П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Одесское 14 июля 2010 года
Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя Одесской районной прокуратуры Омской области старшего помощника прокурора Кобец С.В., защитника Бабаевского Ю.А. ..., подсудимого Баклина А.А., при секретаре судебного заседания Гордиенко М.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баклина А.А., ..., избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баклин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
07.06.2010 года около 21 часа в ... Баклин А.А., находясь в магазине , принадлежащим ИП «Г.И.А.», расположенном по адресу: ..., с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, для дальнейшего использования его в личных целях, умышленно, открытым способом похитил с прилавка одну бутылку водки «Берёза», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 90 рублей, а также, переданные Б.А.А., одну плитку шоколада «Альпенгольд», стоимостью 32 рубля и одну бутылку сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля. Тем самым ИП «Г.И.А.» был причинён материальный ущерб на общую сумму 146 рублей. Похищенным Баклин А.А. распорядился по собственному усмотрению, частично употребив в пищу.
Подсудимый Баклин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 07.06.2010 года в вечернее время он со своим братом Б.А.А. у себя дома распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то он предложил сходить в магазин и приобрести ещё спиртного и закуски. Были ли у него денежные средства, брат не знал, и он ему не говорил. После этого вместе с братом они пришли в магазин , который расположен в .... В данном магазине находилась не знакомая ему девушка - продавец, как он позже узнал по фамилии С.О.В.. В магазине он попросил С.О.В. продать товар, а именно одну бутылку водки, одну бутылку мультифруктового сока и одну плитку шоколада. После этого С.О.В. взяла с витрин и поставила на прилавок 1 бутылку водки «Берёза», ёмкостью 0,5 литра, 1 плитку шоколада «Альпенгольд» и 1 бутылку сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра. Затем С.О.В. отбила чек и попросила его рассчитаться. В это время он сок с шоколадом передал своему брату Б.А.А., и сказал, чтобы он шёл на квартиру к Б.О.. Сразу после того, как брат с соком и шоколадом вышел из магазина, то он попросил продавца стоимость вышеуказанного товара записать на него в долг, назвав свою фамилию и имя, в ответ на это продавец С.О.В. стала кричать, что в долг никого не записывает и не имеет на это права, требовала возвращения товара. Так как продавец С.О.В. отказалась записывать ему в долг, то в этот момент у него возник умысел открыто похитить 1 бутылку водки «Береза», ёмкостью 0,5 литра, которая ещё стояла на прилавке, а также 1 плитку шоколада «Альпенгольд» и 1 бутылку сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра, которые уже находились на улице у его брата. После этого он схватил с прилавка 1 бутылку водки «Берёза», с которой быстро вышел из магазина и быстро скрылся с виду. Прийдя на квартиру к своей знакомой Б.О., он встретил своего брата Б.А.А., от которого узнал, что у брата из рук продавец забрала одну бутылку мультифруктового сока. В тот же вечер, находясь в гостях у Б.О.А. они распили 1 бутылку водки «Берёза» и съели плитку шоколада «Альпенгольд». Направляясь в магазин , никакого сговора у него с его братом Б.А.А. на открытое хищение товара не было, о его намерениях на противоправные действия брат также не знал, и он ему не говорил. В тот момент, когда он выходил из магазина с похищенным в руках, а продавец С.О.В. преследовала его, он осознавал то, что он открыто, совершает преступление, игнорируя действия продавца С.О.В. В содеянном он раскаивается, причинённый материальный ущерб им возмещён в полном объёме. Просит суд назначить ему меру наказания не связанную с лишением свободы.
