Дело № 1-31/2011г.П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Одесское, Омской области 19 апреля 2011 года
Одесский районный суд Омской области в составе:
Председательствующего судьи Толмачёва Е.В.,
с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,
подсудимой Копыловой Г.В.,
с участием защитника Лебедева В.М., <данные изъяты>
при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Копыловой Г.В., <данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Копылова Г.В. совершила преступление - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Копылова Г.В. с февраля 2011 года по 02 марта 2011 года занималась систематическим извлечением прибыли, путем сбыта алкогольной суррогатной продукции жителям <адрес>.
Так, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, Копылова Г.В. приобрела в <адрес> одну полимерную емкость со спиртосодержащей жидкостью объемом 4 литра. Затем из данной спиртосодержащей жидкости Копылова Г.В. умышленно, незаконно, с целью последующей реализации путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь.
Так, 11.02.2011 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут Копылова Г.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала В.Л.К., играющей роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 550 мл. за 50 рублей, данная спиртосодержащая жидкость в своем составе содержит этиловый спирт в количестве 41,4 %, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 2222,9 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О количестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
18.02.2011 года в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут Копылова Г.В., находясь в <адрес>, умышленно незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 21.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый им продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала И.А.П., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 520 мл. за 50 рублей, которая в своем составе содержит этиловый спирт в количестве 43,1 %, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 2090 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99.
Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, 02.03.2011г. в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут Копылова Г.В. находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала И.А.П., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 605 мл. за 50 рублей, которая содержит в своём составе этиловый спирт в количестве 41,9 %, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 4918,7 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Подсудимая Копылова Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство Копыловой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Копыловой согласен.
Судом подсудимой Копыловой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей ясны и понятны.
Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступление, совершенное Копыловой Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной Копыловой, которая ранее не судима, характеризующегося с положительной стороны (л/д.112, 118), тяжких последствий не наступило, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о справедливости наказания Копыловой наказания в виде штрафа. При этом, суд считает, что Копылова раскаялась и осознала противоправность своего поведения в период совершения преступления, и считает, что наказание, в виде штрафа, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Копыловой суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимой Копыловой судом не установлено.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Копыловой не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Карачинская», с горлышком, закупоренным винтовым пластмассовым колпачком, одну полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой пива «Багбир гольден», с горлышком закупоренным винтовым пластмассовым колпачком, одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой напиток безалкогольный сильногазированный «Дюшес», с горлышком закупоренным винтовым колпачком из полимерного материала, одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой напиток безалкогольный сильногазированный «Исафрук» с ароматом смородины» - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей № Яс 8645397 оставить у владельца Ж.Е.З.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Копылову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание штраф в размере три тысячи рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Копыловой Г.В. отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Карачинская», с горлышком, закупоренным винтовым пластмассовым колпачком, одну полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой пива «Багбир гольден», с горлышком закупоренным винтовым пластмассовым колпачком, одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой напиток безалкогольный сильногазированный «Дюшес», с горлышком закупоренным винтовым колпачком из полимерного материала, одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой напиток безалкогольный сильногазированный «Исафрук» с ароматом смородины» - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей № Яс 8645397 оставить у владельца Ж.Е.З.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденной Копыловой Г.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Копылова Г.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Копыловой Г.В. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья: Е.В.Толмачев Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29.04.2011в