Приговор в отношении Старых А.С. по ч .4 ст.111 УК РФ



                       Дело № 1-44/2012г.      

        П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

с. Одесское, Омской области                  23 августа 2012 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

Председательствующего судьи Толмачева Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,

потерпевшего Г.Р.Г.,

представителя Н.В.А., <данные изъяты>

подсудимого Старых А.С.,

защитника Савицкой П.М., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Старых А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л:

Старых А.С. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

10.07.2011 г. около 03 часов 00 минут (более точное время не установлено) Старых А.С., а также О.В.В., Б.А.А., М.И.В. находились в кафе «У Виолы», расположенном по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между О.А.А., а впоследствии находившимися с ним Г.Г.Р., Г.Р.Г., А.А.Г., Б.С.А. с одной стороны и О.В.В., М.И.В., Б.А.А. и Старых А.С. - с другой стороны, возникла словесная ссора, поводом для которой послужило то, что О.А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, присел на их стул. В ходе указанного конфликта данные лица начали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью, после чего стали обоюдно наносить друг другу удары по телу.

В ходе конфликта Старых А.С., испытывая личную неприязнь к Г.Г.Р., возникшую в ходе ссоры, действуя самостоятельно, желая причинить последнему тяжкие телесные повреждения, взял со стола стеклянную бутылку и нанес ею один удар в область головы слева Г.Г.Р.

Вследствие умышленных преступных действий Старых А.С., Г.Г.Р. причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы со сдавливанием эпидуральной (50 мл.) и субдуральной (50 мл.) гематомами левосторонней локализации; перелома костей свода черепа слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, и повлекшие за собой смерть потерпевшего.

Вина подсудимого Старых А.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждена исследованными доказательствами обвинения, которые суд оценивает как относимые, достоверные и допустимые, а в целом - достаточные для разрешения дела.

Так, свидетель А.Г.В. в судебном заседании показала, что 09.07.2011 г. она, ее сестра В., Б., Г.Г.Р., М. пришли в кафе «Виола», позже в кафе пришли ее супруг А, Г.Р.Г., О.. Все сидели за столом пили пиво, водку они не покупали. Около 23 часов к ним присоединилась П.Е.Н.. Примерно около 3 часов зашла компания, среди которых были Б.А.А., Старых А.С., О.В.В., М.И.В., все были нарядно одеты, у руках, держали шарики, в руках у кого-то из них были стеклянные бутылки со спиртным, сели за стол рядом с ними. Они собирались уходить, вызвали такси. В это время О. сел на стул, который стоял возле стола этих парней. Старых А.С., М.И.В., Б.А.А. окружили О. и стали с ним разговаривать, однако она знает, что О. на русском языке почти не разговаривает. В это время подъехало такси, они и ее сестра Волокова пошли к выходу. Она услышала как Б.А.А. сказал ее супругу А «пойдем выйдем», А ответил «пойдем, выйдем». Тут же Старых А.С., нанес удар кулаком в область лица О. у которого сразу же пошла кровь. Началась драка, все раскидали, все разлетелось, все перевернули. Когда она шла к выходу, то на пути у нее оказался М.И.В., М.И.В. ударил ее ногой в область живота, от удара она упала на стол. Когда она стала подниматься, то увидела, что Старых А.С. лавочкой нанес удар в область головы, затылка сзади Г.Г.Р. Она видела, что Г.Г.Р. несколько раз падал. В процессе драки Старых А.С. держа в руках стеклянную бутылку, стоял напротив Г.Г.Р., Старых А.С. нанес Г.Г.Р. удар стеклянной бутылкой по голове. Старых А.С. держал бутылку в правой руке, куда именно он бил она не заметила. От удара А.Г.В. присел, но не упал. Также она видела, как к А.Г.В. подбежали М.И.В., О.В.В. и стали его бить. Когда она выходила из помещения кафе, то увидела, что на полу лежит Г.Р.Г. и рядом с ним О.. Г.Г.Р. подошел к отцу и стал плакать. Кто-то крикнул, что приехала милиция, после этого Старых А.С., М.И.В., Б.А.А., О.В.В. выбежали из кафе. Может пояснить, что на Старых А.С. была одета красная рубашка и темные брюки. Считает, что конфликт и драка произошли из-за того, что О. сел на стул, который стоял за другим столиком.

Свидетель А.О.И. в судебном заседании показала, что 09.07.2011г. около 19 часов она пришла на работу в кафе «Виола», где работала продавцом. В 20 часов в кафе пришли А. и В.Р., с ними также были другие мужчины, из которых она знает А, всего их было около 7 человек, позже к ним присоединилась П.Е.Н.. Данная компания употребляла пиво, танцевали. Около 2 часов в кафе пришла компания молодых людей со свадьбы, из них она знает О.В.В., Старых А.С., Б.А.А.. Молодые люди купили две бутылки шампанского и сели за стол. Когда она убирала с одного из столов, она услышала шум, видела, что началась драка, кто и с кем дрался, она не видела, так как все вокруг мелькало. Она пошла к барной стойке и нажала тревожную кнопку, стала звонить по сотовому телефону, к ней за стойку забегали девушки и прятались от драки. Затем драка закончилась, кто дрался, она не может сказать, так как все дрались. После драки на полу в кафе лежали парень, который погиб, и еще один человек. Может пояснить, что в кафе свет горел за барной стойкой, по стенам висели гирлянды, во время драки она слышала звон разбитого стекла.

Свидетель Ж.А.Ш. в судебном заседании показала, что она и М. в прошлом году находилась в кафе «Виола». К ней подошла А.О.И. и попросила ее постоять у барной стойки. Она согласила, подошла к стойке, в это время услышала крики, обернулась, увидела, что началась драка. А.О.И. забежала за барную стойку и вызвала милицию. Она и М. выбежали из кафе. Может пояснить, что сначала в кафе находилась компанию граждан армянской национальности, а затем в кафе пришли Б.А.А., О.В.В., Старых А.С.. Кто и с кем дрался, она не видела, драка происходила «кучей». Старых А.С. был одет в бордовую рубашку, Г.В.С. в камуфляжной одежде, в чем были одеты остальные, она не знает.

Свидетель П.Е.Н. в судебном заседании показала, что 09.07.2011г. она, В., В., Г.Г.Р., О. и другие А, А, Н. сидели в кафе «Виола», в кафе она пришла в 22 часа 30 минут. Затем в кафе пришли Старых А.С., О.В.В., Б.А.А., других она не знает, они сели за соседний столик. Один из мужчин из их компании сел на стул, который находился возле этой компании, В подошла, поинтересовалась все ли нормально, но парни сказали, что все нормально. Потом произошла драка, она услышала звук стекол, кто и кого бил она не видела. Была такая драка, что летели столы, стулья, лавочки. Она помнит, что Г падал, но от чего он падал, она не видела. После драки Г.Г.Р. подошел к отцу, который лежал и стал кричать, он думал, что его убили. Затем он сказал, что у него кружится голова, Г.Г.Р. потерял сознание. Во время драки она забрала у Старых А.С. стул, также она видела, что А.Г.В. падал на пол. В ходе следствия она давала показания о том, что видела как Старых А.С. ударил бутылкой по голове Г.Г.Р.. Однако такие показания она дала под давлением следователя, протокол допроса она подписала, так как хотела быстрее уйти домой. С жалобами на действия следователя она не обращалась.               

