Приговор в отношении Лемке А.Ю. по ч.1 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-6/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области 11 февраля 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Толмачёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя Путий В.С.,

подсудимого Лемке А.Ю.,

защитника Бабаевского ЮА.,

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Лемке А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лемке А.Ю. совершил преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (два преступления); кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 года около 13 часов в <адрес> Лемке А.Ю., находясь в сарае К.А.И., проживающего по адресу: <адрес>, умышленно имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для дальнейшего его использования в личных целях, из корыстных побуждений свободным доступом, тайно похитил двух взрослых кроликов, принадлежащих К.А.И., стоимостью 1250 рублей за одного кролика, на сумму 2500 рублей, и двух взрослых кур, принадлежащих К.А.И., стоимостью 250 рублей за одну курицу, на сумму 500 рублей. Похищенным Лемке А.Ю. распорядился по своему усмотрению, а именно употребил их в пищу. Тем самым Лемке А.Ю. причинил К.А.И. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

05.12.2010 года около двух часов в <адрес> Лемке А.Ю. умышленно имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для дальнейшего использования его в личных целях, из корыстных побуждений пришел во двор дома Н.И.А., проживающей по адресу: <адрес>, где свободным доступом, тайно похитил из клетки одного взрослого кролика, принадлежащего Н.И.А., стоимостью 1250 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно употребил его в пищу. Тем самым Лемке А.Ю. причинил Н.И.А. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

15.12.2010 года около 1 часа 30 минут в <адрес> Лемке А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, незаконно проник в сарай, принадлежащий К.А.И., расположенный по адресу: <адрес>, где из клетки тайно похитил трех взрослых кроликов, стоимость одного кролика составляет 1250 рублей, всего на общую сумму 3750 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно употребил их в пищу. Тем самым Лемке А.Ю. причинил К.А.И. материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Подсудимый Лемке А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. Гражданские иски признает полностью.

Защитник поддержал ходатайство Лемке А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Лемке А.Ю. согласен.

Потерпевшие К.А.И., Н.И.А. в судебное заседание не явились, суду предоставили заявления, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют.

Судом подсудимому Лемке А.Ю. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.

Рассматриваемые преступления уголовным законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По факту кражи совершенной Лемке А.Ю. 15.11.2010 года, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По преступлению совершенному 05.12.2010 года суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту совершения Лемке А.Ю. преступления 15.12.2010 года суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Лемке А.Ю. характеризующуюся главой администрации Благодаровского сельского поселения следующим образом - в данный момент не работающий, склонен к обману, хитрый. В общественной жизни села участия не принимает, злоупотребляет спиртными напитками. В общественных местах бывает редко, жалоб от населения за последнее время не поступало (л\д. 79); начальником ФБУ ИК-4 характеризуется с удовлетворительной стороны (л\д.80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лемке А.Ю. суд, согласно статье 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лемке А.Ю., в соответствии со статей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку Лемке А.Ю. освободившись 06.07.2010 года условно-досрочно из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичные преступления против собственности. Принимая во внимание, что Лемке А.Ю. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного по приговору Одесского районного суда Омской области от 30.12.2008 года (л\д.103), суд на основании ст.70 УК РФ. По указанной выше причине, суд не находит оснований для применения положения части 3 статьи 68 УК РФ.

Суд считает не эффективным назначение подсудимому дополнительного наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданских исках, суд руководствуется статьей 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Гражданские иски К.А.И., Н.И.А. о возмещении материального ущерба следует удовлетворить.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Лемке А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лемке А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание

- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление от 15.11.2010 года) - в виде лишения свободы на срок десять месяцев,

- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление от 05.12.2010 года) - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за преступление от 15.12.2010 года) - в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лемке А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Одесского районного суда Омской области от 30.12.2008 года, окончательно определить Лемке А.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Лемке А.Ю. отменить, изменив ее на заключение под стражу, взять Лемке А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Взыскать с Лемке А.Ю. в пользу К.А.И. в счет возмещения материального ущерба три тысячи семьсот пятьдесят рублей 00 копеек.

Взыскать с Лемке А.Ю. в пользу Н.И.А. в счет возмещения материального ущерба одну тысячу двести пятьдесят рублей 00 копеек.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Лемке А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Лемке А.Ю. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Лемке А.Ю. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: Е.В.Толмачёв