кража, тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличенаг.

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Батраковой Н.Н.,

подсудимого: FIO2,

защитника: Востриковой Ж.А., представившей удостоверение №266 и ордер №120/15

Юго-Западной коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

потерпевших: FIO6, FIO5, FIO4,

при секретаре: Гусевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Липецка Липецкой области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Липецк, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с 1 часа 30 минут до 7 часов FIO2 с целью кражи, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ... в ... г.Липецка, откуда тайно похитил принадлежащий FIO5 сотовый телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 2265 рублей с не имеющей материальной ценности симкартой, принадлежащий FIO6 сотовый телефон «Самсунг Б 100» стоимостью 925 рублей с не имеющими материальной ценности шнурком и симкартой, принадлежащий FIO4 сотовый телефон «Сони Эриксон Джей 200 ай» стоимостью 500 рублей с не имеющей материальной ценности симкартой, с похищенным скрылся, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное похищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшими и гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое FIO2 преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеристики (том 2л.д.45-55), раскаяние в содеянном, просьбу потерпевших к суду о снисхождении к подсудимому.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (том 2л.д.1), фактическое возмещение путем возвращения похищенного причиненного FIO6 и FIO5 преступлением ущерба, возмещение FIO4 материального ущерба, причиненного преступлением (том 1л.д.64).

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ. С учетом материального положения и данных о личности суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е250», находящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «Самсунг Е250», хранящиеся в деле - возвратить FIO5, сотовый телефон «Самсунг Б 100», находящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «Самсунг Б 100», хранящиеся в деле - возвратить FIO6, симкарты - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: