Дело № 1-36/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Одесское, Омской области 29 июня 2011 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Толмачeва Е.В., с участием государственных обвинителей Кобец С.В., Романенко В.В., подсудимого Грабарь В.И., защитника Лебедева В.М., <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Ригерт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Грабарь В.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грабарь В.И. совершил преступление - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 25.04.2011 года около 16 часов находясь на территории <адрес> Грабарь В.И. имея умысел на приобретение наркотических средств, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое вещество - марихуану без цели сбыта в особо крупном размере, сорвал на участке местности размером около 7 - 9 метров, расположенном в восточном направлении на расстоянии 1 километра от <адрес>, верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в полимерный пакет. После чего Грабаря задержали на данной территории сотрудники милиции ОВД по Одесскому району, данное растительное вещество у Грабаря В.И. изъято. Растительное вещество, изъятое у Грабаря В.И., представляет собой измельченные части растения конопли, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, масса изъятого вещества составляет 128,7г., что подтверждается заключением эксперта № 738 от 11.05.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса марихуаны свыше 100 грамм является особо крупным размером. Подсудимый Грабарь В.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Грабаря В.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Грабаря В.И. согласен. Судом подсудимому Грабарю В.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны. Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление совершенное Грабарем суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Грабаря В.И. - незаконное хранение по следующим основаниям. Так, согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Грабаря - незаконное хранение, поскольку подсудимый был задержан непосредственно после приобретения наркотических средств, то есть совершил оконченное приобретение, а умысел на незаконное хранение не доказан, как не представлено доказательств периода совершения хранения. Принимая решение об исключении квалифицирующего признака - незаконное хранение, суд руководствуется положением п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку для принятия такового решения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Грабаря характеризующуюся следующим образом: администрацией ИУ-8 УФСИН России по Омской области 16.06.2008 года с положительной стороны (л.д.78), главой сельского поселения и участковым уполномоченным ОВД по Одесскому району с удовлетворительной стороны (л.д.84, 86). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грабаря суд, согласно ст.61 УК РФ, признает: наличие малолетних детей у виновного, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грабаря, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает - рецидив преступлений опасный. В соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку Грабарь, на путь исправления не встал, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности. При назначении наказания судом исследовался вопрос о возможности применения положений ст.64 УК РФ, подсудимым совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Грабарю суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый Грабарь не работает, постоянного источника доходов не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. При вынесении приговора суд учитывает, что несовершеннолетние дети Грабаря В.И. - Г.Н.Ф., <данные изъяты>, Г.Я.В., <данные изъяты> находятся на попечении матери Д.С.Г., <данные изъяты> (л.д.83), в связи с этим суд не разрешает вопросы о передаче несовершеннолетних на попечение иных лиц. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по Одесскому району (л.д. 28), уничтожить. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Грабаря не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Грабарь В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание - по ч.2 ст.228 УК РФ - лишение свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Одесского районного суда Омской области от 18.05.2011 года окончательно назначить Грабарь В.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Грабарь В.И. отменить, изменив ее на заключение под стражу, взять Грабарь В.И. под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Грабаря под стражей по приговору Одесского районного суда Омской области от 18.05.2011 года с 18 мая 2011 года по 29 июня 2011 года. Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по Одесскому району (л.д. 28), уничтожить. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Грабарем В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Грабарь В.И. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Грабарю В.И. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.07.2011. Судья: Е.В.Толмачев