Дело № 1-73/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Одесское, Омской области 07 сентября 2010 года
Одесский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Толмачева Е.В.,
с участием государственного обвинителя Путий В.С.,
потерпевших А.О.П., О.Н.С., З.А.А., законного представителя З.О.Г.,
подсудимых Дымченко В.П., Саланова В.П.,
защитников Лебедева В.М., ..., Бабаевского Ю.А., ...,
при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Дымченко В.П., ...
...
...
...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Саланов В.П., ...
...
...
...
...
...
...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дымченко В.П., Саланов В.П. совершили преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; Саланов В.П. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
16.06.2010г. около 12 часов в ... Дымченко В.П. и Саланов В.П. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, находясь в доме у О.Н.С. проживающего по адресу: ..., свободным доступом тайно похитили фотоаппарат марки «Премьер РС 590» в черном чехле из кожезаменителя общей стоимостью в 500 рублей, после чего Саланов В.П., продолжая свои преступные действия, тайно от Дымченко В.П., также из шифоньера похитил еще и принадлежащий О.В.П. сотовый телефон марки «Мотоrоlа V-3» стоимостью 3000 рублей. После совершенной кражи, с похищенным фотоаппаратом и сотовым телефоном скрылись с места преступления. Похищенный ими фотоаппарат через некоторое время подали, а вырученные от этой кражи денежные средства потратили в личных целях, купив себе спиртные напитки. Сотовый телефон Саланов В.П. оставил себе в личное пользование. Тем самым Дымченко В.П. причинил О.Н.С. материальный ущерб на сумму 500 рублей, а Саланов В.П. причинил О.Н.С. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Кроме того, Саланов В.П. в начале июня 2010 года до 10 числа около 16 часов в ..., находясь в комнате (зале) квартиры А.О.П., проживающей по адресу: ..., с корыстной целью хищения чужого имущества, для дальнейшего использования его в личных целях, умышленно, свободным доступом, тайно похитил из под подушки на которой в этот момент спала А.О.П., принадлежащей ей сотовый телефон марки «Nоkiа-1208», стоимостью 1800 рублей, вместе с находящейся в нем SIМ-картой оператора «ТЕLЕ-2» стоимостью 170 рублей. После совершенной им кражи Саланов В.П. вынул из телефона SIМ-карту оператора «ТЕLЕ-2» сломал ее и выбросил, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления. Через некоторое время данный сотовый телефон продал жителю ..., а вырученные от продажи телефона деньги потратил в личных целях, купив себе спиртные напитки. Тем самым потерпевшей А.О.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1970 рублей.
Саланов В.П. в ночь с 27.06.2010 года на 28.06.2010 года в ..., находясь в комнате (зале) дома С.А.В., проживающей по адресу: ... с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшего его использования в личных целях, свободным доступом, умышленно, тайно похитили из зарядного устройства, находившегося около телевизора, принадлежавший несовершеннолетнему З.А.А. сотовый телефон марки «Nоkiа-5130», стоимостью 4500 рублей, вместе с находившимися в нем SIМ-картой оператора «ТЕLЕ-2» стоимостью 50 рублей, и с fIеsh - картой miсrо sd 1 Gb стоимостью 200 рублей. После совершенной им кражи Саланов В.П. вынув из телефона SIМ-карту
оператора «ТЕLЕ-2» выбросил ее, а похищенный им сотовый телефон через некоторое время спрятал. Тем самым несовершеннолетнему потерпевшему З.А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.
Подсудимые Дымченко В.П., Саланов В.П. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитниками.
Защитники поддержали ходатайства Дымченко В.П., Саланова В.П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Дымченко В.П., Саланова В.П. согласен.
Потерпевшие А.О.П., О.Н.С., З.А.А., законный представитель З.О.Г. в судебном заседании просили суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Судом подсудимым Дымченко В.П., Саланову В.П. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им ясны и понятны.
Рассматриваемые преступления уголовным законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Дымченко В.П. и Саланова В.П. (каждого), по факту совершения ими 16.06.2010 года кражи чужого имущества, имущества принадлежащего потерпевшему О.Н.С., правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступления, совершенные подсудимым Салановым В.П., по факту кражи в начале июня 2010 года до 10 числа, имущества принадлежащего потерпевшей А.О.П. и по факту совершения кражи в ночь с 27.06.2010 года на 28.06.2010 года имущества, принадлежащего З.А.А. правильно квалифицированы (каждое из преступлений) по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на их исправление, личности виновных - Дымченко В.П., Саланова В.П. характеризующиеся с удовлетворительной стороны (л\д.151, л\д.203).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дымченко В.П. суд, согласно ст.61 УК РФ, признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, подсудимого Дымченко В.П., судом не установлено.
Обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого Саланова В.П., суд, согласно ст.61 УК РФ, признает: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, подсудимого Саланова В.П., суд признает рецидив преступлений.
Согласно справке начальника УИИ № 17 Одесского район ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Омской области Дымченко В.П., ...
В связи изложенным суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому Саланову В.П. наказания в виде реального лишения свободы, Дымченко В.П. в виде обязательных работ.
Суд считает возможным при назначении наказания Саланову В.П. не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nоkiа-1208» оставить в собственности у законного владельца А.О.П.; сотовый телефон марки «Мотоrоlа V-3», фотоаппарат «Премьер РС 590» с чехлом оставить в собственности у законного владельца О.Н.С.; сотовый телефон марки «Nоkiа-5130» оставить в собственности у законного владельца З.А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дымченко Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначить наказание:
-Дымченко Виктору Петровичу по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - обязательные работы на срок двести часов.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Одесского района Омской области от 28.06.2010 года, окончательно назначить Дымченко В.П. обязательные работы сроком на двести двадцать часов.
-Саланову В.П. по ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, по приговору Одесского районного суда Омской области от 15 июля 2010 года, окончательно назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Саланову В.П. исчислять с 30 июня 2010 года.
Меру пресечения Саланову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Взыскать с Саланова В.П. в пользу А.О.П. 170 (сто семьдесят) рублей.
Взыскать с Саланова В.П. в пользу З.А.А. 50 (пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nоkiа-1208» оставить в собственности у законного владельца А.О.П.; сотовый телефон марки «Мотоrоlа V-3», фотоаппарат «Премьер РС 590» с чехлом оставить в собственности у законного владельца О.Н.С.; сотовый телефон марки «Nоkiа-5130» оставить в собственности у законного владельца З.А.А.
Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвокатов, отнести на счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденными Дымченко В.П., Салановым В.П., в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех судом со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Дымченко В.П., Саланов В.П. вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Дымченко В.П., Саланову В.П. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья: Е.В.Толмачев