Приговор в отношении Горбунова Д.Н. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Одесское 18 ноября 2010 года

Одесский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Юрченко Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В., подсудимого Горбунова Д.Н., защитника Бабаевского Ю.А., представившего ордер № 32604 от 10 октября 2010 года при секретаре Гляденцевой В.С., с участием потерпевших М.Д.С. и Б.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96/2010 года в отношении Горбунова Д.Н., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Горбунов Д.Н. 09 октября 2010 года около 1 часа в <адрес>, находясь вблизи кафе <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к М.Д.С. умышленно, с целью причинения М.Д.С. телесных повреждений, клином топора, взятым Горбуновым Д.Н. из дома, нанёс один удар в затылочную область головы, один удар по правой щеке М.Д.С... В результате преступных действий Горбунова Д.Н. потерпевшему М.Д.С. причинены телесные повреждения в виде рубленых ран лица, затылочной области, открытой черепно-мозговой травмы, ушиба, открытого оскольчатого перелома затылочной кости, сотрясения головного мозга. Повреждения кожи и подкожной клетчатки правой щеки размером 2.0 Х 12.0 см., рана в затылочной области 1.0 Х 10.0 см., которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинили тяжкий вред здоровью М.Д.С. по признаку опасности для жизни.

Также, 18 октября 2010 года около 1 часа в <адрес>, Горбунов Д.Н. находясь около административного здания фельшерско - акушерского пункта (ФАП), расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений затеял ссору с Б.А.В.. В ходе ссоры Горбунов Д.Н. подойдя на расстояние одного метра к Б.А.В. стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством, при этом размахивал кухонным ножом перед лицом Б.А.В., подкрепляя данными действиями свою угрозу. Угрозу убийством и действия Горбунова Д.Н. Б.А.В. воспринимал как реальную угрозу своей жизни и здоровья и опасался осуществления этой угрозы.

Подсудимый Горбунов Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном следствии отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Показания Горбунова Д.Н. данные им при производстве предварительного расследования оглашены в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Так допрошенный в качестве обвиняемого Горбунов Д.Н. показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ он признаёт полностью. 29 сентября 2010 года он освободился из мест лишения свободы из колонии <данные изъяты>. 08 октября 2010 года около 18 часов он употребил дома спиртное, после этого пошел погулять в центре <адрес>. Около кафе «Л» встретил знакомых Я.А. с М.Н. и решил с ними зайти в кафе, так как с ними раньше общался неплохо. Он зашел с ними в кафе «Л» и присел к дальнему столику, где находились также П.Н.Н., М.Д.С., П.Ю., Б.В. и Б.А.В.. Они все пили пиво и разговаривали. В ходе разговора П.Н.Н., зная, что он отбывал срок стал ему высказывать претензии, что он «работал» на администрацию и «запятнал» репутацию нормального «зека». Он сказал, что был на зоне «мужиком», что можно проверить, но П.Н.Н. продолжал с ним конфликт и обзывал его «красным», после этого П.Н.Н. ударил ладонью по лицу Горбунова Д.Н. несколько раз, причинив ему физическую боль. Тогда он соскочил с места взял бутылку из-под пива и разбил об пол в кафе. После этого выбежал на улицу и побежал к себе домой, зайдя в веранду дома, увидел в углу топор, решил взять его пойти в кафе назад и ударить П.Н.. Топор взял, так как их было много. Он вернулся назад к кафе с топором и увидел, что около кафе стоит парень, он узнал его - он был с ними за столом, он сразу подошел к нему, тот стоял спиной к нему и он ничего не говоря, с целью причинить ему телесные повреждения, нанёс резко два удара топором в область головы, бил резко наотмашь справа сверху вниз налево. Он с парнем не разговаривал, после ударов тот упал на землю. В это время из-за угла здания кафе вышли М.Т.С. и М.С.А., они увидели его, тогда он подошел к ним и держа в руках топор предупредил М.С.А. сказав ей: «Ты меня не видела как я «отрубил голову». Он девчонкам ничем не угрожал и слов угроз никаких не высказывал, только попросил, что если кто-то будет спрашивать, то чтобы они никому ничего не говорили, что видели его, другого от них он ничего не хотел. Также предупредил потом М.Т.С., что та его не видела. Топор в это время у него висел на плече, топор был с металлической ручкой с приваренным сваркой топорищем. Он побежал за здание кафе, оббежав его направился домой и находился дома наблюдал за обстановкой, бродил по огородам. Около 5 часов забрел на территорию школы и уснул на траве. Проснулся около 7 часов и пошел домой, когда пришел домой его задержали сотрудники милиции. Когда он бродил ночью потерял топор, где точно бродил не помнит, так как было темно, а он находился в состоянии алкогольного опьянения. Бил топором парня со спины, кто это был по фамилии и имени сказать не может. Топор взял от злости и обиды, так как П.Н.Н. при всех стал ему высказывать по поводу его «отсидки» в местах лишения свободы, после чего от обиды и злости он решил уйти домой, но когда пришел домой, то увидел в веранде дома топор и решил пойти их попугать, чтобы больше никто не смел высказываться на счет его «отсидки» в местах лишения свободы. Когда подбежал к кафе, то на улице стоял М.Д.С. он нанёс ему два удара топором в область головы, по какой причине нанёс удары, он пояснить не может, думает, что от злости и обиды, а также потому, что находился также в состоянии алкогольного опьянения. Цели убить М.Д. у него не было, и топор был у него небольшой кухонный для рубки мяса с приваренным сваркой топорищем, и если бы он хотел М.Д. убить, то ему ничего бы не мешало, так как рядом с М.Д. никого не было. В содеянном раскаивается.

