приговор ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1УК РФ.



Уг. <адрес>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                          (дата)

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А.,

осужденной Литвиновой Л.В.

защитника Голобородько А.Б., представившего удостоверение от (дата), и ордер Октябрьской коллегии адвокатов гор. Липецка,

           потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре судебного заседания Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении

            Литвиновой Л.В., данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

                   осужденной (дата) приговором мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского округа г. Липецка с применением ст. 62 ч.1 УК РФ по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года №26 -ФЗ) по эпизоду обвинения от (дата) с потерпевшим ФИО3 к 6 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года №26 -ФЗ) по эпизоду обвинения от (дата) с потерпевшей ФИО1 к 7 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года №26 -ФЗ) по эпизоду от (дата) с потерпевшей ФИО4 к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 9 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Советского округа г. Липецка от (дата) и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию назначено наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения изменена на содержание под стражей, осужденная взята под стражу из зала суда. Срок наказания установлено исчислять с (дата). С осужденной Литвиновой Л.В. в пользу ФИО1 взыскано 5500 руб.

УСТАНОВИЛ:

              Приговором мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского округа г. Липецка от (дата) Литвинова Л.В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года №26 -ФЗ) и ей назначено наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года №26 -ФЗ) по эпизоду обвинения от (дата) с потерпевшим ФИО3 в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года №26 -ФЗ) по эпизоду обвинения от (дата) с потерпевшей ФИО1 в виде 7 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года №26 -ФЗ) по эпизоду от (дата) с потерпевшей ФИО4 в виде 7 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначено наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 9 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Советского округа г. Липецка от (дата) и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию назначено наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения изменена на содержание под стражей, осужденная взята под стражу из зала суда. Срок наказания установлено исчислять с (дата). С осужденной Литвиновой Л. В. в пользу ФИО1 выскано 5500 руб.

В апелляционном представлении гособвинитель просит изменить приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского округа г. Липецка от (дата), поскольку при назначении наказания нарушены требования уголовного, уголовно-процессуального закона, так как описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению наказания. Однако при назначении размера наказания за аналогичные преступления суд не мотивировал разницу в сроке назначенного наказания. В дополнительном апелляционном представлении гособвинитель просит отменить указанный приговор, ссылаясь на то, что у подсудимой не было выяснено понятно ли ей обвинение, согласна ли она с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли она последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также судом не выяснено у защитника, потерпевшего и государственного обвинителя их отношение к ходатайству подсудимого.

             В апелляционной жалобе осужденная просит изменить приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского округа г. Липецка от (дата) и применить к ней или отсрочку исполнения приговора, в связи с наличием у нее малолетних детей, или назначить ей местом отбывания наказания колонию-поселение.

    В судебном заседании гособвинитель поддержал апелляционное представление в полном объеме. С доводами апелляционного представления согласились потерпевшие.

      В судебном заседании осужденная и ее защитник поддержали апелляционную жалобу и просили не отменять осужденной условное осуждение и применить при назначении наказания отсрочку исполнения приговора в связи с наличием у нее на иждивении малолетних детей.

              При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке установлено, что Литвинова Л.В. совершила три кражи, то есть, тайных хищения чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

               (дата). г в период времени с 20.00 часов до 20.30 часов у входа в бутике «Эксклюзив» на первом этаже торгового центра «Армада», расположенном в <адрес>, Литвинова Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, тайно похитила с манекена, стоящего около входа в данный бутик, женский замшевый френч с меховым воротником стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ИП ФИО3, после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив его в свою пользу. В результате преступных действий Литвиновой Л.В., ИП ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

          (дата) в период времени с 19.20 часов до 20.00 часов у входа в бутик «Инесс» на первом этаже торгового центра «Армада», расположенном в <адрес>, Литвинова Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, тайно похитила с манекена, стоящего около входа в данный бутик, женское меховое пальто, стоимостью 5500 рублей, принадлежащее ИП ФИО1, после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив его в свою пользу. В результате преступных действий Литвиновой Л.В. ИП ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

          (дата) в период времени с 13.50 часов до 14.20 часов в торговом      центре «Армада», расположенном в <адрес>, Литвинова Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа, из подсобного помещения бутика «Финн Флаер», расположенном на первом этаже данного торгового центра, тайно похитила сумку, принадлежащую ФИО4, стоимостью 2100 рублей, внутри которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, также принадлежащие ФИО4, после чего Литвинова Л.В. скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив его тем самым в свою пользу. В результате преступных действий Литвиновой Л.В., ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

                   Суд признает доводы апелляционного представления государственного обвинителя в части того, что мировым судьей при постановлении приговора в отношении осужденной Литвиновой Л.В. в особом порядке принятия судебного решения были нарушены требования ч. 4 ст. 316 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, обоснованными, поскольку у подсудимой Литвиновой Л.В. не было выяснено, заявлено ли ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно после консультации с защитником, осознает ли она последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                    Кроме этого, не было выяснено отношение к рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения у потерпевших, которые участвовали в судебном заседании, и гособвинителя. А в соответствии с ч. 4 ст. 316 УПК РФ при участии потерпевших в судебном заседании судья выясняет у них отношение к ходатайству подсудимого. В соответствии с ч. 6 ст. 316 УПК РФ при возражении государственного обвинителя или потерпевших против постановления приговора без судебного разбирательства судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

                  В связи с указанными существенными нарушениями уголовно-процессуального закона приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского округа г. Липецка от (дата) в отношении Литвиновой Л.В. подлежит отмене.