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, частично оглашены показания свидетеля П.Е.Н. на предварительном следствии, из которых следует, что она увидела рядом с собой Г.Г.Р. напротив которого стоял Б.А.А., при этом они хватались за одежду друг друга. Потом она увидела, как Старых А.С. взял со стола за которым они сидели стеклянную темную бутылку, подошел к Г.Г.Р. и нанес ему удар бутылкой по голове. Куда конкретно он ударил, она не видела (Том № 1, л.д. 228).

Свидетель З.Е.С. в судебном заседании показала, что 10.07.2011 около 2 часов она и К пришли в кафе «У Виолы». В кафе было много посетителей, некоторых из них она знала. Она видела, что в кафе сидела компания граждан армянской национальности, с ними за столом сидела В. Через некоторое время в кафе пришли молодые люди, она поняла, что они пришли со свадьбы, они были нарядно одеты. Среди них она узнала Старых А.С. и Б.А.А.. Затем она села за столик с Д.Т.А., они разговаривали. Через некоторое время к ней подошла К и сказала, что надо бежать. Когда они выходили, то она увидела, что на полу лежит человек. Когда она выходила из кафе, то видела, что на стуле сидел О.В.В. у него на лице была кровь. Также она видела, что один из парней со свадьбы с темными волосами, во время драки дрался с несколькими людьми из компании армян, они отлетали от него. С кем дрался Старых А.С. она не видела.

Свидетель Д.О.А. в судебном заседании показала, что 09.07.2011 г. около 23 часов они с сестрой Х пришла в кафе «У Виолы». В кафе сидела компания среди, которых были граждане армянской национальности, их было около 8 человек, они пили пиво, танцевали. Около 2 часов 10.07.2011 г. в помещение кафе пришли молодые люди, они были одеты по-праздничному. Они никого из этих молодых людей не знает. Через некоторое время она вышла в туалет, когда возвращалась, то услышала в кафе шум, поняла, что там идет драка. Она видела, что на выходе лежал мужчина.

Свидетель Н.О.А. в судебном заседании показала, что в ночь с 09 на 10.07.2011 г. она находилась в <адрес> в кафе «У Виолы». В кафе находилась компания граждан армянской национальности. Около 3 часов в кафе пришли Старых А.С., Б.А.А., О.В.В., М.И.В., они сели за свободные столики. После этого она увидела, что между этими двумя компаниями произошел конфликт. Она видела, что дрались все, кто именно и с кем она не может сказать, так как в кафе все мелькало. Она видела, как Старых А.С. дрался с кем-то из армян, но с кем не знает.

Свидетель Д.М.И. в судебном заседании показала, что она, Ш.Е.А., С пошли в кафе «Астория», там они отдыхали выпивали шампанское. 10.07.2011 около 2 часов кафе стали закрывать, они решили поехать в другое кафе «Виолу». Через некоторое время в кафе зашли Старых А.С., Б.А.А., М.И.В., О.В.В., они пришили со свадьбы, были одеты по праздничному. Она подошла к барной стойке, тут же стоял Старых А.С., Старых А.С. спросил ее можно ли ему сесть за их столик, она согласилась. Старых А.С. купил шампанское и поставил к ним на стол, они с подругой пили пиво. Таким образом, за столом сидели она, Ш.Е.А., С и Старых А.С.. В кафе также находилась компания лиц кавказской национальности, Б.А.А., О.В.В., М.И.В. сидели за другим столом. В это время она услышала шум, поняла, что началась драка. Кто с кем дрался было не разобрать, она слышала, как разбивались бутылки, кто-то кидал стулья и столы. В это время Старых А.С. поднялся из-за их стола и пошел в сторону дерущихся. В процессе драки Старых А.С. подошел к их столику и взял «барсетку», которая стояла на столе и пошел в сторону дерущихся. Когда она выходила из кафе, то увидела, что у входа лежит армянин на вид лет 50, он был без сознания. Может пояснить, что Старых А.С. был одет в рубашку темно-красного цвета, он (Старых А.С.) с начала конфликта и до его конца из кафе не выходил. В ходе следствия ее допрашивал следователь и он оказывал на нее психологическое давление, довел ее до слез. Однако с жалобами на действия следователя она не обращалась.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, частично оглашены показания свидетеля Д.М.И. на предварительном следствии, из которых следует, что она через 20 минут увидела, что в районе двух соседних столов, где сидели армяне и О.В.В., М.И.В., Б.А.А. и другие, началась, какая-то патасовка. При этом группа из нескольких армян, описать их она не может, стояли к ней спиной, а напротив них стояли О.В.В., М.И.В. и Б.А.А.. О чем они разговаривали, она не слышала, так как в кафе громко играла музыка. Старых А.С. увидев происходящее, сразу встал, взял свою «барсетку» и побежал к данной компании. В этот момент там сразу началась драка. Она увидела, что изначально драка началась между одним из армян и М.И.В., но кто кого ударил первым, она не видела. Что делали остальные участники драки, она не видела, так как в кафе было много народу и темно. Кто еще кого бил она не видела, так как пыталась выбежать из кафе. Когда они собирались уходить, то она увидела, что Старых А.С. подошел к их столику и взял со стола одну стеклянную бутылку из под пива. После этого он снова убежал в сторону дерущихся и она потеряла его из виду (Том № 2, л.д. 20 - 21).

После оглашения указанных показаний на вопрос государственного обвинителя о том, подтверждает ли свидетель Д.М.И. оглашенные показания, свидетель пояснила, что показания не подтверждает, так как показания давала под психологическим давлением следователя, второй лист протокола подписала не читая.     

Свидетель М.И.Г. в судебном заседании показала, что 09.07.2011 находилась у своей сестры Н.О.А. в гостях. Они выпили пиво. Затем они пошли в кафе «Виола», в кафе было очень много людей. Они с сестрой сели за столик, который находился слева от входа. С правой стороны сидела компания лиц армянской национальности. Около 2 часов в кафе пришли Б.А.А., Старых А.С., О.В.В., она и сестра танцевали. Через некоторое время началась драка, девушки стали кричать. Она увидела, как О.В.В. машет руками, рядом с ним находились армяне. Описать драку она не может, так как не видела кто с кем дрался. Когда она выходила из кафе, то увидела, что на полу лежал мужчина. Затем сестра позвонила мужу и они уехали домой. Может пояснить, что в ходе следствия ее допрашивал следователь, давления на нее не оказывал.

