Приговор в отношении Колыхалова А.С. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                             Дело № 1-46/2012г.

        П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации

с. Одесское, Омской области                          09 августа 2012 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Толмачева Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кобец С.В.,

подсудимого Колыхалова А.С.,

защитника Лебедева В.М., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Колыхалова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л:

Колыхалов А.С. совершил преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

18.06.2012 около 21 часа 00 минут в <адрес> Колыхалов А.С., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях, незаконно, взломав дверь, проник в дом П.Ю.И., расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие П.Ю.И. продукты питания и товароматериальные ценности, а именно: упаковку пельменей массой 800 гр. стоимостью 120 рублей; колбаса сервилат «Российский» массой 500 гр. стоимостью 150 рублей; булку белого хлеба стоимостью 20 рублей; двухлитровую банку маринованных помидор стоимостью 230 рублей; печенье «Грибочки» массой 200 гр. стоимостью 50 рублей; утюг марки «QuеIIе» стоимостью 2 000 рублей; тройник стоимостью 100 рублей. Своими действиями Колыхалов А.С. причинил П.Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 2 670 рублей. Похищенными продуктами питания и товароматериальными ценностями распорядился по своему усмотрению.

20.06.2012 года около 23 часов 00 минут в <адрес> Колыхалов А.С., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях, незаконно, выбив двери, проник в хозяйственные помещения, расположенные на территории домовладения Л.Н.В. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Л.Н.В. товароматериальные ценности, а именно: перину стоимостью 800 рублей; подушку стоимостью 300 рублей; брюки-джинсы стоимостью 300 рублей; рубашку стоимостью 200 рублей; покрывало стоимостью 500 рублей; одеяло стоимостью 400 рублей; простынь стоимостью 100 рублей; рулон утеплителя УРСА стоимостью 1 200 рублей. Своими действиями Колыхалов А.С. причинил Л.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей. Похищенными товароматериальными ценностями распорядился по своему усмотрению.

        Подсудимый Колыхалов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Колыхалова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Колыхалова А.С. согласен.

Потерпевшие П.Ю.И., Л.Н.В. в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Л.Н.В. представил суду заявление, согласно которому просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом подсудимому Колыхалову А.С. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.

Рассматриваемые преступления уголовным законом отнесены к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Преступление, совершенное Колыхаловым А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Колыхалова А.С. характеризующуюся с положительной стороны (л.д. 145, 147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колыхалова А.С., суд согласно ст. 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья (л.д. 149, 151),

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Колыхалова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому Колыхалову А.С. наказания в виде лишения свободы, полагая возможным применить к наказанию правила ст. 73 УК РФ, постановив считать его условным.

Назначение Колыхалову А.С. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в силу ч. 1 ст. 6 УК РФ, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, при этом суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, применение данного дополнительного наказания будет не эффективным.

Вместе с тем суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает, что подсудимым совершены преступления против собственности, одно из которых тяжкое.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Колыхаловым А.С. преступлений, степени их общественной опасности, данные о личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: утюг марки «QuеIIе», двухлитровую банку маринованных помидор, булку хлеба, печенье «Грибочки» 80 гр., сыр 210 гр., тройник, штыковую лопату оставить у законного владельца П.Ю.И.; упаковку из-под колбасы сервилат «Российский», 1 пачку сигарет «Моrе» с находящимися в ней 16 сигаретами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Одесский», уничтожить; перину, покрывало, рубашку, брюки (джинсы) оставить у законного владельца Л.Н.В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Колыхалова А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колыхалова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с ограничением свободы на срок один год. В порядке исполнения ограничения свободы установить Колыхалову А.С. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории Одесского муниципального района Омской области. Возложить на Колыхалова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок один год с ограничением свободы на срок шесть месяцев. В порядке исполнения ограничения свободы установить Колыхалову А.С. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории Одесского муниципального района Омской области. Возложить на Колыхалова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колыхалову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год три месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Колыхалова А.С. в период отбытия испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В порядке исполнения ограничения свободы установить Колыхалову А.С. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории Одесского муниципального района Омской области. Возложить на Колыхалова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Колыхалову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: утюг марки «QuеIIе», двухлитровую банку маринованных помидор, булку хлеба, печенье «Грибочки» 80 гр., сыр 210 гр., тройник, штыковую лопату оставить у законного владельца П.Ю.И.; упаковку из-под колбасы сервилат «Российский», 1 пачку сигарет «Моrе» с находящимися в ней 16 сигаретами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Одесский», уничтожить; перину, покрывало, рубашку, брюки (джинсы) оставить у законного владельца Л.Н.В.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Колыхалов А.С. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Колыхалову А.С. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 21.08.2012.

Судья:                                           Е.В. Толмачев