                  Доводы апелляционного представления в части того, что мировым судье не мотивированы сроки наказания по каждому преступлению суд признает необоснованными, поскольку мировым судьей было мотивировано назначение наказания в виде лишения свободы. А также доводы апелляционного представления о том, что мировым судьей не выяснялось понятно ли подсудимой обвинение и согласна ли она с предъявленным обвинением, суд признает необоснованными, поскольку, как следует из протокола судебного заседания, данные вопросы мировым судьей у подсудимой выяснялись.

                  Рассмотрев доводы апелляционной жалобы осужденной о применении к ней отсрочки исполнения приговора в связи с наличием у нее малолетних детей или назначения ей местом отбывания наказания колонии-поселение, суд установил, что данная апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

                   В соответствии со ст. 82 УК РФ осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лети являющемуся единственным родителем, суд может отсрочить исполнение наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Как установлено в судебном заседании, исходя из свидетельств о рождении детей, а также показаниям осужденной Литвиновой Л.В. она не является единственным родителем своих детей.

                  Суд признает также доводы осужденной Литвиновой Л.В. о назначении ей местом отбывания наказания колонию-поселение, не обоснованными, поскольку она, как следует из ее показаний, употребляет наркотические вещества - героин, в предоставленное ей мировым судьей время для лечения от наркотической зависимости, лечение не прошла, уклонялась от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Советского района г. Липецка от (дата), которым она осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, скрывалась от органов предварительного расследования, поэтому назначение ей местом отбывания наказания колонии-поселение не целесообразно.

       При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке Литвиновой Л.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

       Обвиняемая Литвинова Л.В при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке Литвинова Л.В. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ей последствий постановления приговора в особом порядке, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Литвиновой Л.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ в особом порядке, наказание за инкриминируемые подсудимой преступления не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия Литвиновой Л.В. по преступлению, совершенному (дата) по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, по преступлению, совершенному (дата) по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, по преступлению, совершенному (дата) по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

    Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимой, смягчающие ей наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

     Литвинова Л.В. <данные изъяты>

      Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 (начальник МРУИИ ) показал, что Литвинова Л.В. уклонялась от отбывания условного осуждения, не являлась на регистрацию в МРУИИ с января 2011 г. до взятия ее под стражу (дата), систематически не ночевала по месту своего жительства. Они не подготовили материал об отмене ей условного осуждения только из-за того, что не смогли ее разыскать, а потом узнали, что она привлекается к уголовной ответственности.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимой Литвиновой Л.В. обстоятельствами полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей, явку с повинной по преступлению, совершенному (дата)

        Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

        Суд не находит оснований, указанных в ст. 64 УК РФ для назначения подсудимой наказания ниже, чем предусмотрено за данные преступления.

         Учитывая характер, обстоятельства, количество совершенных преступлений, характеристику личности Литвиновой Л.В., суд признает исправление ее не возможным без реального лишения свободы, не усматривает оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

             Однако суд назначает Литвиновой Л.В. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

             Суд назначает Литвиновой Л.В. наказание с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

                        В соответствии со ст. 74 УК РФ суд признает необходимым отменить Литвиновой Л.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 22 Советского района г. Липецка от (дата), которым она осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, поскольку она уклонялась от отбывания наказания в виде условного осуждения, как следует из показаний представителя МРУИИ ФИО8 систематически не являлась на регистрацию. Кроме этого в период испытательного срока она совершила ни одно, а три преступления. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд назначает Литвиновой Л.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

                       В соответствии со ст. 58 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимой, указанной выше, суд признает необходимым назначить местом отбывания наказания Литвиновой Л.В. исправительную колонию общего режима.

                 В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд признает необходимым взыскать с Литвиновой Л,В. В пользу ФИО1 5500 руб.

                Потерпевшими ФИО4 и ФИО3 гражданские иски не заявлены.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                 Удовлетворить апелляционное представление государственного обвинителя в части.

            Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского округа г. Липецка от (дата) отменить.

                  Признать Литвинову Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному (дата), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному (дата), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному (дата) и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ:

                - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному (дата) в виде лишения свободы сроком шесть месяцев,

               - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному (дата) в виде лишения свободы сроком шесть месяцев,

                - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному (дата) в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

                 В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде девяти месяцев лишения свободы.

                 На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 22 Советского округа г. Липецка от (дата), которым она осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                Меру пресечения Литвиновой Л.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

                Срок отбывания наказания Литвиновой Л.В. исчислять с (дата)

                В удовлетворении апелляционной жалобы осужденной Литвиновой Л.В. отказать.

                 В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Литвиновой Л,В. в пользу ФИО1 5500 руб.

        После вступления приговора в законную силу информировать Управление опеки (попечительства) и охраны прав детства Департамента образования Администрации гор. Липецка о необходимости определения судьбы детей осужденной Литвиновой Л.В.

                       Вещественные доказательства: СиДидиск с видеозаписью, хранящийся при уголовном делен, уничтожить.

                     Приговор может быть обжалован в Липецкий облсуд через Октябрьский райсуд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ей необходимо указывать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чём также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                      Л.Г. Михеева