Приговор в отношении Коньшина С.В. по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ



                    Дело № 1-37/2011г.      

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области                      07 июня 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачева Е.В.,

с участием: государственного обвинителя Сухоносова А.В.,

подсудимого Коньшина С.В.,

защитника Лебедева В.М., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Коньшина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Коньшин С.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Коньшин С.В. 23.03.2011 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, у неизвестного лица на лестничной площадке 8 этажа <адрес> незаконно приобрел вещество массой 5,69г., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта. 23.03.2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Коньшин С.В. перевез, храня в кармане одежды, в неустановленном общественном транспорте из <адрес> в <адрес> вещество массой 5,69 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое затем стал незаконно хранить в своем жилище по адресу: <адрес>. 28.03.2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Коньшин С.В., находясь в доме <адрес>, поместил вещество массой 5,69гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, в носок, одетый на правую ногу, и незаконно перевез в неустановленном общественном транспорте указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, из <адрес> к автовокзалу, расположенному по адресу: <адрес>. Далее, 28.03.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, Коньшин С.В., незаконно храня при себе в носке, одетом на правую ногу, вещество массой 5,69 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, перевез его от автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в автобусе <данные изъяты>, следующий по маршруту «Омск-Кокшетау-Астана», до пункта пропуска «Белосток» Одесского района Омской области. 28.03.2011 года около 20 часов 10 минут около пункта «Белосток» Одесского района Омской области Коньшин С.В. в указанном выше автобусе был задержан сотрудниками Исилькульского МРО УФСКН РФ по Омской области.

28 марта 2011 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра, производимого в служебном автомобиле около пункта пропуска «Белосток» Одесского района Омской области, у Коньшина С.В. было обнаружено и изъято вещество массой 5,69 гр. содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое последний незаконно приобрел, хранил при себе без цели дальнейшего сбыта.

Изъятое у Коньшина С.В. вещество массой 5,69 гр., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, что подтверждается заключением эксперта № 568 от 29.03.2011 года.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., особо крупным размером диацетилморфина (героина) является его количество свыше 2,5 гр. Следовательно, количество вещества массой 5,69 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

Кроме того, Коньшин С.В., имея умысел на контрабанду наркотических средств, 23.03.2011 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, на лестничной площадке восьмого этажа дома <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел с целью перемещения путем контрабанды через таможенную границу Российской Федерации вещество массой 5,69 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин. 23.03.2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Коньшин С.В. перевез, храня в кармане одежды, в неустановленном общественном транспорте из <адрес> в <адрес> вещество массой 5,69 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое затем стал незаконно хранить в своем жилище по адресу: <адрес>. 28.03.2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Коньшин С.В., находясь в доме <адрес>, поместил вещество массой 5,69 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, в носок, одетый на правую ногу, и перевез в неустановленном общественном транспорте указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, из <адрес> к автовокзалу, расположенному по адресу: <адрес>. Далее, 28.03.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, Коньшин С.В., в автобусе <данные изъяты>, следующий от автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, по маршруту «Омск-Кокшетау-Астана», через пункт пропуска «Белосток» Одесского района Омской области, пытался незаконно переместить контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации в Республику Казахстан через пункт пропуска «Белосток» Одесского района Омской области Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, в носке, одетом на правую ногу, вещество массой 5,69 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, тем самым совершить преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ, однако, довести до конца умысел непосредственно направленный на незаконное перемещение с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан вещества массой 5,69 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство героин, Коньшин С.В. не смог, так как 28.03.2011г. около 20 часов 10 минут был задержан сотрудниками Исилькульского МРО УФСКН РФ по Омской области в автобусе <данные изъяты> у пункта пропуска «Белосток» Одесского района Омской области Российской Федерации, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

28.03.2011 года в ходе личного досмотра Коньшина С.В., проведенного в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут в служебном автомобиле около пункта пропуска «Белосток» Одесского района Омской области, в носке на правой ноге был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом массой 5,69 гр., содержащем в своем составе наркотическое средство героин, в особо крупном размере.        

Изъятое у Коньшина С.В. вещество массой 5,69 гр., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, что подтверждается заключением эксперта № 568 от 29.03.2011 года.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе судебного заседания, подсудимый Коньшин С.В. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся поддержал, заявленное им, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коньшин С.В. пояснил, что решение о ходатайстве, о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства принял добровольно и после консультации с защитником, обвинение понятно и с ним он согласен.

Защитник поддержал ходатайство Коньшина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Рассматриваемые преступления уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений, возражений по делу не заявлено, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступления, совершенные Коньшиным С.В. суд квалифицирует - по ч.2 ст.188 УК РФ - покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Коньшина С.В. - незаконную перевозку по следующим основаниям.

Так, согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст.21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «незаконную перевозку» поскольку Коньшин С.В. хранил при себе, для личного пользования вещество массой 5,69 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) являющееся наркотическим средством. При этом суд учитывает, что Коньшин хранил наркотик в носке правой ноги, то есть по размеру являлся небольшим. Коньшин в пункт пропуска «Белосток» Одесского района Омской области прибыл на общественном транспорте, с целью дальнейшего следования в Республику Казахстан, следовательно, умысел на перевозку наркотического средства у него отсутствовал.

Принимая решение об исключении квалифицирующего признака - незаконная перевозка, суд руководствуется положением п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку для принятия такового решения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Коньшина С.В., характеризующуюся с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коньшина С.В., суд, согласно ст.61 УК РФ, признает: наличие малолетних детей у виновного, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коньшина С.В, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Коньшину С.В. следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания судом исследовался вопрос о возможности применения положений ст.64 УК РФ, подсудимым совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также в сфере экономической деятельности.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Коньшину дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Коньшин не работает, не имеет постоянного источника дохода, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Кроме того, суд считает не эффективным назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При вынесении приговора суд учитывает, что несовершеннолетние дети Коньшина С.В. - К.Д.С., <данные изъяты>, К.Я.С., <данные изъяты> находятся на попечении матери Коньшиной С.В., в связи с этим суд не разрешает вопросы о передаче несовершеннолетних на попечение иных лиц.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин с первичными упаковками, хранящиеся в камере наркотических средств УФСКН РФ по Омской области согласно квитанции № 198 от 16.05.2011 года (л.д.75) - уничтожить; миграционную карточку на имя Коньшина С.В., билет на имя Коньшина С.В. (л.д.74) хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коньшина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ, назначить наказание

- по ч.2 ст.228 УК РФ - лишение свободы на срок три года три месяца без штрафа,

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ - лишение свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коньшину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Коньшина С.В. под стражей с 29 марта 2011 года по 07 июня 2011 года.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин с первичными упаковками, хранящиеся в камере наркотических средств УФСКН РФ по Омской области согласно квитанции № 198 от 16.05.2011 года (л.д.75) - уничтожить; миграционную карточку на имя Коньшина С.В., билет на имя Коньшина С.В. (л.д.74) хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Коньшиным С.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Коньшин С.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Коньшину С.В. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 25.08.2011.

Судья                            Е.В.Толмачев