Свидетель Б.Р.В. в судебном заседании показал, что состоит в должности старшего следователя по особо важным делам, всего следователем работает 9 лет. Может показать, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Старых А.С. В ходе предварительного расследования он допрашивал в качестве свидетелей П.Е.Н., Д.М.И. и других свидетелей. Допросы проводил в служебном кабинете, с соблюдением норм процессуального законодательства. Протоколы допросов свидетелей составлял на компьютере, при этом монитор компьютера всегда располагает так, чтобы допрашиваемому лицу был виден текст допроса, который он печатает. При допросах П.Е.Н., Д.М.И. он никакого психологического давления к ним не применял. Как и обычно, составил протокол допроса свидетеля и отдал его свидетелю для прочтения, после прочтения протоколов свидетели лично распивались в протоколах, никаких замечаний не высказывали. Каких-либо жалоб на его действия со стороны П.Е.Н., Д.М.И., других граждан не поступало. Может пояснить, что никакого давления на П.Е.Н., Д.М.И., а также других свидетелей он не оказывал.         

Потерпевший Г.Р.Г. в судебном заседании показал, что Г.Г.Р. доводился ему родным сыном. 09.07.2011 около 22 - 23 часов он, Б А, В, М пошли в кафе «Виола» в <адрес>. В кафе также пришли А, О, Г.Г.Р. Они веселились, отдыхали. Около 2 часов они стали собираться домой, вызвали такси. В это время в кафе пришли незнакомые ему парни. Эти парни сели за стол, на столе у них стояло шампанское. Через некоторое время он увидел, что О и А стояли возле указанных им парней. Он понял, что назревает конфликт, в это время он увидел, что один из парней ударил А кулаком по лицу, началась драка. В ходе драки он увидел, что к его сыну Г.Г.Р. подошел высокий парень в красной рубашке и нанес удар стеклянной бутылкой по голове с левой стороны, что происходило дальше, он не помнит, так как потерял сознание. Может пояснить, что покойный сын был одет в красную куртку с надписью «Армения». Просит суд взыскать со Старых А.С. в счет возмещения морального время 2 500 000 рублей, так как в связи со смертью сына Г.Г.Р. он перенес и переносит моральные страдания. Может охарактеризовать погибшего сына с положительной стороны, сын служил в армии, никакими заболеваниями не страдал, был здоровым молодым человеком. Просит суд вынести справедливое судебное решение.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания свидетеля Б.Н.Д. на предварительном следствии, из которых следует, что в период с 09.07.2011 по 10.07.2011 она находилась на суточном дежурстве в составе оперативной группы. Около 3 - 4 часов поступило сообщение о том, что в кафе «Виола» в <адрес>, произошла драка. Она и другие сотрудники выехали на место происшествия, когда приехали в кафе, то пострадавших уже не было. В кафе были видны следы борьбы, драки. Она видела, что на поверхности пола лежали мелкие осколки бутылочного стекла, крупных осколков, горлышек от бутылок не было. На полу лежали поврежденные пластмассовые стулья, часть столов была перевернута. Она видела, что на первом от входа столе с правой стороны, стояла бутылка шампанского (Том № 2, л.д. 84 - 86).

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания свидетеля В.А.Э. на предварительном следствии, из которых следует, что в период с 09.07.2011 по 10.07.2011 он находился на суточном дежурстве в составе дежурной смены. Около 03.30 ч. 10.07.2011 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в кафе «Виола» сработала тревожная кнопка. Он совместно с сотрудниками выехал по данному сообщению. В кафе находились около 25 - 30 человек, к ним подошел мужчина армянской национальности и сообщил, что кому-то плохо в помещении кафе. В кафе был беспорядок, столы и лавки опрокинуты, пластмассовые стулья были поломаны, лежали ли на полу бутылки и бутылочное стекло он не помнит. Около входа на спине лежал мужчина кавказской национальности. В кафе ходил парень армянской национальности, держался руками за голову, ничего не говорил, ходил взад и вперед. Затем приехали автомашина «скорой» медицинской помощи. Медики помогли погрузить мужчину в машину (Том № 2, л.д. 87 - 89).

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля М.Н.Р., гражданина Республики Армения, который на предварительном следствии показал, что в ночь с 09 на 10 июня 2011 г. он находился в кафе «Виола», вместе с ним были Г.Г.Р., его отец Г.Р.Г., Г, супруга последнего - Г, они сидели за столом употребляли спиртное, у них была бутылка водки. Через некоторое время они вызвали такси, он вышел из кафе, чтобы встретить такси. Он услышал громкие голоса, вернулся в кафе, где увидел, что «русские» убегают, а те кто был с ними подверглись избиению и находились на полу, некоторые потеряли сознание, из-за чего возникла драка он сказать не может. Драка началась в кафе и закончилась в кафе (Том № 2, л.д. 97 - 99).

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля О.А.А., гражданина Республики Армения, который на предварительном следствии показал, что 21.06.2011 г. он, Г.Г.Р., Г.Р.Г., М.Н.Р. поехали в <адрес> на заработки, а затем приехал в <адрес>. В ночь с 09 на 10 июля 2011 года он, М, Г.Р.Г., Г, жена последнего - Г сидели в кафе «Виола», употребляли спиртное всего одну бутылку водки, другие спиртные напитки не употребляли. Они сидели в кафе, в это время зашли человек 15 пьяных парней. Они стали приставать к ним, дразнили их, чтобы они в ответ что-то предприняли и начали драку, но они не отвечали и решили выйти из кафе, вызвали такси. М пошел встречать такси. Они стали выходить из кафе, «русские» напали на них, один из них бутылкой шампанского ударил по голове Г.Г.Р., с ними он не знаком. Затем все они скрылись, драка началась и закончилась в кафе. Поясняет, что они никого не избивали, только защищались, тот кто ударил Г.Г.Р. был в красной майке. Н был на улице, поэтому его не избили, он заметил, что один из них ударил Г по голове бутылкой шампанского, больше он ничего не помнит (Том № 2, л.д. 101 - 103).

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Б.А.С., гражданина Республики Армения, который на предварительном следствии показал, что в 09.07.2011 г. около 22 - 23 часов он, А, В, М пошли в кафе «Виола», расположенное в <адрес>. В кафе они сели за столик, через 20 минут в кафе пришли А, А.Г.В., О, А.Г.В., Г.Г.Р., П.Е.Н.. Все пили пиво из пластиковых стаканчиков. 10.07.2011 г. около 3 часов он танцевал около бара, когда зашли в кафе четверо незнакомых ему молодых людей. Среди них он может опознать одного, который был ростом около 170 - 175 см, крупного телосложения, одет был в красную рубашку или футболку. В кафе бело плохое освещение и он сильно не присматривался. Через некоторое время он увидел, что А.Г.В., А, О стоят в центре кафе напротив них четверо незнакомых парней, которые ранее пришли в кафе. В это время Один из парней ударил О кулаком в лицо. Он сразу пошел к родственникам и встал между Г.Г.Р. и А, у О шла кровь. Началась драка, кто-то ударил его деревянной лавочкой по спине, от удара он закрыл голову руками. Когда он поднял голову, то увидел А.Г.В., а напротив него неизвестного ранее ему парня, который был в красной рубашке или футболке, который приходил ранее с тремя друзьями. В этот момент он увидел, как парень в красной рубашке ударил Г.Г.Р. пустой стеклянной бутылкой по голове в область левой стороны. Бутылку парень держал в правой руке и удар наносил сверху вниз. От удара бутылка разбилась, но Г.Г.Р. не упал. Что происходило дальше, он не видел. Кто-то крикнул, чтобы вызвали милицию и все четверо парней быстро собрались и выбежали из кафе. Когда все ушли он видел, что Г.Р.Г. лежит слева от входа в кафе на спине без сознания, на лице у него была кровь, рядом с ним лежал О. Г.Г.Р. подошел к отцу Г.Р.Г. и подумал, что отец умер, начал обнимать его и плакать. Он подошел к Г.Г.Р., который сидел перед отцом на коленях и обнял его, пытался успокоить. Г.Г.Р. сказал, что у него болит голова и в этот момент он потерял сознание. Он положил его на пол. Затем приехала «скорая» (Том № 1, л.д. 183 - 186).

