Приговор в отношении Грабовской Г.В., Павленко А.О. по п.`а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское 05 октября 2010 года

Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В., потерпевших: С.А.В., С.Е.Н., подсудимых Грабовской Г.В., Павленко А.О., защитника Бабаевского Ю.А. , защитника Лебедева В.М. , при секретаре судебного заседания Гляденцевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грабовской Г.В., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Павленко А.О., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грабовская Г.В., Павленко А.О. совершили преступление при следующих обстоятельствах: 05.04.2010 года около 2 часов в ... Грабовская Г.В. по предварительному сговору с Павленко А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, подошли к квартире С.Е.Н. проживающей по адресу: ..., где, нанеся удары руками и ногами по входным дверям квартиры С.Е.Н., повредили запорные устройства и помимо воли хозяйки квартиры С.Е.Н. проникли во внутрь квартиры. Пытавшейся пресечь их преступные действия С.Е.Н., Грабовская Г.В. уже находясь в квартире, в ходе возникшего конфликта, толкнула её в грудь рукой, от чего С.Е.Н. ударилась головой об стену и упала на пол. Кроме этого Грабовская Г.В. продолжая свои преступные действия, неоднократно хватала С.Е.Н. за волосы. Павленко А.О. находясь в квартире С.Е.Н. с целью открытого завладения денежными средствами, нанёс четыре удара пустой бутылкой по голове С.А.В., который в тот момент пытался пресечь их преступные действия, при этом Павленко А.О. требовал от него денег на спиртные напитки. После этого Грабовская Г.В. и Павленко А.О. увели С.А.В. в другую комнату, где продолжили наносить ему удары руками и ногами по голове и по телу, нанеся в общей сложности более трёх ударов, при этом они продолжали требовать от С.А.В. себе деньги на спиртные напитки. Кроме того, Павленко А.О. в ходе продолжавшегося конфликта нанёс ещё 2 удара деревянным подсвечником по телу С.Е.Н.. Преступные действия Павленко А.О. и Грабовской Г.В. пресекли сотрудники милиции, которые прибыли на место преступления и вывели их на улицу. После отъезда сотрудников милиции Павленко А.О. и Грабовская Г.В., продолжая свои преступные действия и имея умысел на завладение денежными средствами открытым способом, вновь подошли к запертой изнутри входной двери квартиры С.Е.Н., где, нанеся несколько ударов руками и ногами по входным дверям, вновь повредили запорные устройства, после чего Павленко А.О. и Грабовская Г.В. вновь незаконно проникли в квартиру С.Е.Н.. Находясь в квартире, Павленко А.О. вновь стал требовать от С.А.В. деньги в сумме 500 рублей на спиртные напитки. После того, как С.А.В. ответил отказом, Грабовская Г.В. открытым способом, то есть в присутствии самого С.А.В. и Павленко А.О., помимо воли С.А.В. сдернула у него с груди серебряную цепочку стоимостью 1800 рублей вместе с серебряным крестиком стоимостью 750 рублей. Данные крестик и цепочку Грабовская Г.В. забрала себе и ответила отказом С.А.В., который просил её вернуть ему обратно цепочку и крестик. Павленко А.О. схватив С.А.В. за руку, пытался сначала помимо воли С.А.В. снять у него с пальца золотое обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей. Когда Павленко А.О. не удалось этого сделать самому, он при помощи угроз заставил С.А.В. снять со своего пальца это кольцо и передать его Павленко А.О.. Свои преступные действия они прекратили только после того, как к квартире С.Е.Н. стал повторно подъезжать автомобиль дежурной части ОВД. С места преступления Павленко А.О. и Грабовская Г.В. скрылись вместе с похищенными ими открытым способом золотым кольцом и серебряными крестиком и цепочкой. В результате преступных действий Павленко А.О. и Грабовской Г.В. потерпевшей С.Е.Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков на голове, левой кисти, ссадин на кистях рук и левой голени, которые не причинили вреда её здоровью. Потерпевшему С.А.В. были причинены телесные повреждения в виде 2-х ран, ссадины и кровоподтёка на голове, которые не причинили вреда его здоровью, кроме того, ему же был причинён материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.

Подсудимая Грабовская Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что ранее она проживала в гражданском браке со С.А.В. с января 2003 года до января 2009 года. 04.04.2010 года она была дома, в вечернее время к ней в гости пришли Н.К.А., Щ.А.Г.. Также ей на сотовый телефон позвонил Р.В.Н. и она его тоже пригласила в гости. Они сидели за столом и выпивали лёгкие алкогольные напитки. Около 22 часов домой пришёл её сын Павленко А.О., на лице у него были свежие царапины. Она стала спрашивать у сына, что случилось, но сын ответил, что поругался с девчонкой и больше ничего пояснять не стал. 04.04.2010 года ей на сотовый телефон позвонил её бывший сожитель С.А.В., номер телефона был засекречен, поздравил её с праздником Пасхи и пригласил к себе в гости. Она рассказала Р.В.Н., что когда она проживала со С.А.В., то он занимал у неё 1000 долларов США, которые высылал из Израиля её отчим Г.У.А.. Она расписки у него не брала и долг С.А.В. до сих пор не отдал. Она и Р.В.Н., пошли домой к С.А.В.. Когда подошли к квартире С.А.В., то Р.В.Н. постучал в дверь, за дверью спросили, кто там, и тогда Р.В.Н. назвал себя. С.Е.Н. открыла двери, и Р.В.Н. прошёл в прихожую, за ним вошла она. Они зашли в квартиру, С.А.В. находился в коридоре. Когда она вошла в квартиру, то С.Е.Н. стала хватать её за волосы и поцарапала ей лицо, потом их разняли. После этого она заметила, что в это время в квартиру С.Е.Н. зашёл её сын Павленко А.О.. С.Е.Н. оттащили в другую комнату. У неё со С.А.В. началась словесная перепалка. Она кричала ему, когда он ей вернёт долг в размере 1000 долларов США, а он ей про мебель кричал. Он стал ей что-то говорить в ответ и замахнулся на неё, сын Павленко А.О. перехватил его руку и сказал, чтобы С.А.В. на неё руки больше не поднимал. Никаких ударов он ему не наносил. Потом она стала у него спрашивать, сколько можно ждать возвращения долга, когда он ей его вернёт, на что С.А.В. стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. Её это обидело и она два раза ударила С.А.В. ладонью руки по лицу. После чего С.А.В. бросился на неё и хотел ударить, но её сын Павленко А.О. оттащил от неё С.А.В. и сказал, чтобы С.А.В. успокоился. Детей С.Е.Н. в квартире она не видела. Когда приехала милиция то они ушли. Вернулись обратно, чтобы примирится со С.Е.Н. и С.А.В., для этого взяли с собой бутылку водки. Двери в квартиру С.Е.Н. они не выламывали. Когда пришли во второй раз, то в квартире у С.Е.Н. горел свет и дверь была открыта. В квартире у С.Е.Н., была сама С.Е.Н., С.А.В., и М.Е.Г.. С.Е.Н. набросилась на неё, но их разняли. Она стала С.А.В. говорить, чтобы он отдал ей кольцо её сына Павленко А.О.. С.А.В. сам снял кольцо и положил его на стол, и она забрала данное кольцо со стола, данного кольца у неё в настоящее время нет, она его продала. Серебряную цепочку с шеи С.А.В. она сорвала машинально, когда он накинулся на неё дратся и положила её себе в карман, а крестик упал на пол и она его не брала. Р.В.Н. в это время находился в зале у С.Е.Н.. Во второй раз к С.Е.Н. они приходили с целью примирения, а не драки, если бы С.Е.Н. не набросилась на неё, то никакой бы драки между ними и не было. У С.А.В. были кровоподтёки на теле. Когда они проживали со С.А.В., они решили купить себе золотые кольца, это было примерно в 2007 году. Деньги были у них общие. Они сложили деньги и купили 2 обручальных золотых кольца. Потом, когда С.А.В. стал ездить на Север, то один раз он вернулся, не помнит когда, и сказал, что потерял своё кольцо. Потом он решила купить золотое кольцо своему сыну Павленко А.О. в подарок, и на свои деньги в декабре 2007 года она купила сыну кольцо за 2660 рублей. Но так как сын был ещё несовершеннолетний, она попросила сына разрешить поносить кольцо С.А.В., Павленко А.О. был не против, и она дала кольцо С.А.В.. Когда она С.А.В. выгнала, и он ушёл в январе 2009 года, то он кольцо сыну Павленко А.О. не вернул и забрал его с собой, хотя она ему говорила, чтобы он вернул кольцо. Он сказал, что вернёт, но до 05.04.2010 года кольцо С.А.В. возвращать не думал. Когда С.А.В. от неё уходил то имущество они между собой не делили, он забрал только свои личные вещи. Предъявленный С.А.В. к ней гражданский иск за серебряный крестик в размере 920 рублей она не признаёт, поскольку С.А.В., когда они проживали вместе порвал её золотую цепочку. Предъявленный гражданский иск С.Е.Н. к ней о возмещении материального вреда за повреждение сотового телефона в размере 2990 рублей она не признаёт, поскольку она телефон не видела и в руки не брала его. Предъявленный С.Е.Н. к ней иск о возмещении компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей она не признаёт, поскольку виновной в совершении грабежа себя не считает. Она подавала иск к С.А.В. о взыскании с него в её пользу долга в размере 1000 долларов США, но решением мирового судьи судебного участка № 18 Одесского района Омской области, в иске ей было отказано из-за отсутствия доказательств передачи денег С.А.В.. Подпись в объяснении, которое отбирали у неё сотрудники милиции по факту совершения открытого хищения имущества у С.А.В., её и она это не оспаривает, данное объяснение она подписала, не читая его. О случившемся сожалеет, если бы С.А.В. не пригласил её к себе в гости, то такого бы не было.