Также Горбунов Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и показал, что 17 октября 2010 года около 24 часов он пошел гулять в центр <адрес>. Когда проходил мимо ФАПа по <адрес>, точно время уже не помнит, может было уже и около 1 часа ночи 18 октября 2010 года, то он увидел группу молодых людей, стоящих на крыльце ФАПа. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил их немного попугать. У него в кармане куртки случайно оказался нож. Нож был маленький кухонный с черной пластмассовой ручкой. С данным ножом он накануне ходил в лесопосадку за <адрес> за грибами и забыл его вытащить, после того как вернулся домой, так нож и остался у него в кармане куртки. Когда проходил мимо ФАПа, то он достал свой мобильный телефон и включил на нём музыку слушать, тут он и заметил, что забыл вытащить нож из кармана, а потом увидел ребят и решил их попугать. С телефоном в одной руке, на котором играла музыка, и с ножом в другой руке он стал приближаться к группе ребят, стоящих на крыльце ФАПа. Сколько было ребят и кто они он не помнит. Когда он приближался то говорил: «Я сейчас вас всех порешу», что ещё говорил он уже не помнит точно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ближе всех к нему оказался Б.А.В., тот стоял к нему спиной. Ребята до этого стояли на крыльце и разговаривали между собой, и на него с его музыкой никто не обращал внимание. Только когда он с ножом в руке совсем уже приблизился к группе ребят на расстояние около 1 метра, тогда к нему лицом развернулся Б.А.В., тот стоял на ступеньке крыльца и был поэтому выше него, так как он стоял на земле. Тут Б.А.В. нанёс ему удар ногой в грудь и он упал на землю, Б.А.В. нагнулся к нему лежащему на земле и выхватил нож из его руки и отбросил в сторону, после чего нанёс ему несколько ударов по лицу. Тут же откуда-то ехали сотрудники милиции, и ребята остановили машину и после этого сотрудники милиции его доставили в ОВД по Одесскому району. Ножом он наносить удары никому не собирался, но ближе всех в тот момент от него находился Б.А. и получилось, что как бы его угроза убийством исходила в его адрес, так как другие ребята стояли дальше от него. В содеянном раскаивается (л.д. 139 - 142).

