в котором собственноручно выполнила подпись от имени К.Л.И.. Затем, проведя по базе данных программного обеспечения банка операцию наличного расхода, произвела снятие денежных средств в сумме 105 000 рублей с лицевого счёта № вкладчика К.Л.И.. После этого Калина Е.И. произвела выемку указанной суммы из операционной кассы №. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 105 000 рублей использовала на личные нужды. 10.12.2010 года контролер-кассир Калина Е.И., находясь в операционной кассе вне кассового узла №, расположенной по адресу: <адрес>, в корыстных целях, по обращению О.В.М. о снятии со счёта денежных средств на сумму 10 000 рублей, зная о том, что О.В.М. не обратит внимания на вписанную в расходный ордер сумму, заполнила расходный кассовый ордер № на сумму 65 000 рублей, в котором О.В.М., не обратив внимания на вписанную сумму, расписалась. После этого Калина Е.И. «от руки» вписала в сберегательную книжку О.В.М. расход в сумме 10 000 рублей. Затем, проведя по базе данных программного обеспечения банка операцию наличного расхода, произвела снятие денежных средств в сумме 65 000 рублей с лицевого счёта № вкладчика О.В.М.. После этого Калина Е.И. произвела выемку денежных средств в сумме 65 000 рублей из операционной кассы №, из которых 10 000 рублей выдала О.В.М., а оставшиеся в результате данной «операции» денежные средства в сумме 55 000 рублей забрала себе. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 55 000 рублей использовала на личные нужды. 21.12.2010 года контролер-кассир Калина Е.И., находясь в операционной кассе вне кассового узла №, расположенной по адресу: <адрес>, в корыстных целях, от имени Т.Н.А. и без ведома последнего, заполнила расходный кассовый ордер № на сумму 150 000 рублей, в котором собственноручно выполнила подпись от имени Т.Н.А.. Затем, проведя по базе данных программного обеспечения банка операцию наличного расхода, произвела снятие денежных средств в сумме 150 000 рублей с лицевого счёта № вкладчика Т.Н.А.. После этого Калина Е.И. произвела выемку указанной суммы из операционной кассы №. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 150 000 рублей использовала на личные нужды. 27.12.2010 года контролер-кассир Калина Е.И., находясь в операционной кассе вне кассового узла №, расположенной по адресу: <адрес>, в корыстных целях, от имени О.В.М. и без ведома последней, заполнила расходный кассовый ордер № на сумму 60 000 рублей, в котором собственноручно выполнила подпись от имени О.В.М.. Затем, проведя по базе данных программного обеспечения банка операцию наличного расхода, произвела снятие денежных средств в сумме 60 000 рублей с лицевого счёта № вкладчика О.В.М.. После этого Калина Е.И. произвела выемку указанной суммы из операционной кассы №. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 60 000 рублей использовала на личные нужды. 15.03.2011 года контролер-кассир Калина Е.И., находясь в операционной кассе вне кассового узла №, расположенной по адресу: <адрес>, в корыстных целях, от имени К.Л.И. и без ведома последней, заполнила расходный кассовый ордер № на сумму 20 000 рублей, в котором собственноручно выполнила подпись от имени К.Л.И.. Затем, проведя по базе данных программного обеспечения банка операцию наличного расхода, произвела снятие денежных средств в сумме 20 000 рублей с лицевого счёта № вкладчика К.Л.И.. После этого Калина Е.И. произвела выемку указанной суммы из операционной кассы №. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 20 000 рублей использовала на личные нужды. 05.04.2011 года контролер-кассир Калина Е.И., находясь в операционной кассе вне кассового узла №, расположенной по адресу: <адрес>, в корыстных целях, от имени Д.Л.П. и без ведома последней, заполнила расходный кассовый ордер № на сумму 10 000 рублей, в котором собственноручно выполнила подпись от имени Д.Л.П.. Затем, проведя по базе данных программного обеспечения банка операцию наличного расхода, произвела снятие денежных средств в сумме 10 000 рублей с лицевого счёта № вкладчика Д.Л.П.. После этого Калина Е.И. произвела выемку указанной суммы из операционной кассы №. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 10 000 рублей использовала на личные нужды. Таким образом, Калина Е.И. сняла и похитила денежные средства вкладчиков на общую сумму 435 000 рублей. Похищенные денежные средства потратила на личные нужды. Подсудимая Калина Е.И. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Гражданский иск Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Таврического отделения № 5925 «Сбербанк России» о возмещении материального ущерба в размере 395 000 рублей признала полностью. Потерпевшие Г.Н.П., Т.Н.А., О.М.А., К.Л.И., О.В.М. в судебном заседании заявили, что они не возражают в удовлетворении судом ходатайства подсудимой Калина Е.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрении уголовного дела в отношении Калина Е.И. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в особом порядке согласны. Просят назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы на усмотрение суда. Потерпевшая Д.Л.