Подсудимый Павленко А.О. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 04.04.2010 года около 19 часов вечера его знакомый сообщил, что его бывший отчим С.А.В. приехал с Севера. Он вспомнил, что когда-то С.А.В. ему сказал, что когда ему исполнится 18 лет, ему надо с ним серьёзно будет поговорить и он решил с ним поговорить. Он пошёл к С.А.В. домой. С.А.В. вышел, и спросил у него, о чём С.А.В. хотел с ним поговорить, на что С.А.В. ответил, чтобы он пришёл попозже, и после этого он ушёл. После этого он с друзьями выпил пива, и пошёл домой. Он в течение вечера пил коктейль. Вечером он с Грабовской Г.В. и Р.В.Н. собрались и пошли к С.А.В. домой, чтобы отметить праздник Пасхи. По дороге он понял, что его мать Грабовская Г.В., и он хотят потребовать у С.А.В. долг 1000 долларов США. Они подошли к дому С.А.В.. Р.В.Н. постучался в дверь, С.Е.Н. спросила: «Кто там?». Они сказали, что хотят поговорить с её мужем. Она открыла дверь, а когда увидела его мать Грабовскую Г.В., сразу начала конфликтовать с ней. В коридоре они пытались разнять С.Е.Н. и его мать Грабовскую Г.В.. Когда они их разняли, потом вышел С.А.В.. Его мать Грабовская Г.В. сказала С.А.В., что он должен вернуть золотое кольцо. Он в это время вышел покурить, когда вернулся то увидел, что С.А.В. уже дерётся с его матерью Грабовской Г.В., он его оттащил от матери. Он сказал матери Грабовской Г.В., что нужно идти домой, и они ушли. Через некоторое время они решили поговорить со С.Е.Н. и С.А.В. и договорится, чтобы они не подавали заявления. Он взял бутылку водки, и они пошли к ним домой. Когда второй раз пришли, то в доме С.Е.Н. горел свет, и дверь была открыта. Его мать Грабовская Г.В. и С.Е.Н. вновь вступили в словесную перепалку и начали дратся, они их разняли. Детей в доме С.Е.Н. в это время не было. С.А.В. и его мать Грабовская Г.В. сидели на кухне и разговаривали. У него была в руках бутылка с водкой, которую он выронил. Он вышел на улицу, потом услышал, С.А.В. сказал: «Цепочку верни», а его мать Грабовская Г.В. кричала «А ты мне верни золотую цепочку». Потом когда подъезжала к дому милиция, то он ушёл домой. Подсвечник он подобрал тогда, когда в него его бросила С.Е.Н., и он его машинально взял с собой. Кольцо приобреталось для него, а носил его С.А.В., он в то время проживал у них с его матерью Грабовской Г.В.. Его мать Грабовская Г.В. находясь в квартире у С.Е.Н. сказала С.А.В., чтобы он снял кольцо, он сам снял его и положил на стол. Он данное кольцо не брал. Дверь в квартиру С.Е.Н. они не выламывали, она сама открыла им. Может быть, он и нанёс удар С.А.В., когда разнимал С.А.В. с его матерью Грабовской Г.В., мог его оттолкнуть, а он мог, ударится обо что-нибудь. В этот день он был в состоянии алкогольного опьянения. У него цель была пойти к С.А.В. сначала выпить по поводу праздника Пасхи, а затем за деньгами которые, по его мнению, должен им С.А.В.. Разговора у них дома о том, что они идут к С.А.В. забирать деньги он не слышал, об этом он понял по дороге, когда они шли к С.А.В. забирать долг. Не стал идти дальше лишь потому, что пошла его мать Грабовская Г.В., и он пошёл с ней, поскольку не хотел лишних проблем. С.Е.Н. не приглашала их пройти к ней в квартиру. Откуда у С.А.В. образовались телесные повреждения он сказать суду не может. Как появился пролом в стене он сказать суду не может, возможно, когда дрались между собой Грабовская Г.В. и С.А.В., либо во время драки между С.Е.Н. и его матерью Грабовской Г.В.. Он никого не бил. Заявленный гражданский иск С.А.В. к нему о взыскании с него 5000 рублей он не признаёт, поскольку золотое кольцо у С.А.В. он не похищал. Заявленный гражданский иск С.Е.Н. к нему о взыскании материального ущерба с него в размере 4000 рублей за повреждённую перегородку стены он не признаёт, но допускает, что ударил, когда разнимал С.А.В. с его матерью Грабовской Г.В.. Предъявленный С.Е.Н. к нему иск о возмещении компенсации морального вреда он не признаёт, поскольку виновным в совершении грабежа себя не считает. Подпись в объяснении, которое отбирали у него сотрудники милиции, по факту совершения грабежа его, и он её не оспаривает, данное объяснение он подписал, не читая его, когда его опрашивали, то он был в состоянии алкогольного опьянения. Он приходил неоднократно к потерпевшим извинятся. У С.А.В. он 500 рублей на спиртные напитки не просил, он лишь просил денег у него, когда приходил к нему домой днём. О случившемся сожалеет, виноват в том, что пошёл ночью к С.Е.Н..

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Грабовской Г.В., Павленко А.О. их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая С.Е.Н. в судебном заседании показала, что она проживает со С.А.В. в настоящее время в зарегистрированном браке, проживают они вместе второй год. 04.04.2010 года была пасха, её муж С.А.В. приехал с севера, и в гости к ним пришла подруга. Они посидели, и около 23 часов подруга уехала, а они с детьми легли спать. Ночью она проснулась, от стука в дверь. Она поднялась с постели, времени было около 2 часов ночи уже 05.04.2010 года и прошла к двери. Когда она подошла к двери, то дверь открылась, и в квартиру без всякого приглашения ворвались Грабовская Г.В. и за ней её сын Павленко А.О. и ещё один мужчина как ей стало известно позже это был Р.В.Н.. Она стала им говорить, что они делают в квартире и чтобы уходили, но Грабовская Г.В. толкнула её рукой со словами, что она пришла за своим мужем, чтобы она отдавала её мужа, и вернули ей её деньги. От того, что Грабовская Г.В. толкнула её в грудь рукой, она отшатнулась от толчка и ударилась головой об стенку, споткнулась об порог и упала на пол. Вошедшие в квартиру её перешагнули и пошли в её спальню, из которой в этот момент стал уже выходить С.А.В.. У Павленко А.О. в руках была пустая бутылка, он втолкнул мужа в комнату, она поднялась и побежала тоже в комнату к ним, когда вбежала, то увидела, что этой бутылкой Павленко А.О. наносит удары по голове С.А.В., нанёс он более четырёх ударов по голове, из которой стала бежать кровь. Когда Павленко А.О. бил её мужа, она схватила с тумбочки в комнате подсвечник деревянный, подбежала к Павленко А.О. и стала говорить, чтобы он прекратил бить мужа или она ударит его подсвечником и замахнулась рукой на Павленко А.О., он развернулся к ней, выхватил из руки подсвечник и ударил её им два раза, а в это время она услышала, что в комнате, где спали дети, они стали кричать, она повернула голову в сторону спальни детей и в этот момент её схватила за волосы Грабовская Г.В. и стала оттаскивать от своего сына Павленко А.О.. Она бросила Павленко А.О., вырвалась от Грабовской Г.В. и побежала в комнату к детям. В спальне остались её муж С.А.В., у него голова была в крови, также остались в комнате Грабовская Г.В. и Павленко А.О., что там происходило дальше, она не видела. Когда подбежала к двери детской спальни, то она была закрыта, и кто-то держал её с другой стороны, дети плакали, она стала кричать и ругаться, чтобы открыли дверь, и дверь рванула с силой на себя и открыла. Когда она вбежала в комнату, то увидела, что Р.В.Н., держал дочь Л.А.В. за руку, чтобы она не выбежала из комнаты, а сын М. сидел в комнате в углу и плакал. Другого сына Л.В.В. в комнате не было, она поняла, что он успел убежать из квартиры. Она стала ругатся и Р.В.Н. отпустил дочь Л.А.В., она подбежала к ней и стала плакать. В это время в комнату вбежал Павленко А.О. и схватил Л.А.В. руками за руки и стал трясти её и толкнул её головой об спинку дивана и стал на неё кричать. В это время, когда Павленко А.О. тряс её дочь Л.А.В., то она пыталась ей помочь, но её схватила за волосы, вбежавшая вслед за Павленко А.О., Грабовская Г.В. и стала её таскать за волосы, она тоже схватила руками её за волосы и они стали друг друга таскать за волосы. Она схватилась руками за лицо и волосы Грабовской Г.В. и поцарапала ей лицо. Потом их с Грабовской Г.В. стал разнимать Р.В.Н., а Павленко А.О. деревянным подсвечником, который вырвал у неё из рук, стал бить в стены в прихожей и так как стены у них из гипсокартона, то он повредил стены, пробил в них большие дыры. Их Р.В.Н. разнял, и она увидела, что Л.А.В. пришла в себя, плакала и пыталась позвонить дедушке Л.Н.И.. Грабовская Г.В. подскочила к Л.А.В., вырвала у неё из рук телефон и бросила его об стену, и он упал, разбился. Не помнит, кто её пинал по телу. Когда дочь Л.А.В. потеряла сознание, она стала кричать «Что вы делаете?». Видимо от того, что её пинали по телу, дочь Л.А.В. видя это потеряла сознание. Р.В.Н. стал оттаскивать от неё Грабовскую Г.В.. В этот момент в комнату пытался войти С.А.В., Павленко А.О. и Грабовская Г.В. сразу же переключили своё внимание от неё с детьми на С.А.В., и пошли в его сторону. Грабовская Г.В. и Павленко А.О. вышли, а Р.В.Н. остался в зале и держал двери. Она тогда взяла лежащую в комнате детскую игрушку и выбила ею в комнате окно и через окно высадила детей на улицу и сказала им, чтобы они бежали к М.Е.Г. и посидели у неё пока всё не прекратится. После чего развернулась лицом к двери и поняла, что Павленко А.О. и Грабовская Г.В. вместе со С.А.В. находятся в их комнате. Когда она стояла спиной к двери и высаживала детей через окно на улицу слышала, что Р.В.Н. говорил Павленко А.О. и Грабовской Г.В., чтобы они прекращали свои действия и пора им уходить, а то они и так уже много натворили. Через некоторое время приехала милиция, и сотрудники милиции вошли в квартиру. Два сотрудника милиции вошли в комнату, а один из них стал говорить Павленко А.О., чтобы он выходил из комнаты и покинул квартиру. Но он стал сопротивлятся и даже оторвал одному из сотрудников милиции капюшон. Р.В.Н. в квартире не было, когда он вышел, она не видела. Когда они вышли все на крыльцо, она закрыла дверь и стала пытаться забить замки и дверь на место. Она забила, как могла дверь с замками и прошла к окну, через окно она увидела, что сотрудники милиции уехали, а Павленко А.О. и Грабовская Г.В. остались возле дома на улице. Через несколько минут к ним пришла М.Е.Г. узнать, что у них случилось. После прихода М.Е.Г. дверь в квартиру она закрыла на крючок и пыталась навести порядок в комнате, но в этот момент услышала грохот, повернулась и увидела, что в квартиру вновь выбили дверь и вошли сразу Павленко А.О., а за ним Грабовская Г.В., Р.В.Н. и Щ.А.Г.. Она стала говорить им, зачем они опять пришли. Грабовская Г.В. сказала, что им нужен С.А.В., чтобы он отдал деньги и поговорить с ним. Она не стала ничего делать, а выбежала из квартиры и побежала к М.Е.Г., чтобы позвонить в милицию. Позвонив в милицию, она вновь побежала обратно в квартиру. На кухне находились С.А.В., Грабовская Г.В., Павленко А.О., Р.В.Н.. Когда она вошла, то услышала, как Павленко А.О. говорил С.А.В., чтобы он собирал свои вещи, не забыл взять деньги и чтобы шёл домой. В доме ещё находился Щ.А.Г. с девушкой, она им показала квартиру, где и что было повреждено. Потом Павленко А.О. заметил, что к дому подъезжает машина милиции, и он крикнул «милиция уходим» и они выбежали все из квартиры и побежали в другой подъезд общежития. В этот момент подъехали сотрудники милиции и побежали за ними в подъезд. Потом стали их всех опрашивать. После случившегося Павленко А.О. однажды заявился к ним в пьяном виде, и стал требовать, чтобы они забрали заявление или же они повторят им «райскую ночь». Мобильный телефон, который разбила Грабовская Г.В., когда бросила его об стену назывался «Nokia», стоимость его составляет 2990 рублей, покупали они его дочери в сентябре 2009 года. Во время конфликта Павленко А.О. повредил гипсокартон на стенах прихожей комнаты вместе с обоями. Когда Павленко А.О. бил по стенам, то он проломил два листа гипсокартона и восстановлению они уже не подлежат. Повреждения в прихожей комнате она оценивает на сумму 4000 рублей, но какая точно сумма восстановительного ремонта она сказать суду не может. Ущерб для них значительный, так как работает у них в семье один только муж С.А.В. его среднемесячный доход составляет около 17 000 рублей, других доходов у них нет, дети ходят в школу, старшая дочь Л.А.В. учится в .... От С.А.В. она узнала, что когда Павленко А.О. и Грабовская Г.В. ворвались к ним в квартиру во второй раз, то пока она бегала звонить в милицию, они отобрали силой у него золотое кольцо и серебряную цепочку с крестиком. Золотое обручальное кольцо С.А.В. приобретал ещё до того как, они стали жить вместе. Серебряную цепочку с крестиком покупала она ему в подарок на день рождения. Серебряную цепочку она покупала в ..., а серебряный крест она покупала в ..., за всё вместе она заплатила 3820 рублей, цепочка стоила 2900 рублей, крестик стоил 920 рублей. Её детям и ей был причинён моральный ущерб, дети не ходили несколько дней в школу, дочь два месяца боялась выйти на улицу, просидела дома. Маленький сын был напуган, ей и её мужу С.А.В. были причинены побои. Просит суд взыскать с Грабовской Г.В. и Павленко А.О. в её пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. Просит суд взыскать с Павленко А.О. в её пользу за повреждённую стену 4000 рублей, взыскать с Грабовской Г.В. в её пользу за поврежденный сотовый телефон 2990 рублей. Просит суд подсудимым Грабовской Г.В. и Павленко А.О. назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевший С.А.В. в судебном заседании изменил показания данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего С.А.В. данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве потерпевшего 23 апреля 2010 года (т.1,л.д. 44-47) в соответствии с которыми он показал, что 04.04.2010 года он находился дома с женой С.Е.Н. и детьми и около 23 часов легли спать. Он был в тот день немного выпившим, так как отметил Пасху. Ночью он проснулся, так как услышал, что в дверь входную в квартиру стучат, времени было уже около 2-х часов, жена поднялась и пошла, открывать дверь, а он ещё остался в постели. Дети спали в другой комнате. Он поднялся и вышел в прихожую, и увидел, что дверь выбили и в квартиру в прихожую ворвались Грабовская Г.В. и её сын Павленко А.О., и Р.В.Н., все они находились в сильном состоянии алкогольного опьянения. Жена стала им говорить, чтобы они ушли из квартиры, что им здесь надо ночью, но они её не слушали, Грабовская Г.В. оттолкнула в сторону с дороги и сразу же со словами, что пришла за своим мужем, чтобы С.Е.Н. отдала ей её мужа и вернула ей её деньги. С.Е.Н. от того, что Грабовская Г.В. толкнула её в грудь рукой, отшатнулась от толчка и ударилась головой об стенку, споткнулась об порог и упала на пол. Вошедшие в квартиру перешагнули через С.Е.Н., и пошли в их спальню, из которой он в этот момент стал уже выходить. Всё это происходило мгновенно, он не успел даже выйти из комнаты, а стоял на пороге, в тот момент, Павленко А.О. подскочил к нему и в руках у него он увидел, пустую бутылку, он втолкнул его рукой в грудь в комнату, и этой бутылкой стал наносить удары ему по голове, нанёс он более четырёх ударов, по голове стала бежать кровь, и он потерял сознание и упал на кровать. Что происходило дальше, он не помнит, так как сознание отключилось. Помнит, что очнулся, в комнате никого не было, и он встал и пошёл в ту комнату, где спали дети, так как услышал оттуда шум и крики. Когда он, шатаясь от боли в голове стал входить в комнату, где находились дети, то увидел, что в данной комнате находятся Павленко А.О., Грабовская Г.В, Р.В.Н., его жена, дочь Л.А.В. и сын М.. Он ничего понять не смог, что там происходило, его увидели Грабовская Г.В. и Павленко А.О. и сразу же развернулись и пошли в его сторону, загородив дверной проём в комнату и опять затолкали его в комнату, где повалили его на пол и стали требовать от него, чтобы он дал им денег на спиртное, он говорил, что у него денег нет. Павленко А.О. стал бить его руками по телу, сколько ударов было нанесено он не помнит, но более трёх ударов, от ударов он упал на пол, облокотившись спиной об спинку кровати, тогда ему стала наносить удары ногами по телу Грабовская Г.В. и он уже тогда оказался лежащим на полу. После чего ему на ноги верхом села Грабовская Г.В., а рядом на корточки присел Павленко А.О., они требовали, чтобы он ушёл с ними и говорили, чтобы он не забыл с собой взять деньги. В тот момент, когда он лежал на полу, Грабовская Г.В. села ему верхом на ноги, а Павленко А.О. присел рядом с ним на пол, на корточки, и требовали отдать деньги, вошла С.Е.Н. и почти сразу же вошли сотрудники милиции. Павленко А.О., Грабовская Г.В. поднялись от него, и он встал на ноги, у него сильно болела голова, по ней бежала кровь. Было два сотрудника милиции, и один из них стал говорить Павленко А.О., чтобы он выходил из комнаты и покинул квартиру. Р.В.Н. в квартире не было. Когда они вышли все на крыльцо, жена закрыла дверь, и стала пытатся забить замки и дверь на место, а он пошёл в ванную комнату и стал смывать с себя грязь и кровь. Жена забила, как могла дверь с замками и прошла к окну, через время сказала, что сотрудники милиции уехали, а Павленко А.О. и Грабовская Г.В. остались возле общежития на улице. Жена пыталась убратся в комнате, но в этот момент он опять услышал грохот и увидел, что в квартиру вновь выбили дверь и вошёл Павленко А.О., а за ним Грабовская Г.В. и потом ещё Р.В.Н.. Жена стала говорить им, зачем они опять пришли, но Грабовская Г.В. стала говорить, что им нужен он, чтобы он отдал им деньги, и поговорить с ним. Жена сразу же выбежала из квартиры, как он понял, пошла, вызывать милицию. Когда жена убежала звонить, он стоял на пороге их комнаты и к нему подошли Павленко А.О. и Грабовская Г.В.. Павленко А.О. сказал, чтобы он дал ему 500 рублей, чтобы купить спиртного, он сказал, что денег нет, и мимо них выскочил и прошёл на кухню, они прошли следом за ним. На кухне Грабовская Г.В. подошла к нему и ничего, не поясняя, сорвала серебряную цепочку с серебряным крестом, он ей сказал, чтобы она ему вернула крестик с цепочкой и увидел, что она положила всё в карман, и он схватил её за руку, тут подскочил Павленко А.О. и схватил его за руку, со словами, убери руки, а потом сказал, чтобы он снимал кольцо, так как на руке, которой он схватил, было золотое обручальное кольцо и стал пытаться снять с пальца кольцо, но у него не получалось, и тогда он, испугавшись, что его будут бить, снял кольцо и отдал Павленко А.О.. В это время в квартиру вошла жена, а Павленко А.О. стал говорить ему, чтобы он собирал свои вещи, не забыл взять деньги и чтобы шёл домой. Он сказал, что никуда не пойдёт, останется здесь. Потом Павленко А.О. заметил, что к дому подъезжает машина милиции, и он крикнул милиция, уходим, и они выбежали все из квартиры и побежали в другой подъезд здания общежития. Во время конфликта Грабовская Г.В. разбила мобильный телефон дочери Л.А.В., который бросила об стену. Мобильный телефон назывался «Nokia», стоимость его составляет 2990 рублей, покупали они его дочери в сентябре 2009 года. После того как всё успокоилось, жена начала убиратся в доме она собрала части телефона, но он работать перестал. Во время конфликта Павленко А.О. повредил гипсокартон на стенах прихожей комнаты вместе с обоями. Павленко А.О. бил по стенам, и проломил два листа гипсокартона, восстановлению они не подлежат. Повреждения в прихожей комнате он оценивает в 4000 рублей, так как необходимо заменить повреждённые два листа гипсокартона и оклеить прихожую заново обоями. Ущерб для них значительный, так как работает он один, вахтовым методом, у них трое детей, а его доход среднемесячный составляет около 17 000 рублей, других доходов у них нет, дети ходят в школу. Он рассказал жене, что пока она бегала звонить в милицию, Павленко А.О. и Грабовская Г.В. отобрали силой у него золотое кольцо и серебряную цепочку с крестиком. Золотое обручальное кольцо он приобретал ещё до того, как они стали жить вместе со С.Е.Н., и оценивает его в 5000 рублей. Золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 2900 рублей и серебряный крестик стоимостью 920 рублей всего он оценивает на сумму 8820 рублей. С Грабовской Г.В. он проживал с 2002 года, всё это время он работал сначала в магазине у предпринимателя Е., а в 2006 году работал водителем в ... на маршрутках, а с марта 2007 года он уехал работать на Север вахтовым методом водителем, где работает по настоящее время. Он знает, что отец Грабовской Г.В.-Г.У.А. присылал денежные средства один раз, так как её сын Павленко А.О. хотел поступать в кадеты, и ей нужны были деньги. Она их получила и распоряжалась ими сама. Пока он с Грабовской Г.В. проживал, то он всегда все деньги заработанные отдавал ей, и они вместе их тратили. Золотое обручальное кольцо они покупали с ней вдвоём, на его денежные средства в 2007 году, потом он одно кольцо потерял, и второе потом купил сам, уже на свои деньги в 2008 году летом. Оглашённые в судебном заседании показания подтвердил в полном объёме. Суд оценивает свои выводы на показаниях данных потерпевшим на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, сомнений у суда не вызывают. Заявленный гражданский иск о взыскании с Павленко А.О. в его пользу 5000 рублей за похищенное золотое кольцо поддерживает в полном объёме. Заявленный гражданский иск о взыскании с Грабовской Г.В. в его пользу 920 рублей за похищенный серебряный крестик поддерживает в полном объёме. Просит суд подсудимым Грабовской Г.В. и Павленко А.О. назначить наказание на усмотрение суда.