Согласно рапорту от 25 июля 2011 года, в Азовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Омской области поступило сообщение по факту причинения телесных повреждений Г.Г.Р., повлекшие его смерть (Том № 1 л.д. 10).

Согласно сообщению дежурной сестры приемного отделения Одесской ЦРБ Х.Е.А., 10.07.2011 г. в Одесскую ЦРБ обратился Г.Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ЗЧМТ (Том № 1, л.д. 12).

Согласно заявлению Г.Р.Г., он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые причинили Г.Г.Р. тяжкие телесные повреждения опасные для жизни (Том № 1, л.д. 15).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.07.2011 г. установлено, что в помещении кафе «Виола», расположенного по <адрес>, по всей площади зала кафе разбросаны осколки стекол и предметы мебели (Том № 1, л.д. 20 - 22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года следователем проведен осмотр вещей Б.А.А., Старых А.С., М.И.В., О.В.В., в которых они находились во время совершения драки 10.07.2011 в кафе «Виола», указанные вещи упакованы в пакеты, рядом чехол для костюма, в чехле находится классический костюм серого цвета, с полосами фиолетового цвета, а именно пиджак и брюки, рубашка светлого цвета с фиолетовым оттенком в полоску, галстук фиолетового цвета с изображением квадратов. В прозрачном пакете находится коробка для обуви, в коробке обнаружены туфли лакированные, черного цвета 40 размера, данные вещи принадлежат Б.А.А.

Далее, в пакете белого цвета, находится рубашка с коротким рукавом фиолетового цвета, брюки светлые серого цвета в мелкую полоску, вышеперечисленные вещи принадлежат М.И.В..

В полиэтиленовом пакете черного цвета находится рубашка с коротким рукавом белого цвета в синюю полоску, брюки белого цвета, туфли белого цвета 41 размера, вышеуказанные вещи принадлежат О.В.В..

В пакете желтого цвета, обнаружена рубашка красного цвета в черную полоску, данная вещь принадлежит Старых А.С. (Том № 1, л.д. 33 - 36).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 3618 от 31.08.2011 смерть Г.Г.Р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, осложнившаяся развитием тромбоза поперечного синуса, что и является непосредственной причиной смерти.     

Имеющаяся у потерпевшего закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга со сдавливанием эпидуральной (50 мл.) и субдуральной (50 мл.) гематомами левосторонней локализации, перелом костей свода черепа слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы слева - могли образоваться незадолго до поступления в стационар от хотя бы одного воздействия тупого твердого предмета по волосистой части головы слева с достаточной для образования данной травмы силой. После данной травмы потерпевший мог, как сразу потерять сознание, так и мог быть светлый промежуток времени, во время которого потерпевший мог совершать активные действия, передвигаться. Более подробно высказаться об образовании данной травмы не представляется возможным в связи с операционным вмешательством. Данная травма является опасной для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и повлекла за собой смерть потерпевшего (Том № 1, л.д. 148 - 153).

Свидетель О.В.В. в судебном заседании показал, что он, Б.А.А., Старых А.С., М.И.В., Г.В.С. 09 июля 2011 г. находились на свадьбе. После свадьбы пришли в кафе «Виола». В кафе он пошел к барной стойке, где купил шампанское, шампанское принес и поставил на стол. Он, М.И.В., Б.А.А., Г.В.С. сидели вместе за одним столом. Старых А.С. сел за другой стол, к знакомым девушкам. В кафе также находилась компания лиц армянской национальности. Затем он ушел из-за стола. Когда вернулся, то увидел, что на его месте сидит армянин, которому на вид было около 50 лет. Он стал ему говорить, что это его место и попросил его встать. На это армянин ему сказал «пойдем выйдем». Он согласился и пошел к выходу из кафе, пошел ли за ним армянин он не видел. Может пояснить, что до конфликта можно было разглядеть одежду, в которую были одеты присутствующие, помещение кафе небольшое, все сидели рядом, все было видно. Когда он вышел из кафе, обернулся, то увидел, что армянин из кафе не вышел. Он вернулся в кафе, увидел, что лица кавказской национальности стоят, а напротив них стояли М.И.В., Старых А.С., Б.А.А.. В это время началась драка, кто и с кем именно дрался, он не видел. Во время драки, в поле его зрения находились не все, так как он сам принимал участие в драке. Во время драки несколько армян навалились на М.И.В. и они все упали на пол. На полу лежали бутылки, посуда, вообще все, что раньше стояло на столах. Старых А.С., он также видел периодически, так как все дрались. Может пояснить, что он и его друзья конфликтных ситуаций не создавали, вели себя спокойно, общались со знакомыми. Старых А.С. был одет в красную «как красное вино» рубашку, больше из них никто в красную одежду не был одет. Он видел, что на столе, за которым сидел Старых А.С., стояла «барсетка», кому она принадлежала он не знает. Умершего Г.Г.Р. он не знает и во время драки может его и видел, но не знал, что это именно он.        

Свидетель Б.А.А. в судебном заседании показал, что 09.07.2011 г. он и его друзья находились на свадьбе у друга. Около 3 часов он, Старых А.С., О.В.В., М.И.В., Г.В.С. пошли в кафе «У Виолы». По дороге они ничего не покупали, он и Старых А.С. в кафе пришли немного раньше остальных. Когда зашли в кафе, то пошли к барной стойке. В баре он приобрел две бутылки шампанского, шампанское поставил за стол к девушкам, среди, которых сидела Ситник, Д.М.И.. Старых А.С. сел за стол к девушкам. Затем в кафе пришел М.И.В., М.И.В. сел за стол на который он (Б.А.А.) ему показал. Он (Б.А.А.) встретил знакомую девушку М.И.Г. и они вышли на улицу. Затем он вернулся и сел за стол к М.И.В.. К ним подошел О.В.В. и сказал, что сейчас придет, сам направился к барной стоке. В это время к их столику подошел мужчина кавказской национальности и сел на стул за их столом. Он и М.И.В. начали ему объяснять, что это место занято, мужчина кивнул им. Когда пришел О.В.В., то попросил мужчине освободить место, но мужчина не реагировал, они стали ему объяснять, что место занято. После этого М.И.В. встал из-за стола и подошел к мужчине ближе. Тогда он увидел, что к М.И.В., сзади, подошли трое лиц кавказской национальности. В это время к мужчине подошел Старых А.С., держал ли он что-либо в руках он не видел. К Старых А.С. сзади подошли еще двое лиц кавказской национальности. Он увидел как М.И.В. сзади ударили в область затылка. В этот момент началась драка. Кто кого конкретно бил и кто с кем дрался он не видел. Он начал бороться с одним из армян, они упали, он (Б.А.А.) оказался внизу, увидел как армянин пытается его ударить. Он лежа ударил армянина в лицо и тут же получил сам удар в лицо. Он стал закрывать лицо руками, а армянин начал его бить. Затем кто-то скинул этого мужчину с него. Он сразу вышел из кафе, у входа лежал пожилой мужчина кавказской национальности. Затем вышли его друзья и они уехали. В тот день он был одет в серый костюм и сиреневую рубашку, М.И.В. в сиреневую рубашку с коротким рукавом и светлые брюки, Старых А.С. в красную рубашку, черные брюки, как был одет Г.В.С. он не помнит. Может показать, что со свадьбы они ничего не брали, пакетов у них с собой не было.

