Приговор в отношении Байжанова Е.А. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-104/2010г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области 23 декабря 2010 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,

подсудимого Байжанова Е.А.,

с участием защитника Лебедева Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Байжанова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байжанов Е.А. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

16.07.2010 года около 1 часа в <адрес> Байжанов Е.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, через оконный проем незаконно проник в помещение склада СПК "К", который расположен на территории СПК "К", откуда тайно похитил одну алюминиевую емкость для молока ДФ-0,6 м3, стоимостью 33450 рублей, принадлежащую СПК "К". После чего похищенной им алюминиевой емкостью Байжанов Е.А. распорядился по собственному усмотрению, а именно, отвез ее к себе домой <адрес>. Тем самым СПК "К" был причинен материальный ущерб на общую сумму 33450 рублей.

Подсудимый Байжанов Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Байжанова Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Байжанова Е.А. согласен.

Представитель потерпевшего Жукова Г.Н. надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась. Суду предоставила заявление, согласно которому возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявляла, просила суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом подсудимому Байжанову Е.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Байжановым Е.А. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Байжанова, характеризующегося с положительной стороны, воспитывающего троих малолетних детей (л\д.54), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о справедливости назначить Байжанову наказание в виде обязательных работ. Назначение менее строгого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Подсудимый Байжанов не имеет постоянного источника дохода, не работает, имеет на иждивении трех малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байжанова суд, согласно статьи 61 УК РФ, признает: наличие трех малолетних детей, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимого Байжанова судом не установлено.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Байжанова не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: алюминиевую емкость для молока ДФ-0,6 м3, оставить у законного владельца СПК "К" в лице представителя Жуковой Г.Н.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Байжанова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить наказание,

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - обязательные работы на срок сто восемьдесят часов.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: алюминиевую емкость для молока ДФ-0,6 м3, оставить у законного владельца СПК "К" в лице представителя Жуковой Г.Н.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Байжановым Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Байжанов Е.А. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Байжанов Е.А. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: Е.В.Толмачёв