Свидетель Р.В.Н. в судебном заседании показал, что 04.04.2010 года он находился дома и ему около 23 часов на сотовый телефон позвонила Грабовская Г.В. и его пригласила в гости. Он собрался и пошёл к ней в гости. Когда пришёл, то у неё уже были в гостях Щ.А.Г. со своей подругой, как её зовут, он не помнит, сама Грабовская Г.В. и её сын Павленко А.О.. Они сидели за столом и распивали спиртное. Он присоединился к ним. До этого он также употреблял спиртное и находился уже в состоянии алкогольного опьянения. Пили они водку. Затем в ходе разговора Грабовская Г.В. стала говорить, что она ранее проживала со С.А.В., а теперь он с ней не проживает, но остался должен ей 1000 долларов США, и она знает, что он приехал с вахты с Севера. Кто предложил идти к С.А.В. домой и забрать у него долг, он уже не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не помнит когда договаривались с Грабовской Г.В. о том, что необходимо забрать деньги у С.А.В. был ли в это время Павленко А.О.. Он, Грабовская Г.В. и Павленко А.О. собрались и пошли к С.А.В. домой, чтобы у него забрать деньги. Дома у Грабовской Г.В. остался Щ.А.Г. со своей подругой. Когда пришли к квартире С.А.В., то он постучал в дверь и когда за дверью спросил какой-то женский голос «кто там», то он ответил, что ему нужно поговорить со С.А.В.. За его спиной стояли в это время Грабовская Г.В. и Павленко А.О.. Когда открылась дверь, то Грабовская Г.В. мимо него сразу же прошла в прихожую квартиры и они с женщиной, которая открыла дверь, сцепились друг с другом, они руками схватили друг друга за волосы и при этом ругались между собой и кричали. Кто первым зашёл в квартиру С.Е.Н.. он не знает. Он стал хозяйку квартиры оттаскивать от Грабовской Г.В., а Павленко А.О. стал оттаскивать свою мать. В это время вышел в прихожую С.А.В.. Он оттащил С.Е.Н. от Грабовской Г.В. и завёл её в комнату и закрыл дверь. Когда он закрыл дверь в комнату, то С.Е.Н. пыталась выйти из комнаты, он её не выпускал и говорил, чтобы она успокоилась. В это время проснулись дети и стали плакать. С.Е.Н. никак не могла успокоится. Он помнит, что хозяйка квартиры разбила чем-то окно в комнате и через это окно дети выпрыгнули на улицу. В комнате было двое детей, была девочка постарше и мальчик младше. Он помнит, что в квартиру вошли сотрудники милиции, и он собрался и вышел из квартиры. Затем он, Грабовская Г.В. и Павленко А.О. пошли домой к Грабовской Г.В.. Посидели немного дома у Грабовской Г.В. и она предложила сходить уладить отношения со С.А.В. и его женой С.Е.Н., чтобы они не жаловались. После чего он, Грабовская Г.В., Павленко А.О. вновь пошли домой к С.А.В.. Дома у Грабовской Г.В. остался Щ.А.Г. со своей подругой. Когда пришли, то дверь была открыта настежь и горел свет, они вошли в квартиру, но хозяйка квартиры С.Е.Н. не рада была их видеть. Она начала ругаться на них. Они втроём прошли в прихожую, в прихожей была женщина, как её фамилия он не знает, женщина сразу же вышла из квартиры. Детей в квартире не было. Грабовская Г.В. пыталась, извинится, они стояли в проходе, С.Е.Н., куда то ушла, а С.А.В. был на кухне и туда вошли Павленко А.О. и Грабовская Г.В. и он. Павленко А.О. и Грабовская Г.В. стояли к нему спиной и закрыли собой С.А.В., а он присел на стоявшее, на кухне кресло и сидел там. Никакого скандала между ними не было, они стояли и разговаривали между собой, как срывали цепочку и забирали с руки кольцо, он не видел. О чём был разговор, он не помнит. В это время в квартиру вошёл Щ.А.Г., который остался стоять в дверях кухни, а за ним стояла его подруга. Щ.А.Г. стал спрашивать, что случилось и он отвлёкся от Павленко А.О., Грабовской Г.В. и С.А.В. и стал разговаривать со Щ.А.Г. и его подругой, объяснять, что произошёл скандал. Наносили ли Павленко А.О. и Грабовская Г.В. удары руками, ногами, либо ещё чем-нибудь, в частности бутылкой он не видел, так как он всё время был в комнате с детьми и женщиной. Как сняла Грабовская Г.В. цепочку с крестиком со С.А.В. он не видел. После чего Павленко А.О. и Грабовская Г.В. вышли с кухни, и пошли домой. Он не видел, что кто-либо ломал стены в квартире С.Е.Н.. Как снимал Павленко А.О. кольцо с руки С.А.В. он не видел. Шума в квартире С.Е.Н. он никакого не слышал, дети плакали. Он видел, как дочь С.Е.Н. упала в обморок. Почему пошли ночью к С.А.В. разбиратся он суду сказать не может.