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший М.Д.С. показал, что 08 октября 2010 года он в <адрес> встретился со своим знакомым Б.В., примерно около 24 часов пошли в кафе «Л». Когда вошли в кафе, то увидели за одним из столиков сидели их знакомые: П.Н.Н., Б.А.В., также за столом сидел Горбунов Д.Н. Они с Б.В. тоже присели за стол, Горбунов Д. и П.Н.Н. сидели в стороне за другим концом стола. Ссор и криков он не слышал.

Через некоторое время он вышел на улицу покурить и отошел от крыльца на право, там было темно, и тут он услышал, что кто-то бежит в его сторону и что-то кричит и тут же он почувствовал удар в область головы, как раз он пытался повернуться лицом к бежавшему и от удара у него закружилась голова и помутнело в глазах, он упал и потерял сознание, очнулся он уже в больнице. С Горбуновым Д. никаких отношений не поддерживает, знает его как жителя <адрес>.

Потерпевший Б.А.В. показал, что 18 октября 2010 года около 00 часов 15 минут он возвращался из гостей домой. По <адрес> на крыльце ФАПа увидел группу молодых людей и подошел к ним. Там оказались П.В.С., С.Р.Б., П.Д.В.. Они вчетвером стояли и разговаривали между собой. Он как раз стоял спиной к дороге. Примерно около 1 часа ночи, он услышал позади себя музыку, которая по звучанию приближалась к ним, как- будто кто-то шел в их сторону с включенной музыкой и решил обернуться и посмотреть. Когда он повернулся лицом в ту сторону, откуда доносилась музыка, то прямо перед ним на расстоянии 1 - 1,5 метров стоял Горбунов Д.Н., в правой руке у него он заметил нож, а в левой руке тот держал телефон мобильный из которого доносилась музыка. Горбунов Д.Н. со словами «Я вас всех сейчас порешу» и ещё что-то говорил, что он не услышал. Опасаясь за свою жизнь, восприняв угрозу убийством реально и боясь её осуществления, зная, что Горбунов Д.Н. ни за что порубил М.Д.С. Б.А.В. нанёс один удар ногой Горбунову Д.Н. в грудь и тот упал, он подскочил к нему нагнулся и из руки стал выдергивать нож. Когда выдергивал нож, то Горбунов Д. держал его крепко и ему пришлось приложить усилия, и он порезал в этот момент палец на руке о лезвие ножа, но нож выхватил у Горбунова Д. и отбросил в сторону и после этого ударил Горбунова Д.Н. два раза рукой в область лица. И в этот момент они увидели, проезжавший по <адрес> автомобиль с сотрудниками милиции, они все побежали его остановили и пояснили, что Горбунов Д. кинулся на них с ножом и высказывал слова угрозы убийством.

Свидетель Т.Р.В. показала, что она работает в кафе «Л» продавцом. 08 октября 2010 года она открыла кафе в 21 час, как обычно. В кафе вечером находилось немного народа. За одним из столиков сидели сестры М.Т., С. и Н., за другим столиком П.Ю.А., И.Т.Н., М.М.В., и за третьим столиком сидели ребята. Сначала там сидели П.Н.Н., М.Н., Б.А.В., Ф.А., Б.В., М.Д.С. и Горбунов Д.Н. Она заметила, что за столом у ребят начался спор, так как П.Н.Н. и Горбунов Д. стали о чем-то громко разговаривать. О чем был спор она не слышала, так как находилась за барной стойкой. Примерно в 00 часов 40 минут она увидела, что П.Н.Н. нанес одну пощечину Горбунову Д. и Горбунов Д. схватил пустую бутылку из-под пива и подбежал к барной стойке и разбил её об пол и убежал. Она сразу же сказала, что всё она будет закрывать кафе, чтобы все собирались. Потом стали все собираться. В это время некоторые ребята вышли на улицу. Она смотрела на время и сказала, что кафе в 1 час ночи закроет, когда было на часах 00 часов 55 минут, то в кафе забежал Б.В. и она увидела что на руках у него кровь, он что-то начал говорить взволнованно ребятам и они выскочили на улицу, следом она тоже побежала на улицу и увидела, что на земле возле крыльца кафе лежит М.Д.С. и голова у него в крови. После чего о случившемся сообщили в милицию, а ребята М.Д. увезли на машине в больницу.