Вина подсудимого Баклина А.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
В связи с неявкой в судебное заседание представителя потерпевшего индивидуального предпринимателя С.О.В. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего индивидуального предпринимателя С.О.В. данные ею на предварительном следствии 11 июня 2010 года л.д.23), в соответствии с которыми она показала, что 16.05.2010 года она устроилась работать продавцом в магазин , принадлежащий ИП «Г.И.А.». Данный магазин расположен по адресу: .... 07.06.2010 года около 9 часов 30 минут она пришла на работу в магазин , где находилась в течении всего дня и осуществляла торговлю товаром, в том числе продуктами питания и спиртными напитками. В течение рабочего дня в магазине работает она одна. К концу рабочего дня, около 21 часа в магазин вошли два не знакомых ей парня славянской внешности. Один из парней, как она позже узнала по фамилии Баклин А.А., попросил её продать товар, а именно одну бутылку водки, одну бутылку мультифруктового сока и одну плитку шоколада. После этого она взяла с витрин и поставила на прилавок 1 бутылку водки «Берёза», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 90 рублей, 1 плитку шоколада «Альпенгольд», стоимостью 32 рубля и 1 бутылку сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля. После этого она отбила чек на общую сумму 146 рублей и попросила парня рассчитаться. В это время Баклин А.А. сок с шоколадом передал второму парню, как она также позже узнала по фамилии Б.А.А., и сказал ему, чтобы он подождал на улице. Сразу после того, как Б.А.А. с соком и шоколадом вышел из магазина, Баклин А.А. взял в руки с прилавка 1 бутылку водки, сказал, чтобы она товар записала ему в долг, и направился к выходу. Она стала кричать, что в долг она никого не записывает и не имеет на это права, требовала возвращения товара, но Баклин А.А. никак на это не отреагировал. Затем она, понимая, что Баклин А.А. открытым способом похищает из магазина товар, побежала следом. Выбежав из магазина, на улице она увидела только второго, то есть Б.А.А., в руках у которого был только сок. Она пояснила, что парень, который был с ним, за товар не рассчитался, и открыто похитил вышеуказанный товар, после чего у Б.А.А. она забрала одну бутылку мультифруктового сока, вернулась в магазин и сразу же по телефону о случившемся сообщила владельцу магазина Г.И.А Ранее она ни с Баклин А.А., ни с его братом знакома не была, товар в долг она никогда никому не давала. В тот момент, когда Баклин А.А. попросил продать ему товар, то она думала, что у него имеются деньги, а когда Баклин А.А. отказался рассчитываться за товар, то она осознавала, что Баклин А.А. открыто, совершает хищение товара. По факту открытого хищения товара желает Баклина А.А. привлечь к уголовной ответственности.
Свидетель Б.О.А. в судебном заседании показала, что 07.06.2010 года около 21 часа 30 минут к ней домой пришли знакомые Баклин А.А. и Б.А.А., которые принесли с собой одну бутылку водки марки «Берёза», ёмкостью 0,5 литра и одну плитку шоколада «Альпенгольд». В разговоре Баклины предложили распить спиртное в её квартире, и она согласилась. После этого они распили принесённую бутылку водки и съели плитку шоколада, после чего братья Баклины от неё ушли. Ей не известно, откуда они взяли водку и шоколад, они ей ничего об этом не рассказывали.
В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Г.И.А по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.И.А данные ею на предварительном следствии 11 июня 2010 года л.д.26), в соответствии с которыми она показала, что она в течение 10 лет зарегистрирована и является индивидуальным предпринимателем. В собственности у неё имеется магазин , который расположен по адресу: .... В данном магазине она также является продавцом. 16.05.2010 года она временно устроила работать продавцом в магазин , С.О.В.. При приёме на работу, С.О.В. была предупреждена, что ей категорически запрещается давать товар кому-либо в долг. 07.06.2010 года около 21 часа ей позвонила продавец С.О.В. и сообщила, что в магазин , вошли два не знакомых парня славянской внешности. Один из парней, как она позже узнала по фамилии Баклин А.А., попросил С.О.В. продать товар, а именно одну бутылку водки, одну бутылку мультифруктового сока и одну плитку шоколада. После этого С.О.В. взяла с витрин и поставила на прилавок 1 бутылку водки «Береза», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 90 рублей, 1 плитку шоколада «Альпенгольд», стоимостью 32 рубля и 1 бутылку сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля. Затем С.О.В. отбила чек на общую сумму 146 рублей и попросила Баклина А.А. рассчитаться. В это время Баклин А.А. сок с шоколадом передал второму парню, как она также позже узнала по фамилии Баклин А.А., и сказал ему, чтобы он подождал на улице. Сразу после того, как Б.А.А. с соком и шоколадом вышел из магазина, Баклин А.А. взял в руки с прилавка 1 бутылку водки, сказал, чтобы С.О.В. товар записала ему в долг, и направился к выходу. С.О.В. стала кричать, что в долг никого не записывает и не имеет на это права, требовала возвращения товара, но Баклин А.А. никак на это не отреагировал. Затем С.О.В. понимая, что Баклин А.А. открытым способом похищает из магазина товар, побежала следом. Выбежав из магазина, на улице С.О.В. увидела только второго, то есть Б.А.А., в руках у которого был только сок. С.О.В. у Б.А.А. забрала одну бутылку мультифруктового сока, вернулась в магазин и сразу же по телефону о случившемся сообщила ей. По факту открытого хищения товара желает Баклин А.А. привлечь к уголовной ответственности.