П. в судебное заседание не явилась о дне слушания дела извещена надлежащим образом, предоставила суду заявление, в котором указала, что на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласна, просит дело рассмотреть в её отсутствие. Представитель гражданского истца Открытого Акционерного общества «Сбербанк России» в лице Таврического отделения № 5925 ОАО «Сбербанк России» Шапов В.Н. заявленный гражданский иск поддержал в полном объёме, просит суд взыскать с подсудимой Калина Е.И. в пользу Открытого Акционерного общества «Сбербанк России» в лице Таврического отделения № 5925 ОАО «Сбербанк России» 395 000 рублей. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В. в судебном заседании не возражал в удовлетворении судом ходатайства подсудимой Калина Е.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на рассмотрении уголовного дела в отношении Калина Е.И. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в особом порядке согласен. Судом подсудимой Калина Е.И. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей ясны и понятны. За совершённое преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для удовлетворения судом ходатайства подсудимой Калина Е.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимой Калина Е.И. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калина Е.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимой Калина Е.И. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Калина Е.И., ранее не судима, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимой Калина Е.И. суд признаёт раскаивание в содеянном, признание своей вины, частичное возмещение причинённого материального ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой Калина Е.И. судом не установлено. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Калина Е.И. судом не установлено, суд также учитывает мнение потерпевших, которые просили назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Калина Е.И. уголовное наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым не применять подсудимой Калина Е.И. в качестве дополнительного наказания, наказание в виде штрафа из-за невозмещённого материального ущерба. Дополнительное наказание подсудимой Калина Е.И. в виде ограничения свободы суд считает необходимым не применять, поскольку подсудимая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется. Решая вопрос в соответствии со ст.1064 ГК РФ о гражданском иске, о возмещении причинённого материального вреда Открытому Акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Таврического отделения № 5925 ОАО «Сбербанк России» в размере 395 000 рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Калина Е.И. в пользу Открытого Акционерного общества «Сбербанка России» в лице Таврического отделения № 5925 ОАО «Сбербанка России» 395 000 рублей. В соответствии с ст.131 УПК РФ за услуги адвоката взысканию с подсудимой Калина Е.И. не подлежат. Руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калина Е.И. признать виновной по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать условно-осужденную Калина Е.И. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией. Меру пресечения подсудимой Калина Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу не отменять. Взыскать с Калина Е.И. в пользу Открытого Акционерного общества «Сбербанк России» в лице Таврического отделения № 5925 ОАО «Сбербанк России» в возмещение материального ущерба 395 000 рублей 00 копеек (триста девяносто пять тысяч рублей 00 коп.). Вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательную книжку Сберегательного банка России на имя О.М.А., № счёта № оставить у законного владельца О.М.А.; сберегательную книжку Сберегательного банка России на имя Г.Н.П., № счёта №, погашенную сберегательную книжку Сбербанка России по счёту № № оставить у законного владельца Г.Н.П.; сберегательную книжку Сберегательного банка России на имя Д.Л.П., № счёта № оставить у законного владельца Д.Л.П.; сберегательную книжку Сберегательного банка России на имя О.В.М., № счёта № оставить у законного владельца О.В.М.; сберегательную книжку Сберегательного банка России на имя Т.Н.А., № счёта № оставить у законного владельца Т.Н.А.; сберегательную книжку Сберегательного банка России на имя К.Л.И., № счёта № оставить у законного владельца К.Л.И.. Вещественные доказательства копии: сберегательной книжки Сберегательного банка России на имя О.М.А., № счёта №; сберегательной книжки Сберегательного банка России на имя Г.Н.П., № счёта №; погашенной сберегательной книжки Сбербанка России по счёту № №; сберегательной книжки Сберегательного банка России на имя Д.Л.П., № счёта №; сберегательной книжки Сберегательного банка России на имя О.В.М., № счёта №; сберегательной книжки Сберегательного банка России на имя Т.Н.А., № счёта 42306810645307900413; сберегательной книжки Сберегательного банка России на имя К.Л.И., № счёта № материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: справка о состоянии лицевого счёта № на имя Т.Н.А.; справка о состоянии лицевого счёта № на имя О.В.М.; справка о состоянии лицевого счёта № на имя Г.Н.П.; справка о состоянии лицевого счёта № на имя Д.