Приговор в отношении Хлыбовой Н.Г. по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское 16 сентября 2010 года

Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Одесского района Омской области Путий В.С., потерпевшего Р.А.Г., представителя потерпевшего адвоката Лебедева В.М., подсудимой Хлыбовой Н.Г., защитника Бабаевского Ю.А., при секретарях судебного заседания Гордиенко М.Н., Гавриленко Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хлыбовой Н.Г., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлыбова Н.Г. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

15 августа 2009 года адрес Хлыбова Н.Г., пришла в дом Р.А.Г., расположенный по адресу: адрес, с целью уборки в доме семьи Р., так как работала в данной семье домработницей. Находясь в доме Р.А.Г., в результате возникшего умысла на хищение денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., свободным доступом прошла к расположенному в комнате шкафу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., из данного шкафа взяла находящуюся в нём дамскую сумочку, из которой умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 10000 долларов США (или по курсу продажи доллара США от 25.08.2009 года составило 320000 рублей). Похищенными денежными средствами она распорядилась по собственному усмотрению, потратив в личных целях. Своими действиями причинила Р.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 10000 долларов США (или по курсу продажи доллара США от 25.08.2009 года) составляет 320000 рублей.

18 августа 2009 года адрес Хлыбова Н.Г., пришла в дом Р.А.Г., расположенный по адресу: адрес, с целью уборки в доме семьи Р., так как работала в данной семье домработницей. Находясь в доме Р.А.Г., в результате возникшего умысла на хищение денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., свободным доступом прошла к расположенному в комнате шкафу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., открыла шкаф, из данного шкафа она взяла находящуюся в нём дамскую сумочку, из которой умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 6000 долларов США (или по курсу продажи доллара США от 25.08.2009 года) составило 192000 рублей.Похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, потратив в личных целях. Своими действиями причинила Р.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 6000 долларов США (или по курсу продажи доллара США от 25.08.2009 года) составляет 192000 рублей.

06.05.2010 года около 17 часов адрес Хлыбова Н.Г., пришла в дом Р.А.Г., расположенный по адресу: адрес с целью уборки в доме семьи Р., так как работала в данной семье домработницей. Находясь в доме Р.А.Г., в результате внезапно возникшего умысла на хищение золотых изделий и денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., свободным доступом прошла к расположенному в комнате дамскому столику. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение золотых изделий и денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., открыла верхний ящик стола, из данного ящика она взяла находящийся в нём полимерный пакет, в котором находилась коробка с золотыми изделиями, умышленно тайно похитила содержимое коробки, а именно:

1.Кольцо из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, стоимостью 22750 рублей.

2.Подвеску из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, стоимостью 12250 рублей.

3.Серьги из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, стоимостью 40250 рублей.

4.Браслет из металла жёлтого цвета, стоимостью 15960 рублей.

5.Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде буквы V, стоимостью 6650 рублей.

6.Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета имеет форму колец, стоимостью 6250 рублей.

7.Браслет из металла жёлтого цвета, стоимостью 5320 рублей.

8.Браслет из металла жёлтого цвета в виде кольцевой цепи, стоимостью 12420 рублей.

9.Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, имеют форму трёх квадратов, соединённые между собой колечками, стоимостью 8280 рублей.

10. Часы из металла жёлтого цвета «Чайка», стоимостью 10010 рублей.

11. Подвеску из металла жёлтого цвета, в виде цветка, стоимостью 1875 рублей.

12. Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде лепестков, стоимостью 5985 рублей.

13. Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, в виде колец, стоимостью 7315 рублей.

14. Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, стоимостью 5320 рублей.

15. Цепочку из металла жёлтого цвета, тонкое плетение, стоимостью 18800 рублей.

16. Кольцо обручальное из металла жёлтого цвета, стоимостью 2500 рублей.

17. Подвеску в виде знака зодиака «девы» из металла жёлтого цвета, стоимостью 1875 рублей.

18. Кольцо обручальное из металла жёлтого цвета, стоимостью 2500 рублей.

19. Кольцо из металла жёлтого цвета с бриллиантами, стоимостью 8050 рублей.

20. Кольцо из металла жёлтого цвета с бриллиантами, стоимостью 8050 рублей.

21. Кольцо из металла желтого цвета с бриллиантами, стоимостью 8050 рублей.

22. Кольцо из металла жёлтого цвета с бриллиантами, стоимостью 8050 рублей.

23. Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде овала, присутствует фрагмент металла белого цвета, имеются 3 камня, стоимостью 12880 рублей.

24. Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, стоимостью 8280 рублей.

25.Серьги 1 пара из металла белого цвета, стоимостью 6250 рублей.

26. Подвеску из металла жёлтого цвета в виде бабочки, стоимостью 1875 рублей.

27. Цепочку из металла жёлтого цвета, стоимостью 4655 рублей.

28. Цепочку «Бисмарк» из металла жёлтого цвета, стоимостью 58560 рублей.

29. Крест из металла жёлтого цвета, стоимостью 19950 рублей.

30. Лом из металла жёлтого цвета (серьги, цепочка, подвеска)- 6 гр., стоимостью 1 гр. 1250 руб. на общую сумму 7500 рублей.

Всего на общую сумму 338460 рублей, пересыпав золотые изделия в полимерный пакет, после чего положила его себе в карман кофты. Далее Хлыбова Н.Г. открыла нижний ящик стола, из данного ящика она взяла находящийся в нём поясной кошелек, из которого умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 435 евро (или по курсу продажи евро от 06.05.2010 года составило 16856 рублей 25 копеек). Похищенными денежными средствами и золотыми изделиями Хлыбова Н.Г. распорядилась по собственному усмотрению, денежные средства, потратив на приобретение продуктов питания, а часть золотых изделий в виде креста и цепи продала на рынке в г. Омске неизвестному мужчине за 10000 рублей. Оставшиеся золотые изделия спрятала у себя дома по адресу адрес. Своими действиями причинила Р.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 338460 рублей и 435 евро (или по курсу продажи евро от 06.05.2010 года) составило 16856 рублей 25 копеек. Всего на сумму 355 316 рублей 25 копеек.

В судебном заседании подсудимая Хлыбова Н.Г. вину в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ признала частично.

По эпизоду кражи (10000 долларов США 15 августа 2009 года).

Подсудимая Хлыбова Н.Г. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признала, заявленный гражданский иск в этой части не признала и показала, что она работала домработницей у Р.А.Г. с марта 2009 года по май 2010 года. В мае 2010 года она шла с больницы с процедур, и увидела, что возле её дома стоит милицейская машина. Сотрудник милиции Ш.А.В. сказал, что ей, что надо проехать в отдел милиции. Когда приехали в отдел, её стали опрашивать и заставлять сознаться в том, что она взяла золото и деньги у Р.А.Г.. Говорили с ней о краже золотых изделий, долларов и евро и сказали, чтобы она всё показала, что она похитила. В краже золотых изделий и евро из дома Р.А.Г. 6 мая 2010 года она созналась. После этого она вместе с оперативными работниками ОВД Ш.А.В. и М.С.Б. поехали к ней домой, где она выдала им добровольно украденные ею золотые изделия. После этого они поехали опять в отдел милиции. Её мать Х.Л.Н. тоже была в милиции, её сын в это время находился в школе. Начальник уголовного розыска ОВД Ш.А.В. разделил кражу денег у Р.А.Г. в размере 16 тысяч долларов США, на 10 тысяч долларов и 6 тысяч долларов, пояснив ей, что так ей будет меньше срок. Явку с повинной о краже 10 000 долларов из дома Р.А.Г. 15 августа 2009 года она написала под давлением сотрудников милиции, подпись в протоколе явки с повинной её и она её не оспаривает. Объяснение о краже 10 000 долларов у Р.А.Г. она давала начальнику уголовного розыска ОВД Ш.А.В. подпись в объяснении её, и она её не оспаривает. О краже долларов из дома Р.А.Г. она узнала в сентябре 2009 года, ей об этом рассказала хозяйка дома Р.П.Д. и просила никому об этом не говорить, она подозревала в краже своего родственника Г.М.А.. В отделении банка № она 3 раза меняла по 100 долларов США. Эти деньги у неё лежали с 2006 года, она захотела их поменять и купить себе в квартиру мебель. Считает, что работник отделения банка № Ш.И.Н. её оговаривает, по поводу того, что она несколько раз меняла доллары США на рубли, поскольку они когда-то жили в одном доме и у них были с ней ссоры. В июне 2009 года она брала кредит в отделении банка № на 30 тысяч рублей, в апреле 2006 году на 74 тысяч рублей. В январе 2010 года она погасила оба кредита досрочно, деньгами которые она собрала, а часть денег заняла у знакомых. Пластиковые окна она заменила в 2009 году, она 2 года собирала деньги на ремонт квартиры, а затем дом, в котором она проживает, попал в федеральную программу капитального ремонта. Она эти деньги потратила на окна, и 30 тысяч рублей у неё было. О том, что при написании явки с повинной о краже долларов на неё оказывалось давление сотрудниками милиции она с заявлением в прокуратуру района не обращалась, доказательств того, что на неё сотрудниками милиции оказывалось давление она представить суду не может. С Р.П.Д. у неё были хорошие отношения. У работника отделения сберегательного банка Е.Г.В. нет причин её оговаривать. По кредитам она ежемесячно платила около 2000 рублей, доход её семьи ежемесячно составлял около 20-21 тысячи рублей. В доме Р.А.Г. она убиралась дважды в неделю, платили ей по 500 рублей за одну уборку, ключи от дома Р.А.Г. были у неё, она приходила к ним домой в их отсутствие. На кредит, полученный в 2009 году она приобрела компьютерный стол и цифровой фотоаппарат. Вся мебель, которая находится у неё в квартире она брала в кредит, за наличные деньги она ничего не покупала. Всего в отделении Сберегательного банка РФ она меняла со своей мамой Х.Л.Н. 300 долларов США. Два раза она занимала деньги у Р.П.Д., поскольку не хотела брать деньги из своих накоплений. После произошедшей кражи золотых изделий и евро она ходила к Р.П.Д. и просила у неё прощение, но похищенное не вернула, поскольку у неё его уже не было.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении данного преступления, вина подсудимой Хлыбовой Н.Г. подтверждается:

Потерпевший Р.А.Г. в судебном заседании показал, что с марта 2009 года по май 2010 года у них работала в качестве домработницы Хлыбова Н.Г.. Приходила она к ним домой 2 раза в месяц. Они ей доверяли, как члену своей семьи. 06.05.2010 года ему жена Р.П.Д. сообщила, что пропали золотые изделия из дома. Они позвонили Хлыбовой Н.Г., она сказала, что ничего об этом не знает, плохо себя чувствует и прийти не может. Ему пришлось сообщить о краже в милицию. До этого случая у них из дома пропадали деньги, но они не знали, кто их брал, и не знали на кого думать. Думали друг на друга, на брата жены, стали не доверять друг другу. Деньги у них дома хранились от продажи дома с 2006 года, которые они обменяли на доллары. Деньги держали для коммерческого строительства. Он сразу даже не знал о краже долларов. Жена думала, что кражу долларов совершил её двоюродный брат Г.М.А., давила на него, чтобы он сознался в краже и вернул деньги, поэтому ему о пропаже долларов жена ничего не говорила. От сотрудников милиции ему стало известно, что Хлыбова Н.Г. из их дома совершила кражу долларов первый раз примерно 15 августа 2009 года в размере 10 000 долларов США. Он с Хлыбовой Н.Г. после случившегося не встречался, она встречалась с его женой, приходила к ним с повинной, во всех кражах созналась, но не раскаялась, вела себя вызывающе, нисколько не жалеет о случившемся. В настоящее время ущерб по краже долларов и частично по краже золотых изделий и евро ему не возмещён. Из золотых изделий Хлыбова Н.Г. не вернула цепь весом 50 граммов и крест весом 10 граммов. Дома у них хранилось 20 000 тысяч долларов 100 рублевыми купюрами, лежали они в дамской сумочке, из них 16 000 долларов пропало. О краже долларов он узнал только лишь 06 мая 2010 года, когда пропали золотые изделия, если бы не пропали золотые изделия, то они ещё бы не заявляли в милицию. Ущерб является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет от 30 до 50000 рублей, подсобного хозяйства нет. В их дом никто посторонний доступ не имел, были ключи только лишь у него, жены Р.П.Д. и у домработницы Хлыбовой Н.Г.. Просит суд назначить подсудимой Хлыбовой Н.Г. наказание на усмотрение суда, взыскать с Хлыбовой Н.Г. в его пользу в возмещение материального ущерба 593 856 рублей 25 копеек, из них: ущерб от кражи долларов 512 000 рублей, ущерб от кражи евро 16 856 рублей 25 копеек, ущерб от кражи золотых изделий в размере 65 000 рублей. Кроме того, просит суд взыскать с Хлыбовой Н.Г. в его пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, поскольку данной кражей были нарушены их семейные устои, возникло недоверие друг к другу, которое повлияло на разлад с родственниками и вообще подорвало доверие к людям, доказательств того, что был нанесён вред его здоровью он представить суду не может.

