Приговор в отношении Бережного А.Я. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                 Дело № 1-60/2011г.

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области                         17 августа 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Толмачева Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,

подсудимого Бережного А.Я.,

защитника Бабаевского Ю.А., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Бережного А.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

Бережной А.Я. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бережной А.Я. 22.06.2011 года на участке местности, расположенном в 70 метрах от свинофермы <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхних частей и листьев растений конопли для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 0,65 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в газетном свертке в правом кармане брюк. Продолжая свою преступную деятельность, Бережной А.Я. в период до 13 часов 00 минут 23.06.2011 года на участке местности, расположенном в 70 метрах от свинофермы <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхних частей и листьев растений конопли для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 77,63 грамма в крупном размере, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в полимерном пакете зеленого цвета в правой руке. 23.06.2011 года Бережной А.Я. был задержан сотрудниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.В ходе личного досмотра Бережного А.Я., проведенного на участке местности, расположенном в 5 метрах от электрического столба № 37 и в 120 метрах от свинофермы <адрес>, сотрудниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области в правом кармане брюк последнего был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета и крупинками темного цвета, принадлежащим Бережному А.Я., являющимся наркотическим средством марихуана массой 0,65 грамма.

23.06.2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 42 минут в ходе обследования участка местности, расположенного в 5 метрах от электрического столба № 37 и в 120 метрах от свинофермы <адрес> сотрудниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащим Бережному А.Я., являющимся наркотическим средством марихуана массой 77,63 грамма.

Приобретенное Бережным А.Я. вещество растительного происхождения является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим веществом - марихуаной, массой 0,65 грамма и массой 77,63 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Бережной А.Я. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Бережного А.Я. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Бережного А.Я. согласен.

Судом подсудимому Бережному А.Я. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление совершенное Бережным А.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Бережного А.Я. характеризующуюся с положительной стороны (л\д.83, 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бережного А.Я. суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики его личности.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, подсудимого Бережного А.Я. судом не установлено.

В соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Бережного А.Я., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условие жизни их семей, считает возможным назначить Бережному наказание в виде лишение свободы, полагая возможным применить к наказанию правила ст. 73 УК РФ, постановив считать его условным.

Суд не находит оснований для назначения Бережному менее строгого наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6 УК РФ, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного источника доходов.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Бережного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Омской области, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бережного А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бережного А.Я. в период отбытия испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Омской области, уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Бережным А.Я. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Бережной А.Я. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Бережному А.Я. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                                       Е.В. Толмачев Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 30.08.2011.