Приговор в отношении Грабарь А.Н. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-5/2011г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области 10 февраля 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,

подсудимого Грабарь А.Н.,

с участием защитника Лебедева В.М.,

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Грабарь А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грабарь А.Н. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

25.12.2010 года около 19 часов в <адрес> Грабарь А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, незаконно проник в помещение сарая Б.Н.Е. проживающей по адресу: <адрес>, откуда умышлено тайно похитил курей в количестве 2 штук, принадлежащих Б.Н.Е. Стоимость одной курицы составляет 250 рублей, стоимость двух курей составляет 500 рублей. Похищенными курами Грабарь А.Н. распорядился по собственному усмотрению, а именно продал жителям <адрес> Г.Е.С. и С.Л.А. Своими действиями Грабарь А.Н. причинил Б.Н.Е. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимый Грабарь А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Грабарь А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Грабарь А.Н. согласен.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно поступившей телефонограмме потерпевшая Б.Н.А. в заявлении указала, что присутствовать в судебном заседании не может по состоянию здоровья. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

Судом подсудимому Грабарь А.Н. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Грабарь А.Н. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Грабарь А.Н., характеризующегося с положительной стороны, воспитывающего двоих несовершеннолетних детей (л\д.44), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о справедливости назначить Грабарь А.Н. наказание в виде обязательных работ. Назначение менее строгого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает, что подсудимый Грабарь А.Н. не имеет постоянного источника дохода, не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грабарь А.Н. суд, согласно статьи 61 УК РФ, признает: наличие двоих несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимого Грабарь А.Н. судом не установлено.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Грабарь А.Н. не подлежат.

Решая вопрос о гражданском иске в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Грабарь А.Н. в пользу Б.Н.Е. в счет возмещения материального вреда 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Грабарь А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить наказание,

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - обязательные работы на срок сто восемьдесят часов.

Взыскать с Грабарь А.Н. в пользу Б.Н.Е. в счет возмещения материального вреда пятьсот рублей

Меру пресечения Грабарь А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Грабарь А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Грабарь А.Н. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Грабарь А.Н. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: Е.В.Толмачёв