П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Одесское 19 июля 2010 года
Одесский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Юрченко Л.П., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Одесского района, Омской области, Романенко В.В., подсудимых Валентюк Ю.Ю. и Небритова Ю.А., защитников Бабаевского Ю.А. и Лебедева В.М., предъявивших ордера Номер обезличен и Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Гляденцевой В.С., а также представителя потерпевшего Л.А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Валентюк Ю.Ю., ..., избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,
Небритова Ю.А., ..., избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
установил:
9 июня 2010 года около 21 часа на расстоянии 2-х км. к юго-западу от ..., Валентюк Ю.Ю. по предварительному сговору с Небритовым Ю.А. в берёзовом колке, имея умысел на незаконную порубку деревьев берёзы, приехал на автомобиле Автомобиль 1, принадлежащем В.Л.М., взяв с собой бензопилу, принадлежащую Валентюку Ю.Ю., где спилили одиннадцать деревьев берёзы в лесах первой группы в количестве 2,45 кубических метра. Спиленные деревья берёзы в количестве 11 штук распилили на швырок и перевезли в ....
Ущерб от порубки одного кубического метра деревьев берёзы составляет 6201 рубль. Тем самым причинили лесному фонду отдела Л лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области значительный материальный ущерб на общую сумму 15192 рубля.
Действия Валентюка Ю.Ю. и Небритова Ю.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка в лесах первой группы деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
11 июня 2010 года около 21 часа на расстоянии 2-х км. к юго-западу от ..., Валентюк Ю.Ю. по предварительному сговору с Небритовым Ю.А. в берёзовом колке, имея умысел на незаконную порубку деревьев берёзы, приехал на автомобиле Автомобиль 1, принадлежащем В.Л.М., взяв с собой бензопилу, принадлежащую Валентюку Ю.Ю., где спилили десять деревьев берёзы в лесах первой группы в количестве 3,56 кубических метра. Спиленные деревья берёзы в количестве 10 штук распилили на швырок и перевезли в ....
Ущерб от порубки одного кубического метра деревьев берёзы составляет 6201 рубль. Тем самым причинили лесному фонду отдела Л лесничество Главного управления лесного хозяйства ... значительный материальный ущерб на общую сумму 22076 рублей.
Действия Валентюка Ю.Ю. и Небритова Ю.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка в лесах первой группы деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Валентюк Ю.Ю. и Небритов Ю.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Валентюком Ю.Ю. и Небритовым Ю.А. заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Валентюк Ю.Ю. и Небритов Ю.А. осознают.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Л.А.М. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Валентюк Ю.Ю. и Небритов Ю.А. не судимы, характеризуются положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении у Валентюка Ю.Ю. малолетнего ребёнка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не установил.
На основании изложенного суд считает, что Валентюку Ю.Ю. и Небритову Ю.А. возможно назначить наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, лишение свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно.
При сложении наказаний Валентюку Ю.Ю. и Небритову Ю.А. необходимо применить принцип частичного сложения, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль Автомобиль 1, деревья берёзы, распиленные на швырок в количестве 6,01 кубических метра, оставить у подсудимого Валентюка Ю.Ю.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бензопилу, в соответствии с п.г, ч.1 ст.104.1. УК РФ, обратить в собственность государства.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что иск отдела Л лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области в сумме 37268 рублей подлежит удовлетворению с Валентюка Ю.Ю. и Небритова Ю.А., солидарно, в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-308 УПК РФ, суд
приговорил:
Валентюка Ю.Ю. и Небритова Ю.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ один год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Валентюку Ю.Ю. и Небритову Ю.А. наказание по одному году три месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.
Наказание назначенное Валентюку Ю.Ю. и Небритову Ю.А. считать условным с испытательным сроком по одному году каждому, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Обязать Валентюка Ю.Ю. и Небритова Ю.А. не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Валентюку Ю.Ю. и Небритову Ю.А. до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль Автомобиль 1, деревья берёзы, распиленные на швырок в количестве 6,01 кубических метра, оставить у подсудимого Валентюка Ю.Ю.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бензопилу, в соответствии с п.г, ч.1 ст.104.1. УК РФ, обратить в собственность государства.
Взыскать с Валентюка Ю.Ю. и Небритова Ю.А., солидарно, в пользу отдела Л лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области 37268 (тридцать семь тысяч двести шестьдесят восемь) рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд, Омской области.
Председательствующий: подпись Л.П. Юрченко
Копия верна: судья Л.П. Юрченко