Дело № 1-17/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Одесское, Омской области 30 марта 2010 года Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Е.В., с участием государственного обвинителя Романенко В.В., подсудимых Евстифеева Е.В., Аксёнова В.В., защитников Лебедева В.М., <данные изъяты>, Бабаевского Ю.А., <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Ригерт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Евстифеева Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, Аксёнова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евстифеев Е.В., Аксёнов В.В. совершили преступление кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 29.01.2011 года около 22 часов в <адрес> Евстифеев Е.В. и Аксёнов В.В. по предварительному сговору между собой, имея единый корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, для дальнейшего его использования в личных целях, действуя совместно, прошли на неохраняемую территорию строящегося магазина, принадлежащую Д.О.В., расположенную по адресу: <адрес>, после чего продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проникли, через незапертые на навесной замок двери, в вагончик, предназначенный для хранения строительного материала, откуда умышленно тайно похитили, принадлежащие Д.О.В., четыре алюминиевые оконные рамы, стоимостью одной рамы 2500 рублей, на общую сумму 10000 рублей. В последствии Евстифеев Е.В. и Аксёнов В.В. с похищенным скрылись с места преступления. Тем самым Евстифеев Е.В. и Аксёнов В.В. причинили Д.О.В. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Подсудимый Евстифеев Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Аксёнов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Защитники поддержали ходатайства Евстифеева Е.В., Аксёнова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Евстифеева Е.В., Аксёнова В.В. согласен. Потерпевшая Д.О.В. в судебное заседание не явилась о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Суду предоставила заявлением, согласно которому просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет. Судом подсудимым Евстифееву Е.В., Аксёнову В.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им ясны и понятны. Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление, совершенное Евстифеевым Е.В. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление, совершенное Аксёновым В.В. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимых Евстифеева, характеризующегося с положительной стороны, воспитывающего двоих малолетних детей (л\д.80, 81), Аксёнова характеризующегося с положительной стороны (л\д.102), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, и приходит к выводу о справедливости назначения Евстифееву, Аксёнову наказания в виде обязательных работ. Назначение менее строгого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Подсудимый Евстифеев имеет на иждивении двух малолетних детей, в связи с этим суд не может признать справедливым назначение Евстифееву наказания в виде штрафа; Аксёнов не работает, суд также считает не справедливым назначение ему наказания в виде штрафа. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евстифеева суд, согласно статьи 61 УК РФ, признает: наличие двух малолетних детей, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимого Евстифеева судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аксёнова суд, согласно статьи 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимого Аксёнова судом не установлено. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Евстифеева, Аксёнова не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: четыре алюминиевые оконные рамы оставить у законного владельца Д.О.В. На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Евстифеева Е.В. признать виновными в совершении преступлении, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), Аксёнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), назначить наказание - Евстифееву Е.В. по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ - обязательные работы на срок сто восемьдесят часов. - Аксёнову В.В. по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ - обязательные работы на срок сто восемьдесят часов. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: четыре алюминиевые оконные рамы оставить у законного владельца Д.О.В. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Евстифеева Е.В., Аксёнова В.В. отменить. Процессуальные издержки с подсудимых Евстифеева Е.В., Аксёнова В.В. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденными Евстифеевым Е.В., Аксёновым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Евстифеев Е.В., Аксёнов В.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Евстифееву Е.В., Аксёнову В.В. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 05.05.2011. Судья: Е.В.Толмачёв