Свидетель Г.У.А. в судебном заседании показал, что Грабовская Г.В. является ему не родной дочерью. С августа 1995 года по август 2008 года он проживал со своей супругой в Израиле. Проживая в Израиле, он с 1996 года посылал через Вестерн-Юнион денежные переводы на имя Грабовской Г.В.. Посылал он денежные переводы каждый месяц, может раз в два месяца. Посылал он денежные переводы разными суммами: по 150 долларов, по 600 долларов, по 300 долларов. В 2006 году, точно не помнит, ему в Израиль позвонила Грабовская Г.В. и попросила переслать им 1000 долларов США для С.А.В.. Он сказал, что он ей пересылать не будет, если только сам С.А.В. не попросит. Тогда С.А.В. попросил и сказал, что ему срочно нужны деньги. Он переслал 1000 долларов США на имя Грабовской Г.В.. Получили ли они денежные средства и куда потратили, он не знает. Когда он уже находился в России, то купил себе дом в августе 2008 года в .... После этого он также давал денежные средства. На что они тратили, он не знает. Когда пересылал 1000 долларов США, то сам С.А.В. обещал ему вернуть и даже когда он уже вернулся в Россию, то С.А.В. также обещал ему вернуть долг в 1000 долларов США. Позже С.А.В. сказал ему, что он возвращать долг не будет, так как он денежные средства пересылал на имя Грабовской Г.В.. Грабовская Г.В. сожительствовала со С.А.В. с 2002 года до января 2009 года и всё это время он помогал им денежными средствами. 04.04.2010 года к нему домой пришёл его внук Павленко А.О. и сказал, что приехал С.А.В. и спросил, можно ли забрать у него 1000 долларов США. Он сказал, что можно, но только без рук и скандала. Он подумал, что если С.А.В. когда-то хорошо относился к Павленко А.О., то возможно он ему и отдаст долг. Его вина в том, что он разрешил забрать 1000 долларов США и то, что он сказал, что если С.А.В. ему долг отдаст, то иди. Грабовская Г.В. была вся избитая.

Свидетель Л.А.В. в судебном заседании показала, что 04.04.2010 года она находилась дома со своей мамой, отчимом С.А.В., младшими братьями Л.В.В. и М. и около 23 часов легли спать. Ночью она проснулась, так как услышала, что во входную дверь квартиры стучат, а потом начался шум в квартире. Она испугалась и поднялась с постели. В тот момент кто-то зашёл в комнату и включил свет, когда свет включился, она увидела мужчину возрастом около 30 лет, как позже она узнала, это был Р.В.Н., он закрыл за собой дверь. Она встала с постели и стала кричать, где мама, потом проснулся и встал с постели её брат М., где был в этот момент брат Л.В.В., она не видела, как он убежал. Р.В.Н. стал говорить им, чтобы они успокоились, что всё в порядке, всё будет нормально. В тот момент стали дергать дверь с другой стороны, и когда дверь открылась, Павленко А.О. запихнул её мать С.Е.Н. в комнату, а потом стал бить. За дверью раздавались грохот и стоны, по голосу она узнала С.А.В.. Мама С.Е.Н. стала вырываться из комнаты, но её не выпускал Р.В.Н., говорил, чтобы они все оставались в этой комнате, что всё будет нормально. Тогда мама стала просить Р.В.Н., чтобы он выпустил их из комнаты, но он сказал, что выпустить их не может, так как ему потом тоже достанется. Потом дверь в комнату распахнулась, и в комнату вбежал Павленко А.О.. Она стала кричать и говорить, что позвонит в милицию, и взяла свой сотовый телефон и хотела позвонить. Грабовская Г.В. вырвала у неё из рук телефон и бросила его об стену, он упал и разбился. В это время Павленко А.О. подскочил к ней со словами, что ему уже терять нечего, и он их всех поубивает, схватил её за руки двумя руками и стал трясти и потом оттолкнул от себя, она упала на диван и ударилась головой о спинку дивана. Потом Павленко А.О. схватил маму за волосы и оттянул от неё. В это время в комнату она увидела боковым зрением, что входит С.А.В. и Павленко А.О. бросил её и пошёл в сторону С.А.В., а в это время Грабовская Г.В. схватила маму за волосы и стала пинать, тогда мама также схватила Грабовскую Г.В. за волосы в ответ и руками поцарапала ей лицо. Р.В.Н. стал разнимать Грабовскую Г.В. и её маму, Грабовскую Г.В. он оттащил в прихожую, со словами, что мы так не договаривались, договаривались только поговорить с мужчиной, а детей и женщину не трогать, а сами вон, что творите. Затем Р.В.Н. закрыл обратно дверь, чтобы их не впускать в комнату. Пока Р.В.Н. держал дверь, мама взяла и разбила в комнате стекло в окне, и через окно высадила её и брата М. на улицу и сказала, чтобы они бежали к М.Е.Г. и ждали пока за ними не прийдёт. Она также видела, как Павленко А.О. ударил её мать С.Е.Н. подсвечником по голове и она упала. Когда её мать лежала на полу то Павленко А.О. пинал её ногами по телу, у матери вся голова была в крови. По ходатайству защитника в судебном заседании оглашались в части показания свидетеля Л.А.В. данные ею на предварительном следствии. Суд оценивает свои выводы на показаниях данных свидетелем в судебном заседании, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми и доверять им у суда нет оснований.

Свидетель Л.В.В. в судебном заседании изменил показания данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.В.В. данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве свидетеля 09 июня 2010 года (т.1,л.д. 118-120) в соответствии с которыми он показал, что 04.04.2010 года он находился дома со своей мамой, её мужем С.А.В., братом М., сестрой Л.А.В. и около 23 часов легли спать. Ночью он проснулся, так как услышал, что в входную дверь квартиры стучат, а потом начался шум в коридоре. Он испугался и поднялся с постели. Он увидел, как мама открыла дверь квартиры, и в квартиру вбежала Грабовская Г.В. и толкнула маму в грудь рукой. Мама отшатнулась от толчка и ударилась головой об стенку, споткнулась об порог и упала на пол. В этот момент в квартиру вбежал Павленко А.О., и сразу начал бить пустой бутылкой, которая была у него в руке, его отчима, С.А.В., который выходил из спальни. От ударов С.А.В. упал на пол, и в это время он выбежал из квартиры на улицу. Он побежал к соседке Щ.О., которая живёт в соседнем подъезде, так как он знал, что у неё есть стационарный телефон, и он хотел вызвать милицию. Он постучал в квартиру Щ.О., когда она открыла ему дверь, он сказал ей, что к ним в квартиру вломились Грабовская Г.В. и Павленко А.О., и они бьют маму и его отчима С.А.В.. Они с Щ.О. позвонили в милицию и сообщили о случившемся. После этого он немного постоял в подъезде, потому, что боялся идти домой, так как из их квартиры доносились шум и крики. Когда крики и шум утихли, он решил идти домой. Когда он поднялся на крыльцо, то увидел, что дверь в их квартиру открыта настежь, и в прихожей стоит его мама. На лице у мамы была кровь. Увидев его, мама махнула ему рукой, чтобы он уходил. Он зашёл в соседний подъезд, где увидел своего брата М.. Он спросил у него, где сестра Л.А.В., на что он ему ответил, что Л.А.В. побежала к М.Е.Г.. Они с М. пошли домой к М.Е.Г., она посадила их в кухне квартиры, а сама пошла к ним домой узнать, что случилось. Минут через 15 она вернулась обратно. Под утро, точное время он не знает, в квартиру М.Е.Г. пришли сотрудники милиции, их всех опросили, и после этого они пошли домой. Когда пришли домой, то увидели в доме беспорядок. На полу лежали куски грязи от обуви, крючки на входных дверях были вырваны, в прихожей в стене была дыра. Они немного прибрались дома и легли отдыхать. Оглашённые в судебном заседании показания подтвердил в полном объёме. Суд оценивает свои выводы на показаниях данных свидетелем на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, сомнений у суда не вызывают.

Свидетель Д.И.А. в судебном заседании показал, что 05.04 2010 года около 2 часов в ОВД поступило сообщение от С.Е.Н. о том, что по адресу: ... избивают её и её сожителя С.А.В.. По приезду на вызов в квартире находилась С.Е.Н., её муж С.А.В., а также в квартире в состоянии опьянения находились Грабовская Г.В., её сын Павленко А.О. и Р.В.Н.. Ими было предложено Грабовской Г.В., Павленко А.О., Р.В.Н. покинуть квартиру до приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно-оперативной группы Грабовская Г.В., Р.В.Н. были доставлены в дежурную часть ОВД, а чуть позже туда же был доставлен Павленко А.О.. При доставлении спецсредства и физическая сила к ним не применялись. С.А.В. был весь в крови, у него была разбита голова. Из спальни они вытаскивали Грабовскую Г.В. и Павленко А.О.. У него с ветровки оторвали капюшон.

Свидетель К.Н.Э. в судебном заседании показал, что 05.04 2010 года около 2 часов в ОВД поступило сообщение от С.Е.Н. о том, что по адресу: ... избивают её и её сожителя С.А.В.. По приезду на вызов в квартире находилась С.Е.Н., её сожитель С.А.В., а также в квартире в состоянии опьянения находились Грабовская Г.В., её сын Павленко А.О., Р.В.Н.. Пробой на дверном блоке входной двери был вырван. Ими было предложено Грабовской Г.В., Павленко А.О., Р.В.Н. покинуть квартиру до приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно-оперативной группы Грабовская Г.В., Р.В.Н. были доставлены в дежурную часть ОВД, а чуть позже туда же был доставлен Павленко А.О.. При доставлении спецсредства и физическая сила не применялись. У хозяйки квартиры С.Е.Н. на лице, а у С.А.В. на голове были повреждения. Когда он приехал на место вызова во второй раз, то увидел, что стенка было сломана, вещи, стиральная машина разбросаны. Потерпевшие С.А.В. и С.Е.Н. пояснила им, что похищены серебряная цепочка и обручальное кольцо. Из квартиры подсудимых Грабовскую Г.В. и Павленко А.О. они выводили за руку.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что 05.04.2010 года в ночное время он осуществлял выезд по вызову на ... было не законное проникновение в квартиру, в которой проживает С.Е.Н. с семьей. Когда он зашёл, то увидел, что в квартире был беспорядок, мобильный телефон повреждён, разбит на части, на полу валялась разбитая бутылка, были повсюду стёкла, кровь, разбито окно и сломана перегородка. Пробой на дверном блоке входной двери был вырван. У С.А.В. была разбита голова. Грабовская Г.В. была вся поцарапана. По данному факту им была опрошена Грабовская Г.В., которая показала, что она совместно со своим сыном Павленко А.О. и Р.В.Н. пошли домой к С.А.В. для того, чтобы забрать у него деньги, так как 3 года назад он занимал их у её отчима Г.У.А.. После того, как она спросила у С.А.В., когда он отдаст долг в сумме 1000 долларов США, С.А.В. ответил ей, что никаких денег ей не отдаст, она сразу же нанесла С.А.В. один удар кулаком в область лица и из носа у него сразу же побежала кровь. С.Е.Н. стала заступатся за С.А.В., тогда Грабовская Г.В. схватила её за волосы и оттолкнула от себя и С.Е.Н. упала в зал на пол. Находясь на кухне со С.А.В., Грабовская Г.В. решила сдернуть у него с шеи серебряную цепочку с крестиком. Затем она сказала С.А.В., чтобы он отдал ей золотое кольцо, которое она дарила ему 3 года назад, после чего её сын Павленко А.О. стал пытаться снять кольцо с руки С.А.В., но С.А.В. сказал, что ему больно и что он сам снимет кольцо. Он снял кольцо и отдал его ему. Грабовская Г.В. и Павленко А.О. находились в состоянии алкогольного опьянения. Грабовская Г.В. ему пояснила, что они выломали дверь, когда стучали. Грабовская Г.В. объяснение давала добровольно без всякого принуждения, без психического и физического воздействия. Грабовская Г.В. ему пояснила, что перед тем как зайти в квартиру к С.Е.Н., Павленко А.О. дернул за дверь, и она открылась.

