Дело № 1-54/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Одесское, Омской области 08 августа 2011 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Толмачева Е.В., с участием государственного обвинителя Романенко В.В., подсудимого Шкряба А.Д., защитника Бабаевского Ю.А., <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Ригерт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Шкряба А.Д., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкряба А.Д. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах. 09.06.2011 года около 02 часов 00 минут в <адрес> Шкряба А.Д., находясь в центре села, неправомерно, без цели хищения, сев за рулевое управление, повернув ключ в замке зажигания, запустив двигатель, завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем Р.А.А., стоимостью 50 000 рублей, после чего тронулся с места и выехал на нем из <адрес> по направлению в <адрес>, после чего на трассе <адрес>, около остановки <адрес>, примерно на расстоянии 3 километров от <адрес>, данный автомобиль был им оставлен. Подсудимый Шкряба А.Д. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Шкряба А.Д. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Шкряба А.Д. согласен. Потерпевший Р.А.А., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Судом подсудимому Шкряба А.Д. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны. Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление, совершенное Шкряба А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Шкряба А.Д., характеризующуюся с положительной стороны (л\д.83, 85). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шкряба А.Д. суд, согласно ст.61 УК РФ, признает: признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, подсудимого Шкряба А.Д. судом не установлено. В соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных. В связи с изложенным суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому Шкряба наказания в виде ограничения свободы. Назначение Шкряба менее строгого наказания в виде штрафа, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в силу части 1 статьи 6 УК РФ, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного источника доходов. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Р.А.А. оставить у Р.А.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шкряба А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы на срок два года. Установить Шкряба А.Д. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории Одесского муниципального района Омской области. Возложить на Шкряба А.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Шкряба А.Д. отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Р.А.А. оставить у Р.А.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Шкряба А.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Шкряба А.Д. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Шкряба А.Д. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.08.2011. Судья: Е.В.Толмачев