В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Б.А.А.. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.А.А. данные им на предварительном следствии 15 июня 2010 года л.д.35), в соответствии с которыми он показал, что 07.06.2010 года в вечернее время он со своим братом Баклин А.А. у себя дома распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то брат предложил сходить в магазин и приобрести ещё спиртного и закуски. Были ли у брата денежные средства, он не знал, и брат ему не говорил. После этого около 21 часа вместе с братом они пришли в магазин , который расположен по адресу: .... В данном магазине находилась не знакомая ему девушка - продавец, как он позже узнал по фамилии С.О.В.. В магазине его брат Баклин А.А. попросил С.О.В. продать товар, а именно одну бутылку водки, одну бутылку мультифруктового сока и одну плитку шоколада. После этого С.О.В. взяла с витрин и поставила на прилавок 1 бутылку водки «Берёза», ёмкостью 0,5 литра, 1 плитку шоколада «Альпенгольд» и 1 бутылку сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра. Затем С.О.В. отбила чек и попросила брата Баклин А.А. рассчитаться. В это время Баклин А.А. сок с шоколадом передал ему, и сказал, чтобы он шёл на квартиру к Б.О.А.. Сразу после того, как он с соком и шоколадом вышел из магазина, то услышал голос продавца С.О.В., которая стала кричать, что в долг никого не записывает и не имеет на это права, требовала возвращения товара. В это время брат Баклин А.А. вышел из магазина и быстро скрылся с виду. Затем из магазина выбежала продавец С.О.В. пояснила, что парень, который был с ним, за товар не рассчитался, и открыто похитил товар, после чего у него из рук продавец забрала одну бутылку мультифруктового сока и вернулась в магазин, а плитка шоколада осталась у него в руках. Почему продавец не забрала у него шоколад он не знал, но предположил, что брат за шоколад рассчитался. В тот же вечер, находясь в гостях у Б.О.А. они распили 1 бутылку водки «Берёза» и съели плитку шоколада «Альпенгольд». Направляясь в магазин , никакого сговора у него с его братом Баклиным А.А. на открытое хищение товара не было, умысла на хищение продуктов питания у него не было и он ничего не похищал, а о намерениях на противоправные действия брата он также не знал, и брат ему не говорил. Об открытом хищении продуктов питания, совершённом его братом, он узнал только от продавца С.О.В... О совершённом его братом Баклин А.А. преступлении он никому не рассказывал и в правоохранительные органы не сообщал, в связи с тем, что Баклин А.А. является его родным братом.
Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Баклина А.А. подтверждается:
- сообщением по телефону 02 от 09.06.2010 года, в котором указано, что 07.06.2010 года около 21 часа в ... Баклин А.А. открыто похитил из магазина , ИП «Г.И.А.» продукты питания на общую сумму 146 рублей л.д. 2);
- протоколом принятия устного заявления от 09.06.2010 года от Губа И.А. о том, что 07.06.2010 года около 21 часа в ... не известные лица открыто похитили из магазина , ИП «Г.И.А.» продукты питания на общую сумму 146 рублей л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010 года согласно которого осмотрен магазин «, принадлежащий ИП «Г.И.А.», по адресу: с..., из которого была совершена кража товара л.д.10-11);
- протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010 года согласно которого была осмотрена квартира Б.О.А. по адресу: ..., из которой изъята пустая стеклянная бутылка из-под водки «БЕРЁЗА», открыто похищенная Баклиным А.А. из магазина , принадлежащего ИП «Г.И.А.» л.д.17-18);
- справкой от 09.06.2010 года, в которой указано, что стоимость одной бутылки водки «Берёза», ёмкостью 0,5 литра составляет 90 рублей, стоимость одной плитки шоколада «Альпенгольд» составляет 32 рубля, стоимость одной бутылки сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра составляет 24 рубля л.д.19);
- протоколом выемки от 14.06.2010 года согласно которого из магазина , принадлежащего ИП «Г.И.А.», по адресу: ..., была произведена выемка одной бутылки сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра, похищенной Баклиным А.А. л.д. 28-29);
- протоколом осмотра предметов от 14.06.2010 года, согласно которого осмотрена одна бутылка сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра, похищенная Баклиным А.А. из магазина ,» ИП «Губа И.А.» л.д. 30-31);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.06.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: одной бутылки сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра, похищенной Баклиным А.А. из магазина «, ИП «Г.И.А.» л.д. 32);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 14.06.2010 года о возращении одной бутылки сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра, похищенной Баклиным А.А. из магазина «, ИП «Г.И.А.» л.д. 33);