Свидетель Г.В.С. в судебном заседании показал, что 09.07.2011 г. у его брата была свадьба. После свадьбы он, М.И.В., Старых А.С., Б.А.А., О.В.В. пошли в кафе «Виола», с собой у них ничего не было. Когда пришли в кафе, то он увидел, что в кафе много людей, в кафе также находилась компания лиц армянской национальности. Затем он видел, что началась драка, он испугался, вышел из кафе, что было в кафе, кто и с кем дрался, он не знает.

Подсудимый Старых А.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что 09.07.2011 г. он, Б.А.А., М.И.В., О.В.В., Г.В.С. находились на свадьбе у друга. После окончания свадьбы решили пойти в кафе «Виола». В кафе было много людей, также в кафе находилась компания лиц кавказской национальности. М.И.В., О.В.В., Г.В.С., Б.А.А. сели за стол. Он пошел к барной стойке, по пути встретил знакомую девушку, вернулся к ней и сел к ним за стол. Они общались, никого не трогали. Через некоторое время к их столу подошел пожилой мужчина кавказской национальности и стал приставать к девушкам. Тогда он сказал ему, что его присутствие здесь не желательно. В это время он увидел, что М.И.В., а перед ними трое мужчин кавказской национальности, сзади к Б.А.А. подошли еще двое мужчин кавказской национальности. Он понял, что мужчины кавказской национальности были не с добрыми намерениями. Он встал из-за стола и подошел к Б.А.А., в это время один из мужчин кавказской национальности ударил М.И.В. в затылок, началась драка. Б.А.А. стал драться с пожилым мужчиной кавказской национальности, они упали, Б.А.А. оказался внизу, он видел, что его (Б.А.А.) «забивают». Он подошел и скинул с Б.А.А. этого мужчину. Во время драки мужчины кавказской национальности разбивали бутылки и у них в руках оказывались «розочки». Он ни с кем не дрался и никого не бил, только расталкивал других. Видел, что на М.И.В. навалились несколько мужчин армянской национальности и они все вместе упали возле барной стойки. На полу лежало много осколков от бутылок, других предметов, так как в результате драки все столы перевернули, стулья лежали тоже на полу. Потерпевшего А.Г.В. он не видел и не знает, о его смерти узнал позже. Почему следствие пришло к выводу, что он ударил бутылкой по голове А.Г.В., он не знает, так как он этого не делал. Во время конфликта на нем была одета красная рубашка. В ходе предварительного следствия следователь сказал ему, что поскольку у него раньше была судимость за «хулиганство», то он (Старых А.С.) и будет отвечать за смерть А.Г.В..            

Свидетель М.И.В. в судебном заседании показал, что он 09.07.2011 года он и его друзья находились на свадьбе. После свадьбы пошли в кафе «Виола». Когда пришли в кафе он, Б.А.А., О.В.В., Г.В.С. сели за стол. Б.А.А. и Старых А.С. купили по бутылке шампанского. Старых А.С. сел за стол к знакомым девушкам. Затем О.В.В. встал со стула и куда-то ушел. В это время на стул О.В.В. сел армянин пожилого возраста. Он предупредил его, что на этом стуле сидел его друг и сейчас он вернется и надо будет освободить ему место, армянин кивнул ему головой. Через некоторое время к столу подошел О.В.В.. Он (М.И.В.) встал и подошел к армянину, сказал ему, что надо освободить место. Он увидел, что к ним подошли трое лиц кавказской национальности, все были молодые, они встали за мужчиной армянской национальности, сзади к нему подошли еще два парня армянской национальности. Возле него стояли Б.А.А. и Старых А.С., он сказал Г.В.С., чтобы он вышел из кафе. Вдруг он почувствовал удар сзади по голове, началась драка. Во время драки он не обращал внимания, с кем дрались его друзья. Драка происходила в центре помещения кафе, ближе к выходу. Затем он и трое парней армянской национальности оказались возле барной стойки, парни пытались его сбить с ног, он отталкивал их. Может пояснить, что у одного из этих парней верхняя одежда была красного цвета, теперь он знает, что это был потерпевший Г. Далее, в процессе борьбы, он и парни армянской национальности упали, при этом он упал на спину, а под ним или сбоку оказался парень в красной одежде, то есть потерпевший Г. Они стали крутиться на полу, то есть продолжилась борьба. В это время к нему подошел Старых А.С., он (Старых А.С.) взял его за руку, поднял, они выбежали из кафе. Может пояснить, что в кафе на полу лежали осколки битого стекла, другие предметы, все, что находилось на столах, также оказалось на полу. Весь конфликт, драка произошла очень быстро. Принимал ли участие в драке Старых А.С., он не видел, но заметил, что во время драки у Старых А.С. на руке была «барсетка».             

Свидетель П.И.В. в судебном заседании показала, что работает судебно-медицинским экспертом в БУЗОО БСМЭ, она производила судебно-медицинскую экспертизу трупа Г.Г.Р. Труп А.Г.В. поступил на исследование после хирургических вмешательств и тромбоза поперечного синуса. Тромбоз мозговой оболочки приводит к патологическим изменениям головного мозга. Смерть А.Г.В. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, осложнившейся развитием поперечного синуса, что и является непосредственной причиной смерти. Имеющаяся у потерпевшего закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга со сдавливанием эпидуральной и субдуральной гематомами левосторонней локализации, перелом костей свода черепа слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы слева - могла образоваться незадолго до поступления в стационар от хотя бы одного воздействия тупого твердого предмета по волосистой части головы слева с достаточной для образования данной травмы силой. Может пояснить, что потерпевший после получения такой травмы мог сразу потерять сознание, так и мог совершать активные действия, передвигаться. В данном случае все зависит от особенностей организма каждого конкретного человека. Данная травма является опасной для жизни. Квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и повлекла за собой смерть потерпевшего. Допускает, что при падении с высоты собственного роста человек может получить травмы не совместимые с жизнью.

Свидетель Д.Т.А. в судебном заседании показала, что у нее в гостях находилась подруга, 10.07.2011 около 01 - 02 часов она пошла, провожать подругу А домой. По пути они зашли в кафе «Виола». Она увидела возле кафе Б.А.А. и еще около 3 - 4 парней. В кафе было много народу, играла музыка. В это время к ней подошла знакомая и они сели за свободный стол. Она заметила, что в кафе находится компания лиц кавказской национальности. Через 5 - 10 минут, вдруг, столик за которым они сидели «улетел», она не поняла, что произошло, но потом поняла, что началась драка. В это же время девушки стали кричать, затем она выбежала из кафе. Перед выходом из кафе лежал армянин.