Свидетель Р.П.Д. в судебном заседании показала, что она проживает совместно со своим мужем Р.А.Г. по адресу: адрес. Она является индивидуальным предпринимателем, у неё имеется магазин «Мечта +», где продаются промышленные товары. С марта 2009 года по май 2010 года у них работала в качестве домработницы Хлыбова Н.Г.. Хлыбова Н.Г. приходила два раза в неделю, и выполняла свои обязанности. Её работой, они были довольны, у них были хорошие отношения, они ей доверяли. В доме Хлыбова Н.Г. убиралась, как в их присутствии, так и без них. У неё был ключ от второй входной двери, которая расположена со стороны хозяйственного двора, ключи они ей дали сами, для того чтобы было ей удобно при работе, а именно не отвлекая их от основной работы, она могла сама приходить в дом и делать уборку комнат. В основном она приходила после обеда, так как с утра она находилась на своей основной работе в ЦРБ. За работу Хлыбовой Н.Г. она платила за каждый раз её уборки в их доме. В период работы домработницей, Хлыбова Н.Г. занимала у неё деньги два раза, которые она ей вернула. Ключи от своего дома они никогда не теряли. Ранее они проживали по адрес, затем они данный дом продали администрации, деньги администрация выплачивала им частями, затем полученные от продажи дома деньги она обменивала на доллары США. Доллары она складывала в сумочку, которой не пользовалась, сумочка лежала в коробке, а коробка в шкафу, который находился в спальне её дома. Примерно в конце июля 2009 года точно дату она сказать не может, когда она пересчитывала доллары, сумма составила 20000 долларов и всё было на месте. В сентябре 2009 года, точную дату она не помнит, её знакомая попросила у неё в долг деньги, она ей заняла доллары, когда она брала из сумочки деньги, то пересчитала их, и обнаружила, что у неё пропали из сумочки 16000 долларов. О пропаже данных денег она никому не говорила, так как думала, что всё-таки деньги найдутся, она думала на своего брата Г.М.А. который в тот момент пил. В октябре месяце 2009 года, она уехала отдыхать с Г.З.И. в санаторий, который расположен в г. Омске. Она ей рассказала о том, что у неё пропали доллары. По приезду из санатория, находясь у себя дома по адресу: адрес у неё состоялся разговор с Хлыбовой Н.Г., она ей рассказала, что у неё пропала большая сумма денег, но о том в какой валюте пропали деньги и сколько именно, а также где они находились, она ей об этом ничего не говорила. Хлыбова Н.Г. ей сказала, не думает ли она, что кражу денег совершила она, она ей пояснила, что конечно нет, не думает, так как полностью ей доверяет. До того момента, как у них пропали деньги 16000 долларов, в их дом никто не проникал, взломов замков не было, а также ключи от дома из них никто не терял. 06.05.2010 года она утром уехала с мужем в г.Омск и по приезду домой обнаружила, что пропало большое количество золотых изделий, которые у них хранились дома, об этом она сообщила мужу Р.А.Г.. Она позвонила Хлыбовой Н.Г., она сказала, что ничего об этом не знает, плохо себя чувствует и прийти не может. Им пришлось сообщить о краже в милицию. Пропало золотых изделий на сумму более 300 000 рублей. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила Хлыбова Н.Г. и попросила встретиться, они договорились о встрече в вечернее время. Находясь у себя дома у неё с Хлыбовой Н.Г. состоялся разговор, в ходе которого она просила простить её, по поводу того, что она из их дома похитила золотые изделия, евро и доллары США. После чего, она её попросила вернуть хотя бы часть денег, на что Хлыбова Н.Г. пояснила, что она все деньги потратила. В конце разговора она снова попросила у неё прощения, после чего Хлыбова Н.Г. отдала ей ключ от входной двери и ушла домой. О пропаже долларов в 2009 году она не говорила своему мужу Р.А.Г. пока в мае 2010 года не была совершена кража золотых изделий.

Свидетель Г.М.А. в судебном заседании показал, что Р.П.Д. является ему двоюродной сестрой, она проживает совместно со своим мужем Р.А.Г. по адресу адрес Ключей от дома Р.П.Д. у него нет, она ему не давала, поэтому в гости он ходил к ним только тогда, когда она или её муж находились дома. В марте 2009 года у Р.П.Д. стала работать в качестве домработницы Хлыбова Н.Г., которая проводила уборку по дому. Хлыбову Н.Г.он знает как жительницу адрес. Осенью 2009 года точного времени он не помнит, к нему приехала Р.П.Д. и сказала, чтобы он, то, что взял вернул. Он спросил, что пропало. Она ответила, что пропала крупная сумма денег. Он ей сказал, что не брал деньги. Он сразу предположил, что взять деньги могла домработница Хлыбова Н.Г.. Через время узнал, что у них пропали золотые изделия.

Свидетель Г.З.И. в судебном заседании показала, что с Р.П.Д. она состоит в дружеских отношениях. Ранее семья Р. проживала в адрес, затем они переехали на адрес, а дом, который находится по адрес купила администрации, по рассказам Р.П.Д. за приобретённый администрацией дом деньги выплачивались частями, данные деньги Р.П.Д. обменивала на доллары США. В октябре 2009 года у неё с Р.П.Д. состоялся разговор, в ходе которого Р.П.Д. ей рассказала о том, что у неё из дома пропала большая сумма денег, а именно 16000 долларов США. Позже от Р.П.Д. ей стало известно, что кражу 16000 долларов США и золотых изделий совершила Хлыбова Н.Г., и Хлыбова Н.Г. созналась в этом.

Свидетель Ш.А.В. в судебном заседании показал, что по роду службы ему стало известно, что в мае 2010 года была совершена кража золотых изделий и валюты-450 евро у Р.А.Г.. Он на место происшествия не выезжал, так как в это время не дежурил. После получения информации и отработки лиц, причастных к краже, пригласили в отдел милиции домработницу Р.А.Г.-Хлыбову Н.Г. для взятия объяснений по краже, также была приглашена в отдел милиции для беседы мать Хлыбовой Н.Г. -Х.Л.Н.. Хлыбова Н.Г. сразу в краже не признавалась, но потом созналась. Они попросили её добровольно выдать золотые изделия. Хлыбова Н.Г. согласилась добровольно выдать золотые изделия. Поехали к ней домой, где она в присутствии понятых выдала золотые изделия, которые они пересчитали, описали и опечатали. Вернулись в отдел милиции и дальше проводили беседу с Хлыбовой Н.Г. по факту похищенных денег. Хлыбова Н.Г. сразу не сознавалась в краже денег, но потом созналась и написала явки с повинной о краже 16 000 долларов, первую явку с повинной о краже 15 августа 2009 года написала на 10 000 тысяч долларов, вторую явку с повинной о краже 18 августа 2009 года написала на 6000 долларов, данные явки были написаны ею добровольно. Кроме того, от Хлыбовой Н.Г. было получено объяснение о краже вышеуказанных сумм денег. Никакого физического, морального давления на Хлыбову Н.Г. он не оказывал.

Свидетель М.С.Б. в судебном заседании показал, что 06.05.2010 года в его дежурство он выезжал в составе оперативной группы по заявлению Р.А.Г. по факту хищения золотых изделий и евро. Р.А.Г. и его жена пояснили, что они думают, что золотые изделия и деньги взяла их домработница Хлыбова Н.Г.. Через несколько дней он в составе группы поехал к Хлыбовой Н.Г. домой, где она сразу же в кражах призналась и добровольно выдала золотые изделия. На 2 день Р.А.Г. вновь обратился в милицию по факту кражи долларов. В ходе опроса Хлыбовой Н.Г. давления на неё с его стороны не оказывалось. Хлыбова Н.Г. написала явку с повинной о краже золотых изделий и евро добровольно без принуждения. При опросе матери Хлыбовой Н.Г.- Х.Л.Н. она говорила, что ходила в банк и меняла валюту.

Свидетель Е.Г.В. в судебном заседании изменила показания данные ею на предварительном следствии при допросе её в качестве свидетеля, по ходатайству защитника с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.Г.В. данные ею на предварительном следствии при допросе её в качестве свидетеля 21 мая 2010 года (т.1,л.д. 97-98) в соответствии с которыми она показала, что с 1999 года по декабрь 2009 года она работала в кассе по обмену валюты в дополнительном офисе № отделения банка Хлыбову Н.Г. и её мать Х.Л.Н., проживающих совместно и воспитывающих несовершеннолетнего ребёнка, она знает как жителей адрес. Хлыбова Н.Г. работает в больнице, а её мать является пенсионеркой. Примерно в августе-сентябре 2009 года Хлыбова Н.Г. приходила в отделение сбербанка и обменивала доллары США, по 400 долларов каждый раз, купюрами достоинством по 100 долларов. Приходила Хлыбова Н.Г. в данный период часто, примерно один, два раза в неделю, примерно за август-сентябрь 2009 года Хлыбова Н.Г. обменяла около 5-6 тысяч долларов. Осенью 2009 года точно, когда она не помнит, Хлыбова Н.Г. пришла со своей матерью, сначала Хлыбова Н.Г. обменяла 400 долларов, затем её мать взяла из своего кошелька 400 долларов и тоже обменяла, поясняя, что она тоже поменяет свои доллары, всего они в один день поменяли 800 долларов, купюрами достоинством по 100 долларов. Данный случай ей запомнился потому, что в данной семье работает одна Наталья, и семья среднего достатка. Хлыбова Н.Г. неоднократно приходила со своей матерью и в зимний период, но деньги меняла только Хлыбова Н.Г., в основном сумма была в 400 долларов, редко 300 долларов. О том, что Хлыбова Н.Г. похитила из квартиры Р.Н.Г. 16000 долларов, она узнала от сотрудников милиции. Оглашённые в судебном заседании подтвердила в полном объёме, за исключением суммы обмененных долларов. Суд оценивает свои выводы на показаниях данных свидетелем на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, сомнений у суда не вызывают.

Свидетель Ш.И.Н. в судебном заседании показала, что она работает старшим контролёром-кассиром в дополнительном офисе № отделения банка № по обмену валюты, а именно с января 2010 года. Хлыбову Н.Г. и её мать Х.Л.Н. она знает как жителей адрес. Семья у них ниже среднего достатка, Х.Л.Н. является пенсионеркой, а Хлыбова Н.Г. работает в ЦРБ. В период её работы с января по май 2010 года контролёром-кассиром по обмену валюты, Хлыбова Н.Г. приходила два-три раза в её смену и обменивала иностранную валюту, а именно доллары США, купюрами достоинством по 100 долларов. Каждый раз она обменивала по 400 долларов, в общей сумме 1200 долларов. Хлыбова Н.Г. приходила как одна, так и со своей матерью Х.Л.Н.. После обмена денег они подходили к терминалу по оплате услуг. О том, что Хлыбова Н.Г. похитила 16000 долларов из дома принадлежащего Р.Н.Г., она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель А.Т.И. в судебном заседании показала, что она работает в магазине К продавцом. В данном магазине она работает более 3 лет. Хлыбову Н.Г. она знает как жительницу адрес, она работает в ЦРБ, мать пенсионерка, ребёнок - инвалид. С Хлыбовой Н.Г. ни в каких отношениях она не состоит. В сентябре 2009 года Хлыбова Н.Г. покупала у неё в магазине комплект мягкой мебели, комод, стол компьютерный, прихожую, шкаф угловой и 2 пенала, тумбу для обуви. На сумму более 35 тысяч рублей. Купила Хлыбова Н.Г. всю мебель за наличный расчёт. Зимой 2009 года Хлыбова Н.Г. брала в магазине тумбу под телевизор в кредит. В уголовном деле сведения о покупке мебели Хлыбовой Н.Г. точные. Все покупки фиксируются у них в компьютере, также и доставка.

Свидетель К.Е.А. в судебном заседании показала, что она работает в ЦРБ медсестрой. С 2002 года она знает Хлыбову Н.Г.. Сразу они дружили, потом стали вместе работать и отношения стали рабочие. Знает, что она проживает с мамой и сыном. Она бывала у неё в квартире и видела, что она поставила пластиковые окна. Хлыбова Н.Г. сказала, что брала на это ссуду. В 2009 году видела, что к ней привозили мебель из магазина, Хлыбова Н.Г. тоже сказала, что взяла мебель в кредит. Какой ежемесячный доход семьи Хлыбовой Н.Г. она не может сказать суду.

Свидетель П.З.Б. в судебном заседании показала, что Р.П.Д. она знает с 1988 года и состоит с ней в дружеских отношениях. 4 февраля

2009 года по просьбе Р.П.Д. она меняла ей российские рубли в дополнительном офисе отделения банка № на доллары США в количестве 1700 долларов, 06 февраля 2009 года меняла ей там же российские рубли на доллары США в количестве 10700 долларов.

Кроме этого вина Хлыбовой Н.Г. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления Р.А.Г., зарегистрированным в КУСП № 477 от 17.05.2010 года, согласно которого в период времени с августа по сентябрь 2009 года неизвестные лица проникли в дом, расположенный по адресу: адрес, откуда похитили денежные средства в размере 10 000 долларов (т.1,л.д. 50);

-протоколом явки с повинной Хлыбовой Н.Г., зарегистрированной в КУСП № 480 от 17.05.2010 года согласно которой в начале августа 2009 года она похитила 10 000 долларов США, принадлежащие Р.А.Г., проживающему по адресу: адрес и потратила в личных целях (т.1,л.д. 51);

-протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2010 года, согласно которого произведён осмотр дома по адресу: адрес принадлежащего Р.А.Г.. На момент осмотра в спальной с левой стороны расположен дамский столик с зеркалом и тумбой, далее по движению в восточной стороне данной комнаты находится окно, в той же стороне находится кровать. С правой стороны от входной двери в данную комнату расположен платяной шкаф, коричневого цвета. Со слов Р.П.Д. в данном шкафу в нижней его части находилась картонная коробка, в которой находилась сумка, а также вещи личные, в данной сумке находились доллары. На момент осмотра отсутствовало 16000 долларов. При внешнем осмотре внутренний порядок в доме не нарушен (т.1,л.д. 52-53);

-протоколом осмотра предметов от 21.05.2010 года согласно которого произведён осмотр полимерного пакета прозрачного цвета, при вскрытии данного пакета был обнаружен механизм цилиндрового замка (т.1,л.д. 115);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21 мая 2010 года, согласно которого признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - механизм цилиндрового замка (т.1л.д. 116);

-постановлением о производстве выемки от 22.05.2010 года, согласно которого произведена выемка у Р.А.Г. поясного кошелька и дамской сумочки (т.1,л.д. 118);

-протоколом выемки от 22.05.2010 года согласно которого произведена выемка в доме по адресу: адрес, принадлежащего Р.А.Г., дамской сумочки и поясного кошелька, принадлежащего Р.А.Г. (т.1,л.д. 119-120);

-протоколом осмотра предметов от 22.05.2010 года согласно которого произведён осмотр сумки женской и поясного кошелька (т.1,л.д. 121-122);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 22 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - дамской сумочки и поясного кошелька (т.1,л.д. 123);

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от 22 мая 2010 года, согласно которого вещественные доказательства - дамская сумочка и поясной кошелек, возвращены законному владельцу Р.А.Г. (т. 1,л.д. 124);

-распиской Р.А.Г. от 22 мая 2010 года, согласно которой он получил от следователя дамскую сумочку и поясной кошелёк (т.1,л.д. 125);

-заключением эксперта № 36 от 16.06.2010 года согласно которого представленный на исследование цилиндровый механизм замка исправен и пригоден для запирания; решить вопрос, не отпирался ли механизм замка отмычкой, посторонним предметом, подобранным или поддельным ключом не представляется возможным, снаружи корпус данного механизма замка не подвергался воздействию посторонних предметов (т.1,л.д. 196);

-заключением эксперта № 37 от 16.06.2010 года согласно которого на представленных отрезках светлой дактилоскопической пленки, изъятых 06.05.2010 года по адресу: адрес, имеются следы пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности их оставившей: След на отрезке № 1 оставлен средним пальцем правой руки Р.П.Д.; след на отрезке № 3 оставлен средним пальцем правой руки Хлыбовой Н.Г. (т.1,л.д. 202-203);

-протоколом осмотра предметов от 20.06.2010 года согласно которого произведён осмотр документов: в дополнительном офисе № отделения банка № на имя Хлыбовой Н.Г. были заключены кредитные договора «На неотложные нужды» № 7433 от 06.04.2006 года на сумму 74000 рублей со сроком погашения 05.04.2011 года и № 9739 от 23.06.2009 года на сумму 30000 рублей со сроком погашения 23.06.2014 года. Ссудная задолженность по кредитным договорам № 7433 от 06.04.2014 года и № 9739 от 23.06.2009 года погашена полностью 11.01.2010 года.

