приговор ст.232 ч.1 УК РФ



уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Липецк 07.06.2010г.

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием гособвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Вяткиной О.В., подсудимого П., защитника-адвоката Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. адвокатского кабинета г. Липецка, при секретаре Ф.И.О, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П., Дата обезличена г.р., урож. ..., гражданина РФ, Номер обезличен, проживающего и зарегистрированного ..., судимого Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

П., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, П. место своего жительства, квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... приспособил как помещение для потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. осуществлял: подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, организовывал беспрепятственный доступ в притон посетителям, подготавливал все необходимые приспособления, посуду, медицинские шприцы и другие бытовые предметы, для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

Дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. в своей квартире Номер обезличен по ..., П. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, Номер обезличен, которые посетители притона передавали П. для использования при изготовлении наркотического средства дезоморфин. П. осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, поступающих в притон. По мере прибытия посетителей в притон, П. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, соответственно числу посетителей, находящихся в притоне, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. в содержащемся П. притоне по адресу ... для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого П. наркотического средства -дезоморфин, собирались следующие лица: К., Н., Д.

Так, Дата обезличена года по указанному адресу: ... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили Д., К., которые совместно с П. употребили; изготовленное им наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года по указанному адресу: ... для совместного употребления наркотического средства, притон посетил Н., который совместно с П. употребили изготовленное им наркотическое средство дезоморфин.

Таким образом, П. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. в своем жилище по адресу: ... содержал притон для потребления наркотических средств.

П. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил в судебном заседании, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция статьи 232 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести,

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, т.к. П. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ЛОНД с диагнозом " синдром зависимости от опиатов" (л.д. 185), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 190), а также отсутствие регистрации в ЛОПНД (л.д. 187, 188 ).

Суд учитывает социальную значимость преступления, угрозу здоровью населения, вызванную немедицинским употреблением наркотических средств, наличие рецидива и положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные Номер обезличен - уничтожить, 2 аудиокассеты: Номер обезличен - оставить в распоряжении УФСКН РФ по Липецкой области.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимом указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А.Бубырь