Свидетель М.С.Б. в судебном заседании показал, что 05.04.2010 года он был дежурным в опергруппе, по звонку они выехали на место происшествия по .... Когда они приехали, то увидели, что в квартире находились С.Е.Н. и С.А.В., опергруппа начала работать. Выяснилось, что Павленко А.О., Грабовская Г.В., Р.В.Н., незаконно проникли в квартиру и начали избивать потерпевших. Потерпевшая С.Е.Н. пояснила, что детей она высадила через окно на улицу. Грабовская Г.В. и Павленко А.О. забрали личные вещи С.А.В., а именно: обручальное кольцо, серебряную цепочку и крестик. Потерпевшая С.Е.Н. также пояснила, что Р.В.Н. не давал Павленко А.О. их избивать. Р.В.Н. и Грабовская Г.В. были доставлены в ОВД, а Павленко А.О. находился дома. Павленко А.О. был доставлен позже из дома. Они по делу дали объяснения. 05.04 2010 года он брал объяснение у Павленко А.О. по факту незаконного проникновения в жилище С.Е.Н. и открытого хищения серебряной цепочки и золотого кольца у С.А.В.. В своём объяснении Павленко А.О. показал, что он проник в квартиру С.Е.Н., вырвав запор на входной двери, после чего нанёс несколько ударов стеклянной бутылкой по голове С.А.В.. Также он пояснил, что его мать Грабовская Г.В. сорвала с шеи С.А.В. серебряную цепочку с крестом и положила её себе в карман дублёнки. Павленко А.О. пояснял, что, увидев на пальце С.А.В. золотое обручальное кольцо, он решил забрать его себе. Он начал снимать с пальца С.А.В. кольцо, но не смог снять его, тогда С.А.В. сам снял с пальца кольцо и отдал ему. Павленко А.О. надел кольцо на левую руку, но оно ему до конца пальца не налезло, и он его носил так, потом оно где-то соскользнуло с его пальца. Павленко А.О. пояснял, что он бил С.А.В. и С.Е.Н..

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Щ.А.Г. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Щ.А.Г. данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве свидетеля 10 июня 2010 года (т.1,л.д.121-122), в соответствии с которыми он показал, что 04.04.2010 года около 21 часа 30 минут он и его девушка Н.К.А. решили пойти к своим знакомым Павленко А.О. и его матери Грабовской Г.В., которые проживают по адресу: ... отметить праздник Пасхи. Когда они пришли к ним, у них в доме находились Павленко А.О., Грабовская Г.В., Р.В.Н. и маленькие дети, которые уже спали. Они посидели, поговорили и решили отметить праздник. Грабовская Г.В. и Н.К.А. пошли в магазин «Кристалл», где купили коктейль «Блэйзер» 3 бутылки ёмкостью 1,5 литров. Они все вместе, кроме Н.К.А., выпили коктейль. Около 24 часов Н.К.А. пошла, спать в комнату, они ещё немного посидели, и он также пошёл к Н.К.А. спать. Сколько точно было времени, он уже не помнит. Около 3 часов 05.04.2010 года его разбудила Н.К.А. и сказала, то в доме никого нет, а свой кошелёк она положила в дублёнку Грабовской Г.В., когда они ходили в магазин, и она забыла его забрать обратно. Он вспомнил, что когда они сидели за столом, между Павленко А.О. и Грабовской Г.В. был разговор, что С.А.В. должен какие-то деньги, и что нужно их забрать у него. Они решили, что Грабовская Г.В., Павленко А.О. и Р.В.Н. пошли к С.. Выйдя на улицу, они увидели, что, напротив, в общежитии по ... горит свет, и пошли на свет. Подойдя к подъезду общежития, они увидели, что дверь квартиры открыта настежь, и услышали голоса Павленко А.О и Грабовской Г.В.. Они вошли в квартиру, где увидели, что на кухне сидят Павленко А.О., Грабовская Г.В., незнакомый ему мужчина, как потом он узнал, С.А.В., Р.В.Н., М.Е.Г. и Л.Е.Н.. Они между собой громко разговаривали, о чём-то спорили. К ним подошла Л.Е.Н. и со словами, посмотрите, что они натворили, показала им в зале на разбитое окно, затем показала на стены в прихожей, где в гипсокартоне была дыра. Он забрал у Грабовской Г.В. кошелёк Н.К.А., после чего отдал кошелёк Н.К.А.. После этого Н.К.А. с Р.В.Н. вышли на улицу, а он остался в комнате. Через несколько минут Н.К.А. с улицы крикнула, что едет милиция, и они все вместе, то есть он, Н.К.А., Р.В.Н., Павленко А.О., Грабовская Г.В. побежали домой к Грабовской Г.В.. Прибежав, домой к Грабовской Г.В., они сразу же легли спать. Утром их разбудили сотрудники милиции и опросили. При нём никто у С.А.В. ничего не забирал, никто никого не бил, никто не дрался. Когда они зашли в квартиру С.А.В., у С.А.В. на голове были гематомы, из раны на голове сочилась кровь, у Грабовской Г.В. было поцарапано лицо, на руках были гематомы.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Н.К.А. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.К.А. данные ею на предварительном следствии при допросе её в качестве свидетеля 10 июня 2010 года (т.1,л.д.123-125), в соответствии с которыми она показала, что 04.04.2010 года около 21 часа 30 минут она, и её парень Щ.А.Г. решили пойти к своим знакомым Павленко А.О. и его матери Грабовской Г.В., которые проживают по адресу: ... отметить праздник Пасхи. Когда они пришли к ним, у них в доме находились Павленко А.О., Грабовская Г.В., Р.В.Н. и маленькие дети, которые уже спали. Они посидели, поговорили и решили отметить праздник. Он и Грабовская Г.В. пошли в магазин Кристалл, где купили коктейль «Блэйзер» 3 бутылки ёмкостью 1,5 литров. Когда они выходили из магазина, она положила свой кошелёк в карман дублёнки Грабовской Г.В., потому что у неё в куртке карманов не было. Они все вместе выпили коктейль. Она коктейль не пила, так как спиртное не употребляет. Около 12 часов она пошла, спать в комнату, через некоторое время Щ.А.Г. пришёл к ней. Сколько точно было времени, она уже не помнит. Около 3 часов 05.04.2010 года она проснулась и увидела, что дома никого нет. Она подумала, что Грабовская Г.В. может потерять её кошелёк, и разбудила Щ.А.Г.. Она сказала Щ.А.Г., то в доме никого нет, а свой кошелёк она положила в дублёнку Грабовской Г.В., когда они ходили в магазин, и она забыла его забрать обратно. Они вспомнили, что когда они сидели за столом, между Павленко А.О. и Грабовской Г.В. был разговор, что С.А.В. должен им какие-то деньги, и что нужно их забрать у него. Они решили, что Грабовская Г.В., Павленко А.О. и Р.В.Н. пошли к С.А.В.. Выйдя на улицу, они увидели, что, напротив, в общежитии по ... горит свет, и пошли на свет. Подойдя к подъезду общежития, они увидели, что дверь квартиры открыта настежь, и услышали голоса Павленко А.О. и Грабовской Г.В. Они вошли в квартиру, где увидели, что на кухне сидят Павленко А.О., Грабовская Г.В., С.А.В., Р.В.Н., М.Е.Г. и Л.Е.Н.. Они между собой громко разговаривали, о чём-то спорили. К ним подошла Л.Е.Н. и со словами, посмотрите, что они натворили, показала им в зале на разбитое окно, затем показала на стены в прихожей, где в гипсокартоне была дыра. Она услышала, как Грабовская Г.В. требовала у С.А.В. золотое кольцо, на что он ей отвечал, что это его кольцо. После этого к С.А.В. подошёл Павленко А.О. и сказал ему, отдай кольцо, а когда придёшь к ним обратно, он отдаст ему кольцо назад. После этого С.А.В. снял с пальца золотое кольцо и отдал его Павленко А.О.. Щ.А.Г. забрал у Грабовской Г.В. её кошелёк, после чего отдал его ей. После этого она с Р.В.Н. вышли на улицу, а Щ.А.Г. остался в комнате. Через несколько минут она увидела, что едет милиция, крикнула всем и они все вместе, то есть она, Щ.А.Г., Р.В.Н., Павленко А.О., Грабовская Г.В. побежали домой к Грабовской Г.В.. Прибежав, домой к Грабовской Г.В., они сразу же легли спать. Утром их разбудили сотрудники милиции и опросили. У С.А.В. на голове были гематомы, из раны на голове сочилась кровь, у Грабовской Г.В. было поцарапано лицо, на руках были гематомы.

Свидетель М.Е.Г. в судебном заседании показала, что 05.04.2010 года около 2 часов она находилась у себя дома вместе со своей семьей и уже все спали. В это время в дверь квартиры постучали. Её муж открыл дверь, на пороге стояла несовершеннолетняя Л.А.В. со своим братом М., они были босиком, без обуви. Муж спросил у неё, что случилось, на что она ему ответила, что у них дома её маму С.Е.Н. и С.А.В. избивают Павленко А.О. и Грабовская Г.В.. Также она пояснила, что она выпрыгнула через окно, которое разбила её мама, для того чтобы она смогла добратся к ним, и чтобы они вызвали сотрудников милиции. Через несколько минут подошли ещё двое её братьев: М. и Л.В.В.. Они были босиком, без обуви. Она помыла им ноги и оставила у себя в квартире, а сама пошла к С.Е.Н. домой, посмотреть, что у них случилось. Елена проживает в соседнем от неё подъезде. Выйдя из своего подъезда, она увидела, что недалеко от дома стоят Грабовская Г.В., её сын Павленко А.О. и незнакомый ей мужчина. Когда она подошла к квартире С.Е.Н., то дверь изнутри была закрыта на крючок. Она постучала, и Л.Е.Н. впустила её в квартиру, после чего снова закрыла дверь на крючок. Она спросила у неё, что случилось и в это время в дверь снаружи начали стучать. Из-за двери были слышны голоса Павленко А.О. и Грабовской Г.В., которые кричали С.Е.Н., чтобы она открыла им дверь, и что они хотят поговорить. Но Елена ответила, что дверь не откроет. После этого двери снаружи сильно дернули, и крючок вылетел из пробоя, дверь открылась и в квартиру С.Е.Н. вломились Павленко А.О., Грабовская Г.В. и незнакомый ей мужчина. С.Е.Н. была против того, чтобы Грабовская Г.В. и Павленко А.О. заходили к ней в квартиру. С.Е.Н. тут же выбежала из квартиры. В руках у Павленко А.О. была деревянная палка, как она позже узнала от Л.В.В., это был подсвечник, который он изготовил на трудах. Грабовская Г.В. подошла к С.А.В. и стала требовать у него, чтобы он отдал ей золотое кольцо, С.А.В. отказался отдать ей кольцо. Когда начались разборки, она вышла из квартиры С.Е.Н. и пошла к себе домой. Что дальше было в квартире у С.Е.Н., она не видела. Позже со слов С.А.В. она узнала, что Павленко А.О. и Грабовская Г.В. отобрали у него золотое кольцо и серебряную цепочку.

