Приговор в отношении Ляшко Н.С. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-1/2011г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области 17 января 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,

потерпевшего М.В.В.,

подсудимого Ляшко Н.С.,

с участием защитника Лебедева В.М.,

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Ляшко Н.С.,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляшко Н.С. совершил преступление - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

01.11.2010 года в период времени с 10 до 12 часов в селе <адрес>, инспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Одесскому району М.В.В., который находился в форменном обмундировании и осуществлял законную деятельность представителя власти, исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные статьей 10 Федерального закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», согласно которой милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, возле магазина «З», расположенного по улице <адрес>, подозревая, что водитель транспортного средства управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен автомобиль 1, которым управлял гражданин Ляшко Н.С. Ляшко Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в момент, когда инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Одесскому району М.В.В., с целью предотвращения движения автомобиля под управлением Ляшко Н.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, пытался заглушить автомобиль, вытащить ключ из замка зажигания, он (Ляшко Н.С.) с целью применения насилия стал отталкивать М.В.В. от машины, а затем зажал руку последнего и начал движение в результате чего сбил М.В.В. с ног и протащил его на своем автомобиле около 20 метров, причинив М.В.В., телесные повреждения в виде: ссадин в области правого голеностопного сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. В результате противоправных действий Ляшко Н.С. инспектору ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Одесскому району М.В.В. причинены телесные повреждения, не опасные для здоровья.

Подсудимый Ляшко Н.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Ляшко Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Ляшко Н.С. согласен.

Потерпевший М.В.В. в судебном заседании показал, что возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, просит суд рассмотреть дело в отношении Ляшко в особом порядке судебного разбирательства.

Судом подсудимому Ляшко Н.С. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (с изменениями от 24 февраля 2010г.) глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Преступление, совершенное Ляшко Н.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исключает из обвинения Ляшко указание на совершение им преступления с применения насилия, не опасного для жизни, поскольку данный признак объективной стороны инкриминирован Ляшко ошибочно, подсудимый применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преступных действий направленных на применение насилия, не опасного для жизни Ляшко не совершал.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности преступления, личность подсудимого Ляшко характеризующуюся с удовлетворительной стороны (л\д.103), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о справедливости назначения Ляшко наказания в виде лишения свободы, полагая возможным применить к наказанию правила статьей 73 УК РФ, постановив считать его условным. Назначение менее строгого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 318 УК РФ, в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд учитывает конкретные обстоятельства дела: Ляшко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление против порядка управления с посягательством на здоровье сотрудника правоохранительных органов. Ляшко понимал, что потерпевший М.В.В. является сотрудником милиции, то есть является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, и пытается пресечь совершенное им (Ляшко) административное правонарушение, тем не менее воспрепятствовал законным действиям сотрудника милиции потерпевшего М.В.В., который пытался заглушить автомобиль под управлением Ляшко, однако последний стал отталкивать потерпевшего, а затем зажал руку потерпевшего начал движение. В результате чего М.В.В. упал и таким образом подсудимый протащил потерпевшего около 20 метров. После этого, Ляшко продолжая управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, уехал с места происшествия. За управление транспортным средством 01.11.2010 года в состоянии алкогольного опьянения Ляшко 23 ноября 2010 года привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год семь месяцев (л\д.80). Кроме того, Ляшко неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ляшко суд, согласно статьи 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимого Ляшко судом не установлено.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ляшко не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку форменную, штаны-комбинезон, ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Азовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляшко Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, назначить наказание

- по части 1 статьи 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательные сроком один год.

Обязать Ляшко в период отбытия испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку форменную, штаны-комбинезон, ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Азовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Ляшко Н.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ляшко Н.С. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Ляшко Н.С. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: Е.В.Толмачёв