Свидетель М.М.В. показала, что 08 октября 2010 года она в вечернее время со своими знакомыми П.Ю.А., И.Т.Н., Т.Р.В. находились в кафе «Л» и отдыхали. Также в кафе находились за столиком П.Н.Н., М.Н., Б.В., Б.А.В., Ф.А., Я.А., времени было примерно около 1 часа 09 октября 2010 года. Между П.Н. и Горбуновым Д. возник спор, о чем спорили она не слышала, что-то про зону на «жаргоне». Горбунов Д. ушел первым за ним вышел Б.В., но он сразу вернулся и сказал, что Горбунов Д.Н. ушел. Через некоторое время Б.В. забежал в кафе и на руках она увидела у него кровь и он что-то взволнованно начал говорить и все ребята поднялись и выбежали из кафе, они тоже с девчонками вышли из кафе и она увидела на земле лежащего в крови Мителёва Д., который также был с ребятами за столом в тот вечер.

Свидетель И.Т.Н. дала показания аналогичные показаниям свидетеля М.М.В. (показания оглашены в связи с неявкой л.д. 38).

Свидетель М.С.А. показала, что 08 октября 2010 года примерно около 23 часов она с сестрами М.Т., М.Н. пришли в кафе «Л» отдохнуть. Они сели за столик и сидели общались и пили пиво. За другим столиком сидели М.Н., П.Н.Н., П.Ю., Я.А., Б.В., Б.А.В., П.О., М.Д.С.. Около 24 часов в кафе вошел Горбунов Д. и сел за столик к ребятам. Потом она услышала, что Горбунов Д. и П.Н.Н. стали между собой о чем-то спорить, разговаривали на повышенных тонах о тюрьме.

После она видела, что Горбунов Д. направляется к выходу из кафе и в руке у него пустая бутылка, перед выходом Горбунов Д. разбил бутылку об пол и вышел из кафе, за ним вышли Б.А.В. и М.Д.С.., но тут же вернулись обратно.

Примерно через 20-30 минут М.С.А. и М.Т.С. пошли на улицу в туалет. Они вышли и направились за угол здания кафе, сходили в туалет и стояли за углом и разговаривали, М.Т.С. пыталась кому-то позвонить и держала в руке телефон, и в это время к ним за углом подошел Горбунов Д. и она у него в руке увидела топор, а Горбунов Д. спросил: «Кому я голову отрубил?» и также сказал: «Девчонки вы меня не видели». Она поняла, что что-то случилось и побежала к кафе, а М.Т.С. осталась стоять за углом с Горбуновым Д.. Когда она выскочила из-за угла, то она увидела, что недалеко от входа в кафе суетятся люди.

Свидетель П.Н.Н. показал, что 08 октября 2010 года он около 22 часов пришел в кафе «Л» отдохнуть. В кафе находились М.Д.С.., Б.В. и Т, М.Н., Я.А.. Они все одной компанией сели за стол, сдвинув два стола вместе и сидели выпивали пиво и разговаривали.

Примерно через час в кафе вошел Горбунов Д., он подошел к их столу и присел с ними и стал пить водку. П.Н.Н. стал спрашивать у Горбунова Д., где тот сидел, как сидел, у них возник спор, кем он был на «зоне». После этого Горбунов Д. стал бить бутылки, он сказал ему, чтобы он вышел. Горбунов Д. ушел. Минут через 30 после того, как Горбунов Д. ушел из кафе, он с Б.В. вышли на улицу, то на земле рядом с кафе увидели лежащего М.Д. начали его поднимать и увидели кровь на лице.