Копия кредитного договора №7433 от 06 апреля 2006 года заемщик - Хлыбова Н.Г., поручитель - Х.Л.Н. Сумма кредита - 74 000 рублей, целевое назначение кредита - на цели личного потребления.

Копия кредитного договора №9739 от 23 июня 2009 года заемщик - Хлыбова Н.Г., поручитель - М.Н.Н.. Сумма кредита - 30 000 рублей, целевое назначение кредита - на неотложные нужды.

Ответ на запрос из Омского регионального представительства ОООХКФБ согласно которого на имя Хлыбовой Н.Г. было получено два потребительских кредита: кредитный договор № 2941965376 от 23.12.2008 года на сумму 13152 рубля и кредитный договор № 2114809728 от 25.11.2009 года сумму 11990 рублей. Кредитный договор № 2941965376 от 23.12.2008 года в настоящее время Хлыбовой Н.Г. погашен.

Ответ на запрос Филиала ЗАО БРС согласно которого на имя Хлыбовой Н.Г. был оформлен кредитный договор №5545-2857 от 06.11.2006 года на приобретение в магазине К расположенном по адресу: адрес, пылесоса модели «LG», магнитолы «Polar», утюга «Vitek» всего на сумму 6248 рублей 08 копеек, сроком на 12 месяцев, с правом досрочного погашения. Взносы по Кредитному договору производились в суммах по 620 рублей.

Копия документа-график платежей по потребительскому кредиту: Клиент - Хлыбова Н.Г. Срок кредита - 12 месяцев, сумма кредита - 7369,54 рубля (т.1,л.д. 213-217);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 20 июня 2010 года согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: ответ на запрос из отделения банка №, копия документа-карточка движений средств по кредиту с 06.04.2006 года по 17.06.2010 года, копия документа - карточка движений средств по кредиту с 23.06.2009 года по 17.06.2010 года, копия кредитного договора №7433 от 06 апреля 2006 года, копия кредитного договора №9739 от 23 июня 2009 года, ответ на запрос из Омского регионального представительства ОООХКФБ копия документа - лицевой счёт Хлыбовой Н.Г. с 23.12.2008 года по 16.06.2010 года, копия договора №2941965376 от 23.12.2008 года, копия документа - спецификация товара, копия документа - заявление на страхование № 5203361697, копия паспорта на имя Хлыбовой Н.Г., копия документа - сведения о работе, копия документа - информация о договоре №2941965376 от 23.12.2008 года, копия договора №2114809728 от 25.11.2009 года, копия документа - спецификация товара, копия цифрового изображения Хлыбовой Н.Г., копия документа - сведения о работе, копия документа - страховое свидетельство на имя Хлыбовой Н.Г., копия документа - заявление на страхование № 5203361697, копия документа - информация о договоре №2114809728 от 25.11.2009 года, ответ на запрос Филиала ЗАО БРС, копия документа - график платежей по потребительскому кредиту, копия документа под названием - «Товары из анкеты, копия документа «анкета к заявлению, копия цифрового изображения Хлыбовой Н.Г. (т.1,л.д. 254);

-справкой № 21-39/01-22/129 от 30 июня 2010 года дополнительного офиса № отделения банка № о курсе покупки и продажи наличной иностранной валюты за наличные рубли Российской Федерации -доллар США на 25.08.2009 года курс продажи составляет 32 рубля 00 копеек (т.1,л.д.256);

-справкой № ГГ-18-2993 к от 02 июня 2010 года выданной Государственным учреждением- Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Омской области, согласно которой с 01.08.2009 года по 31.05.2010 года Х.Л.Н. начислено и выплачено пенсии 39271 рубль 85 копеек, в среднем в месяц 3927 рублей 19 копеек (т.1,л.д.133);

-справкой б/н от 27 августа 2010 года выданной ЦРБ согласно которой, заработная плата в 2008 году у Хлыбовой Н.Г. составляет 64631 рубль 00 копеек, среднемесячная заработная плата составляет 5385 рублей 92 копейки (т.2,л.д.146);

-справкой № 1 от 15 июня 2010 года о доходах Хлыбовой Н.Г. за 2009 год, согласно которой общая сумма дохода 48651 рубль 72 копейки, среднемесячная заработная плата составляет 4054 рубля 31 копейка (т.1,л.д.165);

-справкой № 1 от 15 июня 2010 года о доходах Хлыбовой Н.Г. за 2010 год, согласно которой общая сумма дохода 10222 рубля 66 копеек, среднемесячная заработная плата составляет 2044 рубля 53 копейки (т.1,л.д.166);

-информацией ООО К № 143 от 10 июня 2010 года, согласно которой за отопление квартиры Хлыбовой Н.Г., ежемесячно в 2008 году плата составляла 1310 рублей 56 копеек, в 2009 году 1412 рублей 85 копеек, в 2010 году -1621 рубль 25 копеек (т.1,л.д.173);

-ответом № 227 от 17 июня 2010 года отделения банка №, согласно которого с Хлыбовой Н.Г. были заключены кредитные договора « На неотложные нужды» № 7433 от 06.04.2006 года на сумму 74 000 рублей со сроком погашения 05.04.2011 года и № 9739 от 23.06.2009 года на сумму 30 000 рублей со сроком погашения 23.06.2014 года. Ссудная задолженность по кредитным договорам № 7433 от 06.04.2006 года и № 9739 от 23.06.2009 года погашена полностью 11.01.2010 года (т.1,л.д.219);

-согласно карточки движений по кредиту № 7433 от 06.04.2006 года, 11 января 2010 года погашено ссудной задолженности в размере 19703 рубля 40 копеек, уплачено процентов за ссуду 276 рублей 93 копейки, всего в размере 19980 рублей 33 копейки (т.1,л.д.220-221);

-согласно карточки движений по кредиту № 9739 от 24.06.2009 года, 11 января 2010 года погашено ссудной задолженности в размере 24 978 рублей 77 копеек, уплачено процентов за ссуду 351 рубль 07 копеек, всего в размере 25 329 рублей 84 копейки (т.1,л.д.222);

-справкой № ГГ-18-3501к от 23 июня 2010 года выданной Государственным учреждением-Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Омской области, согласно которой Хлыбова Н.Г. является опекуном и получателем пенсии инвалида детства Х.М.Р., дата года рождения, за январь-февраль 2009 года выплачено по 4126 рублей 20 копеек в месяц, за март-ноябрь 2009 года выплачено по 4485 рублей 00 копеек ежемесячно, за декабрь 2009 года- февраль 2010 года выплачено по 5892 рубля 60 копеек ежемесячно, за апрель-май 2010 года выплачено по 6411 рублей 15 копеек (т.2,л.д.23).

Суд считает, что виновность Хлыбовой Н.Г. в совершении данного преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании. Вина Хлыбовой Н.Г. доказана совокупностью доказательств являвшихся предметом судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимой Хлыбовой Н.Г. по эпизоду кражи 10000 тысяч долларов США 15 августа 2009 года необходимо квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере.

Квалифицирующий признак «совершение кражи в крупном размере» нашёл своё подтверждение в судебном заседании. Сумма похищенного имущества составляет более 250 000 рублей.

Судом, бесспорно, установлено, что 15 августа 2009 года в адрес Хлыбова Н.Г., пришла в дом Р.А.Г., расположенный по адресу: адрес, с целью уборки в доме семьи Р., так как работала в данной семье домработницей. Находясь в доме Р.А.Г., в результате возникшего умысла на хищение денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., свободным доступом прошла к расположенному в комнате шкафу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., из данного шкафа взяла находящуюся в нём дамскую сумочку, из которой умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 10000 долларов США (или по курсу продажи доллара США от 25.08.2009 года составило 320000 рублей). Похищенными денежными средствами она распорядилась по собственному усмотрению, потратив в личных целях. Своими действиями причинила Р.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 10000 долларов США (или по курсу продажи доллара США от 25.08.2009 года) составляет 320000 рублей.

По эпизоду кражи (6000 долларов США 18 августа 2009 года).

Подсудимая Хлыбова Н.Г. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признала, заявленный гражданский иск в этой части не признала и показала, что она работала домработницей у Р.А.Г. с марта 2009 года по май 2010 года. В мае 2010 года она шла с больницы с процедур, и увидела, что возле её дома стоит милицейская машина. Сотрудник милиции Ш.А.В. сказал, что ей, что надо проехать в отдел милиции. Когда приехали в отдел милиции, её стали опрашивать и заставлять сознаться в том, что она взяла золото и деньги у Р.А.Г.. Говорили с ней о краже золотых изделий, долларов и евро и сказали, чтобы она всё показала, что она похитила. В краже золотых изделий и евро из дома Р.А.Г. 6 мая 2010 года она созналась. После этого она вместе с оперативными работниками ОВД Ш.А.В. и М.С.Б. поехали к ней домой, где она выдала им добровольно украденные ею золотые изделия. После этого они поехали опять в отдел милиции. Её мать Х.Л.Н. тоже была в милиции, её сын в это время находился в школе. Начальник уголовного розыска ОВД Ш.А.В. разделил кражу денег у Р.А.Г. в размере 16 тысяч долларов США, на 10 тысяч долларов и 6 тысяч долларов, пояснив ей, что так ей будет меньше срок. Явку с повинной о краже 6 000 долларов из дома Р.А.Г. 18 августа 2009 года она написала под давлением сотрудников милиции, подпись в протоколе явки с повинной её и она её не оспаривает. Объяснение о краже 6000 долларов у Р.А.Г. она давала начальнику уголовного розыска ОВД Ш.А.В. подпись в объяснении её, и она её не оспаривает. О краже долларов из дома Р.А.Г. она узнала в сентябре 2009 года, ей об этом рассказала хозяйка дома Р.П.Д. и просила никому об этом не говорить, она подозревала в краже своего родственника Г.М.А.. В отделении банка № она 3 раза меняла по 100 долларов США. Эти деньги у неё лежали с 2006 года, она захотела их поменять и купить себе в квартиру мебель. Считает, что работник отделения банка № Ш.И.Н. её оговаривает, по поводу того, что она несколько раз меняла доллары США на рубли, поскольку они когда-то жили в одном доме и у них были с ней ссоры. В июне 2009 года она брала кредит в отделении банка № на 30 тысяч рублей, в апреле 2006 году на 74 тысяч рублей. В январе 2010 года она погасила оба кредита досрочно, деньгами которые она собрала, а часть денег заняла у знакомых. Пластиковые окна она заменила в 2009 году, она 2 года собирала деньги на ремонт квартиры, а затем дом, в котором она проживает, попал в федеральную программу капитального ремонта. Она эти деньги потратила на окна, и 30 тысяч рублей у неё было. О том, что при написании явки с повинной о краже долларов, на неё оказывалось давление сотрудниками милиции она с заявлением в прокуратуру района не обращалась, доказательств того, что на неё сотрудниками милиции оказывалось давление она представить суду не может. С Р.П.Д. у неё были хорошие отношения. У работника отделения банка Е.Г.В. нет причин её оговаривать. По кредитам она ежемесячно платила около 2000 рублей, доход её семьи ежемесячно составлял 20-21 тысячу рублей. В доме Р.А.Г. она убиралась дважды в неделю, платили ей по 500 рублей за одну уборку, ключи от дома Р.А.Г. были у неё, она приходила к ним домой в их отсутствие. На кредит, полученный в 2009 году она приобрела компьютерный стол и цифровой фотоаппарат. Вся мебель, которая находится у неё в квартире она брала в кредит, за наличные деньги она ничего не покупала. Всего в отделении Сберегательного банка РФ она меняла со своей мамой Хлыбовой Л.Н. 300 долларов США. Два раза она занимала деньги у Р.П.Д., поскольку не хотела брать деньги из своих накоплений. После произошедшей кражи золотых изделий и евро она ходила к Р.П.Д. и просила у неё прощение, но похищенное не вернула, поскольку у неё его уже не было.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении данного преступления, вина подсудимой Хлыбовой Н.Г. подтверждается:

Потерпевший Р.А.Г. в судебном заседании показал, что с марта 2009 года по май 2010 года у них работала в качестве домработницы Хлыбова Н.Г.. Приходила она к ним домой 2 раза в месяц. Они ей доверяли, как члену своей семьи. 06.05.2010 года ему жена Р.П.Д. сообщила, что пропали золотые изделия из дома. Они позвонили Хлыбовой Н.Г., она сказала, что ничего об этом не знает, плохо себя чувствует и прийти не может. Ему пришлось сообщить о краже в милицию. До этого случая у них из дома пропадали деньги, но они не знали, кто их брал, и не знали на кого думать. Думали друг на друга, на брата жены, стали не доверять друг другу. Деньги у них дома хранились от продажи дома с 2006 года, которые они обменяли на доллары. Деньги держали для коммерческого строительства. Он сразу даже не знал о краже долларов. Жена думала, что кражу долларов совершил её двоюродный брат Г.М.А., давила на него, чтобы он сознался в краже и вернул деньги, поэтому ему о пропаже долларов жена ничего не говорила. От сотрудников милиции ему стало известно, что Хлыбова Н.Г. из их дома совершила кражу долларов второй раз примерно 18 августа 2009 года в размере 6 000 долларов США. Он с Хлыбовой Н.Г. после случившегося не встречался, она встречалась с его женой, приходила к ним с повинной, во всех кражах созналась, но не раскаялась, вела себя вызывающе, нисколько не жалеет о случившемся. В настоящее время ущерб по краже долларов и частично по краже золотых изделий и евро ему не возмещён. Из золотых изделий Хлыбова Н.Г. не вернула цепь весом 50 граммов и крест весом 10 граммов. Дома у них хранилось 20 000 тысяч долларов 100 рублевыми купюрами, лежали они в дамской сумочке, из них 16 000 долларов пропало. О краже долларов он узнал только лишь 06 мая 2010 года, когда пропали золотые изделия, если бы не пропали золотые изделия, то они ещё бы не заявляли в милицию. Ущерб является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет от 30 до 50000 рублей, подсобного хозяйства нет. В их дом никто посторонний доступ не имел, были ключи только лишь у него, жены Р.П.Д. и у домработницы Хлыбовой Н.Г.. Просит суд назначить подсудимой Хлыбовой Н.Г. наказание на усмотрение суда, взыскать с Хлыбовой Н.Г. в его пользу в возмещение материального ущерба 593 856 рублей 25 копеек, из них: ущерб от кражи долларов 512 000 рублей, ущерб от кражи евро 16 856 рублей 25 копеек, ущерб от кражи золотых изделий в размере 65 000 рублей. Кроме того, просит суд взыскать с Хлыбовой Н.Г. в его пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, поскольку данной кражей были нарушены их семейные устои, возникло недоверие друг к другу, которое повлияло на разлад с родственниками и вообще подорвало доверие к людям, доказательств того, что был нанесён вред его здоровью он представить суду не может.