Свидетель М.С.А. в судебном заседании показал, что 05.04.2010 года около 2 часов он находился у себя дома вместе со своей семьей и уже все спали. В это время в дверь квартиры постучали. Он открыл дверь и увидел на пороге несовершеннолетнюю Л.А.В. и её брата М. и спросил у неё, что случилось. Она ответила, что у них дома её маму С.Е.Н. и С.А.В. избивают. Они остались у них, попросили вызвать милицию. Также Л.А.В. пояснила, что она выпрыгнула через окно, которое разбила её мать для того, чтобы она смогла добратся к ним и чтобы они вызвали сотрудников милиции. Он по телефону сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД. Через некоторое время, примерно минут через 20, к нему домой прибежала С.Е.Н. и попросила снова вызвать милицию. С.Е.Н. была возбуждена. Он позвонил в милицию, она взяла у него трубку и сказала, чтобы милиция скорее приезжала, поскольку Павленко А.О. и Грабовская Г.В. снова вернулись в её квартиру и избивают её мужа С.А.В.. После чего ушла.

Свидетель Б.С.А. в судебном заседании показала, что 20 декабря 2007 года она с мужем купила себе в магазине золотые кольца. Она зашла к Грабовской Г.В. разговорившись, похвасталась, что купила золотые кольца. Грабовская Г.В. сказала, что она купила тоже золотое кольцо на день рождения сыну Павленко А.О., но пока С.А.В. будет носить. На чьи деньги приобретено кольцо она сказать суду не может. О конфликте между Грабовской Г.В. и С.А.В. ей ничего не известно.

Свидетель Л.Н.И. в судебном заседании показал, что 05 апреля 2010 года рано утром ему позвонила его родная дочь С.Е.Н.. В 7 часов утра он приехал к ней на квартиру по адресу: ..., в квартире он увидел беспорядок, двери выбиты, перегородка сломана. Всё было перевернуто, везде были следы бурого цвета, похожие на кровь. У С.А.В. было разбито лицо, дети находились в шоковом состоянии. В доме было видно, что был ночной дебош и разбой. Напугали детей, внучку Л.А.В. кидали как мяч. Считает, что выяснение каких-то отношений должно происходить днём, но не поздней ночью. Кто кого бил он не видел, что пропало из вещей он этим не интересовался. Про долг С.А.В., Грабовской Г.В. ему ничего не известно.

Свидетель К.Л.В. в судебном заседании показала, что в апреле 2010 года она узнала, что была драка между Грабовской Г.В. и С.А.В. на квартире где проживает С.А.В.. Через несколько дней она пришла к С.А.В. и увидела, что он побит, голова разбита. В комнате окно было разбито, перегородка стены сломана. Кто разбил окно она не знает.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых Грабовской Г.В. и Павленко А.О. подтверждается:

-сообщением по телефону Л.Е.Н., зарегистрированным в КУСП № 270 от 05.04.2010 года о том, что 05.04.2010 года около 02 часов ночи Грабовская Г.В. и Павленко А.О. незаконно проникли в её жилище и нанесли ей побои (т.1,л.д. 2);

-протоколом устного заявления Л.Е.Н., зарегистрированным в КУСП № 271 от 05.04.2010 года в котором указано, что 05.04.2010 года около 2 часов ночи Грабовская Г.В. и её сын Павленко А.О. незаконно проникли в квартиру и причинили телесные повреждения ей. Просит привлечь Грабовскую Г.В. и Павленко А.О. к уголовной ответственности (т.1,л.д. 3);

-протоколом устного заявления С.А.В., зарегистрированным в КУСП № 272 от 05.04.2010 года в котором указано, что 05.04.2010 года около 2 часов ночи Грабовская Г.В. и её сын Павленко А.О. причинили ему телесные повреждения. Также Павленко А.О. открыто похитил обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей и серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей. Просит привлечь Грабовскую Г.В. и Павленко А.О. к уголовной ответственности (т.1,л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2010 года согласно которого был произведён осмотр квартиры С.Е.Н.. Квартира С.Е.Н. расположена по адресу: .... Входные двери в квартиру деревянные, запирающиеся изнутри на металлический крючок. На момент осмотра пробой на дверном блоке входной двери вырван. При входе в квартиру расположена прихожая размером 1,3х5,0м.. Справа от входа в прихожую у стены находится тумбочка, на которой обнаружен кожаный чехол сотового телефона чёрного цвета, в котором сотовый телефон отсутствует. В центральной части восточной стены прихожей имеется пролом стены из гипсокартона размером 48х36см. С юго-восточной стороны в квартире расположена ванная комната, входные двери в которую деревянные, запирающиеся с наружной стороны на металлический шпингалет, который на момент осмотра сломан и обнаружен на полу у двери. Прямо от входа в прихожую расположен зал, размером 8х8м.. В зале с южной стороны имеется 2 окна. В окне с восточной стороны, в средней части в обеих оконных рамах разбито 2 стекла размером 1х0,8м. каждое. Справа от входа в прихожую расположена спальная комната размером 1,6х5,0м., в средней части которой у стены расположена кровать. На полу под кроватью обнаружена пустая стеклянная бутылка ёмкостью 0,5л. с этикеткой «Водка серебряная Калинка». В ходе осмотра поверхность бутылки была обработана дактилоскопическим порошком чёрного и коричневого цветов. В результате обработки были выявлены два следа пальцев рук, которые были откопированы на 2 отрезка светлой дактилоскопической пленки размерами 41х40мм и 47х27мм. С места происшествия изъяты: пустая стеклянная бутылка ёмкостью 0,5л. с этикеткой, на которой имеется надпись «Водка серебряная Калинка», 2 отрезка дактопленки размерами 41х40мм и 47х27мм., сотовый телефон марки «NOKIA 2630» (т.1,л.д. 5-6);

-протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2010 года согласно которого был произведён осмотр квартиры Павленко А.О.. Домовладение Павленко А.О. расположено по адресу: .... При входе в квартиру расположена кухня размером 3,2х3,6м. Прямо от входа расположена печь. Перед печью расположен деревянный стул, на котором обнаружен деревянный подсвечник, цилиндрической формы, длиной 255мм. и диаметром 35мм. С места происшествия изъят: деревянный подсвечник, длиной 255мм. и диаметром 35мм. (т.1,л.д. 9-10);

-протоколом личного досмотра от 05.04.2010 года согласно которого в помещении ОВД в кабинете № 2, произведён личный досмотр Грабовской Г.В., в ходе которого была обнаружена и изъята: серебряная цепь общей длиной 51см.. Грабовская Г.В. пояснила, что данную серебряную цепь она сорвала с шеи С.А.В. 05.04.2010 года в ... (т.1,л.д. 12);

-справкой о стоимости от 06 апреля 2010 года согласно которой стоимость цепочки серебряной 925 пробы имеет стоимость 1800 рублей. Крест серебряный 925 пробы имеет стоимость 750 рублей. Общая стоимость цепочки с крестом составляет 2550 рублей (т.1,л.д.31);

-справкой о стоимости от 06 апреля 2010 года согласно которой обручальное золотое кольцо 585 пробы имеет стоимость 3500 рублей (т.1,л.д. 32);

-справкой о стоимости от 06 апреля 2010 года согласно которой в магазине «Стройка» ООО К: стоимость 1 листа гипсокартона размером 1м.20см.х2м.50см. составляет 270 рублей, стоимость 2 листов гипсокартона составляет 540 рублей, стоимость 1 листа гипсокартона влагостойкого размером 1м.20см.х2м.50см. составляет 423 рубля, стоимость 2 листов гипсокартона влагостойкого составляет 846 рублей, стоимость 1 рулона виниловых обоев составляет 300 рублей, стоимость 4 рулонов обоев виниловых составляет 1200 рублей (т.1,л.д. 33);

-справкой о стоимости, согласно которой стоимость телефона NOKIA 2630 составляет 2990 рублей (т.1,л.д. 34);

-заключением эксперта № 40 от 07.06.2010 года согласно которого на поверхностях представленных отрезков светлой дактилоскопической плёнки №№ 1 и 2 имеются два следа пальцев рук (по одному следу на каждом), след на отрезке № 1 пригоден для идентификации личности его оставившей, след на отрезке № 2 пригоден для идентификации личности его оставившей. След пальца руки на отрезке № 1, снятый с бутылки изъятой на квартире С.Е.Н. оставлен большим пальцем правой руки Павленко А.О., Дата обезличена года рождения (т.1,л.д. 105-106);

-заключением эксперта № 78/24 от 16.06.2010 года согласно которого у Л.Е.Н. имелись повреждения в виде кровоподтёков на голове, левой кисти, ссадин на кистях рук и левой голени. Данные повреждения вреда здоровью не причинили (т.1,л.д. 134);

-заключением эксперта № 79/24 от 16.06.2010 года согласно которого у С.А.В. имелись повреждения в виде 2-х ран, ссадины и кровоподтёка на голове. Данные повреждения вреда здоровью не причинили (т.1,л.д. 139);

-заключением эксперта № 101/24 от 22.06.2010 года согласно которого у Грабовской Г.В. имелись подтверждения виде кровоподтёков на туловище и конечностях, а также полосовидных ссадин (царапин) на лице. Данные повреждения вреда здоровью не причинили. Причинение всех повреждений при однократном падении с высоты собственного роста практически исключено, локализация, и характер повреждений на теле не исключает возможность причинения их собственной рукой подозреваемой Грабовской Г.В.. Повреждения в виде царапин на лице могли образоваться от скользящего воздействия предметов, имеющих относительно заостренную кромку, таковыми свойствами, в том числе, могут обладать ногти человека (т.1,л.д. 172);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 17.06.2010 года согласно которого потерпевшему С.А.В. предъявили для опознания: 1) серебряную цепочку длиной 51 см., изъятую 05.04.2010 года при личном досмотре Грабовской Г.В., 2) серебряную цепочку длиной 51см., 3) серебряную цепочку длиной 51см.. Опознающий С.А.В. осмотрел, предъявленные для опознания предметы и заявил, что он опознает серебряную цепочку под № 1 (т.1,л.д.144-145);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 17.06.2010 года согласно которого потерпевшему С.А.В. предъявлены для опознания: три стеклянных бутылки ёмкостью 0,5 литра под различными номерами, среди которых он одну из них опознал (т.1,л.д. 146-147);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 17.06.2010 года согласно которого предъявлены для опознания потерпевшей С.Е.Н. три деревянных подсвечника, среди них один изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.04.2010 года в квартире Павленко А.О., среди которых один из них потерпевшая опознала (т.1,л.д. 148-149);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 17.06.2010 года согласно которого предъявлены для опознания три сотовых телефона марки «Nokia», среди них один изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.04.2010 года в квартире С.Е.Н., опознающая С.Е.Н. опознала сотовый телефон марки «Nokia» под № 3 (т.1,л.д. 150-151);

-протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 года согласно которого произведён осмотр: стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литров, на которой написано: «КАЛИНКА» водка серебряная настоящая русская, сотового телефона марки «Nokia 2630» прямоугольной формы размерами 450х1050х10 мм, изготовлен из полимерного материала черного цвета, боковые стенки панели стального цвета. На задней внутренней стороне сотового телефона имеется посадочное место для Sim-карты. Также наклеена табличка, на которой имеется: штрих-код, марка сотового телефона «Nokia» модель «2630». Номер IMEI 355219/03/403306/5, изготовитель «Made in romania», деревянного подсвечника длиной 255 мм и диаметром 35 мм, серебряной цепь общей длиной 51 см, весом 25,15 грамм. Крепежная скоба на изгибе сломана (т.1,л.д. 152-154);

-постановлением от 17 июня 2010 года о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пустой стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра, сотового телефона марки «Nokia 2630», деревянного подсвечника, серебряной цепочки (т.1,л.д. 156-157);

-постановлением от 17 июня 2010 года о возвращении вещественных доказательств: вещественное доказательство - серебряная цепочка, возвращена законному владельцу С.А.В. под сохранную расписку (т.1,л.д. 158);

-распиской С.А.В. о том, что он получил от следователя У.О.В. цепочку серебряную (т.1,л.д. 159);

-постановлением от 17 июня 2010 года о возвращении вещественных доказательств: вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 2630» возвращён законному владельцу С.Е.Н. под сохранную расписку (т.1,л.д. 160);

-распиской С.Е.Н. о том, что она получила от следователя У.О.В. сотовый телефон «Nokia 2630» (т.1,л.д. 161);

- решением мирового судьи судебного участка № 18 Одесского района Омской области от 29 июля 2010 года, согласно которого в удовлетворении исковых требований Грабовской Г.В. о взыскании со С.А.В. долга в размере 31070 рублей 10 копеек отказано. Решение мирового судьи вступило в законную силу 14 августа 2010 года (т.2,л.д. 192-193).