Свидетель М.Т.С. показала, что 08 октября 2010 года примерно около 23 часов она с сестрами М.С., М.Н. пришли в кафе «Л» отдохнуть. Они прошли сели за столик и сидели общались и пили пиво. Она сидела спиной к другому столику, за которым сидели ребята, кто точно сказать не может, но когда она садилась за стол, то обратила внимание, что за соседним столом сидит её брат М.К., а также П.К., Б.В., М.Д., около 24 часов пришёл ещё и сел с ними Горбунов Д..

Они сидели с сестрами и общались, когда она увидела, что мимо их стола стал проходить Горбунов Д. и в это время у него в руках была пустая бутылка, он присел и разбил ее об пол и тут же поднялся и выбежал на улицу закрыв дверь, в это время за Горбуновым Д. выскочили на улицу Б.Т. и ещё кто-то она уже не помнит, но они даже не закрыли дверь, а выскочили на крыльцо, открыв дверь, увидели, что Горбунова Д. нет, и сразу же вошли в помещение кафе, захлопнув дверь. Через некоторое время она и её сестра С. собрались сходить в туалет на улицу. Они вышли на улицу, сходили в туалет и стояли за углом кафе еще разговаривали, в это время она достала свой мобильный телефон и стала в нем искать номер, так как хотела позвонить знакомой, а С. стояла рядом. В это время к ним подбежал Горбунов Д., он был каким-то взбудораженным и стал им говорить: «Вы не знаете, кому я сейчас отрубил голову?». В это время её внимание было переключено на мобильный телефон и она сразу не сообразила, что случилось. Не поняв, что случилось, она поднесла телефон к уху, и увидела в руках у Горбунова Д. какую-то железную трубу, и заметила, что С. куда-то побежала, ничего не поняв, она хотела побежать за С. и в этот момент Горбунов Д. положил свою руку ей на плечо, при этом стал показывать, что у него в руке и она поняла, что у него в руке топор, и Горбунов Д. хлопая её по плечу и держа в другой руке топор, стал ей говорить: «Т., ты меня не видела», после чего побежал с топором в руке за клуб в лесок. Больше она его не видела. Когда она вышла из-за угла, то увидела, что возле кафе стоит толпа, все кто был в кафе, и она подошла и увидела, что на земле лежит М.Д. и у него вся голова в крови. После этого ребята повезли его в больницу в <адрес>, и сообщили о случившемся в милицию. Она не видела, что происходило за столом, дрались там или нет она не видела, так как сидела спиной, слышала, только громкий разговор, как будто о чем-то ругаются между собой, о чем же был спор или разговор она не прислушивалась (показания оглашены в связи с неявкой л.д. 33).

Свидетель П.Ю.А. показала, что 08 октября 2010 года она в вечернее время со своими знакомыми М.М., И.Т., Т.Р. находились в кафе «Л» и отдыхали. Также в кафе находились за столиком П.Н., М.К., Б.В., Б.Т., Ф.А. Я.А., времени было примерно около 1 часа 09 октября 2010 года и в это время за столом возник спор между П.Н. и Горбуновым Д., она точно не знает о чем спорили, но некоторые моменты которые она слышала, она поняла что спор про «зону», так как П.Н.Н. обзывал Горбунова «красноперым», Горбунов ему что-то тоже отвечал, что она не слышала. Потом П.Н.Н. поставил один подзатыльник Горбунову, и один раз ладошкой ударил по лицу, после чего Горбунов Д. схватил пустую бутылку из-под пива со стола, побежал к выходу и разбил её об пол, после чего выскочил и убежал из кафе, за ним пытались погнаться Б.В. и ещё кто-то не помнит, но они выскочив на крыльцо кафе сразу же зашли обратно и сказали, что Горбунов уже убежал куда-то. После чего они все ещё остались в кафе. Через время Б.В. забежал в кафе и на руках она увидела у него кровь и он что-то взволнованно начал говорить и все ребята поднялись и выбежали из кафе, они тоже с девчонками вышли из кафе и она увидела на земле лежащего в крови М.Д., который также был с ребятами за столом в тот вечер. М.Д.. она не видела, чтобы тот с Горбуновым Д. в тот вечер даже разговаривал. С Горбуновым Д., как она заметила, за столом разговаривал только П.Н.Н. и больше никто. После того как М.Д. обнаружили в крови, то о случившемся сообщили в милицию, а ребята погрузили М.Д. в машину и увезли в больницу (показания оглашены в связи с неявкой л.д. 35).

