Дело № 1-33/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Одесское, Омской области 18 мая 2011 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Толмачeва Е.В., с участием государственного обвинителя Романенко В.В., подсудимого Грабарь В.И., потерпевшей Щ.Н.П., защитника Лебедева В.М., при секретаре судебного заседания Ригерт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Грабарь В.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грабарь В.И. совершил преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 09.04.2011 года около 6 часов в <адрес> Грабарь В.И. имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, для дальнейшего его использования в личных целях, вырвав пробои на дверях, незаконно проник в дом Щ.Н.П., проживающей по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Щ.Н.П. один газовый баллон бытовой емкостью 50 литров, стоимостью 1500 рублей и один ковер размерами 2х3 метра стоимостью 2000 рублей. С похищенными им газовым баллоном и ковром Грабарь скрылся с места преступления. Тем самым Щ.Н.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Кроме того, 09.04.2011 года около 14 часов в <адрес> Грабарь В.И. находясь в доме М.Л.П., проживающей по адресу: <адрес> умышленно имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для дальнейшего его использования в личных целях, из корыстных побуждений свободным доступом, тайно похитил из серванта, находящегося в помещении кухни, два электропривода сепаратора модели «Сатурн 2», принадлежащих М.Л.П., стоимостью 1750 рублей за один электропривод, на сумму 3500 рублей, и одно оцинкованное ведро емкостью 12 литров, принадлежащее М.Л.П., стоимостью 100 рублей. С похищенными им двумя электроприводами сепараторов модели «Сатурн 2» и одиним оцинкованным ведром Грабарь В.И. скрылся с места преступления. Тем самым М.Л.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Подсудимый Грабарь В.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Грабарь В.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Грабаря В.И. согласен. Потерпевшая Щ.Н.П. в судебном заседании показала, что возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, просит суд рассмотреть дело в отношении Грабаря В.И. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая М.Л.П. телефонограммой суду сообщила, что просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, претензий к Грабарю не имеет. Судом подсудимому Грабарю разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны. Рассматриваемые преступления уголовным законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По факту кражи имущества у потерпевшей Щ.Н.П. совершенной Грабарем 09.04.2011 года, суд квалифицирует совершенное им преступление по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Грабарь характеризующуюся главой администрации сельского поселения следующим образом: Грабарь В.И. проживает в <адрес>, имеет семью, двоих детей, проживает с Д.С.Г. В настоящее время нигде не работает, часто злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к уголовной ответственности, в последнее время жалоб со стороны общественности на Грабарь не поступало. В общественных местах ведет себя достойно, на административных комиссиях не разбирался (л.д.105). Руководством ИУ-8 УФСИН России по Омской области 16.06.2008 года выдана положительная характеристика Грабарю В.И. (л.д.106). Участковым уполномоченным милиции с удовлетворительной стороны (л.д. 107). Причиненный ущерб возмещен потерпевшим в результате следственных действий следователя. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грабарь суд, согласно ст.61 УК РФ, признает: наличие малолетних детей у виновного, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грабарь, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает - рецидив преступлений опасный. В соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку Грабарь, на путь исправления не встал, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичные преступления против собственности. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Грабарю суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый Грабарь не работает, постоянного источника доходов не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Суд также считает не эффективным назначение подсудимому дополнительного наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о реальном лишении свободы Грабарь. При вынесении приговора суд учитывает, что несовершеннолетние дети Грабаря В.И. - Г.Н.Ф, <данные изъяты>, Г.Я.В., <данные изъяты> находятся на попечении матери Д.С.Г., <данные изъяты> (л.д.104), в связи с этим суд не разрешает вопросы о передаче несовершеннолетних на попечение иных лиц. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый баллон емкостью 0,5 литра, ковер размером 2х3 метра - оставить у Щ.Н.П.; два электросепаратора модели «Сатурн 2», оцинкованное ведро емкостью 12 литров оставить у владельца М.Л.П. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Грабарь не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Грабаря В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, назначить наказание - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок на срок шесть месяцев; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Грабарю Владимиру Ильичу наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Грабарю по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от 10.06.2010 года и Одесского районного суда Омской области от 05.07.2010 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 10.06.2010 года и 05.07.2010 года и окончательно назначить Грабарю Владимиру Ильичу наказание один год девять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. . Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Грабарю Владимиру Ильичу отменить, изменив ее на заключение под стражу, взять Грабаря В.И. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый баллон емкостью 0,5 литра, ковер размером 2х3 метра - оставить у Щ.Н.П.; два электросепаратора модели «Сатурн 2», оцинкованное ведро емкостью 12 литров оставить у владельца М.Л.П. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Грабарем В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Грабарь В.И. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Грабарю В.И. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 23.06.2011 Судья: Е.В.Толмачев