Свидетель Р.П.Д. в судебном заседании показала, что она проживает совместно со своим мужем Р.А.Г. по адресу: адрес. Она является индивидуальным предпринимателем, у неё имеется магазин «Мечта +», где продаются промышленные товары. С марта 2009 года по май 2010 года у них работала в качестве домработницы Хлыбова Н.Г.. Хлыбова Н.Г. приходила два раза в неделю, и выполняла свои обязанности. Её работой, они были довольны, у них были хорошие отношения, они ей доверяли. В доме Хлыбова Н.Г. убиралась, как в их присутствии, так и без них. У неё был ключ от второй входной двери, которая расположена со стороны хозяйственного двора, ключи они ей дали сами, для того чтобы было ей удобно при работе, а именно не отвлекая их от основной работы, она могла сама приходить в дом и делать уборку комнат. В основном она приходила после обеда, так как с утра она находилась на своей основной работе в ЦРБ. За работу Хлыбовой Н.Г. она платила за каждый раз её уборки в их доме. В период работы домработницей, Хлыбова Н.Г. занимала у неё деньги два раза, которые она ей вернула. Ключи от своего дома они никогда не теряли. Ранее они проживали по адрес, затем они данный дом продали администрации, деньги администрация выплачивала им частями, затем полученные от продажи дома деньги она обменивала на доллары США. Доллары она складывала в сумочку, которой не пользовалась, сумочка лежала в коробке, а коробка в шкафу, который находился в спальне её дома. Примерно в конце июля 2009 года точно дату она сказать не может, когда она пересчитывала доллары, сумма составила 20000 долларов и всё было на месте. В сентябре 2009 года, точную дату она не помнит, её знакомая попросила у неё в долг деньги, она ей заняла доллары, когда она брала из сумочки деньги, то пересчитала их, и обнаружила, что у неё пропали из сумочки 16000 долларов. О пропаже данных денег она никому не говорила, так как думала, что всё-таки деньги найдутся, она думала на своего брата Г.М.А. который в тот момент пил. В октябре месяце 2009 года, она уехала отдыхать с Г.З.И. в санаторий, который расположен в г. Омске. Она ей рассказала о том, что у неё пропали доллары. По приезду из санатория, находясь у себя дома по адресу: адрес, у неё состоялся разговор с Хлыбовой Н.Г., она ей рассказала, что у неё пропала большая сумма денег, но о том в какой валюте пропали деньги и сколько именно, а также где они находились, она ей об этом ничего не говорила. Хлыбова Н.Г. ей сказала, не думает ли она, что кражу денег совершила она, она ей пояснила, что конечно нет, не думает, так как полностью ей доверяет. До того момента, как у них пропали деньги 16000 долларов, в их дом никто не проникал, взломов замков не было, а также ключи от дома из них никто не терял. 06.05.2010 года она утром уехала с мужем в г.Омск и по приезду домой обнаружила, что пропало большое количество золотых изделий, которые у них хранились дома, об этом она сообщила мужу Р.А.Г.. Она позвонила Хлыбовой Н.Г., она сказала, что ничего об этом не знает, плохо себя чувствует и прийти не может. Им пришлось сообщить о краже в милицию. Пропало золотых изделий на сумму более 300 000 рублей. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила Хлыбова Н.Г. и попросила встретиться, они договорились о встрече в вечернее время. Находясь у себя дома у неё с Хлыбовой Н.Г. состоялся разговор, в ходе которого она просила простить её, по поводу того, что она из их дома похитила золотые изделия, евро и доллары США. После чего, она её попросила вернуть хотя бы часть денег, на что Хлыбова Н.Г. пояснила, что она все деньги потратила. В конце разговора она снова попросила у неё прощения, после чего Хлыбова Н.Г. отдала ей ключ от входной двери и ушла домой. О пропаже долларов в 2009 году она не говорила своему мужу Р.А.Г. пока в мае 2010 года не была совершена кража золотых изделий.

Свидетель Г.М.А. в судебном заседании показал, что Р.П.Д. является ему двоюродной сестрой, она проживает совместно со своим мужем Р.А.Г. по адресу адрес Ключей от дома Р.П.Д. у него нет, она ему не давала, поэтому в гости он ходил к ним только тогда, когда она или её муж находились дома. В марте 2009 года у Р.П.Д. стала работать в качестве домработницы Хлыбова Н.Г., которая проводила уборку по дому. Хлыбову Н.Г. он знает как жительницу адрес. Осенью 2009 года точного времени он не помнит, к нему приехала Р.П.Д. и сказала, чтобы он, то, что взял вернул. Он спросил, что пропало. Она ответила, что пропала крупная сумма денег. Он ей сказал, что не брал деньги. Он сразу предположил, что взять деньги могла домработница Хлыбова Н.Г.. Через время узнал, что у них пропали золотые изделия.

Свидетель Г.З.И. в судебном заседании показала, что с Р.П.Д. она состоит в дружеских отношениях. Ранее семья Р.А.Г. проживала в адрес, затем они переехали на улицу адрес, а дом, который находился по адрес купила администрации, по рассказам Р.П.Д. за приобретённый администрацией дом, деньги выплачивались частями, данные деньги Р.П.Д. обменивала на доллары США. В октябре 2009 года у неё с Р.П.Д. состоялся разговор, в ходе которого Р.П.Д. ей рассказала о том, что у неё из дома пропала большая сумма денег, а именно 16000 долларов США. Позже от Р.П.Д. ей стало известно, что кражу 16000 долларов США и золотых изделий совершила Хлыбова Н.Г., и Хлыбова Н.Г. созналась в этом.

Свидетель Ш.А.В. в судебном заседании показал, что по роду службы ему стало известно, что в мае 2010 года была совершена кража золотых изделий и валюты-450 евро у Р.А.Г.. Он на место происшествия не выезжал, так как в это время не дежурил. После получения информации и отработки лиц, причастных к краже, пригласили в отдел милиции домработницу Р.А.Г.-Хлыбову Н.Г. для взятия объяснений по краже, также была приглашена в отдел милиции для беседы мать Хлыбовой Н.Г. -Х.Л.Н.. Хлыбова Н.Г. сразу в краже не признавалась, но потом созналась. Они попросили её добровольно выдать золотые изделия. Хлыбова Н.Г. согласилась добровольно выдать золотые изделия. Поехали к ней домой, где она в присутствии понятых выдала золотые изделия, которые они пересчитали, описали и опечатали. Вернулись в отдел милиции и дальше проводили беседу с Хлыбовой Н.Г. по факту похищенных денег. Хлыбова Н.Г. сразу не сознавалась в краже денег, но потом созналась и написала явки с повинной о краже 16 000 долларов, первую явку с повинной о краже 15 августа 2009 года написала на 10 000 тысяч долларов, вторую явку с повинной о краже 18 августа 2009 года написала на 6000 долларов, данные явки были написаны ею добровольно. Кроме того, от Хлыбовой Н.Г. было получено объяснение о краже вышеуказанных сумм денег. Никакого физического, морального давления на Хлыбову Н.Г. он не оказывал.

Свидетель М.С.Б. в судебном заседании показал, что 06.05.2010 года в его дежурство он выезжал в составе оперативной группы по заявлению Р.А.Г. по факту хищения золотых изделий и евро. Р.А.Г. и его жена пояснили, что они думают, что золотые изделия и деньги взяла их домработница Хлыбова Н.Г.. Через несколько дней он в составе группы поехал к Хлыбовой Н.Г. домой, где она сразу же в кражах призналась и добровольно выдала золотые изделия. На 2 день Р.А.Г. вновь обратился в милицию по факту кражи долларов. В ходе опроса Хлыбовой Н.Г. давления на неё с его стороны не оказывалось. Хлыбова Н.Г. написала явку с повинной о краже золотых изделий и евро добровольно без принуждения. При опросе матери Хлыбовой Н.Г.- Х.Л.Н. она говорила, что ходила в банк и меняла валюту.

Свидетель Е.Г.В. в судебном заседании изменила показания данные ею на предварительном следствии при допросе её в качестве свидетеля, по ходатайству защитника с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.Г.В. данные ею на предварительном следствии при допросе её в качестве свидетеля 21 мая 2010 года (т.1,л.д. 97-98) в соответствии с которыми она показала, что с 1999 года по декабрь 2009 года она работала в кассе по обмену валюты в дополнительном офисе № отделения банка. Хлыбову Н.Г. и её мать Х.Л.Н., проживающих совместно и воспитывающих несовершеннолетнего ребёнка, она знает как жителей адрес. Хлыбова Н.Г. работает в больнице, а её мать является пенсионеркой. Примерно в августе-сентябре 2009 года Хлыбова Н.Г. приходила в их отделение сбербанка и обменивала доллары США, по 400 долларов каждый раз, купюрами достоинством по 100 долларов. Приходила Хлыбова Н.Г. в данный период часто, примерно один, два раза в неделю, примерно за август-сентябрь 2009 года Хлыбова Н.Г. обменяла около 5-6 тысяч долларов. Осенью 2009 года точно, когда она не помнит, Хлыбова Н.Г. пришла со своей матерью, сначала Хлыбова Н.Г. обменяла 400 долларов, затем её мать взяла из своего кошелька 400 долларов и тоже обменяла, поясняя, что она тоже поменяет свои доллары, всего они в один день поменяли 800 долларов, купюрами достоинством по 100 долларов. Данный случай ей запомнился потому, что в данной семье работает одна Наталья, и семья среднего достатка. Хлыбова Н.Г. неоднократно приходила со своей матерью и в зимний период, но деньги меняла только Хлыбова Н.Г., в основном сумма была в 400 долларов, редко 300 долларов. О том, что Хлыбова Н.Г. похитила из квартиры Р.Н.Г. 16000 долларов, она узнала от сотрудников милиции. Оглашённые в судебном заседании подтвердила в полном объёме, за исключением суммы обмененных долларов. Суд оценивает свои выводы на показаниях данных свидетелем на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, сомнений у суда не вызывают.

Свидетель Ш.И.Н. в судебном заседании показала, что она работает старшим контролёром-кассиром в дополнительном офисе № отделения банка № по обмену валюты, а именно с января 2010 года. Хлыбову Н.Г. и её мать Х.Л.Н. она знает как жителей адрес. Семья у них ниже среднего достатка, Х.Л.Н. является пенсионеркой, а Хлыбова Н.Г. работает в ЦРБ. В период её работы с января по май 2010 года контролёром-кассиром по обмену валюты, Хлыбова Н.Г. приходила два-три раза в её смену и обменивала иностранную валюту, а именно доллары США, купюрами достоинством по 100 долларов. Каждый раз она обменивала по 400 долларов, в общей сумме 1200 долларов. Хлыбова Н.Г. приходила как одна, так и со своей матерью Х.Л.Н.. После обмена денег они подходили к терминалу по оплате услуг. О том, что Хлыбова Н.Г. похитила 16000 долларов из дома принадлежащего Р.Н.Г., она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель А.Т.И. в судебном заседании показала, что она работает в магазине К продавцом. В данном магазине она работает более 3 лет. Хлыбову Н.Г. она знает как жительницу адрес, она работает в ЦРБ, мать пенсионерка, ребёнок - инвалид. С Хлыбовой Н.Г. ни в каких отношениях она не состоит. В сентябре 2009 года Хлыбова Н.Г. покупала у неё в магазине комплект мягкой мебели, комод, стол компьютерный, прихожую, шкаф угловой и 2 пенала, тумбу для обуви. На сумму более 35 тысяч рублей. Купила Хлыбова Н.Г. всю мебель за наличный расчёт. Зимой 2009 года Хлыбова Н.Г. брала в магазине тумбу под телевизор в кредит. В уголовном деле сведения о покупке мебели Хлыбовой Н.Г. точные. Все покупки фиксируются у них в компьютере, также и доставка.

Свидетель К.Е.А. в судебном заседании показала, что она работает в ЦРБ медсестрой. С 2002 года она знает Хлыбову Н.Г.. Сразу они дружили, потом стали вместе работать и отношения стали рабочие. Знает, что она проживает с мамой и сыном. Она бывала у неё в квартире и видела, что она поставила пластиковые окна. Хлыбова Н.Г. сказала, что брала на это ссуду. В 2009 году видела, что к ней привозили мебель из магазина, Хлыбова Н.Г. тоже сказала, что взяла мебель в кредит. Какой ежемесячный доход семьи Хлыбовой Н.Г. она не может сказать суду.

Свидетель П.З.Б. в судебном заседании показала, что Р.П.Д. она знает с 1988 года и состоит с ней в дружеских отношениях. 4 февраля

2009 года по просьбе Р.П.Д. она меняла ей российские рубли в дополнительном офисе отделения банка № на доллары США в количестве 1700 долларов, 06 февраля 2009 года меняла ей там же российские рубли на доллары США в количестве 10700 долларов.

Кроме этого вина Хлыбовой Н.Г. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления Р.А.Г., зарегистрированным в КУСП № 478 от 17.05.2010 года, согласно которого в период времени с августа по сентябрь 2009 года неизвестные лица проникли в дом, расположенный по адресу: адрес, откуда похитили денежные средства в размере 6000 долларов (т.1,л.д. 45);

-протоколом явки с повинной Хлыбовой Н.Г., зарегистрированной в КУСП № 479 от 17.05.2010 года согласно которой в начале августа 2009 года она похитила 6000 долларов США, принадлежащие Р.А.Г., проживающему по адресу: адрес и потратила в личных целях (т.1,л.д. 46);

-протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2010 года, согласно которого произведён осмотр дома по адресу: адрес принадлежащего Р.А.Г.. На момент осмотра в спальной с левой стороны расположен дамский столик с зеркалом и тумбой, далее по движению в восточной стороне данной комнаты находится окно, в той же стороне находится кровать. С правой стороны от входной двери в данную комнату расположен платяной шкаф, коричневого цвета. Со слов Р.П.Д. в данном шкафу в нижней его части находилась картонная коробка, в которой находилась сумка, а также вещи личные, в данной сумке находились доллары. На момент осмотра отсутствовало 16000 долларов. При внешнем осмотре внутренний порядок в доме не нарушен (т.1,л.д. 52-53);

-протоколом осмотра предметов от 21.05.2010 года согласно которого произведён осмотр полимерного пакета прозрачного цвета, при вскрытии данного пакета был обнаружен механизм цилиндрового замка (т.1,л.д. 115);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21 мая 2010 года, согласно которого признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - механизм цилиндрового замка (т.1л.д. 116);

-постановлением о производстве выемки от 22.05.2010 года, согласно которого произведена выемка у Р.А.Г. поясного кошелька и дамской сумочки (т.1,л.д. 118);

-протоколом выемки от 22.05.2010 года согласно которого произведена выемка в доме по адресу: адрес, принадлежащего Р.А.Г., дамской сумочки и поясного кошелька, принадлежащего Р.А.Г. (т.1,л.д. 119-120);

-протоколом осмотра предметов от 22.05.2010 года согласно которого произведён осмотр сумки женской и поясного кошелька (т.1,л.д. 121-122);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 22 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - дамской сумочки и поясного кошелька (т.1,л.д. 123);

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от 22 мая 2010 года, согласно которого вещественные доказательства - дамская сумочка и поясной кошелек, возвращены законному владельцу Р.А.Г. (т. 1,л.д. 124);

-распиской Р.А.Г. от 22 мая 2010 года, согласно которой он получил от следователя дамскую сумочку и поясной кошелёк (т.1,л.д. 125);

-заключением эксперта № 36 от 16.06.2010 года согласно которого представленный на исследование цилиндровый механизм замка исправен и пригоден для запирания; решить вопрос, не отпирался ли механизм замка отмычкой, посторонним предметом, подобранным или поддельным ключом не представляется возможным, снаружи корпус данного механизма замка не подвергался воздействию посторонних предметов (т.1,л.д. 196);

-заключением эксперта № 37 от 16.06.2010 года согласно которого на представленных отрезках светлой дактилоскопической пленки, изъятых 06.05.2010 года по адресу: адрес, имеются следы пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности их оставившей: След на отрезке № 1 оставлен средним пальцем правой руки Р.П.Д.; след на отрезке № 3 оставлен средним пальцем правой руки Хлыбовой Н.Г. (т.1,л.д. 202-203);

-протоколом осмотра предметов от 20.06.2010 года согласно которого произведён осмотр документов: в дополнительном офисе № отделения банка № на имя Хлыбовой Н.Г. были заключены кредитные договора «На неотложные нужды» № 7433 от 06.04.2006 года на сумму 74000 рублей со сроком погашения 05.04.2011 года и № 9739 от 23.06.2009 года на сумму 30000 рублей со сроком погашения 23.06.2014 года. Ссудная задолженность по кредитным договорам № 7433 от 06.04.2014 года и № 9739 от 23.06.2009 года погашена полностью 11.01.2010 года.