Свидетель Ш.Е.А. в судебном заседании показала, что она с подругами М, Д.М.И., С 09.07.2011 пришли в кафе «Виола», в кафе было много народу. Она купила себе бутылку пива в стеклянной таре. Позже к ним за стол сели Б.А.А. и Старых А.С.. У них на столе стояла бутылка шампанского, кто ее купил, она не знает. За соседним столиком сидела компания лиц кавказской национальности. Они веселились, общались. Через некоторое время в кафе началась драка, драка происходила ближе к выходу. Старых А.С. встал из-за стола и пошел в сторону дерущихся. В кафе было плохое освещение, но она увидела, что Старых А.С. нанес один удар кулаком одному из мужчин - армянину. Кто еще с кем дрался, она не видела, так как все дрались. В это время она увидела, что девушка нанесла Старых А.С. осколком бутылки удар в спину, Старых А.С. повернулся к ней и нанес ей удар ногой в область живота. К ней подбежала С взяла ее за руку и потянула от драки в сторону, в сторону барной стойки. Затем она увидела М.И.В., который шел спиной вперед в их сторону на него наступали трое мужчин кавказской национальности. Мужчины кавказской национальности пытались свалить М.И.В. с ног, М.И.В. сопротивлялся. Все-таки им это удалось сделать, М.И.В. стал падать, когда падал, то задел барную стойку. М.И.В. падал спиной вперед, то есть упал на спину, а трое мужчин упали на него, на полу продолжилась борьба, один из молодых людей в красной одежде встал и попытался взять лавку, она ногой оттолкнула лавку в сторону. Она увидела, что Старых А.С. подбежал к М.И.В. и поднял его, они выбежали из кафе. Возле выхода из кафе лежал мужчина армянин.                           

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля К.Ю.В. на предварительном следствии, из которых следует, что 10.07.2011 около 2 часов 00 минут она и З.Е.С., пришли в кафе «У Виолы». В кафе было много посетителей, она заметила копанию армян, они сели за столик. В кафе играла музыка, обстановка была спокойной. Через 15 минут в кафе зашли Старых А.С., О.В.В., Б.А.А., а также еще двое парней которых она не знает. В один из моментов она почувствовала в области лба удар, закрыла голову сумкой и не видела, что происходило далее. Когда все успокоилось, она увидела О.В.В., у него на лице была кровь. Кто и с кем дрался она не видела (Том № 1, л.д. 169 - 172).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля С.Т.О. на предварительном следствии, из которых следует, что 09.07.2011 около 2 часов 15 минут она с Д.М.И., Ш.Е.А. и ее подругой Н приехали в кафе «Виола». В кафе оказалось много посетителей. Она, Ш.Е.А. и Н пошли к бару и сели за стол, Д.М.И. разговаривала возле бара со Старых А.С.. Старых А.С. пришел в кафе с Б.А.А., О.В.В., М.И.В., Г.В.С.. В кафе сидела компания лиц кавказской национальности. Ш.Е.А. и Н пили пиво из стеклянных бутылок, она и Д.М.И. пили шампанское, которое купил Старых А.С., Старых А.С. пил пиво из стеклянной бутылки. Б.А.А., М.И.В., О.В.В. и Г.В.С. сидел за столиком, который стоял следующим после компании армян. Через 20 минут она увидела, что рядом со столиком, где сидел М.И.В. с компанией, стоит спиной армянин и напротив него М.И.В.. Они разговаривали «на эмоциях», суть разговора она не слышала. В этот момент к ним подошли О.В.В., Б.А.А., Г.В.С. и компания армян. Старых А.С. также увидев происходящее, взял стеклянную бутылку из под пива и пошел к ним. В этот момент там уже началась драка, но кто и кого там бил она не видела, так как было темно. В кафе начали кидать стулья и столы, она стояла у бара и прикрывала руками голову. Официантка начала кричать, включила свет, выключила музыку. В это время Б.А.А., Старых А.С., М.И.В., О.В.В., Г.В.С. в кафе уже не было. Недалеко от входа в кафе лежал мужчина-армянин (Том № 2, л.д. 23 - 25).

Оценив собранные и исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность Старых А.С. в совершении данного преступления установлена, обвинением представлены убедительные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Так, в судебном заседании установлено, что Старых А.С., Б.А.А., О.В.В., М.И.В., Г.В.С. 09.07.2011 года в <адрес> находились на мероприятии, на свадьбе. 10.07.2011 года с 02 до 03 часов Старых А.С., Б.А.А., О.В.В., М.И.В., Г.В.С. пришли в кафе «Виола», где О.В.В., М.И.В., Г.В.С. сели за свободный стол, Старых А.С. сел за стол, за которым находились Д.М.И., С Ш.Е.А. и другие девушки, Б.А.А. в этот момент выходил из кафе, когда вернулся, то сел за стол к М.И.В., О.В.В., Г.В.С.. О.В.В. и Старых А.С. купили по бутылке шампанского, О.В.В. сел за свой стол, а Старых А.С. за стол к девушкам, тут же на столе стояли стеклянные бутылки с пивом, которое пили девушки и Старых А.С..

В это же время в кафе находились Барсегян, А.Г.В., А.А.Г., Г.Р.Г., Г.Г.Р., О, М, П.Е.Н. и другие, данные граждане, также распивали спиртное, пиво, на столе была бутылка водки.       

Через некоторое время О.В.В. вышел из-за стола, мужчина пожилого возраста кавказской национальности подошел к стулу, на котором сидел О.В.В. и сел на него. М.И.В., не вставая с места, предупредил пожилого мужчину, что на этом стуле сидел его друг, он скоро вернется, мужчина выслушал его и кивнул. М.И.В. расценил это, что мужчина его понял. Когда О.В.В. вернулся и попросил встать пожилого мужчину из-за стола, пожилой мужчина продолжал сидеть. Тогда М.И.В. встал и подошел к мужчине и стал требовать, чтобы он встал со стула, мужчина встал. В это время к мужчине подошли три молодых человека кавказской национальности и встали у него за спиной, к М.И.В. подошел Б.А.А.. Двое мужчин кавказской национальности подошли к М.И.В. и оказались у него за спиной. В это время Старых А.С. увидев происходящее, подошел к М.И.В., Б.А.А., и присоединившемуся к ним О.В.В., последний на несколько секунд вышел из помещения кафе и сразу же вернулся, так как посчитал, что его приглашал на улицу пожилой мужчина кавказской национальности. Началась драка, в процессе которой кто-то из молодых людей нанес удар в затылок М.И.В., М.И.В. стал драться с тремя молодыми людьми кавказской национальности. Старых А.С. нанес удар мужчине, который стоял перед ним. Б.А.А. стал драться с пожилым мужчиной, они упали на пол, мужчина оказался сверху, продолжилась драка. О.В.В. дрался с молодыми людьми кавказской национальности. Г.В.С. в драке участия не принимал, так как незадолго до конфликта вышел из помещения кафе по указанию М.И.В.. Драка началась в помещении кафе ближе к его выходу.

