Приговор в отношении Затешилова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Одесское 15 сентября 2010 года

Одесский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Юрченко Л.П., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Одесского района Омской области Кобец С.В., подсудимого Затешилова С.А., защитника Бабаевского Ю.А., представившего ордер № 11275 от 18.08.2010 года, при секретаре Гавриленко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-82/2010 г. в отношении Затешилова С.А., ...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Затешилов С.А. 29 июля 2010 года около 18 часов в ..., с целью незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства гашиш, без цели его сбыта, пришел на территорию МТФ колхоза «Б», расположенную с восточной стороны от ..., где .... Незаконно приобретённое им наркотическое вещество, Затешилов С.А. хранил при себе в левом нагрудном кармане футболки. Около 21 часа 29 июля 2010 года на территории МТФ колхоза «Б» ..., сотрудниками милиции ОВД по Одесскому району Затешилов С.А. был остановлен, где растительное вещество в ходе осмотра места происшествия у Затешилова С.А. было изъято.

Вещество, изъятое у Затешилова С.А., согласно заключений эксперта № 1791 от 15 августа 2010 года и № 11792 от 15 августа 2010 года, является запрещённым к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 1,9 грамма и 0,9 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша является его количество свыше двух грамм. Следовательно, количество гашиша массой 2,8 грамма (1,9 грамма и 0,9 грамма) является крупным размером.

Действия Затешилова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Затешилов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Затешиловым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Затешилов С.А. осознаёт.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Затешилов С.А. судим за тяжкое преступление, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт чистосердечное раскаяние и признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание Затешилова С.А. суд признаёт рецидив преступлений, Затешилов С.А. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд считает, что Затешилову С.А. возможно назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку он осознал тяжесть содеянного им преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, работает.

Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 2,8 грамма уничтожены в ходе дознания (л.д. 76).

Руководствуясь ст.ст.304, 307-308 УПК РФ, суд

приговорил:

Затешилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Обязать условно осужденного Затешилова С.А. не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не отменять.

Приговор может быть обжалован и опротестован в коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области.

Председательствующий: подпись Л.П. Юрченко

Копия верна: судья Л.П. Юрченко