Копия кредитного договора №7433 от 06 апреля 2006 года заемщик - Хлыбова Н.Г., поручитель - Х.Л.Н. Сумма кредита - 74 000 рублей, целевое назначение кредита - на цели личного потребления.

Копия кредитного договора №9739 от 23 июня 2009 года заемщик - Хлыбова Н.Г., поручитель - М.Н.Н.. Сумма кредита - 30 000 рублей, целевое назначение кредита - на неотложные нужды.

Ответ на запрос из Омского регионального представительства ОООХКФБ согласно которого на имя Хлыбовой Н.Г. было получено два потребительских кредита: кредитный договор № 2941965376 от 23.12.2008 года на сумму 13152 рубля и кредитный договор № 2114809728 от 25.11.2009 года сумму 11990 рублей. Кредитный договор № 2941965376 от 23.12.2008 года в настоящее время Хлыбовой Н.Г. погашен.

Ответ на запрос Филиала ЗАО БРС согласно которого на имя Хлыбовой Н.Г. был оформлен кредитный договор №5545-2857 от 06.11.2006 года на приобретение в магазине К расположенном по адресу: адрес, пылесоса модели «LG», магнитолы «Polar», утюга «Vitek» всего на сумму 6248 рублей 08 копеек, сроком на 12 месяцев, с правом досрочного погашения. Взносы по Кредитному договору производились в суммах по 620 рублей.

Копия документа-график платежей по потребительскому кредиту: Клиент - Хлыбова Н.Г. Срок кредита - 12 месяцев, сумма кредита - 7369,54 рубля (т.1,л.д. 213-217);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 20 июня 2010 года согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: ответ на запрос из отделения банка №, копия документа-карточка движений средств по кредиту с 06.04.2006 года по 17.06.2010 года, копия документа - карточка движений средств по кредиту с 23.06.2009 года по 17.06.2010 года, копия кредитного договора №7433 от 06 апреля 2006 года, копия кредитного договора №9739 от 23 июня 2009 года, ответ на запрос из Омского регионального представительства ОООХКФБ копия документа - лицевой счёт Хлыбовой Н.Г. с 23.12.2008 года по 16.06.2010 года, копия договора №2941965376 от 23.12.2008 года, копия документа - спецификация товара, копия документа - заявление на страхование № 5203361697, копия паспорта на имя Хлыбовой Н.Г., копия документа - сведения о работе, копия документа - информация о договоре №2941965376 от 23.12.2008 года, копия договора №2114809728 от 25.11.2009 года, копия документа - спецификация товара, копия цифрового изображения Хлыбовой Н.Г., копия документа - сведения о работе, копия документа - страховое свидетельство на имя Хлыбовой Н.Г., копия документа - заявление на страхование № 5203361697, копия документа - информация о договоре №2114809728 от 25.11.2009 года, ответ на запрос Филиала ЗАО БРС копия документа - график платежей по потребительскому кредиту, копия документа под названием - «Товары из анкеты, копия документа «анкета к заявлению, копия цифрового изображения Хлыбовой Н.Г. (т.1,л.д. 254);

-справкой № 21-39/01-22/129 от 30 июня 2010 года дополнительного офиса № отделения банка № о курсе покупки и продажи наличной иностранной валюты за наличные рубли Российской Федерации -доллар США на 25.08.2009 года курс продажи составляет 32 рубля 00 копеек (т.1,л.д.256);

-справкой № ГГ-18-2993 к от 02 июня 2010 года выданной Государственным учреждением- Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Омской области, согласно которой с 01.08.2009 года по 31.05.2010 года Х.Л.Н. начислено и выплачено пенсии 39271 рубль 85 копеек, в среднем в месяц 3927 рублей 19 копеек (т.1,л.д.133);

-справкой б/н от 27 августа 2010 года выданной ЦРБ согласно которой, заработная плата в 2008 году у Хлыбовой Н.Г. составляет 64631 рубль 00 копеек, среднемесячная заработная плата составляет 5385 рублей 92 копейки (т.2,л.д.146);

-справкой № 1 от 15 июня 2010 года о доходах Хлыбовой Н.Г. за 2009 год, согласно которой общая сумма дохода 48651 рубль 72 копейки, среднемесячная заработная плата составляет 4054 рубля 31 копейка (т.1,л.д.165);

-справкой № 1 от 15 июня 2010 года о доходах Хлыбовой Н.Г. за 2010 год, согласно которой общая сумма дохода 10222 рубля 66 копеек, среднемесячная заработная плата составляет 2044 рубля 53 копейки (т.1,л.д.166);

-информацией ООО К № 143 от 10 июня 2010 года, согласно которой за отопление квартиры Хлыбовой Н.Г., ежемесячно в 2008 году плата составляла 1310 рублей 56 копеек, в 2009 году 1412 рублей 85 копеек, в 2010 году -1621 рубль 25 копеек (т.1,л.д.173);

-ответом № 227 от 17 июня 2010 года отделения банка №, согласно которого с Хлыбовой Н.Г. были заключены кредитные договора « На неотложные нужды» № 7433 от 06.04.2006 года на сумму 74 000 рублей со сроком погашения 05.04.2011 года и № 9739 от 23.06.2009 года на сумму 30 000 рублей со сроком погашения 23.06.2014 года. Ссудная задолженность по кредитным договорам № 7433 от 06.04.2006 года и № 9739 от 23.06.2009 года погашена полностью 11.01.2010 года (т.1,л.д.219);

-согласно карточки движений по кредиту № 7433 от 06.04.2006 года, 11 января 2010 года погашено ссудной задолженности в размере 19703 рубля 40 копеек, уплачено процентов за ссуду 276 рублей 93 копейки, всего в размере 19980 рублей 33 копейки (т.1,л.д.220-221);

-согласно карточки движений по кредиту № 9739 от 24.06.2009 года, 11 января 2010 года погашено ссудной задолженности в размере 24 978 рублей 77 копеек, уплачено процентов за ссуду 351 рубль 07 копеек, всего в размере 25 329 рублей 84 копейки (т.1,л.д.222);

-справкой № ГГ-18-3501к от 23 июня 2010 года выданной Государственным учреждением-Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Омской области, согласно которой Хлыбова Н.Г. является опекуном и получателем пенсии инвалида детства Х.М.Р., дата года рождения, за январь-февраль 2009 года выплачено по 4126 рублей 20 копеек в месяц, за март-ноябрь 2009 года выплачено по 4485 рублей 00 копеек ежемесячно, за декабрь 2009 года- февраль 2010 года выплачено по 5892 рубля 60 копеек ежемесячно, за апрель-май 2010 года выплачено по 6411 рублей 15 копеек (т.2,л.д.23).

Суд считает, что виновность Хлыбовой Н.Г. в совершении данного преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании. Вина Хлыбовой Н.Г. доказана совокупностью доказательств являвшихся предметом судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимой Хлыбовой Н.Г. по эпизоду кражи 6000 тысяч долларов США 18 августа 2009 года необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку причинённый ущерб для потерпевшего Р.А.Г. по данному эпизоду в размере 192 000 рублей является для него значительным, ежемесячный доход составляет 30-50 тысяч рублей, подсобного хозяйства не имеет.

Судом, бесспорно, установлено, что 18 августа 2009 года в с. Одесское Одесского района Омской области Хлыбова Н.Г., пришла в дом Р.А.Г., расположенный по адресу: адрес, с целью уборки в доме семьи Р., так как работала в данной семье домработницей. Находясь в доме Р.А.Г., в результате возникшего умысла на хищение денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., свободным доступом прошла к расположенному в комнате шкафу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., открыла шкаф, из данного шкафа она взяла находящуюся в нём дамскую сумочку, из которой умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 6000 долларов США (или по курсу продажи доллара США от 25.08.2009 года составило 192000 рублей). Похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, потратив в личных целях. Своими действиями причинила Р.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 6000 долларов США (или по курсу продажи доллара США от 25.08.2009 года составляет 192000 рублей).

По эпизоду кражи (06 мая 2010 года).

Подсудимая Хлыбова Н.Г. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что она работала домработницей у Р.А.Г. с марта 2009 года по май 2010 года. В мае 2010 года она шла с больницы с процедур, и увидела, что возле её дома стоит милицейская автомашина. Сотрудник милиции Ш.А.В. сказал, что ей надо проехать в отдел милиции. Когда приехали в отдел милиции, её стали опрашивать и заставлять сознаться в том, что она взяла золото и деньги у Р.А.Г.. Говорили с ней о краже золотых изделий, долларов и евро и сказали, чтобы она всё показала, то, что она похитила. В краже золотых изделий из дома Р.А.Г. и евро в мае 2010 года она созналась. Она написала явку с повинной о краже 06 мая 2010 года из дома Р.А.Г. золотых изделий и евро. Данные золотые изделия в виде колец, сережек, цепочек и других, 435 евро она похитила 6 мая 2010 года в тот момент, когда дома из хозяев Р. никого не было, а она в это время производила уборку в доме. Из отдела внутренних дела она вместе с оперативными работниками ОВД Ш.А.В. и М.С.Б. поехали к ней домой, где она выдала добровольно украденные ею золотые изделия из дома Р.А.Г.. Из похищенных золотых изделий она продала в г.Омске неизвестному ей мужчине золотую цепь и крест за 10 000 рублей, деньги полученные от продажи евро она потратила на приобретение продуктов питания и моющих средств. С суммой похищенного имущества она согласна. После произошедшего она ходила к Р.П.Д. и просила у неё прощение, но похищенное не вернула, поскольку у неё его уже не было. В содеянном раскаивается, просит суд назначить ей меру наказания не связанную с лишением свободы. Гражданский иск в сумме 435 евро, и стоимости золотой цепочки и золотого креста она признаёт в полном объёме.

Вина подсудимой Хлыбовой Н.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Р.А.Г. в судебном заседании показал, что с марта 2009 года у них работала в качестве домработницы Хлыбова Н.Г.. Её работой, они были довольны, у них сразу наладились хорошие отношения, они ей доверяли. В основном Хлыбова Н.Г. общалась с его женой Р.П.Д.. 06.05.2010 года около 8 часов он совместно с женой Р.П.Д. поехали в г.Омск за товаром. Из г. Омска они вернулись около 20 часов 06.05.2010 года, он зашёл в дом, после чего стал заниматься своими делами, что-нибудь подозрительного он не видел, все вещи были на своих местах, порядок не был нарушен. Его жена Р.П.Д. пришла домой около 21 часа, так как занималась своими личными делами. Через некоторое время к нему подошла жена и сказала, что у них пропали золотые изделия, которые хранились в коробке, а коробка лежала в верхнем выдвижном ящике дамского столика. Они стали осматривать содержимое двух выдвижных ящиков, верхнего и нижнего, так как в нижнем выдвижном ящике, находились деньги в сумме 2225 евро. Осмотрев первый выдвижной ящик, они убедились в том, что действительно пропали ювелирные изделия из золота в виде сережек, колец, цепочек и других, на общую сумму 338460 рублей. Кроме того, он обнаружил, что из поясного кошелька было похищено 435 евро. После чего они сообщили о случившемся в милицию. В их дом никто посторонний доступ не имел, были ключи только лишь у него, жены Р.П.Д. и у домработницы Хлыбовой Н.Г.. После кражи его жена Р.П.Д. разговаривала с Хлыбовой Н.Г., Хлыбова Н.Г.. приходила к ним домой и просила прощение, сказала, что она во всём призналась в милиции, но деньги вернуть не может, поскольку потратила их. Просит суд назначить подсудимой Хлыбовой Н.Г. наказание на усмотрение суда, взыскать с Хлыбовой Н.Г. в его пользу в возмещение материального ущерба 593 856 рублей 25 копеек, из них: ущерб от кражи долларов 512 000 рублей, ущерб от кражи евро 16 856 рублей 25 копеек, ущерб от кражи золотых изделий в размере 65 000 рублей. Кроме того, просит суд взыскать с Хлыбовой Н.Г. в его пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, поскольку данной кражей были нарушены их семейные устои, возникло недоверие друг к другу, которое повлияло на разлад с родственниками и вообще подорвало доверие к людям, доказательств того, что был нанесён вред его здоровью он представить суду не может.

