Приговор в отношении Ковтун А.И. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-7/2011г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области 11 февраля 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,

подсудимого Ковтун А.И.,

с участием защитника Бабаевского Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Ковтун А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковтун А.И. совершил преступление - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, точная дата и время не установлено, Ковтун А.И. приобрел на рынке в <адрес> у неизвестного лица емкости объёмом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для употребления во внутрь. Затем из данной спиртосодержащей жидкости Ковтун А.И. в доме по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей продажи, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвел суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь.

Так, 01.12.2010 в период с 14 часов 55 минут до 15 часов Ковтун А.И. находясь дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртосодержащая жидкость, приобретаемая третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, не отвечает требованиям безопасности и опасна для здоровья человека при употребления ее в качестве пищевого продукта, реализовал С.С.В., выступающей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра за 50 рублей, которая представляет собой водно-спиртовую смесь, в которой содержатся различные вредные микропримеси, в частности ацетон в количестве 8305,5 мг/дм3, ацетальдегид, в концентрации 11, 5 мг/дм3, а также сивушные масла (этилацетат, в концентрации 8,6 мг/дм3, метанол, в концентрации 0,004 мг/мд3, изобутиловый спирт, в концентрации 19,7 мг/дм3, 1-бутанол, в концентрации 33,5 мг/дм3, изоамиловый спирт, в концентрации 3,6 мг/дм3), указанная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Так же, 03.12.2010 в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут Ковтун А.И. находясь дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртосодержащая жидкость, приобретаемая третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, не отвечает требованиям безопасности и опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, реализовал С.С.В., выступающей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра за 50 рублей, которая представляет собой водно-спиртовую смесь, в которой содержатся различные вредные микропримеси, в частности ацетон в количестве 8305,5 мг/дм3, ацетальдегид, в концентрации 11, 5 мг/дм3, а также сивушные масла (этилацетат, в концентрации 8,6 мг/дм3, метанол, в концентрации 0,004 мг/мд3, изобутиловый спирт, в концентрации 19,7 мг/дм3, 1-бутанол, в концентрации 33,5 мг/дм3, изоамиловый спирт, в концентрации 3,6 мг/дм3), указанная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Подсудимый Ковтун А.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Ковтун А.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Ковтун А.И. согласен.

Судом подсудимому Ковтун А.И. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Ковтун А.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд исключает из объема обвинения вмененного в вину Ковтун А.И. признак объективной стороны части 1 статьи 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей, поскольку данный признак вменен ошибочно, преступных действий направленных на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей Ковтун А.И. не совершал. Согласно заключению № 2727 от 28.12.2010г. жидкость, изъятая в Ковтун А.И., изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, признается некачественной и опасной для здоровья человека (л\д.47-48). Указание на опасность таковой для жизни в заключении отсутствует.

Исключая из объема обвинения вышеуказанный признак объективной стороны, суд руководствуется пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (с изменениями от 24 февраля 2010г.), согласно которому, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного Ковтун А.И. ранее не судимого, характеризующегося с отрицательной стороны (л/д.99, 103, 105, 106, 108), являющегося пенсионером по старости, тяжких последствий не наступило, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковтун А.И. суд, согласно статьи 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимого Ковтун А.И. судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, возможным назначить подсудимому Ковтун А.И. наказание в виде штрафа.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ковтун А.И. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Одесского районного суда Омской области, уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у законного владельца - оперуполномоченного БЭП КМ Отдела внутренних дел по Одесскому району Ж.Е.З., светокопии денежных купюр в количестве 2 штук достоинством 50 рублей каждая хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковтун А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание,

- по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Взысканный штраф перечислить: счёт для зачисления 40101810100000010000, ИНН 5503085514, КПП 550301001, Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, Код бюджетной классификации 32211621010010000140.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Ковтун А.И. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Одесского районного суда Омской области, уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у владельца - оперуполномоченного БЭП КМ Отдела внутренних дел по Одесскому району Ж.Е.З.; светокопии денежных купюр в количестве 2 штук достоинством 50 рублей каждая хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Ковтун А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ковтун А.И. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Ковтун А.И. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: Е.В.Толмачёв