Приговор в отношении Рябова И.Я. по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Одесское                                              04 сентября 2012 года

Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя Одесской районной прокуратуры Омской области старшего помощника прокурора Одесского района Романенко В.В., защитника Лебедева В.М. <данные изъяты>, подсудимого Рябова И.Я., при секретаре судебного заседания Дмитриевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рябова И.Я., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов И.Я. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30.07.2012 года около 11 часов 50 минут находясь на территории с.Лукьяновка Одесского района Омской области Рябов И.Я. имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления незаконно приобрёл наркотическое вещество - марихуану без цели сбыта в особо крупном размере, сорвав на участке местности размером 7-9 м., расположенном в 1,5 м. в северо-западном направлении от с. Лукьяновка, 8 м. в северо-восточном направлении от просёлочной дороги и в 5 м. от свалки верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в полимерный пакет. Незаконно приобретённое им наркотическое вещество он переносил и хранил в руках, после чего был задержан на выше указанной территории сотрудниками полиции МО МВД РФ «Одесский», данное растительное вещество у Рябова И.Я. было изъято.

Согласно справки эксперта № 10/2898 от 01.08.2012 года, изъятое вещество представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, масса изъятого вещества составляет 325 грамм.

Согласно заключения эксперта № 1185 от 07.08.2012 года незаконно приобретённое Рябовым И.Я. вещество является запрещённым к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 320 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса марихуаны свыше 100 г. является особо крупным размером.

Подсудимый Рябов И.Я. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он не оспаривает выводы эксперта, согласен с юридической квалификацией содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Лебедев В.М. в судебном заседании поддержал ходатайство Рябова И.Я. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Рябова И.Я. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрении уголовного дела в отношении Рябова И.Я. по ч.2 ст.228 УК РФ в особом порядке согласен.

Судом подсудимому Рябову И.Я. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.

Совершённое Рябовым И.Я. преступление относится к категории тяжких, поэтому имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Рябова И.Я. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимого Рябова И.Я., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов И.Я. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Рябова И.Я. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Рябова И.Я., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рябова И.Я. суд согласно ст.61 УК РФ признаёт раскаивание в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Рябова И.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обязательства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому наказания в рамках ч.2 ст.228 УК РФ, полагая возможным применить к наказанию правила ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения Рябову И.Я. более мягкого наказания, чем предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом материального положения подсудимого, не имеет постоянного места работы и стабильного дохода считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство наркотическое средство-марихуану в количестве 320 грамм находящееся в камере хранения МО МВД РФ «Одесский» уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Рябова И.Я. не подлежат, их следует отнести на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.304, ст.307, ст.308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова И.Я. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно-осужденного Рябова И.Я. в период отбытия испытательного срока не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки определённые уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Рябову И.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественное доказательство наркотическое средство-марихуану в количестве 320 грамм находящееся в камере хранения МО МВД РФ «Одесский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката отнести на счёт федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Рябовым И.Я. со дня вручения копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Рябов И.Я. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 17.09.2012.

Председательствующий: судья                                                      А.В. Тарновский