П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Одесское, Омской области 06 сентября 2010 года
Одесский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Толмачева Е.В.,
с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,
подсудимых Овчаренко И.Г., Прохоренко Е.Г.,
защитников Лебедева В.М., ..., Бабаевского Ю.А., ...,
при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Овчаренко И.Г., ...
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Прохоренко Е.Г., ...
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчаренко И.Г., Прохоренко Е.Г. совершили преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; также совершили преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
27.07.2010 года около 11 часов в ..., Овчаренко И.Г. по предварительному сговору с Прохоренко Е.Г. имея единый корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, действуя совместно, заехали на автомобиле марки Автомобиль 1, принадлежащем гр.Овчаренко И.Г. на неохраняемую территорию животноводческого комплекса СПК колхоза «Б», расположенную в 40 м от ограждения кладбища находящегося в северной части МТФ колхоза «Б» и в 30 метрах от силосной ямы, расположенной в северо-восточной стороне МТФ СПК колхоза «Б». Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, умышленно тайно похитили принадлежащий СПК колхозу «Б» лом черного металла, в виде: трубопровода к животноводческим поилкам, металлические поилки общим весом 637 кг, стоимостью 1 кг - 4 рубля 70 копеек, на общую сумму 2866 рублей 50 копеек. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, сдав в пункт приема черного металла, расположенного в ... Тем самым Овчаренко И.Г. и Прохоренко Е.Г. причинили СПК колхозу «Б» материальный ущерб на общую сумму 2866 рублей 50 копеек.
29.07.2010 года около 11 часов 30 минут в ..., Овчаренко И.Г. по предварительному сговору с Прохоренко Е.Г. имея единый корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, действуя совместно, заехали на автомобиле марки Автомобиль 1, принадлежащем Овчаренко И.Г. на неохраняемую территорию животноводческого комплекса СПК колхоза «Б», расположенную в 150 м от ограждения кладбища находящегося в северной части МТФ колхоза «Б» и в 20 м от сарая «Лузинский», расположенного в юго-восточной стороне МТФ колхоза «Б». Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, умышленно тайно похитили принадлежащий СПК колхозу «Б» лом черного металла, в виде: цепей от транспортера ТСН, 3-х чугунных животноводческих решеток, общим весом 546,5 кг, стоимостью 1 кг 4 рубля 70 копеек, на общую сумму 2568 рублей 55 копеек. Впоследствии похищенным распорядились по собственному усмотрению, погрузив в багажник автомобиля марки Автомобиль 1. Тем самым Овчаренко И.Г. и Прохоренко Е.Г. причинили СПК колхозу «Б» материальный ущерб на общую сумму 2568 рублей 55 копеек.
Подсудимый Овчаренко И.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Прохоренко Е.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.
Защитники поддержали ходатайство Овчаренко И.Г., Прохоренко Е.Г. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в отношении Овчаренко И.Г., Прохоренко Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Представитель потерпевшего Л.В.А. надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. Суду предоставил заявление, согласно которому возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявлял, просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Судом подсудимым Овчаренко И.Г. и Прохоренко Е.Г. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им ясны и понятны.
Рассматриваемые преступления уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступления, совершенные Овчаренко И.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (преступление совершено 29.07.2010 года).
Преступления, совершенные Прохоренко Е.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (преступление совершено 29.07.2010 года).
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых Овчаренко И.Г., Прохоренко Е.Г., которые по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчаренко И.Г. суд, согласно ст.61 УК РФ, признает: ..., раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, подсудимого Овчаренко И.Г. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прохоренко Е.Г. суд, согласно ст.61 УК РФ, признает: ..., раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, подсудимого Прохоренко Е.Г. судом не установлено.
В соответствии со ст.43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.
Суд учитывает данные о личности подсудимых Овчаренко И.Г., Прохоренко Е.Г., а также ряд других обстоятельств, влияющих на определение вида и меры наказания, исправление и перевоспитание осужденных, в том числе тяжесть совершенного преступления.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки Автомобиль 1, водительское удостоверение оставить у законного владельца Овчаренко И.Г.; цепь от транспортера ТСН размером: 1) 9 м, 2) 13 м, 3) 5 м, 4) 10 м, 5) 7 м, 6) 2,8 м, 7) 22,3 м, 8) 6 м, 9) 3,7 м; чугунные решетки в количестве трех штук размерами: 1) 50х43 см, 2) 28х50 см, 3) 34х59 см, оставить у законного владельца СПК колхоза «Б», в лице Л.В.А.
Вещественные доказательства: лопату и металлоискатель уничтожить.
Вещественные доказательства: ксерокопии 7 листов журнала хранить в уголовном деле.
Гражданский иск возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Овчаренко И.Г., Прохоренко Е.Г. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание:
- Овчаренко И.Г. - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление совершено 29.07.2010 года) - обязательные работы на срок сто восемьдесят часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Овчаренко И.Г. обязательные работы на срок двести часов.
Прохоренко Е.Г. - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление совершено 29.07.2010 года) - обязательные работы на срок сто восемьдесят часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прохоренко Е.Г. обязательные работы на срок двести часов.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки Автомобиль 1, водительское удостоверение оставить у законного владельца Овчаренко И.Г.; цепь от транспортера ТСН размером: 1) 9 м, 2) 13 м, 3) 5 м, 4) 10 м, 5) 7 м, 6) 2,8 м, 7) 22,3 м, 8) 6 м, 9) 3,7 м; чугунные решетки в количестве трех штук размерами: 1) 50х43 см, 2) 28х50 см, 3) 34х59 см, оставить у законного владельца СПК колхоза «Б», в лице Л.В.А.
Вещественные доказательства: лопату и металлоискатель уничтожить.
Вещественные доказательства: ксерокопии 7 листов журнала хранить в уголовном деле.
Гражданский иск возмещен.
Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвокатов, отнести на счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда Омской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Одесский районный суд Омской области.
Судья: Е.В.Толмачев