ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В. подсудимых Тимофеева И.С., Кравченко Е.В. защитника Лебедева В.М. <данные изъяты> представителя потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг «Сибирь» Т.Н.Н. при секретаре судебного заседания Гляденцевой В.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тимофеева И.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Кравченко Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимофеев И.С., Кравченко Е.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах: 01 июня 2011 года в период времени с 23 до 24 часов в <адрес> Тимофеев И.С. имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, вступив в преступный сговор с Кравченко Е.В. приехали на автомобиле 1 на поле № 4 бригады № 3 ООО «Сибиряк», где из сеялок тракторов принадлежащих ООО «Сибиряк» тайно похитили 300 килограмм обработанных химическими препаратами семян зерна пшеницы «Новосибирская-29» принадлежащих ООО «Агрохолдинг «Сибирь», стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 3000 рублей. После совершенной кражи Тимофеев И.С. и Кравченко Е.В. вместе с похищенными обработанными химическими препаратами семенами зерна пшеницы «Новосибирская-29» скрылись с места преступления. Своими действия Тимофеев И.С. и Кравченко Е.В. причинили ООО «Агрохолдинг «Сибирь» материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Тимофеев И.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кравченко Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Представитель потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг « Сибирь» Т.Н.Н. в судебном заседании заявила, что она не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимых Тимофеева И.С., Кравченко Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в отношении Тимофеева И.С. и Кравченко Е.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке согласна. В настоящее время материальный ущерб подсудимыми полностью возмещён. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимых Кравченко Е.В., Тимофеева И.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрении уголовного дела в отношении Тимофеева И.С. и Кравченко Е.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке согласен. Судом подсудимым Кравченко Е.В. и Тимофееву И.С. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им ясны и понятны. Совершённое преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются все основания для удовлетворения судом ходатайства подсудимых Кравченко Е.В. и Тимофеева И.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимых Кравченко Е.В. и Тимофеева И.С. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кравченко Е.В. и Тимофеев И.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимых Кравченко Е.В. и Тимофеева И.С. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимых Кравченко Е.В. и Тимофеева И.С., оба характеризуются положительно, Кравченко Е.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельствами смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого Кравченко Е.В. суд признаёт раскаивание в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельствами смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого Тимофеева И.С. суд признаёт раскаивание в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельств отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимых Кравченко Е.В. и Тимофеева И.С. судом не установлено. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Кравченко Е.В. и Тимофеева И.С. судом не установлено, мнение представителя потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Агрохолдинга «Сибирь» Т.Н.Н. которая просила назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Кравченко Е.В. и Тимофееву И.С. наказание в виде обязательных работ. В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых Кравченко Е.В. и Тимофеева И.С. не подлежат. Руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимофеева И.С. признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание -обязательные работы сроком на сто восемьдесят часов. Кравченко Е.В. признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание -обязательные работы сроком на сто восемьдесят часов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимым Кравченко Е.В., Тимофееву И.С. до вступления приговора в законную силу не отменять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: дробленное зерно в количестве 30 килограмм оставить у законного владельца ООО «Агрохолдинг «Сибирь». Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счёт Федерального бюджета. На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Тимофеевым И.С., Кравченко Е.В. со дня вручения им копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные Тимофеев И.С., Кравченко Е.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.07.2011 Председательствующий: судья А.В. Тарновский