Свидетель П.Д.В. показал, что 17 октября 2010 года примерно около 01 часа, он, П.В.С., С.Р.Б. и Б.А.В. стояли в центре <адрес> напротив здания ФАПа и разговаривали. К ним подошел Горбунов Д. со словами: «Я вас всех сейчас порешу». У него в одной руке был телефон, а в другой руке нож. Когда Горбунов Д. приблизился к Б.А.В. примерно на 1 метр и замахнулся ножом, то Б.А.В. ударил его раза четыре, выбил нож.

Свидетели П.В.С. и С.Р.Б. дали показания аналогичные показаниям свидетеля П.Д.В., подтвердили, что Горбунов Д. со словами: «Я вас всех сейчас порешу», подошел к Б.А.В., замахнулся ножом.

Свидетель З.С.В. показал, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного ОВД по Одесскому району Омской области. 18 октября 2010 года около 1 часа ночи он с водителем и помощником дежурного К.Н.Э. проезжали по <адрес>, так как ехали по вызову на семейный скандал. Проезжая мимо здания ФАПа в <адрес>, он заметил возле него несколько молодых людей, примерно 3-4 человека, и один человек лежал на земле. Он подумал, что лежащий на земле человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда они поравнялись с данной группой людей, что стояли на ногах молодые ребята, их оказалось четверо, это были Б.А., С.Р., П.Д. и П.В., стали выбегать на дорогу и тормозить их автомобиль. Когда они остановились и вышли из автомобиля, то он увидел, что человек, который уже к тому времени находился в сидящем положении на земле был Горбунов Д., а рядом с ним на земле он заметил нож с черной пластмассовой ручкой и мобильный телефон. Ребята стали рассказывать, что они вчетвером стояли на крыльце ФАПа и разговаривали, а на них с ножом и со словами угрозы напал Горбунов Д.Н., при этом ребята говорили, что Горбунов угрожал им убийством и они реально испугались осуществления этой угрозы, так как до этого Горбунов Д. уже нанёс телесные повреждения топором жителю села М.Д.С. и просили его забрать с собой. После чего он сообщил в дежурную часть о случившемся и к месту происшествия выехала следственно оперативная группа. Когда он подошел к Горбунову Д., то увидел, что на лице у Горбунова Д. кровь, он спросил откуда у него кровь и Б.А.В. пояснил, что это он его ударил по лицу несколько раз, когда выбивал нож у Горбунова, а также сказал, что порезал палец на руке, пока отбирал у Горбунова Д. нож. Горбунов Д. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Горбунова Д. доставили в ОВД по Одесскому району, где составили протокол административного задержания и освидетельствовали на состояние опьянения (показания оглашены в связи с неявкой л.д. 80).

Вина Горбунова Д.Н. также подтверждается материалами уголовного дела.

Сообщением из медучреждения, о том, что в Одесскую ЦРБ поступил М.Д.С.., <данные изъяты> с рубленой раной лица и головы. Сообщение зарегистрировано в КУСП № 1098 от 09.10.2010 года ( л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2010 г., в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрена территория возле кафе «Л». В ходе осмотра установлено: территория кафе «Л» которая расположена по адресу: <адрес>. В ходе осмотра с левой стороны от входной двери кафе «Л» на расстоянии одного метра и два метра от стены здания кафе было обнаружено пятно бурого цвета (похожее на кровь) размерами 60 см. х 25см., также на расстоянии 2-х м. обнаружено второе пятно бурого цвета (похожее на кровь) размером 18 см. х 30 см. В ходе осмотра места происшествии на крыльце кафе «Л» были обнаружены мужская куртка коричневого цвета и вязанная черная шапочка (л.д. 8-9).