Свидетель Р.П.Д. в судебном заседании показала, что она проживает совместно со своим мужем Р.А.Г. по адресу: адрес. Она является индивидуальным предпринимателем, у неё имеется магазин «Мечта +», где продаются промышленные товары. С марта 2009 года по май 2010 года у них работала в качестве домработницы Хлыбова Н.Г.. Хлыбова Н.Г. приходила два раза в неделю, и выполняла свои обязанности. Её работой, они были довольны, у них были хорошие отношения, они ей доверяли. В доме Хлыбова Н.Г. убиралась, как в их присутствии, так и без них. У неё был ключ от второй входной двери, которая расположена со стороны хозяйственного двора, ключи они ей дали сами, для того чтобы было ей удобно при работе, а именно не отвлекая их от основной работы, она могла сама приходить в дом и делать уборку комнат. В основном она приходила после обеда, так как с утра она находилась на своей основной работе в ЦРБ. За работу Хлыбовой Н.Г. она платила за каждый раз её уборки в их доме. 06.05.2010 года около 8 часов она совместно с мужем Р.А.Г. уехала в г.Омск за товаром. Из г. Омска они вернулись около 20 часов 06.05.2010 года, но в дом она зашла около 21 часа, так как занималась своими личными делами. Уже находясь в доме, а именно в своей комнате - спальне, она решила посмотреть на золотые ювелирные изделия, которые она хранила в коробке, которая находилась в верхнем выдвижном ящике дамского столика. Открыв верхний ящик и подняв коробку с золотом, она сразу почувствовала, что коробка была лёгкая. Открыв коробку, она обнаружила, что похищены золотые изделия различных наименований, а именно: кольца, серёжки, цепочки и другие, примерно около 30 предметов. О пропаже золотых изделий она рассказала мужу Р.А.Г., после чего он решил посмотреть на месте ли деньги, а именно евро, которые он положил в поясной кошелек. Открыв выдвижной ящик и пересчитав евро, они обнаружили, что пропало ещё 435 евро. Затем она позвонила Хлыбовой Н.Г. для того, чтобы уточнить, во сколько она ушла от них и видела ли она кого-нибудь подозрительного. Созвонившись и переговорив с Хлыбовой Н.Г. она выяснила, что она у них находилась в период времени с 13 часов до 18 часов 06.05.2010 года, после чего она ей рассказала о случившемся, на что она пояснила, что никого и ничего подозрительного не видела, и о пропаже золотых изделий и евро ничего не знает. Видимых следов проникновения в дом видно не было, все замки на входных дверях не нарушены, окна целые. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу золотых изделий, евро совершила Хлыбова Н.Г.. Пользоваться и распоряжаться её имуществом она Хлыбовой Н.Г. не разрешала. После кражи она разговаривала с Хлыбовой Н.Г., Хлыбова Н.Г. приходила к ней домой и просила прощение, сказала, что она во всём призналась в милиции, но деньги вернуть не может, поскольку потратила их.

Свидетель Г.М.А. в судебном заседании показал, что Р.П.Д. является ему двоюродной сестрой, она проживает совместно со своим мужем Р.А.Г. по адресу адрес. Ключей от дома Р.П.Д. у него нет, она ему не давала, поэтому в гости он ходил к ним только тогда, когда она или её муж находились дома. В марте 2009 года у Р.П.Д. стала работать в качестве домработницы Хлыбова Н.Г., которая проводила уборку по дому. Хлыбову Н.Г. он знает как жительницу адрес. Осенью 2009 года точного времени он не помнит, к нему приехала Р.П.Д. и сказала, чтобы он, то, что взял вернул. Он спросил, что пропало. Она ответила, что пропала крупная сумма денег. Он сказал, что не брал деньги. Он сразу предположил, что взять деньги могла домработница Хлыбова Н.Г.. Через время узнал, что у них пропали золотые изделия.

Свидетель Ш.А.В. в судебном заседании показал, что по роду службы ему стало известно, что в мае 2010 года была совершена кража золотых изделий и валюты-450 евро у Р.А.Г.. Он на место происшествия не выезжал, так как в это время не дежурил. После получения информации и отработки лиц, причастных к краже, пригласили в отдел милиции домработницу Р.А.Г.-Хлыбову Н.Г. для взятия объяснений по краже, также была приглашена в отдел милиции для беседы мать Хлыбовой Н.Г. -Х.Л.Н.. Хлыбова Н.Г. сразу в краже не признавалась, но потом созналась. Они попросили её добровольно выдать золотые изделия. Хлыбова Н.Г. согласилась добровольно выдать золотые изделия. Поехали к ней домой, где она в присутствии понятых выдала золотые изделия, которые они пересчитали, описали и опечатали. При опросе Хлыбовой Н.Г., он психического и физического давления на неё не оказывал. С его стороны задавались вопросы по существу, ответы Хлыбовой Н.Г. заносились на бланк объяснения, по окончанию опроса Хлыбовой Н.Г. было предложено прочесть написанное с её слов объяснение, после чего Хлыбова Л.Н. прочитав записанное, поставила свою подпись под текстом.

Свидетель М.С.Б. в судебном заседании показал, что 06.05.2010 года в его дежурство он выезжал в составе оперативной группы по заявлению Р.А.Г. по факту хищения золотых изделий и евро из его дома. Р.А.Г. и его жена пояснили, что они думают, что золотые изделия и деньги взяла их домработница Хлыбова Н.Г.. Через несколько дней он в составе группы поехали к Хлыбовой Н.Г. домой, где она сразу же в кражах призналась и добровольно выдала золотые изделия.14.05.2010 года он находился в кабинете, где проводился опрос Хлыбовой Н.Г., которая подозревалась в краже имущества, принадлежащего Р.А.Г., опрос проводил начальник ОУР ОВД Ш.А.В.. Какого-либо давления с его стороны на опрашиваемую Хлыбову Н.Г. не было.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля М.Р.С. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.Р.С. данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве свидетеля 30 мая 2010 года (т.1,л.д.155-156), в соответствии с которыми он показал, что в настоящее время он работает ювелиром в «ювелирной мастерской» в р.п. адрес. На данный вид деятельности имеет соответствующие документы, а именно: лицензию, которая зарегистрирована адрес государственной инспекцией пробирного надзора 2004 года. Занимается данным видом деятельности с 2001 года, около 9 лет. Основное его место работы в «ювелирной мастерской», которая расположена в адрес, в адрес в «ювелирной мастерской» работает в выходные дни, т.е. субботу. Согласно выданному на его имя свидетельства «по оценке драгоценных металлов и камней», он имеет право давать оценку, а также примерную стоимость ювелирного изделия. На осмотр ему предоставлены ювелирные изделия, а именно: 1) цепочка золотая 585 пробы, весом 0,75 гр., имеет повреждения в части застежки, примерная оценочная цена, как лом - 450 руб., 2) браслет золотой 585 пробы, весом 7,75 гр., примерная оценочная стоимость 8315 руб., 3) часы золотые «Чайка» 585 пробы, весом 9,33 гр., из них золота около 8 гр., примерная оценочная стоимость 7700 руб., 4) серьги «кольца» серебряные 925 пробы, весом 0,74 гр., примерная оценочная стоимость 240 руб., 5) серьги золотые 585 пробы, весом 2,17 гр., примерная оценочная стоимость 2380 руб., 6) серьги «кольца» золотые 585 пробы, весом 5,50 гр., примерная оценочная стоимость 6000 руб., 7) браслет золотой для часов с 6-ю камнями 585 пробы, весом 12,82 гр., примерная оценочная стоимость 14100 руб., 8) серьги золотые с камнями 585 пробы, весом 5,68 гр., примерная оценочная стоимость 6200 руб., 9) серьги золотые с фрагментом белого золота на каждой серьге по 4 камня 585 пробы весом 3,06 гр., примерная оценочная стоимость изделия 3300 руб., 10) кольцо с 8 бриллиантами 750 пробы, весом 5,68 гр., примерная оценочная стоимость изделия 10600 руб., 11) серьги с 8 бриллиантами 750 пробы, весом 11,72 гр., примерной оценочной стоимостью изделия 19500 руб., 12) подвеска с 4 бриллиантами 750 пробы, весом 2,96 гр., примерной оценочной стоимостью изделия 5700 руб., 13) кольцо золотое имеет 5 камней 585 пробы, весом 2,20 гр., примерной стоимостью изделия 2400 руб., 14) кольцо золотое имеется 1 камень 585 пробы, весом 2,20 гр., примерная стоимость изделия 2400 руб., 15) кольцо золотое имеет 4 камня 585 пробы, весом 1,76 гр., примерная стоимость изделия 1900 руб., 16) кольцо золотое имеет 3 камня 585 пробы весом 2,51 гр., примерная стоимость изделия 2700 руб., 17) кольцо золотое обручальное 583 пробы, весом 2,26 гр., примерная оценочная стоимость изделия 2400 руб., 18) кольцо обручальное 585 пробы, весом 2,07 гр., примерная оценочная стоимость изделия 2200 руб., 19) серьги золотые, проба не обозначена на изделии, весом 2,07 гр., примерной стоимости изделия 1200 руб. (как лом), 20) серьги золотые 585 пробы, весом 2,88 гр., оценочной стоимостью изделия 1700 руб. (как лом), 21) серьги золотые 585 пробы, весом 1,34 гр., примерная оценочная стоимость изделия 800 руб. (как лом), 22) серьга золотая, проба не обозначена, весом 0,55 гр., примерная оценочная стоимость изделия 300 руб. (как лом), 23) цепочка золотая 585 пробы, весом 2,40 гр., примерная оценочная стоимость 1400 руб. (как лом), 24) цепочка золотая 585 пробы, весом 1,78 гр., примерной оценочной стоимостью 1120 руб. (как лом), 25) браслет золотой 585 пробы, весом 1,83 гр., примерная оценочная стоимость изделия 2000 руб., 26) серьги золотые 585 пробы, весом 8,15 гр., примерная оценочная стоимость 8900 руб., 27) подвеска золотая, 583 пробы, весом 1,31 гр., примерной стоимостью 780 руб. (как лом), 31) подвеска золотая 583 пробы весом 1,21 гр., примерной оценочной стоимостью 720 руб. (как лом), 29) подвеска «бабочка» и фрагмент подвески 585 пробы, весом 2,26 гр., примерной оценочной стоимостью 1332 руб.. Оценка и стоимость всех ювелирных изделий, представляемых для осмотра дана с учётом их товарного вида износа качества.

Свидетель Л.Н.М. в судебном заседании показала, что она проживает с Р.А.Г. по соседству более трёх лет. Примерно в мае 2010 года она вышла на улицу, и увидела во дворе Р. сотрудников милиции и других людей. Сотрудники милиции её пригласили быть понятой. Они все зашли в дом Р.А.Г.. Сотрудники милиции стали спрашивать у Хлыбовой Н.Г. как она совершала преступление. Она добровольно всё показывала и рассказывала, что пришла в дом, у неё были от дома ключи, она открыла дверь, зашла в дом, и из спальни украла деньги и золотые изделия. Хлыбова Н.Г. добровольно давала показания, давление на неё никто не оказывал.

Свидетель Б.А.Я. в судебном заседании дал аналогичные показания со свидетелем Л.Н.М..

Кроме этого вина Хлыбовой Н.Г. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом устного заявления Р.А.Г., зарегистрированным в КУСП № 404 от 06.05.2010 года согласно которого 06.05.2010 года с 8.00 часов до 20.00 часов в адрес неизвестные лица проникли в дом, расположенный по адресу: адрес принадлежащий Р.А.Г., откуда похитили золотые изделия на сумму 293275 рублей, а также денежные средства в размере 435 евро (т.1,л.д. 3);

-протоколом явки с повинной Хлыбовой Н.Г. от 14.05.2010 года зарегистрированной в КУСП за № 467, согласно которой 06.05.2010 года около 15 часов в адрес, она совершила кражу денег в сумме 435 евро и ювелирных золотых изделий, принадлежащих Р.А.Г. (т.1,л.д. 32);

-протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года согласно которого произведён осмотр дома по адресу: адрес и прилегающей территории. Вход в данное домовладение расположен с восточной стороны. При осмотре запирающего устройства, видимых повреждений не обнаружено. При внешнем осмотре внутренний порядок комнаты не нарушен. Со слов хозяйки дома Р.П.Д. в верхнем ящике дамского столика находились золотые изделия, при осмотре данного ящика были обнаружены разные документы, коробка, в которой находились золотые изделия и полиэтиленовый пакет, которым обворачивалась данная коробка, находились на дамском столике. На поверхности пакета был обнаружен след пальца, данный след был откопирован на отрезок дактоплёнки размером 30х32мм. Далее при осмотре нижнего ящика стола дамского столика был обнаружен кошелек поясной, в котором находились деньги. Далее по движению с западной стороны дома обнаружен второй запасной выход из дома. При осмотре данной двери, а именно запирающего устройства, видимых повреждений обнаружено не было. С данной двери был изъят цилиндровый механизм замка с ключом (т.1,л.д. 4-5);

-протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2010 года согласно которого произведён осмотр квартиры по адресу: адрес. Квартира расположена по адресу: адрес, в двухэтажном панельном доме. Осмотром является комната-зал, в которой Хлыбова Н.Г. указала на пакет полимерный, данный пакет Хлыбова Н.Г. выдала добровольно. При осмотре данного пакета было обнаружено: 1) кольцо, выполненное из металла жёлтого цвета, имеет рисунок чёрно-жёлтого цвета, на данном кольце имеются 8 камней 2),серьги, выполнены из металла жёлтого цвета, имеется рисунок чёрно-жёлтого цвета, присутствуют 4 камня. 3) подвеска, выполнена из металла жёлтого цвета, имеется рисунок чёрно-жёлтого цвета, на данной подвеске присутствует 4 камня. 4) браслет для часов, выполнен из металла жёлтого цвета, имеется рисунок по всему браслету в виде листочков, на данном браслете присутствуют 6 камней 5) часы «Чайка» выполнены из металла жёлтого цвета, на циферблате имеется надпись «Чайка», присутствует 17 камней, надпись «сделано в России» 6) цепь выполнена из металла жёлтого цвета, плетения «косичка» 7) кольцо обручальное, выполнено из металла жёлтого цвета. 8) подвеска, выполнена из металла жёлтого цвета в форме знака зодиака «Дева». 9) подвеска, выполнена из металла жёлтого цвета, имеет форму цветка 10) серьги, выполнены из металла жёлтого цвета, имеют форму колец 11) кольцо обручальное, выполнено из металла жёлтого цвета 12) серьги выполнены из металла жёлтого цвета, имеют форму трёх квадратов, соединённые между собой колечками 13) браслет, выполнен из металла жёлтого цвета. 14) кольцо, выполнено из металла жёлтого цвета, присутствует металл белого цвета, а также 5 камней. 15) серьги, выполнены из металла жёлтого цвета, имеют форму «палочек», рефленные 16) серьги, выполнены из металла жёлтого цвета, имеют форму овала, присутствует фрагмент белого цвета металла, имеются 3 камня 17) серьги, выполнены из металла белого цвета, имеют форму колец 18) цепь, выполнена из металла жёлтого цвета, имеет тонкое плетение 19) серьги, выполнены из металла жёлтого цвета, имеют форму «V» 20) серьги, выполнены из металла жёлтого цвета, имеют форму листка 21) серьги, выполнены из металла жёлтого цвета, имеют форму листка 22) серьги, выполнены из металла жёлтого цвета, имеют форму ромбов. 23) браслет, выполнен из металла жёлтого цвета, тонкий 24) подвеска, выполнена из металла жёлтого цвета, в виде бабочки 25) лом (серьги, цепь, фрагмент подвески), выполнены из металла жёлтого цвета. Далее отдельно имеются бирки в количестве 5 штук, с обозначениями и артикулами. Монета «25 копеек» в количестве 1 штуки. С места происшествия изъято: кольцо из жёлтого металла, серьги, подвеска, браслет для часов, часы «чайка», цепь, кольцо обручальное, подвеска, подвеска цветок, серьги в форме колец, кольцо обручальное, серьги «квадраты», браслет, кольцо, серьги, серьги, серьги, цепь, серьги «V», серьги, серьги «листок», серьги «ромбики», браслет, подвеска, лом (серьги, цепь, фрагмент подвеска), бирки в количестве 5 штук, 25 копеек - 1 штука (т.1,л.д. 33-35);