Согласно свидетельства о заключении брака Л.Е.Н. заключила брак со С.А.В., после заключения брака фамилия мужу присвоена С., жене С. (т.1,л.д.202).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства суд считает, что вина подсудимых Грабовской Г.В., Павленко А.О. доказана, действия подсудимых необходимо квалифицировать по «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабёж то есть открытое хищение чужого имущества совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Судом установлено, что 05.04.2010 года около 2 часов в ... Грабовская Г.В. по предварительному сговору с Павленко А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, подошли к квартире С.Е.Н. проживающей по адресу: ..., где, нанеся удары руками и ногами по входным дверям квартиры С.Е.Н., повредили запорные устройства и помимо воли хозяйки квартиры С.Е.Н. проникли во внутрь квартиры. Пытавшейся пресечь их преступные действия С.Е.Н., Грабовская Г.В. уже находясь в квартире, в ходе возникшего конфликта, толкнула её в грудь рукой, от чего С.Е.Н. ударилась головой об стену и упала на пол. Кроме этого Грабовская Г.В. продолжая свои преступные действия, неоднократно хватала С.Е.Н. за волосы. Павленко А.О. находясь в квартире С.Е.Н. с целью открытого завладения денежными средствами, нанёс четыре удара пустой бутылкой по голове С.А.В., который в тот момент пытался пресечь их преступные действия, при этом Павленко А.О. требовал от него денег на спиртные напитки. После этого Грабовская Г.В. и Павленко А.О. увели С.А.В. в другую комнату, где продолжили наносить ему удары руками и ногами по голове и по телу, нанеся в общей сложности более трёх ударов, при этом они продолжали требовать от С.А.В. себе деньги на спиртные напитки. Кроме того, Павленко А.О. в ходе продолжавшегося конфликта нанёс ещё 2 удара деревянным подсвечником по телу С.Е.Н.. Преступные действия Павленко А.О. и Грабовской Г.В. пресекли сотрудники милиции, которые прибыли на место преступления и вывели их на улицу. После отъезда сотрудников милиции Павленко А.О. и Грабовская Г.В., продолжая свои преступные действия и имея умысел на завладение денежными средствами открытым способом, вновь подошли к запертой изнутри входной двери квартиры С.Е.Н., где, нанеся несколько ударов руками и ногами по входным дверям, вновь повредили запорные устройства, после чего Павленко А.О. и Грабовская Г.В. вновь незаконно проникли в квартиру С.Е.Н.. Находясь в квартире, Павленко А.О. вновь стал требовать от С.А.В. деньги в сумме 500 рублей на спиртные напитки. После того, как С.А.В. ответил отказом, Грабовская Г.В. открытым способом, то есть в присутствии самого С.А.В. и Павленко А.О., помимо воли С.А.В. сдернула у него с груди серебряную цепочку стоимостью 1800 рублей вместе с серебряным крестиком стоимостью 750 рублей. Данные крестик и цепочку Грабовская Г.В. забрала себе и ответила отказом С.А.В., который просил её вернуть ему обратно цепочку и крестик. Павленко А.О. схватив С.А.В. за руку, пытался сначала помимо воли С.А.В. снять у него с пальца золотое обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей. Когда Павленко А.О. не удалось этого сделать самому, он при помощи угроз заставил С.А.В. снять со своего пальца это кольцо и передать его Павленко А.О.. Свои преступные действия они прекратили только после того, как к квартире С.Е.Н. стал повторно подъезжать автомобиль дежурной части ОВД. С места преступления Павленко А.О. и Грабовская Г.В. скрылись вместе с похищенными ими открытым способом золотым кольцом и серебряными крестиком и цепочкой. В результате преступных действий Павленко А.О. и Грабовской Г.В. потерпевшей С.Е.Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков на голове, левой кисти, ссадин на кистях рук и левой голени, которые не причинили вреда её здоровью. Потерпевшему С.А.В. были причинены телесные повреждения в виде 2-х ран, ссадины и кровоподтёка на голове, которые не причинили вреда его здоровью, кроме того, ему же был причинён материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Грабовской Г.В. и Павленко А.О. как излишне вмененный квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни».

Суд считает необходимым изменить сумму похищенного имущества, подсудимыми, поскольку органами предварительного следствия подсудимым Грабовской Г.В. и Павленко А.О. вменяется в вину открытое хищение золотого кольца стоимостью 5000 рублей, однако согласно справки о стоимости от 06 апреля 2010 года обручальное кольцо 585 пробы имеет стоимость 3500 рублей, также вменяется в вину подсудимым хищение серебряной цепочки стоимостью 2900 рублей вместе с серебряным крестиком стоимостью 920 рублей, однако, согласно справки о стоимости от 06 апреля 2010 года стоимость цепочки серебряной 925 пробы имеет стоимость 1800 рублей. Крест серебряный 925 пробы имеет стоимость 750 рублей. Общая стоимость цепочки с крестом составляет 2550 рублей. Других доказательств со стороны обвинения в части стоимости похищенного имущества суду не представлено.

Квалифицирующий признак «открытое хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору» по мнению суда, нашёл своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевших С.Е.Н., С.А.В.. Действия подсудимых Грабовской Г.В. и Павленко А.О. носили осмысленный, согласованный характер, действовали они в квартире потерпевших сообща. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.В.Н. показал, что в квартиру к потерпевшим С. они шли с целью забрать долг который, по их мнению, имел перед Грабовской Г.В., С.А.В.. Из оглашённых показаний в судебном заседании свидетеля Щ.А.Г. следует, что когда они сидели за столом дома у Грабовской Г.В., между Павленко А.О. и Грабовской Г.В. был разговор, о том, что С.А.В. должен деньги, и что нужно их забрать у него.

Суд считает, что подсудимые Грабовская Г.В. и Павленко А.О. имели корыстный мотив и умысел, пошли на квартиру к потерпевшей С.Е.Н. с целью получения долга от С.А.В., но не получив денег, завладели личным имуществом потерпевшего С.А.В..

Квалифицирующий признак «открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище» нашёл своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшей С.Е.Н., потерпевшего С.А.В., а также показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.Е.Г., которая пояснила, что когда она находилась в квартире у С.Е.Н., то двери в квартиру были закрыты изнутри на крючок, и подсудимые Грабовская Г.В. и Павленко А.О. дернув дверь с силой вырвали крючок, и зашли в квартиру С.Е.Н. без разрешения хозяйки квартиры. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей работники милиции К.Н.Э. и К.А.В. показали, что когда по вызову, они зашли в квартиру потерпевшей С.Е.Н. то увидели, что пробой на дверном блоке входной двери был вырван.

Доводы подсудимых Грабовской Г.В. и Павленко А.О. того, что потерпевшая С.Е.Н. на стук в дверь им открыла дверь сама, суд считает несостоятельными, поскольку согласно протокола осмотра места происшествия от 05.04.2010 года, входные двери в квартиру расположенную по адресу: ... запирались изнутри на металлический крючок, на момент осмотра пробой на дверном блоке входной двери был вырван.

Квалифицирующий признак «открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия» нашёл своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевших С.Е.Н. и С.А.В., свидетеля Л.А.В., которые пояснили, что подсудимые Грабовская Г.В. и Павленко А.О. наносили потерпевшим удары по телу, не верить показаниям данных лиц у суда нет оснований, поскольку согласно заключения эксперта № 78/24 от 16.06.2010 года у потерпевшей Л.Е.Н. имелись повреждения в виде кровоподтёков на голове, левой кисти, ссадин на кистях рук и левой голени. Данные повреждения вреда здоровью не причинили (т.1,л.д. 134), согласно заключения эксперта № 79/24 от 16.06.2010 года у потерпевшего С.А.В. имелись повреждения в виде 2-х ран, ссадин и кровоподтёка на голове. Данные повреждения вреда здоровью не причинили (т.1,л.д. 139). По мнению суда, подсудимые Грабовская Г.В. и Павленко А.О. своим поведением оказывали психологическое воздействие на потерпевшего С.А.В. оказывая на него давление.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимая Грабовская Г.В. с целью открытого хищения серебряной цепочки с крестиком сорвала с шеи потерпевшего С.А.В. серебряную цепочку с крестиком. Это подтверждается показаниями как самого потерпевшего С.А.В., так и другими доказательствами, а именно, согласно протокола личного досмотра от 05.04.2010 года при личном досмотре Грабовской Г.В. у неё была обнаружена и изъята: серебряная цепь общей длиной 51см. (т.1,л.д. 12).

Доводы подсудимой Грабовской Г.В. того, что она не брала серебряный крестик, который принадлежал потерпевшему С.А.В. суд считает надуманными, потерпевший С.А.В. в судебном заседании показал, что крест с серебряной цепочкой у него был на шее и их сорвала у него Грабовская Г.В., не верить показаниям потерпевшего С.А.В. у суда нет оснований, суд считает, что данные показания потерпевшего является последовательными и непротиворечивыми, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Доводы подсудимой Грабовской Г.В. того, что у неё не было умысла на совершение хищения серебряной цепочки с крестиком, она сорвала цепочку машинально и ранее С.А.В., когда проживал с ней порвал на ней золотую цепочку суд считает несостоятельными, поскольку если бы у подсудимой Грабовской Г.В. не было бы умысла на хищение, то она, сорвав цепочку, оставила её бы в квартире С.А.В., однако же, она забрала её с собой, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии умысла подсудимой на хищение серебряной цепочки с крестиком.

Доводы подсудимой Грабовской Г.В. того, что она не брала в руки сотовый телефон и не разбивала его, суд считает несостоятельными, поскольку потерпевшая С.Е.Н. в судебном заседании показала, что подсудимая Грабовская Г.В. вырвала у дочери Л.А.В. из рук мобильный телефон и бросила его об стену, и он упал разбился. Данное обстоятельство подтвердила также в судебном заседании и допрошенный свидетель Л.А.В., не верить показания данных лиц у суда нет оснований, показания являются последовательными и не противоречивыми.

Доводы в судебном заседании подсудимого Павленко А.О. того, что он не похищал золотое кольцо у потерпевшего С.А.В. суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании потерпевший С.А.В. показал, что после того как его избил подсудимый Павленко А.О. стал требовать от него снять золотое кольцо, и попытался у него с пальца снять кольцо, но не смог, опасаясь того, что подсудимый Павленко А.О. может его избить, под угрозой применения насилия к нему в дальнейшем, он снял кольцо и положил его на стол, подсудимый Павленко А.О. забрал данное кольцо. Допрошенный в судебном заседании свидетель М.С.Б. показал, что при опросе подсудимого Павленко А.О. он показал, что кольцо он снял с руки С.А.В. и одел себе на палец, но так как оно не налезло полностью на палец он его потерял.

Доводы подсудимой Грабовской Г.В. того, что кольцо, которое снял С.А.В. с пальца это её кольцо, так как она его приобретала в 2007 году для сына Павленко А.О., но дала его поносить потерпевшему С.А.В. пока не исполнится сыну Павленко А.О. 18 лет, суд считает надуманными, поскольку потерпевший С.А.В. в судебном заседании показал, что кольцо, которое они приобретали вместе с Грабовской Г.В. он потерял, а кольцо, которое похитил у него Павленко А.О. это кольцо которое он приобрёл на свои деньги.