- распиской от 14.06.2010 года, в которой указано, что законный представитель ИП «Г.И.А.» С.О.В. приняла на хранение от сотрудников милиции одну бутылку сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра, похищенную Баклиным А.А. из магазина , ИП «Г.И.А.» л.д.34);
- протоколом осмотра предметов от 15.06.2010 года согласно которого осмотрена пустая стеклянная бутылка из-под водки «БЕРЁЗА», открыто похищенная Баклиным А.А. из магазина , принадлежащего ИП «Г.И.А.» в ... л.д. 37-38);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.06.2010 года, о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: пустой стеклянной бутылки из-под водки «БЕРЁЗА», открыто похищенной Баклиным А.А. из магазина «, принадлежащего ИП «Г.И.А.» л.д. 39);
- квитанцией от 15.06.2010 года о сдаче вещественных доказательств: пустой стеклянной бутылки из-под водки «БЕРЁЗА», открыто похищенной Баклиным А.А. из магазина , принадлежащего ИП «Г.И.А.» в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Одесскому району л.д. 40).
Суд считает, что вина Баклина А.А. в совершении данного преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании. Вина Баклина А.А. доказана совокупностью доказательств являющихся предметом судебного разбирательства.
Таким образом, действия Баклина А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает установленным, что 07.06.2010 года около 21 часа в ... Баклин А.А., находясь в магазине «, принадлежащим ИП «Г.И.А.», расположенном по адресу: ..., с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, для дальнейшего использования его в личных целях, умышленно, открытым способом похитил с прилавка одну бутылку водки «Берёза», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 90 рублей, а также, переданные Б.А.А., одну плитку шоколада «Альпенгольд», стоимостью 32 рубля и одну бутылку сока «Спринт-мультифрукт», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля. Тем самым ИП «Губа И.А.» был причинён материальный ущерб на общую сумму 146 рублей. Похищенным Баклин А.А. распорядился по собственному усмотрению, частично употребив в пищу.
Суд считает, что прямой умысел Баклина А.А. на совершение открытого хищения чужого имущества нашёл своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями подсудимого Баклина А.А., представителя потерпевшего индивидуального предпринимателя Г.И.А.- С.О.В. свидетеля Баклина А.А.., завладев товаром, подсудимый скрылся, несмотря на то, что продавец С.О.В. попыталась его преследовать и предотвратить хищение.
Открытость, по мнению суда, выразилось в том, что преступление было явное и очевидное для представителя потерпевшего индивидуального предпринимателя Г.И.А.- С.О.В.., кроме того, подсудимый Баклин А.А. осознавал открытость своих действий и понимал, что хищение совершается в присутствии посторонних лиц.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Баклина А.А., ранее судим, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баклина А.А., суд согласно ст.61 УК РФ признаёт: раскаивание в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, возмещение причинённого материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баклина А.А. суд согласно ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.
В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обязательства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, полагая возможным применить к наказанию правила ст.73 УК РФ постановив считать его условным.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 132 УПК РФ, выплаченные суммы как судебные издержки за оплату труда адвоката назначенного судом в размере 343 рубля 13 копеек (триста сорок три рубля 13 коп.) необходимо взыскать с Баклина А.А. в доход государства.
Руководствуясь ст.304, ст.307, ст.308, ст. 313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
Баклина А.А. признать виновным по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать условно-осужденного Баклина А.А. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подсудимому Баклину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу не отменять.
Взыскать с Баклина А.А. в доход государства в возмещение судебных издержек по оплате труда его защитника в размере 343 рубля 13 копеек (триста сорок три рубля 13 копеек).
Вещественные доказательства: одну бутылку сока «Спринт-мультифрукт» ёмкостью 0,5 литра оставить у законного владельца индивидуального предпринимателя Г.И.А, 1 пустую стеклянную бутылку из под водки «БЕРЁЗА» находящуюся в камере хранения для вещественных доказательств ОВД по Одесскому району уничтожить.
На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденному Баклину А.А. со дня вручения копии обвинительного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Баклин А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.В. Тарновский