-справкой о стоимости от 07 мая 2010 года, согласно которой стоимость ювелирных изделий составляет: кольцо с бриллиантом 750 пробы, 1 штука, 6,5 гр.х3500 рублей - 22750 рублей, серьги с бриллиантом 750 пробы, 1 штука, 11,5гр.х3500 рублей - 40250 рублей, подвеска с бриллиантом, 750 пробы, 1 штука, 3,5гр.х3500 рублей - 12250 рублей, браслет для часов, 585 пробы, 1 штука, 12 гр.х1330 рублей - 15960 рублей, часы «Чайка», 585 пробы, 1 штука, 6,5гр.х1540 рублей - 10010 рублей, крест, 585 пробы, 1 штука, 15гр.х1330 рублей - 19950 рублей, цепь «Бисмарк», 585 пробы, 1 штука, 48гр.х1220 рублей - 58560 рублей, цепь «косичка», 585 пробы, 1 штука, 15гр.х1250 рублей - 18800 рублей, кольцо обручальное, 585 пробы, 1 штука, 2гр.х1250 рублей - 2500 рублей, подвеска «Дева», 585 пробы, 1 штука, 1,5гр.х1250 рублей - 1875 рублей, подвеска «цветок», 585 пробы, 1 штука, 1,5гр.х1250 рублей - 1875 рублей, серьги кольцами, 585 пробы, 1 пара, 5,5гр.х1330 рублей - 7315 рублей, кольцо обруч., 585 пробы, 1 штука, 2гр.х1250 рублей - 2500 рублей, лом (серьга, цепь, подвеска), 585 пробы, 6 гр., 6гр.х1250 рублей - 7500 рублей, серьги пустотелые, 585 пробы, 1 пара, 6гр.х1380 рублей - 8280 рублей, браслет, 585 пробы, 1 штука, 4гр.х1330 рублей - 5320 рублей, кольцо с бриллиантом 585 пробы, 4 штуки, 10гр.х3220 рублей - 32200 рублей, серьги с бриллиантом 585 пробы, 1 пара, 4гр.х3220 рублей - 12880 рублей, серьги, 585 пробы, 1 пара, 5гр.х1250 рублей - 6250 рублей, серьги с фионитом, 585 пробы, 1 пара, 5гр.х1250 рублей - 6250 рублей, цепь мелкая, 585 пробы, 1 штука, 3,5гр.х1330 рублей - 4655 рублей, серьги в виде «V», 585 пробы, 1 пара, 5 гр.х1330 рублей - 6650 рублей, серьги, 585 пробы, 1 пара, 4,5 гр.х1330 рублей - 5985 рублей, серьги «квадраты», 585 пробы, 1 пара, 6гр.х1380 рублей - 8280 рублей, серьги «ромбики», 585 пробы, 1 пара, 4 гр.х1330 рублей - 5320 рублей, браслет, 585 пробы, 1 шт., 9 гр.х1380 рублей - 12420 рублей, подвеска «бабочка», 585 пробы, 1 штука, 1,5 гр.х1250 рублей - 1875 рублей, бумажные Бирки в количестве 5 штук, монета «25 копiйок» 1 штука. Итого: 29 наименований, 32 изделия на общую сумму 338460 рублей (т.1,л.д. 58);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Хлыбовой Н.Г. от 19 мая 2010 года согласно которого все участники следственного действия - проверка показаний на месте, прошли на адрес. По предложению подозреваемой Хлыбовой Н.Г. все участники следственного действия остановились около дома, расположенного по адресу: адрес. Подозреваемой Хлыбовой Н.Г. было предложено указать, где её показания будут проверяться. Подозреваемая Хлыбова Н.Г. указала на входную дверь, расположенную со стороны хозяйственного двора по адресу: адрес, после чего пояснила, что 06.05.2010 года она пришла по данному адресу, так как работала в выше указанном доме домработницей, открыла ключом дверь, после чего прошла в дом, для того, чтобы сделать уборку в доме. Далее подозреваемая Хлыбова Н.Г. указала на комнату - спальню, после чего пояснила, что она прошла в комнату, вытерла пыль на дамском столике, затем решила посмотреть, что находится в выдвижных ящиках стола. Далее подозреваемая Хлыбова Н.Г. указала на верхний выдвижной ящик, после чего пояснила, что у неё возник умысел похитить золотые изделия, которые находились в коробке, а коробка лежала в верхнем выдвижном ящике. Похищенные золотые изделия она положила в пакет. Далее подозреваемая Хлыбова Н.Г. указала на нижний выдвижной ящик, после чего пояснила, что у неё возник умысел похитить денежные средства, а именно евро, которые находились в поясном кошельке. Похищенные евро она положила в карман. Похищенные денежные средства Хлыбова Н.Г. потратила на личные нужды. Золотые изделия хранила у себя дома по адресу: адрес, золотые изделия цепочку и крест она продала в г.Омске неизвестному мужчине. Во время проведения следственного действия - проверка показаний на месте, подозреваемая Хлыбова Н.Г. чувствовала себя уверенно, ориентировалась свободно, показания давала добровольно (т.1,л.д.77-79);

-протоколом осмотра предметов от 21.05.2010 года согласно которого произведён осмотр механизма цилиндрового замка, скважина для ключа расположена в верхней части корпуса механизма без видимых повреждений, с обратной стороны от скважины расположена ромбообразная ручка соединения с поводком, поводок расположен в центральной части механизма без повреждений (т.1,л.д.115);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21 мая 2010 года согласно которого признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - механизм цилиндрового замка (т.1,л.д. 116);

-протоколом осмотра предметов от 21 мая 2010 года, согласно которого произведён осмотр: цепочки, изготовленной из металла жёлтого цвета, браслета изготовленного из металла жёлтого цвета, часов изготовленных из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары изготовленных из металла белого цвета, сережек 1 пары изготовленных из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары изготовленных из металла жёлтого цвета, браслета изготовленного из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары изготовленных из металла жёлтого цвета, серёжек 1 пары изготовленных из металла жёлтого цвета, кольца, изготовленного из металла жёлтого цвета, сережек изготовленных из металла жёлтого цвета, подвески изготовленной из металла жёлтого цвета, кольца изготовленного из металла жёлтого цвета, кольца изготовленного из металла жёлтого цвета, кольца изготовленного из металла жёлтого цвета, кольца изготовленного из металла жёлтого цвета, обручального кольца, изготовленного из металла жёлтого цвета, кольца изготовленного из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары изготовленных из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары изготовленных из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары изготовленных из металла жёлтого цвета, сережек изготовленных из металла жёлтого цвета, цепочки изготовленной из металла жёлтого цвета, цепочки изготовленной из металла жёлтого цвета, браслета изготовленного из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары изготовленных из металла жёлтого цвета, подвески изготовленной из металла жёлтого цвета, подвески изготовленной из металла жёлтого цвета, подвеска имеет форму знака зодиака «Дева», подвески изготовленной из металла жёлтого цвета, подвеска имеет форму бабочки, фрагмента подвески с повреждениями изготовленной из металла жёлтого цвета, монеты жёлтого цвета «25 копеек», бумажных бирок в количестве 5 штук, а именно: на первой бирке размером 3х5 см. на которой имеется надпись: кольцо размером 15,5; серебро 925; Арт 3486; вес 1,24; вторая бирки размером 3х5 см., на которой имеется надпись: цепочка НЦ 12-008; золото 585; длина 550; масса 15,51; третей бирки размером 3х5 см., на которой имеется надпись кольцо 585; наименование 1936; размер 17; масса 2,20; четвертая бирки размером 3х5 см., на которой имеется надпись: браслет 7012; золото 585, масса 12,82, цена 13960, размер 15 (т.1,л.д. 101-105);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: кольца из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, подвески из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, сережек из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, браслета из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета в виде буквы V, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета имеет форму колец, браслета из металла жёлтого цвета, браслета из металла жёлтого цвета в виде кольцевой цепи, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета, имеют форму трёх квадратов, соединённые между собой колечками, часов из металла жёлтого цвета «Чайка», подвески из металла жёлтого цвета, в виде цветка, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета в виде лепестков, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета, цепочки из металла жёлтого цвета, тонкое плетение, кольца из металла жёлтого цвета, подвески из металла жёлтого цвета, кольца из металла жёлтого цвета, кольца из металла жёлтого цвета, кольца из металла жёлтого цвета, кольца из металла жёлтого цвета, кольца из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета в виде овала, присутствует фрагмент металла белого цвета, имеется 3 камня, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары из металла белого цвета, подвески из металла жёлтого цвета в виде бабочки, цепочки из металла жёлтого цвета, лома из металла жёлтого цвета, монеты жёлтого цвета «25 копеек», бумажных бирок в количестве 5 штук (т.1,л.д. 107-110);

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от 21 мая 2010 года, согласно которого вещественные доказательства: кольцо из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, подвеска из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, серьги из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, браслет из металла жёлтого цвета, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде буквы V, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета имеет форму колец, браслет из металла жёлтого цвета, браслет из металла жёлтого цвета в виде кольцевой цепи, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, имеют форму трёх квадратов, соединённые между собой колечками, часы из металла жёлтого цвета «Чайка», подвеска из металла жёлтого цвета, в виде цветка, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде лепестков, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, цепочка из металла жёлтого цвета, тонкое плетение, кольцо из металла жёлтого цвета, подвеска из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде овала, присутствует фрагмент металла белого цвета, имеются 3 камня, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, серьги 1 пара из металла белого цвета, подвеска из металла жёлтого цвета в виде бабочки, цепочка из металла жёлтого цвета, лом из металла жёлтого цвета, монета жёлтого цвета «25 копеек», бумажные бирки в количестве 5 штук возвращены законному владельцу Р.А.Г. (т.1,л.д. 111-113);

-распиской Р.А.Г. от 21 мая 2010 года о получении кольца из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, подвески из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, сережек из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, браслета из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета в виде буквы V, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета имеющих форму колец, браслета из металла жёлтого цвета, браслета из металла жёлтого цвета в виде кольцевой цепи, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета, имеющих форму трёх квадратов, соединённых между собой колечками, часов из металла жёлтого цвета «Чайка», подвески из металла жёлтого цвета, в виде цветка, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета в виде лепестков, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета, цепочки из металла жёлтого цвета, тонкого плетения, кольца из металла жёлтого цвета, подвески из металла жёлтого цвета, кольца из металла жёлтого цвета, кольца из металла жёлтого цвета, кольца из металла жёлтого цвета, кольца из металла жёлтого цвета, кольца из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета в виде овала, присутствует фрагмент метала белого цвета, имеются 3 камня, сережек 1 пары из металла жёлтого цвета, сережек 1 пары из металла белого цвета, подвески из металла жёлтого цвета в виде бабочки, цепочки из металла жёлтого цвета, лома из металла жёлтого цвета (цепочка, серьга, фрагмент подвески 2 шт.), монеты жёлтого цвета «25 копеек», бумажных бирок в количестве 5 штук (т.1,л.д. 114);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21 мая 2010 года согласно которого признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - механизм цилиндрового замка (т.1,л.д. 116);

-заключением эксперта № 37 от 16.06.2010 года согласно которого на представленных отрезках светлой дактилоскопической пленки, изъятых 06.05.2010 года по адресу: адрес, имеются следы пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности их оставившей: След на отрезке № 1 оставлен средним пальцем правой руки Р.П.Д.; след на отрезке № 3 оставлен средним пальцем правой руки Хлыбовой Н.Г. (т.1,л.д. 202-203);

-справкой № 21-39/01-22/129 от 30 июня 2010 года дополнительного офиса № отделения банка № о курсе покупки и продажи наличной иностранной валюты за наличные рубли Российской Федерации -Евро на 06.05.2010 года курс продажи составляет 38 рублей 75 копеек (т.1,л.д.256).

Суд считает, что виновность Хлыбовой Н.Г. в совершении данного преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании. Вина Хлыбовой Н.Г. доказана совокупностью доказательств являвшихся предметом судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимой Хлыбовой Н.Г. по краже 06 мая 2010 года необходимо квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере.

Квалифицирующий признак « совершение кражи в крупном размере» нашёл своё подтверждение в судебном заседании. Сумма похищенного имущества составляет более 250 000 рублей.

Судом, бесспорно, установлено, что 06.05.2010 года около 17 часов в с. Одесское Одесского района Омской области Хлыбова Н.Г., пришла в дом Р.А.Г., расположенный по адресу: адрес с целью уборки в доме семьи Р., так как работала в данной семье домработницей. Находясь в доме Р.А.Г., в результате внезапно возникшего умысла на хищение золотых изделий и денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., свободным доступом прошла к расположенному в комнате дамскому столику. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение золотых изделий и денежных средств, принадлежащих Р.А.Г., открыла верхний ящик стола, из данного ящика она взяла находящийся в нём полимерный пакет, в котором находилась коробка с золотыми изделиями, умышленно тайно похитила содержимое коробки, а именно:

1.Кольцо из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, стоимостью 22750 рублей.

2.Подвеску из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, стоимостью 12250 рублей.

3.Серьги из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, стоимостью 40250 рублей.

4.Браслет из металла жёлтого цвета, стоимостью 15960 рублей.

5.Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде буквы V, стоимостью 6650 рублей.

6.Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета имеет форму колец, стоимостью 6250 рублей.

7.Браслет из металла жёлтого цвета, стоимостью 5320 рублей.

8.Браслет из металла жёлтого цвета в виде кольцевой цепи, стоимостью 12420 рублей.

9.Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, имеют форму трёх квадратов, соединённые между собой колечками, стоимостью 8280 рублей.

10. Часы из металла жёлтого цвета «Чайка», стоимостью 10010 рублей.

11. Подвеску из металла жёлтого цвета, в виде цветка, стоимостью 1875 рублей.

12. Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде лепестков, стоимостью 5985 рублей.

13. Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, в виде колец, стоимостью 7315 рублей.

14. Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, стоимостью 5320 рублей.

15. Цепочку из металла жёлтого цвета, тонкое плетение, стоимостью 18800 рублей.

16. Кольцо обручальное из металла жёлтого цвета, стоимостью 2500 рублей.

17. Подвеску в виде знака зодиака «девы» из металла жёлтого цвета, стоимостью 1875 рублей.

18. Кольцо обручальное из металла жёлтого цвета, стоимостью 2500 рублей.

19. Кольцо из металла жёлтого цвета с бриллиантами, стоимостью 8050 рублей.

20. Кольцо из металла жёлтого цвета с бриллиантами, стоимостью 8050 рублей.

21. Кольцо из металла желтого цвета с бриллиантами, стоимостью 8050 рублей.