К представленной в судебном заседании подсудимой Грабовской Г.В. копии товарного чека от 20 декабря 2007 года о покупке золотого кольца суд относится критически, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения обстоятельство того, что кольцо которое было похищено у потерпевшего С.А.В. именно это кольцо, а не другое.

К показаниям, данным в судебном заседании свидетелем Б.С.А. суд относится критически, поскольку данный свидетель знает со слов подсудимой Грабовской Г.В., что она приобретала кольцо для сына Павленко А.О., на чьи деньги приобреталось кольцо она сказать суду не может.

Доводы подсудимых Грабовской Г.В. и Павленко А.О. того, что потерпевший С.А.В. должен им 1000 долларов США, суд считает надуманными, поскольку доказательств того, что указанную сумму денег получил именно С.А.В. в судебном заседании не добыто. Кроме того, согласно решения мирового судьи судебного участка № 18 Одесского района Омской области от 29 июля 2010 года в удовлетворении исковых требований Грабовской Г.В. о взыскании со С.А.В. долга в размере 31070 рублей 10 копеек отказано. Решение мирового судьи вступило в законную силу 14 августа 2010 года (т.2,л.д. 192-193).

Доводы в судебном заседании подсудимого Павленко А.О. того, что он не бил по стенам, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании потерпевшая С.Е.Н. показала, что Павленко А.О. деревянным подсвечником который вырвал у неё из рук, стал бить в стены в прихожей и повредил им стены из гипсокартона, выбив в них большие дыры. Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.04.2010 года в центральной части восточной стены прихожей имеется пролом стены из гипсокартона размером 48х36см. Кроме того, согласно протокола осмотра места происшествия от 05.04.2010 года на квартире у Павленко А.О. расположенной по адресу: ... был обнаружен и изъят деревянный подсвечник, цилиндрической формы, длиной 255мм. и диаметром 35мм. (т.1,л.д. 9-10). Не верить показаниям потерпевшей С.Е.Н. у суда нет оснований, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются с другими доказательствами по делу.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что потерпевшая С.Е.Н. с целью пресечения противоправных действий подсудимых Грабовской Г.В. и Павленко А.О. выбила окно с тем, чтобы детей выпустить через окно и вызвать милицию.

Доводы в судебном заседании подсудимого Павленко А.О. того, что он не наносил удары бутылкой по голове потерпевшему С.А.В. суд считает несостоятельными, поскольку данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей С.Е.Н., самим потерпевшим С.А.В.. Кроме того, согласно заключения эксперта № 40 от 07.06.2010 года след пальца руки на отрезке снятом с бутылки изъятой на квартире С.Е.Н. оставлен большим пальцем правой руки Павленко А.О., Дата обезличена года рождения (т.1,л.д. 105-106). Не верить показаниям данных лиц у суда нет оснований, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы в судебном заседании подсудимой Грабовской Г.В. того, что 4 апреля 2010 года её к себе домой приглашал потерпевший С.А.В. являются надуманными, поскольку в судебном заседании установлено, что между подсудимой Грабовской Г.В. и потерпевшим С.А.В. были неприязненные отношения, и проживает в настоящее время он с другой семьей, потерпевший С.А.В. в судебном заседании показал, что он в этот день Грабовской Г.В. не звонил. Кроме того, по мнению суда, потерпевший С.А.В. не мог Грабовскую Г.В. приглашать в гости в ночное время, когда все члены семьи уже отдыхали.

Доводы в судебном заседании подсудимого Павленко А.О. того, что он не требовал денег на спиртное у потерпевшего С.А.В. суд считает несостоятельными, поскольку потерпевший С.А.В. в судебном заседании однозначно указал, что подсудимый Павленко А.О. требовал у него 500 рублей на приобретение спиртного. Не верить показаниям потерпевшего у суда нет оснований, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются с другими доказательствами по делу. Потерпевший С.А.В. давал данные показаниям, как на предварительном следствии, так и подтвердил их в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Грабовская Г.В. и Павленко А.О. открыто, завладели имуществом потерпевшего С.А.В. и потерпевший понимал противоправный характер их действий.

К показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.В.Н. того, что в квартире С.Е.Н. никакого шума и драки не было, никто ничего при нём не похищал, и никто никого не бил, суд относится критически, поскольку Р.В.Н. является знакомым подсудимых Грабовской Г.В. и Павленко А.О. и пытается суд ввести в заблуждение.

Избранную в судебном заседании позицию подсудимыми Грабовской Г.В. и Павленко А.О. суд расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности. Суд считает, что оснований для оговора подсудимых Грабовской Г.В. и Павленко А.О. у потерпевших С.Е.Н. и С.А.В. нет.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что при первоначальном получении объяснения сотрудниками милиции от Грабовской Г.В. и Павленко А.О. они давали признательные показания в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Грабовской Г.В. и Павленко А.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершено тяжкое преступление, обстоятельства произошедшего, суд учитывает личность подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства. Подсудимый Павленко А.О. положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павленко А.О. суд признаёт его молодой возраст, которому не задолго до совершения данного преступления исполнилось 18 лет.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Павленко А.О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Грабовской Г.В. суд признаёт то, что она ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Грабовской Г.В. судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Грабовской Г.В., Павленко А.О. судом не установлено, мнение потерпевших С.А.В. и С.Е.Н. которые просили назначить наказание подсудимым Грабовской Г.В. и Павленко А.О. на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Грабовской Г.В. и Павленко А.О. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым не применять подсудимым Грабовской Г.В. и Павленко А.О. в качестве дополнительного наказания, наказание в виде штрафа из-за невозмещённого материального ущерба.

Также суд считает необходимым не применять подсудимым Грабовской Г.В. и Павленко А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске в части возмещения материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, то суд приходит к следующему:

Суд считает необходимым взыскать с Павленко А.О. в пользу С.А.В. за похищенное кольцо 3500 рублей, поскольку согласно справки от 06 апреля 2010 года стоимость золотого кольца 585 пробы составляет 3500 рублей (т.1,л.д.32).

Суд считает необходимым взыскать с Грабовской Г.В. в пользу С.А.В. за похищенный серебряный крестик 750 рублей, поскольку согласно справки от 06 апреля 2010 года стоимость креста серебряного 925 пробы составляет 750 рублей (т.1,л.д.31).

Суд считает необходимым взыскать с Грабовской Г.В. в пользу С.Е.Н. за повреждённый сотовый телефон 2990 рублей, поскольку согласно справки стоимость телефона Nokia составляет 2990 рублей (т.1,л.д.34).

Суд считает необходимым взыскать с Павленко А.О. в пользу С.Е.Н. за повреждённую стену в размере 2086 рублей, поскольку согласно справки стоимость гипсокартона, обоев составляет 2086 рублей (т.1,л.д.33).

Решая вопрос о гражданском иске С.Е.Н. о взыскании компенсации морального вреда с Грабовской Г.В. и Павленко А.О. в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, суд исходит из следующего, согласно ч.1 ст.150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что в результате противоправных действий со стороны подсудимых Грабовской Г.В. и Павленко А.О. потерпевшим С.Е.Н. и С.А.В. были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда их здоровью, нарушен покой семьи С.Е.Н..

В силу ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определятся судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред,

отвечают перед потерпевшим солидарно.

Суд считает, что заявленный истицей С.Е.Н. размер денежной компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей вызванного нарушением покоя её семьи и причинением ей телесных повреждений, не повлекших вреда её здоровью, учитывая критерии разумности и справедливости является завышенным, кроме того, суд учитывает и возраст потерпевшей, суд считает необходимым снизить размер денежной компенсации морального вреда до 5000 рублей. В остальной части иска отказать.

Суд считает необходимым приговор Одесского районного суда Омской области от 14 апреля 2010 года в отношении Павленко А.О. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.306, ст.307, ст.308, ст.313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грабовскую Г.В., Павленко А.О. признать виновными по п. «а,в,г» ст.73 УК РФ назначенное наказание Грабовской Г.В., Павленко А.О. считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать условно-осужденных Грабовскую Г.В., Павленко А.О. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, являтся ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимым Грабовской Г.В., Павленко А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Павленко А.О. в пользу С.А.В. в возмещение материального ущерба 3500 рублей (три тысячи пятьсот рублей).

Взыскать с Грабовской Г.В. в пользу С.А.В. в возмещение материального ущерба 750 рублей (семьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Грабовской Г.В. в пользу С.Е.Н. в возмещение материального ущерба 2990 рублей (две тысячи девятьсот девяносто рублей).

Взыскать с Павленко А.О. в пользу С.Е.Н. в возмещение материального ущерба 2086 рублей (две тысячи восемьдесят шесть рублей).

Взыскать солидарно с Павленко А.О., Грабовской Г.В. в пользу С.Е.Н. денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей).

В остальной части иска отказать.

Приговор Одесского районного суда Омской области от 14 апреля 2010 года в отношении Павленко А.О. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: серебряную цепочку оставить у законного владельца С.А.В.,
сотовый телефон «Nokia 2630» возвратить Грабовской Г.В., стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра находящуюся в камере для хранения ОВД уничтожить, деревянный подсвечник возвратить С.Е.Н..

Вещественные доказательства: талон почтового перевода от С.А.В.

в ООО Х от 04.08.2008 года на сумму 1826,35 рублей; талон почтового перевода от С.А.В. в ООО Х от 06.10.2008 года на сумму 1826,35 рублей; талон почтового перевода от С.А.В. в ООО Х от 20.11.2008 года на сумму 1826,35 рублей; талон почтового перевода от С.А.В. в ООО Х от 20.11.2008 года на сумму 1826,35 рублей; талон почтового перевода от С.А.В. в ООО «Х от 04.09.2008 года на сумму 1826,35 рублей; график платежей ЗАО БР от 28.08.2005 года на имя М.Н.В.; номер кредитного договора на имя М.Н.В.; квитанция почтового перевода на сумму 1220 рублей 00 копеек на имя М.Н.В., бирку от золотого кольца 585 пробы масса изделия 4,04 цена изделия 2320 рублей возвратить С.А.В..

Вещественные доказательства: справку о выплате пенсии Грабовской Г.В. по делу № 022151 за 2003-2008 годы, справку о выплате пенсии Грабовской Г.В. по делу № 022024 за 2003-2008 годы; справку о выплате пенсии Грабовской Г.В. по делу № 022023 за 2003-2008 годы; расходный кассовый ордер Номер обезличен на получение перевода от 20.10.2005 года на сумму 200 долларов; расходный кассовый ордер Номер обезличен на получение перевода от 23.09.2004 года на сумму 200 долларов; расходный кассовый ордер Номер обезличен на получение перевода от 23.12.2004 года на сумму 400 долларов; расходный кассовый ордер Номер обезличен на получение перевода от 14.06.2007 года на сумму 100 долларов; расходный кассовый ордер Номер обезличен на получение перевода от 17.04.2006 года на сумму 150 долларов; расходный кассовый ордер Номер обезличен на получение перевода от 18.08.2003 года на сумму 1000 долларов; справку ГБ 5629668 от 06.10.2003 года на сумму 50 долларов; справку ГЗ 0514162 от 18.08.2003 года на сумму 1000 долларов; талон к почтовому переводу на сумму 931 рубль 72 копейки, талон к почтовому переводу на сумму 1863 рубля 45 копеек, талон к почтовому переводу на сумму 931 рубль 72 копейки, талон к почтовому переводу на сумму 931 рубль 72 копейки, талон к почтовому переводу на сумму 897 рублей 00 копеек; талон к почтовому переводу на сумму 897 рублей 00 копеек; талоны почтового перевода на различные суммы в количестве 15 штук, квитанции о приёме денежных средств в количестве 10 штук возвратить Грабовской Г.В..

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Павленко А.О., Грабовской Г.В. со дня вручения им копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные Грабовская Г.В., Павленко А.О. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Тарновский