Л.П.; справка о состоянии лицевого счёта № на имя О.М.А.; справка о состоянии лицевого счёта № на имя К.Л.И. оставить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: расходный кассовый ордер № на сумму 15000 рублей; приходный ордер №; договор № о вкладе «Универсальный Сбербанка России» на имя О.М.А.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20673 рубля 24 копейки; договор № от 25.09 2007 года о вкладе «Зарплатный Сбербанка России» на имя Г.М.П.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей; приходный кассовый ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей; ордер на зачисление вклада от 23.09.2004 года на сумму 8951 рубль 09 копеек; договор № от 23.09.2004 года о вкладе «До востребования Сбербанка России» на имя Д.Л.П.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № о вкладе «Пенсионный-Плюс Сбербанка России» на имя О.В.М.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 рублей; приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ о вкладе «Пенсионный-Плюс Сбербанка России» на имя Т.Н.А.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105000 рублей; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8847 рублей 59 копеек; договор № от ДД.ММ.ГГГГ о вкладе «Пенсионный - плюс Сбербанка России» на имя К.Л.И.; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128000 рублей оставить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей оставить у Калина Е.И.. Вещественные доказательства: копии приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей; приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей оставить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: копия расписки К.В.И. в том, что он продал Калина Е.И. свой земельный пай площадью 19,1 га, а Калина Е.И. оплачивает его долг в банке «Русский стандарт» в сумме 46867 рублей, и 40000 рублей он получил наличными; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей от Калина Е.И.; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей от К.В.И.; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1850 рублей от К.В.И.; заявление о переводе средств в другую кредитную организацию; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей от Калина Е.И., приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей от Калина Е.И.; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей от Калина Е.И., заявление о переводе средств в другую кредитную организацию; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 3000 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 10000 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 5000 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 3000 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 850 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 3000 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 22700 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 4000 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 3000 рублей; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 5000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 5000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 100 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 3000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 3000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 60 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 2000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от Калина Е.И. на сумму 50 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 2000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 50 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 2000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 1500 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 50 рублей; копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 3000 рублей; копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ от К.В.И. на сумму 3000 рублей; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей от К.В.И.; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 рублей от К.В.И.; заявление о переводе средств в другую кредитную организацию; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей от К.В.И.; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей от К.В.И.; заявление о переводе средств в другую кредитную организацию; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей от Калина Е.И.; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей от Калина Е.И.; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей от К.В.И.; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей от Калина Е.И.; копия выписного эпикриза Калина Е.И. и копия чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12400 рублей оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счёт Федерального бюджета. На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденной Калина Е.И. со дня вручения ей копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Калина Е.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей её интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.08.2011. Председательствующий: судья А.В. Тарновский