22. Кольцо из металла жёлтого цвета с бриллиантами, стоимостью 8050 рублей.

23. Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде овала, присутствует фрагмент металла белого цвета, имеются 3 камня, стоимостью 12880 рублей.

24. Серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, стоимостью 8280 рублей.

25.Серьги 1 пара из металла белого цвета, стоимостью 6250 рублей.

26. Подвеску из металла жёлтого цвета в виде бабочки, стоимостью 1875 рублей.

27. Цепочку из металла жёлтого цвета, стоимостью 4655 рублей.

28. Цепочку «Бисмарк» из металла жёлтого цвета, стоимостью 58560 рублей.

29. Крест из металла жёлтого цвета, стоимостью 19950 рублей.

30. Лом из металла жёлтого цвета (серьги, цепочка, подвеска)- 6 гр., стоимостью 1 гр. 1250 руб. на общую сумму 7500 рублей.

Всего на общую сумму 338460 рублей, пересыпав золотые изделия в полимерный пакет, после чего положила его себе в карман кофты. Далее Хлыбова Н.Г. открыла нижний ящик стола, из данного ящика она взяла находящийся в нём поясной кошелек, из которого умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 435 евро (или по курсу продажи евро от 06.05.2010 года составило 16856 рублей 25 копеек). Похищенными денежными средствами и золотыми изделиями Хлыбова Н.Г. распорядилась по собственному усмотрению, денежные средства, потратив на приобретение продуктов питания, а часть золотых изделий в виде креста и цепи продала на рынке в г. Омске неизвестному мужчине за 10000 рублей. Оставшиеся золотые изделия спрятала у себя дома по адресу адрес. Своими действиями причинила Р.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 338460 рублей и 435 евро (или по курсу продажи евро от 06.05.2010 года) составило 16856 рублей 25 копеек. Всего на сумму 355 316 рублей 25 копеек.

Доводы подсудимой Хлыбовой Н.Г. и её защитника Бабаевского Ю.А. того, что подсудимая Хлыбова Н.Г. не совершала кражу долларов из дома Р.А.Г. 15 и 18 августа 2009 года суд считает несостоятельными, поскольку Хлыбова Н.Г. написала явки с повинной о том, что она совершила кражи долларов в размере 10 000 долларов и 6 000 долларов принадлежащих Р.А.Г. в указанные периоды.

О том, что имелись в доме у потерпевшего Р.А.Г. в наличии доллары США в судебном заседании, бесспорно, установлено, это подтверждается тем, что Р.А.Г. продал 1 декабря 2004 года жилой дом по адресу: адрес за 700 000 рублей администрации, которая с ним рассчиталась частями.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.П.Д. показала, что она меняла в феврале 2009 года в дополнительном офисе № отделения банка № российские рубли на доллары. Данное обстоятельство подтверждается справкой № 156 от 30 июля 2010 года выданной заведующим дополнительным офисом № отделения банка №, о том, что Р.П.Д. приобретала наличную иностранную валюту доллар США за наличные рубли Российской Федерации -12 февраля 2009 года -1000 долларов, 13 февраля 2009 года -6000 долларов США (т.2,л.д.131).

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.З.Б. показала, что по просьбе Р.П.Д. она меняла ей в феврале 2009 года в дополнительном офисе № отделения банка № российские рубли на доллары. Данное обстоятельство подтверждается справкой № 157 от 30 июля 2010 года выданной заведующим дополнительным офисом № отделения банка №, о том, что П.З.Б. приобретала наличную иностранную валюту доллар США за наличные рубли Российской Федерации -04 февраля 2009 года -1700 долларов, 06 февраля 2009 года -10700 долларов США (т.2,л.д.145).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.З.И. показала, что в октябре 2009 года у неё с Р.П.Д. состоялся разговор, в ходе которого Р.П.Д. ей рассказала о том, что у неё из дома пропала большая сумма денег, а именно 16000 долларов США. Позже от Р.П.Д. ей стало известно, что кражу 16000 долларов США совершила Хлыбова Н.Г., и Хлыбова Н.Г. созналась в этом.

Кроме того, суд не может не учитывать то обстоятельство, что подсудимая Хлыбова Н.Г. давала объяснение начальнику уголовного розыска ОВД Ш.А.В. о том, что она совершила кражу долларов находясь в доме Р.А.Г. в первый раз 15 августа 2009 года в размере 10 000 долларов США, а во второй раз совершила кражу долларов США 18 августа 2009 года в размере 6000 рублей. Обе явки с повинной и объяснения Хлыбовой Н.Г. о краже долларов из дома Р.А.Г. подписаны ею, подписи в данных документах её и она не оспаривала это в судебном заседании.

Кроме того, суд не может не учитывать то обстоятельство, что подсудимая Хлыбова Н.Г. приходила домой к жене потерпевшего Р.А.Г.-Р.П.Д. и просила прощение у Р.П.Д. за всё произошедшее, по кражам долларов, золотых изделий и евро, призналась в содеянном. Не верить показаниям свидетеля Р.П.Д. у суда нет оснований. Суд считает, что человек невиновный в совершении преступления вряд ли придёт и будет просить прощение по поводу произошедшего.

В судебном заседании установлено, что Хлыбова Н.Г. имела ключ от двери дома Р.А.Г. и в любое время могла свободно беспрепятственно заходить в дом. Случаев незаконного проникновения в дом посторонних лиц в 2009-2010 годах не установлено.

Доводы подсудимой Хлыбовой Н.Г., того, что на неё оказывалось моральное давление со стороны оперативных работников ОВД при подписании протоколов явки с повинной и объяснений по краже долларов суд считает несостоятельными, поскольку факт оказания давления со стороны оперативных работников ОВД не нашёл своего подтверждения в судебном заседании.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Е.Г.В. и Ш.И.Н. показали, что Хлыбова Н.Г. более 8 раз меняла доллары в дополнительном офисе № отделения банка № в период с сентября 2009 года по май 2010 года, в среднем по 400 долларов каждый раз, суд считает, что данные показания свидетелей являются последовательными не противоречивыми, не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, оснований для оговора подсудимой Хлыбовой Н.Г. у них нет.

В судебном заседании подсудимая Хлыбова Н.Г. показала, что своих долларов у неё было только 300 долларов, и она их обменяла в отделении Сберегательного банка РФ.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что подсудимая Хлыбова Н.Г. в 2009 году в магазине К приобретала за наличный расчёт различную мебель на сумму более 35 000 рублей, данное обстоятельство подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель А.Т.И., не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.Е.А. показала, что она бывала в квартире у Хлыбовой Н.Г. и видела, что она поставила пластиковые окна. В 2009 году видела, что Хлыбовой Н.Г. привозили мебель из магазина.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что в январе 2010 года Хлыбова Н.Г.одновременно погасила по двум кредитам, взятым в отделении банка № отделения банка, 06.04.2006 года и 23.06.2009 года ссудную задолженность и проценты за пользование ссудами в размере 45 310 рублей 17 копеек и это подтверждается карточкой движений средств по кредиту № 7433 от 06.04.2006 года, 11 января 2010 года погашено ссудной задолженности в размере 19703 рубля 40 копеек, уплачено процентов за ссуду 276 рублей 93 копейки, всего в размере 19980 рублей 33 копейки (т.1,л.д.220-221); согласно карточки движений средств по кредиту № 9739 от 23.06.2009 года, 11 января 2010 года погашено ссудной задолженности в размере 24 978 рублей 77 копеек, уплачено процентов за ссуду 351 рубль 07 копеек, всего в размере 25 329 рублей 84 копейки (т.1,л.д.222).

Доводы подсудимой Хлыбовой Н.Г. того, что она погасила данную задолженность по кредитам из своих личных сбережений и занимала деньги у знакомых, суд считает надуманными, к представленной суду расписке о том, что Хлыбова Н.Г. якобы заняла 20 декабря 2009 года у Б.А.Ф. 30 000 рублей суд относится критически, поскольку на протяжении, как предварительного следствия, так и в судебном заседании она об этом не упоминала, в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля Б.А.Ф. не явился.

Проанализировав доходы семьи Хлыбовой Н.Г. суд приходит к следующему: согласно исследованных в судебном заседании справок о получении пенсии матери Хлыбовой Н.Г.-Хлыбовой Л.Н., получении пенсии на сына инвалида, получении заработной платы по месту основной работы Хлыбовой Н.Г., в 2009 году среднемесячный доход семьи Хлыбовой Н.Г. составлял 12 523 рубля 95 копеек, в 2010 году среднемесячный доход семьи Хлыбовой Н.Г. составлял 12071 рубль 74 копейки.

Расходы Хлыбовой Н.Г. в 2009 году ежемесячно составляли: оплата кредитов 2000 рублей, оплата коммунальных платежей (отопление) -1412 рублей 85 копеек, таким образом, расходы составляли 3412 рублей 85 копеек. Оставалось в 2009 году у Хлыбовой Н.Г. на другие расходы: 12523 рубля 95 копеек- 3412 рублей 85 копеек = 9111 рублей 10 копеек. Суд считает, что при таком сложившемся семейном бюджете у Хлыбовой Н.Г., при наличии трёх членов семьи, не имея подсобного хозяйства, не возможно было производить накопления и приобретать дорогостоящие покупки без посторонней помощи.

Избранную в судебном заседании позицию подсудимой Хлыбовой Н.Г. и её защитником суд расценивает как способ защиты и желание Хлыбовой Н.Г. избежать ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Хлыбовой Н.Г. суд учитывает степень общественной опасности, совершено два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, ранее не судима, положительно характеризуется.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимой Хлыбовой Н.Г. являются, то, что она ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына инвалида детства, частичное возмещение причинённого материального ущерба, явки с повинной.

Судом принимаются в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной подсудимой Хлыбовой Н.Г. по всем трём преступлениям поскольку, по мнению суда, они даны подсудимой добровольно без принуждения и, по мнению суда, являются допустимыми доказательствами.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимой Хлыбовой Н.Г. судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Хлыбовой Н.Г. судом не установлено, мнение потерпевшего Р.А.Г. который просил назначить наказание подсудимой Хлыбовой Н.Г. на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Хлыбовой Н.Г. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым не применять в качестве дополнительного наказания, наказание в виде штрафа из-за невозмещённого материального ущерба.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления совершённые: 15 августа 2009 года (кража 10 000 долларов США), 18 августа 2009 года (кража 6000 долларов США) суд не применяет, поскольку подсудимая Хлыбова Н.Г. совершила данные преступления до вступления в законную силу ст.ст.6 и 7 Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы».

Также суд не применяет Хлыбовой Н.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление - кражу в мае 2010 года.

Решая вопрос о гражданском иске в части возмещения материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, то суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объёме. Суд считает необходимым взыскать с Хлыбовой Н.Г. в пользу Р.А.Г. 593 856 рублей 25 копеек, из них: 16 000 долларов США х 32 рубля = 512 000 рублей, 435 евро х 38 рублей 75 копеек = 16856 рублей 25 копеек + 65 000 рублей (невозмещённый ущерб от кражи золотых изделий).

Решая вопрос о гражданском иске Р.А.Г. к Хлыбовой Н.Г. о

взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч)

рублей, суд исходит из следующего, согласно ч.1 ст.150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает, что причинение материального ущерба в результате совершения краж чужого имущества не может повлечь за собой взыскание компенсации морального вреда. Доказательств суду того, что Р.А.Г. в результате совершения краж чужого имущества были причинены физические или нравственные страдания суду не представлено. В связи, с чем в этой части иска суд считает необходимым Р.А.Г. отказать.

Руководствуясь ст.304, ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлыбову Н.Г. признать виновной по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (кража 06 мая 2010 года)- три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Хлыбовой Н.Г. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать условно-осужденную Хлыбову Н.Г. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимой Хлыбовой Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Хлыбовой Н.Г. в пользу Р.А.Г. в возмещение материального ущерба 593 856 рублей 25 копеек (пятьсот девяносто три тысячи восемьсот пятьдесят шесть рублей 25 коп.).

В удовлетворении исковых требований Р.А.Г. к Хлыбовой Н.Г. о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей отказать.

Вещественные доказательства: кольцо из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, подвеску из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, серьги из металла жёлтого цвета с рисунком чёрно-жёлтого цвета, браслет из металла жёлтого цвета, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде буквы V, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета имеет форму колец, браслет из металла жёлтого цвета, браслет из металла жёлтого цвета в виде кольцевой цепи, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, имеющие форму трёх квадратов, соединённые между собой колечками, часы из металла жёлтого цвета «Чайка», подвеску из металла жёлтого цвета, в виде цветка, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде лепестков, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, цепочку из металла жёлтого цвета, тонкое плетение, кольцо из металла жёлтого цвета, подвеску из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета в виде овала, присутствует фрагмент металла белого цвета, имеются 3 камня, серьги 1 пара из металла жёлтого цвета, серьги 1 пара из металла белого цвета, подвеска из металла жёлтого цвета в виде бабочки, цепочка из металла жёлтого цвета, лом из металла жёлтого цвета, монета жёлтого цвета «25 копеек», бумажные бирки в количестве 5 штук оставить у законного владельца Р.А.Г..

Вещественные доказательства: дамскую сумочку и поясной кошелек оставить у законного владельца Р.А.Г..

Вещественное доказательство: механизм цилиндрового замка находящийся в камере для хранения ОВД уничтожить.

Вещественные доказательства: ксерокопии чётырех листов из тетрадей оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: ответ на запрос из отделения банка №, копию документа - карточку движений средств по кредиту с 06.04.2006 года по 17.06.2010 года, копию документа-карточку движений средств по кредиту с 23.06.2009 года по 17.06.2010 года, копию кредитного договора №7433 от 06 апреля 2006 года, копию кредитного договора № 9739 от 23 июня 2009 года, ответ на запрос из Омского регионального представительства ОООХКФБ, копию документа- лицевой счёт Хлыбовой Н.Г. с 23.12.2008 года по 16.06.2010 года, копию договора №2941965376 от 23.12.2008 года, копию документа-спецификация товара, копию документа-заявление на страхование № 5203361697, копию паспорта на имя Хлыбовой Н.Г., копию документа - сведения о работе, копию документа - информацию о договоре №2941965376 от 23.12.2008 года, копия договора №2114809728 от 25.11.2009 года, копию документа-спецификация товара, копию цифрового изображения Хлыбовой Н.Г., копию документа-сведения о работе, копию документа-страховое свидетельство на имя Хлыбовой Н.Г., копию паспорта на имя Хлыбовой Н.Г., копию документа-заявление на страхование № 5203361697, копию документа - информация о договоре №2114809728 от 25.11.2009 года, ответ на запрос Филиала ЗАО БРС копию документа-график платежей по потребительскому кредиту, копию документа под названием - «Товары из анкеты, копию документа «анкета к заявлению», оставить в материалах уголовного дела.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения через Одесский районный суд Омской области, а осужденной Хлыбовой Н.Г.

со дня вручения ей копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Хлыбова Н.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей её интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.В. Тарновский