Заключением эксперта № 126 от 22.10.2010 года, согласно которого у гр. М.Д.С. имеются повреждения в виде рубленых ран лица, затылочной области, открытой черепно-мозговой травмы, ушиба, открытого оскольчатого перелома затылочной кости, сотрясения головного мозга. Повреждение кожи и подкожной клетчатки правой щеки размерами 2.0 см. х 12.0 см. Рана в затылочной области 1.0 см. х 10.0 см., давность образования не противоречит указанному в постановлении. Повреждения имеющиеся у гр. М.Д.С. могли образоваться от действия острого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью каковым мог являться клин топора. Давность повреждений не противоречит указанным в постановлении. Повреждения причиненные гр. М.Д.С. причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни пункт 6.1 критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (л.д. 109 - 110).

Заявлением Б.А.В., зарегистрированное в КУСП № 1134 от 18.10.2010 г. о том, что 18.10.2010 года около 1 часа в <адрес>, житель <адрес> Горбунов Д. высказывал угрозу убийством, размахивал при этом ножом, нанёс ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны среднего пальца правой руки. Просит привлечь Горбунова Д. к уголовной ответственности. Угрозу в убийстве воспринимал реально (л.д. 62).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2010 г., в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрена территория, прилегающая к ФАПу <адрес>. В ходе осмотра установлено: объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. Участок местности представляет из себя территорию с растущей на ней травой, частично покрытую опавшими листьями тополя, размерами 8х6м, расположенную с северной стороны от проезжей части дороги <адрес> и с южной стороны от здания <адрес> ФАПа. Непосредственным объектом осмотра является участок, расположенный в 4,5 м. от проезжей части дороги <адрес> к северу и в 3,5 м. к югу от здания <адрес> ФАПа. При детальном осмотре данного участка местности обнаружен на траве нож размерами, общая длина 17 см., длина лезвия 7,5 см. ширина клинка 1,5 см., с ручкой из пластмассы черного цвета. По словам присутствующего Б.А.В. данный нож он выбил из руки жителя <адрес> Горбунова Д.. Данный нож с места происшествия изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой, оттиском печати ДЧ ОВД по Одесскому району, заверена подписями следователя и понятых (л.д. 63-65).

Заключением эксперта № 127 от 22.10.2010 года, согласно которого у гр. Б.А.В. имеется повреждение в виде резаной раны правой руки её ногтевой фаланги 4-го пальца размером 0.5 см. х 0.5см., могло образоваться от действия острого твердого предмета, причинив легкий вред здоровью (л.д. 114-115).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен кухонный нож, изъятый с места происшествия 18.10.2010 г. в <адрес>. Полимерный прозрачный файл, в котором упакован кухонный нож, верх файла обвязан белой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой на которой имеется надпись «нож, изъятый с места происшествия <адрес>», подписи следователя и понятых. При вскрытии упаковки внутри обнаружен нож кухонный, который имеет пластиковую ручку черного цвета с двумя заклепками на ручке, длина лезвия с ручкой составляет 17 см. Ручка пластиковая черного цвета длиной 9,5 см., нижняя часть рукоятки изогнута, конец рукояти закругленный, в месте соединения рукояти с лезвием ножа, рукоять имеет скос. Лезвие длиной 7,5 см, скос обушка 2 см. (л.д. 99).

Постановлением о признании вещественным доказательством. По данному уголовному делу признан вещественным доказательством кухонный нож, изъятый с места происшествия 18.10.2010 г. в <адрес>. Данный нож приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 100).

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе следственного действия подозреваемому Горбунову Д.Н. был предъявлен кухонный нож, изъятый с места происшествия 18.10.2010 года в <адрес> с другими однородными предметами. Горбунов Д.Н. указал на кухонный нож под № 1, который был изъят с места происшествия 18.10.2010 года в <адрес>, как нож, с которым он угрожал убийством Б.А.В. по внешним признакам (л.д. 98).