                 

Суд убежден, что смерть потерпевшего Г.Г.Р. наступила от удара, который потерпевшему нанес подсудимый Старых А.С..

Так, судом установлено, что 10.07.2011 во время конфликта Старых А.С. был одет в красную рубашку, на Б.А.А., О.В.В., М.И.В. красной одежды не было. Сам подсудимый подтверждает, что на нем была рубашка красного цвета.

Потерпевший Г.Р.Г. в судебном заседании показал, что видел как к его сыну Г.Г.Р. подошел высокий парень в красной рубашке и нанес ему удар бутылкой по голове с левой стороны.

Свидетель А.Г.В. показала, что видела как Старых А.С. нанес Г.Г.Р. удар стеклянной бутылкой по голове, от удара потерпевший присел, но не упал, Старых А.С. держал бутылку в правой руке.

Из показаний свидетеля О.А.А. следует, что один из «русских» парней бутылкой шампанского ударил по голове Г.Г.Р..

Свидетель Б.А.С. показал, что в процессе драки он увидел Г.Г.Р., напротив которого стоял парень в красной рубашке или футболке. В этот момент парень в красной рубашке ударил А.Г.В. бутылкой по голове в область левой стороны. Бутылку парень держал в правой руке, удар наносил сверху вниз. После удара А.Г.В. не упал.

Свидетель С.Т.О. на предварительном следствии также показала, что Старых А.С. взял со стола стеклянную бутылку из под пива и пошел в сторону драки.

Следовательно, показаниями вышеуказанных свидетелей другими доказательствами установлено, что на столе, за которым сидел подсудимый Старых А.С. стояли стеклянные бутылки, одна бутылка из под шампанского, несколько стеклянных бутылок из под пива, и в процессе конфликта Старых А.С. взял со стола стеклянную бутылку, которой и ударил потерпевшего Г.Г.Р. по голове.

Правдивость показаний потерпевшего Г.Г.Р., свидетелей А.Г.В., О.А.А., Б.А.С. у суда сомнений не вызывает, оснований для оговора подсудимого все указанные участники судебного разбирательства не имеют, ранее все, кроме А.Г.В., подсудимого не знали, видели впервые. Кроме того свидетели О.А.А., Б.А.С., на основании запроса о правовой помощи, были допрошены следователем другого государства - Республики Армения.     

Оценивая показания свидетеля Д.М.И., суд считает необходимым указать следующее, что по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, частично оглашались показания Д.М.И. на предварительном следствии, из которых следует, что Старых А.С. подошел к столику и взял со стола стеклянную бутылку из под пива, убежал в сторону дерущихся (Том № 2, л.д. 20 - 21). Д.М.И. данные показания не подтвердила, показав, что в ходе следствия на нее оказывалось давление со стороны следователя, протокол подписала не читая.

Суд находит показания свидетеля Д.М.И. на предварительном следствии правдивыми, а доводы свидетеля о том, что в ходе следствия на нее оказывалось давление со стороны следователя неправдой. Свидетель Б.Р.В. в судебном заседании показал, что работает старшим следователем по особо важным делам, в ходе следствия по делу никакого давления как на свидетеля Д.М.И., так и на других свидетелей не оказывал, жалоб на его действия ни от Д.М.И., ни от других свидетелей не поступало. На вопрос суда, почему свидетель не обращалась с жалобами на действия следователя, Д.М.И. убедительных пояснений не дала.

Показания свидетеля П.Е.Н. также оглашались в виду существенных противоречий, из показаний на следствии следует, что П.Е.Н. видела, как Старых А.С. ударил бутылкой по голове потерпевшего Г.Г.Р..

Доводы свидетеля о том, что она дала такие показания, так как хотела быстрее уйти домой, суд находит неправдоподобными, и оснований сомневаться в правдивости показаний на предварительном следствии у суда нет.

Изменение свидетелями Д.М.И. и П.Е.Н. показаний суд расценивает как заблуждение свидетелей, из чувства ложного товарищества, которые по их мнению помогут избежать подсудимому Старых А.С. установленной законом ответственности.

Показания подсудимого Старых А.С. о том, что он не наносил удар бутылкой по голове потерпевшему А.Г.В., а также то, что он ни с кем не дрался суд оценивает критически, считает их неправдивыми по следующим основаниям.

Так, подсудимый показал, что во время конфликта он ни с кем не дрался и никого не бил, только расталкивал других, опровергаются показаниями свидетеля Ш.Е.А., которая показала, что Старых А.С. нанес один удар стоявшему напротив него мужчине кавказской национальности, также свидетеля А.Г.В., которая показала, о том что Старых А.С. нанес удар А.Г.В..

Показаниями потерпевшего А.Г.В., свидетелей А, Оганнисяна, Барсегян, установлено, что именно Старых А.С. нанес удар стеклянной бутылкой по голове потерпевшему А.Г.В..

В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт П.И.В., которая показала, что смерть А.Г.В. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, осложнившейся развитием поперечного синуса, что и является непосредственной причиной смерти. Имеющаяся у потерпевшего закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться незадолго до поступления в стационар от хотя бы одного воздействия тупого твердого предмета по волосистой части головы слева с достаточной для образования данной травмы силой.

Суд указывает, что показания судебно-медицинского эксперта в точном соответствии согласуются с обстоятельствами дела, при которых установлено, что один удар стеклянной бутылкой по голове потерпевшего А.Г.В. нанес подсудимый Старых А.С.. Показания эксперта о том, что после получения такой травмы потерпевший мог потерять сознание и мог совершать активные действия, передвигаться, также согласуются с показаниями свидетелей. Так, судом установлено, что потерпевший А.Г.В. после драки подошел к отцу, который лежал возле выхода из кафе, присел к нему и стал плакать, полагал, что отца убили. После этого он сказал свидетелю Барсегяну, что ему плохо и тут же потерял сознание.

Далее, выводы суда о том, что подсудимый нанес потерпевшему удар стеклянной бутылкой по голове, подтверждаются еще и следующим. Так, свидетель Ш.Е.А. суду показала, что сначала драка происходила ближе к выходу из помещения кафе. Она стояла возле барной стойки. Затем она увидела М.И.В., который шел спиной вперед в сторону барной стойки на него наступали трое мужчин кавказской национальности, мужчины пытались свалить М.И.В. с ног, М.И.В. сопротивлялся. Все-таки им это удалось, М.И.В. упал спиной вперед, а трое мужчин упали на него, на полу продолжилась борьба, один из молодых людей в красной одежде встал и попытался взять лавку, она ногой оттолкнула лавку в сторону. Свидетель Ш.Е.А. увидела, как Старых А.С. подбежал к М.И.В. и поднял его, они выбежали из кафе.

Показания свидетеля М.И.В. аналогичны, так он показал, что в процессе борьбы он и молодые парни кавказской национальности упали, началась борьба. В это время подбежал Старых А.С. поднял его и они выбежали из кафе.       

