Приговор в отношении Чернышова А.В., Вольф В.С. по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Одесское 22 июля 2010 года

Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя Одесской районной прокуратуры Омской области и.о. прокурора Одесского района Путий В.С., защитника Бабаевского Ю.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, защитника Лебедева В.М. предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимых Чернышова А.В., Вольфа В.С., при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова А.В., ...

Вольфа В.С., ..., избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов А.В., Вольф В.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах: 05 марта 2009 года около 20 часов в ... Чернышов А.В. по предварительному сговору с Вольф В.С., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, пришли на неохраняемую территорию МТФ СПК колхоза «Б». Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом через не запертые ворота незаконно проникли в телятник, расположенный на территории МТФ СПК колхоза «Б», откуда умышленно тайно похитили 15 обрезных досок 3 метра длиной, 30 см. шириной, толщиной 4 см., объёмом 0,540 куб.м., совместно разобрав пол с помощью найденной в сарае металлической трубы, принадлежащие СПК колхозу «Б», стоимостью 1 куб.м. обрезной доски бывшего употребления 4000 рублей на общую сумму 2160 рублей. Похищенным распорядились по собственному усмотрению, используя как дрова для топки печей.

Подсудимые Чернышов А.В., Вольф В.С. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего СПК колхоза «Б» Л.В.А.

в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещён надлежащим образом, предоставил суду заявление, в котором указал, что на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласен, настаивает на удовлетворении гражданского иска в сумме 2820 рублей.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Одесского района Омской области Путий В.С. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимых Чернышова А.В., Вольфа В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрении уголовного дела в отношении Чернышова А.В., Вольфа В.С. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке согласен.

Судом подсудимым Чернышову А.В., Вольфу В.С. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им ясны и понятны.

Совершённое преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимых Чернышова А.В., Вольфа В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимых Чернышова А.В., Вольфа В.С. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чернышов А.В., Вольф В.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимых Чернышова А.В., Вольфа В.С. необходимо квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Вольфа В.С., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется отрицательно, состоит на учёте в наркологическом кабинете МУЗ «ЦРБ» с диагнозом хронический алкоголизм, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил кражу чужого имущества в период отбывания условной меры наказания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Чернышова А.В. который на день совершения данного преступления был, не судим, по месту жительства характеризуется положительно

Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимых Чернышова А.В., Вольфа В.С. суд признаёт раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимых Чернышова А.В., Вольфа В.С. судом не установлено.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому Чернышову А.В. наказания в виде лишения свободы, полагая возможным применить к наказанию правила ст.73 УК РФ постановив считать его условным.

Подсудимому Вольфу В.С. суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает Вольфа В.С. склонным к совершению краж чужого имущества.

На основании изложенного суд считает, что Вольфу В.С. необходимо отменить ранее назначенную условную меру наказания по приговору от 09.02.2009 года Одесского районного суда Омской области по ч.5 ст.74 УК РФ.

Суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, поскольку подсудимые Вольф В.С., Чернышов А.В. совершили преступление до вступления в законную силу ст.ст.6 и 7 Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы».

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходя из личности подсудимого Вольфа В.С., совершил преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым определить ему в порядке п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительное учреждение общего режима.

Приговоры в отношении Вольфа В.С., Чернышова А.В. от 05.03.2010 года Одесского районного суда Омской области по п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год (каждому) исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о гражданском иске в соответствии со ст.1064, ст.1080 ГК РФ суд считает необходимым взыскать солидарно с Вольфа В.С., Чернышова А.В. в пользу СПК колхоза «Б» в счёт возмещения материального вреда 2820 рублей (две тысячи восемьсот двадцать рублей).

Защиту подсудимых Чернышова А.В., Вольфа В.С. в судебном заседании 14 и 21 июля 2010 года осуществляли по назначению суда адвокаты Бабаевский Ю.А., Лебедев В.М., в их пользу выплачивается из средств федерального бюджета в качестве оплаты труда защитника денежная сумма по 686 рублей 26 копеек каждому.

Руководствуясь ст.304, ст.308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вольфа В.С. признать виновным по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Отменить условное осуждение Вольфу В.С. по приговору от 09.02.2009 года Одесского районного суда Омской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев и окончательно путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к отбытию Вольфу Виктору Сергеевичу определить в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Вольфу В.С. отменить, изменив её на заключение под стражу, взять Вольфа В.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Приговоры в отношении Вольфа В.С. от 05.03.2010 года Одесского районного суда Омской области по п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно.

Чернышова А.В. признать виновным по п. «а,б» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно-осужденного Чернышова А.В. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Чернышову А.В. до вступления приговора в законную силу не отменять.

Приговоры в отношении Чернышова А.В. от 05.03.2010 года Одесского районного суда Омской области по п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать солидарно с Вольфа В.С., Чернышова А.В. в пользу СПК колхоза «Б» в счёт возмещения материального вреда 2820 рублей (две тысячи восемьсот двадцать рублей).

Процессуальные издержки по 686 рублей 26 копеек (шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 копеек) выплаченные за участие адвокатов каждому в уголовном судопроизводстве по назначению суда отнести на счёт федерального бюджета.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Чернышова А.В., Вольфа В.С. со дня вручения им копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные Чернышова А.В., Вольфа В.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.В. Тарновский