Приговор в отношении Ракишева С.К., Калиева Г.М. по ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-103/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области 21 декабря 2010 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Толмачёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя Путий В.С.,

подсудимых Ракишева С.К., Калиева Г.М.,

защитников Лебедева В.М., Бабаевского Ю.А. ,

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Ракишева С.К., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 322 УК РФ,

Калиева Г.М., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ракишев С.К., Калиев Г.М. совершили преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно: пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

16.10.2010 года около 19 часов в Одесском районе Омской области, в 800 метрах южнее с.Славгородка, в 20 км западне с.Благодаровка, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «970» и «971» ( по приложению № 1 к договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Ракишев С.К. и Калиев Г.М., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, на "автомобиль 1", под управлением Ракишева С.К., совместно пересекли Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска и въехали в Российскую Федерацию из Республики Казахстан.

16.10.2010 года около 20 часов вблизи с.Благодаровка Одесского района Омской области Ракишев С.К. и Калиев Г.М. были задержаны сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации. Согласно статьи 10 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 года «О взаимных безвизовых поездках граждан» установлено, что граждане Республики Казахстан имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории Российской Федерации без виз по одному из действительных документов, а именно: по паспорту гражданина Республики Казахстан; по служебному паспорту; по дипломатического паспорту; по удостоверению личности гражданина Республики Казахстан; по свидетельству о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет); по свидетельству на возвращение в Республику Казахстан; по паспорту моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее). Ракишев С.К. и Калиев Г.М. при въезде в Российскую Федерацию действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию не имели.

Подсудимый Ракишев С.К. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Калиев Г.М.в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Защитники поддержали ходатайство Ракишева С.К., Калиева Г.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в отношении Ракишева С.К., Калиева Г.М. в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Судом подсудимым Ракишеву С.К. и Калиеву Г.М. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Ракишевым С.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно: пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление, совершенное Калиевым Г.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно: пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых Ракишева С.К., Калиева Г.М., которые по месту жительства характеризуются с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ракишева С.К. суд, согласно статье 61 УК РФ, признает: наличие на иждивении двух малолетних детей, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимого Ракишева С.К. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калиева Г.М. суд, согласно статье 61 УК РФ, признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимого Калиева Г.М. судом не установлено.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

Суд учитывает данные о личности подсудимых Ракишева С.К., Калиева Г.М., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условие жизни их семей, считает возможным назначить Ракишеву С.К. и Калиеву Г.М. наказание в виде лишение свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ назначить условное осуждение. Назначение менее строгого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 322 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Подсудимые не имеют постоянного источника дохода, не работают, подсобного хозяйства не имеют, у Калиева на иждивении несовершеннолетний ребенок, у Ракишева малолетние дети.

Вещественное доказательство по уголовному делу: "автомобиль 1", вернуть законному владельцу Ракишеву С.К.. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, и другие смягчающие обстоятельства указанные выше.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракишева С.К., Калиева Г.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 УК РФ назначить наказание:

- Ракишеву С.К. по части 1 статьи 322 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Калиеву Г.М. по части 1 статьи 322 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ракишева С.К., Калиева Г.М. в период отбытия испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ракишеву С.К., Калиеву Г.М. отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: "автомобиль 1", находящийся на ответственном хранении на территории ООО "У", по адресу: <адрес>, вернуть законному владельцу Ракишеву С.К..

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвокатов, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда Омской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Одесский районный суд Омской области.

Судья: Е.В.Толмачёв