Анализ показаний свидетелей Ш.Е.А. и М.И.В. позволяет суду сделать вывод о том, что когда Старых А.С. подошел к М.И.В., рядом с которым были три молодых парня кавказской национальности, у Старых А.С. в руках была стеклянная бутылка. Подсудимый Старых А.С. и потерпевший А.Г.В. оказались напротив друг друга, что также согласуется с показаниями свидетелей А, Барсегяна, Оганнисяна, Д.М.И., П.Е.Н., потерпевшего А.Г.В.. Потерпевший в этот момент поднялся с пола и пытался взять лавку, которую откинула ногой свидетель Ш.Е.А.. В этот момент два других молодых человека на полу боролись с М.И.В.. Суд убежден, что напротив Старых А.С. стоял потерпевший А.Г.В., поскольку согласно показаниям потерпевшего А.Г.В. на сыне была одета куртка (одежда) красного цвета с надписью «Армения». М.И.В. показывал, что все трое парней кавказской национальности были молодыми людьми, один был одет в красную одежду.

Кроме того, из показаний свидетеля Д.М.И. следует, что когда Старых А.С. увидел, что назревает конфликт, он взял свою «барсетку» и побежал в сторону, где находились его друзья и мужчины кавказской национальности. Показания свидетеля Д.М.И. полностью согласуются с показаниями свидетеля М.И.В., из которых следует, что он видел, что во время драки у Старых А.С. на руке была «барсетка».

Далее, свидетель Д.М.И. показала, что когда они собирались уходить, то она увидела, что Старых А.С. подошел к их столику и взял со стола одну стеклянную бутылку из под пива. После этого он снова убежал в сторону дерущихся и она потеряла его из виду. Аналогично показывала свидетель Ситник, что Старых А.С. взял со стола стеклянную бутылку из под пива и пошел в сторону драки.

Следовательно, суд приходит к выводу, что подсудимый Старых А.С., взял стеклянную бутылку со стола, пошел в сторону М.И.В. и других молодых людей кавказской национальности, с намерением причинить кому-то из них телесные повреждения.     

Показания подсудимого Старых А.С. о непричастности к совершению инкриминируемого преступления суд оценивает критически по указанным выше основаниям, расценивает, как желание подсудимого уйти от ответственности за совершенное им преступление.

Суд исключает возможность причинения потерпевшему А.Г.В. указанных выше телесных повреждений после конфликта в кафе «Виола», так как непосредственно в кафе потерпевший потерял сознание, а после был доставлен в БУЗОО «Одесская ЦРБ», согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 36128 от 31.08.2011 года, все повреждения имеющиеся на трупе - являются прижизненными (Том № 1, л.д. 153).

Тяжесть телесных повреждений установлена заключением эксперта № 36128 от 31.08.2011 года. Оценивая указанное заключение, суд приходит к выводу, что данное заключение соответствует требованиям действующего законодательства, какого - либо нарушения норм УПК РФ при проведении экспертизы не допущено, документ составлен правомочным должностным лицом БУЗОО БСМЭ.      

Доводы стороны защиты о том, что в процессе драки потерпевший А.Г.В. мог упасть с высоты собственного роста и получить указанные повреждения, которые могли привести к его смерти, судом не принимаются, поскольку в судебном заседании установлено, что именно в результате одного удара стеклянной бутылкой, который нанес потерпевшему подсудимый Старых А.С. через несколько дней наступила смерть А.Г.В..

По указанной причине суд пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения по делу комиссионной судебно-медицинской экспертизы.     

Также у суда нет оснований сомневаться в профессиональной и компетентной медицинской помощи оказанной потерпевшему А.Г.В., все медицинские манипуляции были направлены исключительно на сохранение жизни потерпевшего.

Суд считает, что подсудимый Старых А.С. причинил телесные повреждения потерпевшему А.Г.В. с прямым умыслом, так как в содержание умысла Старых А.С. входило осознание, что он применяет насилие, опасное для жизни потерпевшего, наносит ему удар стеклянной бутылкой в жизненно важный орган - голову. Умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений. Преступные действия подсудимого Старых А.С. повлекли по неосторожности смерть потерпевшего А.Г.В..

Другие телесные повреждения, имеющиеся на трупе потерпевшего в причинной связи с наступлением смерти не состоят (Том , л.д. 153).

Кроме того, суд считает, что подсудимый Старых А.С. не находился в состоянии необходимой обороны, об этом свидетельствуют характер, локализация телесных повреждений, обстоятельства дела. Давая оценку отсутствию состояния необходимой обороны, суд указывает, что между подсудимым и погибшим, произошел конфликт.

Судом установлено, что потерпевший А.Г.В. также принимал участие в данном конфликте. Однако поведение потерпевшего не явилось поводом для преступления.

Психическое состояние здоровья подсудимого Старых А.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно сведениям БУЗ ОО КПБ им. ФИО25 подсудимый Старых А.С. под наблюдением врача-психиатра не состоит (Том , л.д. 219).

Старых А.С. характеризуется с положительной стороны (Том , л.д. 222 - 224), (Том , л.д. 29 - 30, 121 - 122).

На основании изложенного суд квалифицирует преступление, совершенное Старых А.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего Г.Р.Г. просившего вынести справедливое судебное решение.

Принимая во внимание влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия его жизни, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому Старых А.С. наказания, в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 73 УК РФ, поскольку Старых А.С. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. Кроме того, суд считает неэффективным назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старых А.С., суд согласно ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные характеристики его личности, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимого Старых А.С., судом не установлено.

Местом отбывания наказания определить Старых А.С., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу: рубашку вернуть Старых А.С.; рубашку, брюки, туфли, пиджак вернуть Б.А.А.; рубашку, туфли, брюки вернуть О.В.В.; рубашку, брюки вернуть М.И.В.

Имеющиеся в материалах дела данные свидетельствуют о том, что потерпевший Г.Г.Р. на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоял (Том , л.д. 228). Г.Г.Р. обучался в высшем учебном заведении, где зарекомендовал себя с положительной стороны (Том , л.д. 229).

При решении вопроса о гражданском иске потерпевшего Г.Р.Г. суд руководствуется положениями ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, и учитывает, что потерпевший Г.Р.Г. в результате преждевременной насильственной смерти сына Г.Г.Р. испытывал физические и нравственные страдания, погибший Г.Г.Р. был молодым человеком на момент смерти которому исполнилось только 22 года. Вместе с тем суд считает, что требования Г.Р.Г. о взыскании со Старых А.С. в счет компенсации морального вреда денежных средств в размере 2 500 000 рублей завышенными.

Защиту подсудимого Старых А.С. по соглашению осуществляла адвокат Савицкая П.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старых А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому Старых А.С. отменить, изменив ее на заключение под стражу, взять Старых А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: рубашку вернуть Старых А.С.; рубашку, брюки, туфли, пиджак вернуть Б.А.А.; рубашку, туфли, брюки вернуть О.В.В.; рубашку, брюки вернуть М.И.В.

Взыскать со Старых А.С. в пользу Г.Р.Г. в счет компенсации морального вреда семьсот тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Старых А.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Старых А.С. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Старых А.С. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 04.10.2012.

Судья:                           Е.В. Толмачев