Приговор в отношении Вильгельм Т.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-9/2011г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Одесское, Омской области 11 марта 2011 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачёва Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,

подсудимой Вильгельм Т.Ю.,

с участием защитника Лебедева В.М., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Гляденцевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Вильгельм Т.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вильгельм Т.Ю. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

09.12.2010 года около 01 часа в <адрес> Вильгельм Т.Ю., находясь в кухне своего дома по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему супругу В.С.А., взяла со шкафа в правую руку кухонный нож, которым умышленос целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла своему мужу В.С.А. один удар ножом в область грудной клетки со стороны спины, причинив В.С.А. телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева проникающей в плевральную полость с развитием гемоторакса, которые следует квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Вильгельм Т.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником. С подсудимым примирились и продолжают совместную жизнь.

Защитник поддержал ходатайство Вильгельм Т.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Вильгельм Т.Ю. согласен.

Потерпевший В.С.А. в судебном заседании показал, что возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, просит суд рассмотреть дело в отношении Вильгельм Т.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. В настоящее время никаких претензий к Вильгельм Т.Ю. не имеет, они с ней примирились и продолжают совместную жизнь.

Судом подсудимой Вильгельм Т.Ю. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей ясны и понятны.

Рассматриваемое преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Вильгельм Т.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Вильгельм Т.Ю. характеризующейся с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вильгельм Т.Ю. суд, согласно статье 61 УК РФ, признает: наличие двух малолетних детей у виновной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики личности виновной, Вильгельм ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, подсудимой Вильгельм Т.Ю. судом не установлено.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления для применения статьи 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей или более мягкого вида наказания.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Вильгельм, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, считает возможным назначить Вильгельм наказание в виде лишение свободы, полагая возможным применить к наказанию правила статьи 73 УК РФ, постановив считать его условным. Принимая решение об условном осуждении подсудимой Вильгельм, суд учитывает указанные выше смягчающие обстоятельства.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Вильгельм не подлежат.

Разрешая вопрос о гражданских исках, суд руководствуется статьей 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Гражданские иски прокурора Одесского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, Муниципального учреждения здравоохранения «Одесская ЦРБ» о возмещении затрат, понесенных в связи с оказанием медицинской помощи и лечения потерпевшего В.С.А. следует удовлетворить в полном объеме.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлический нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Одесскому району уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вильгельм Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, назначить наказание,

- по части 1 статьи 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Вильгельм Т.Ю. в период отбытия испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определенные инспекцией.

Взыскать с Вильгельм Т.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области девять тысяч двести семьдесят пять рублей 00 копеек, с перечислением указанной суммы на расчетный счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области по следующим реквизитам: ИНН 5504019137, КПП 550601001, ОКПО 23676485 р/с 40404810500000011076 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г.Омск, ОКВЭД 75.30; БИК 045209001.

Взыскать с Вильгельм Т.Ю. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Одесская ЦРБ» десять тысяч триста тридцать семь рублей 00 копеек, с перечислением указанной суммы по следующим реквизитам: ИНН 5526000098, КПП 552601001 УФК по Омской области л/с 04006200200 р/с 40703810000001590483 код дохода 00630201050050000130 БИК 045209001 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г.Омск.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлический нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Одесскому району уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденной Вильгельм Т.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Вильгельм Т.Ю. вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Вильгельм Т.Ю. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 14.04.2011