Суд, оценив доказательства в совокупности, в частности механизм образования телесных повреждений, их локализацию пришел к выводу, что действия подсудимого Горбунова Д.Н. по преступлению 09 октября 2010 года необходимо квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд пришел к выводу, что именно Горбунов Д.Н. 09 октября 2010 года около 1 часа в <адрес>, находясь вблизи кафе «Л» по <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к М.Д.С., умышленно, с целью причинения М.Д.С. телесных повреждений, клином топора, нанёс один удар в затылочную область головы, один удар по правой щеке М.Д.С.., причинив М.Д.С. телесные повреждения в виде рубленых ран лица, затылочной области, открытой черепно-мозговой травмы, ушиба, открытого оскольчатого перелома затылочной кости, сотрясения головного мозга. Повреждения кожи и подкожной клетчатки правой щеки размером 2.0 Х 12.0 см., рана в затылочной области 1.0 Х 10.0 см., которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинили тяжкий вред здоровью М.Д.С. по признаку опасности для жизни.

Оценив собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимого Горбунова Д.Н. по преступлению 18 октября 2010 года необходимо квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Угрозу убийством и действия Горбунова Д.Н., Б.А.В. воспринимал реально как угрозу своей жизни и здоровью и боялся осуществления этой угрозы, поскольку Горбунов Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывал угрозу убийством размахивая перед Б.А.В. опасным предметом - ножом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Горбунов Д.Н. судим за преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признаёт признание вины подсудимым и раскаяние.

Обстоятельством отягчающими наказание Горбунова Д.Н. суд признаёт рецидив преступлений.

Суд считает, что Горбунову Д.Н. необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку он имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, освободился из колонии 29 сентября 2010 года и вновь, по истечении короткого промежутка времени, 09 и 18 октября 2010 года, совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о не желании Горбунова Д.Н. встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений.

По указанным выше основаниям суд не нашел оснований при назначении наказания Горбунову Д.Н. для применения правил предусмотренных ст.73 УК РФ.

При сложении наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет правила частичного сложения наказаний.

В соответствии с п.в, ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания Горбунову Д.Н. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож необходимо уничтожить (л.д. 100).

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что иск прокурора Одесского района на сумму 10961 рубль 60 копеек, которая была затрачена на лечение потерпевшего М.Д.С. из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (л.д. 121) и на сумму 12217 рублей 40 копеек, которая была затрачена на лечение потерпевшего Мителёва Д.С. из средств муниципального бюджета (л.д. 125) подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку затраты на лечение потерпевшего Мителёва Д.С. составили указанные выше суммы и ущерб на указанную сумму не возмещён.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 УПК РФ, суд

приговорил:

Горбунова Д.Н. признать виновным по ч.1 ст.119 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, применить принцип частичного сложения наказаний и окончательно назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 18 октября 2010 года, со дня его задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: кухонный нож необходимо уничтожить (л.д. 100).

Взыскать с Горбунова Д.Н. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Омской области 10961 (десять тысяч девятьсот шестьдесят один) рубль 60 копеек с зачислением на следующие реквизиты: ИНН 5504019137, КПП 550601001, ОКПО 23676485, р/с 40404810500000011076, ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, ОКВЭД 75.30; БИК 045209001.

Взыскать с Горбунова Д.Н. в пользу Одесского муниципального района Омской области 12217 (двенадцать тысяч двести семнадцать) рублей 40 копеек с зачислением на следующие реквизиты: ИНН 5526000098, КПП 552601001 УФК по Омской области, л/с 04006200200, р/с 40703810000001590483, код дохода 00630201050050000130, БИК 045209001 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденному Горбунову Д.Н. со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области.

Разъяснить осужденному Горбунову Д.Н., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он, в соответствии со ст.309 УПК РФ вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.П. Юрченко

Копия верна: судья Л.П. Юрченко